Решение от 11 сентября 2014 года №1-97/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                              Дело 1-97/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации 11 сентября 2014 года г.Сыктывкар, Республика Коми Мировой судья Октябрьского судебного участка города Сыктывкара Республики Коми, Чуткина В.Н., при секретаре Половниковой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Республики Коми Дреева И.В., подсудимой Юшковой Н.С., защитника подсудимой - адвоката Коновалова Л.В., представившего удостоверение №388, ордер № 422 от 19.08.2014,представителя потерпевшего <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юшковой <ФИО2>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Юшкова Н.С. совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, при следующих обстоятельствах: Юшкова Н.С. 25.09.2013 года в период временис 09 часов до 21 часа, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь в <АДРЕС>», расположенном по адресу: Республика <АДРЕС>, имея корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <АДРЕС>», путем предоставления банку заведомо ложных сведений, осознавая, что обязательным условием для получения кредита является место работы и постоянный легальный источник дохода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца магазина <АДРЕС>» <ФИО3>, указав при составлении анкеты к заявлению на получение кредита в <АДРЕС>» заведомо ложные сведения о том, что она работает в организации <АДРЕС>», принадлежащей <АДРЕС> <ФИО4>, и тем самым получает доход в сумме 18 000 рублей. При этом Юшкова Н.С. заведомо и достоверно знала, что в указанном ею месте она не работает с 18.06.2012 года, и осознавала, что не имеет реальной финансовой возможности оплачивать взносы по кредиту. <ФИО3>, доверяя Юшковой Н.С, не подозревая о преступных намерениях последней, оформил пакет документов, необходимый для получения в кредит планшета марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>», выбранного Юшковой Н.С. как товар, который она желала приобрести в кредит. После чего <АДРЕС>» была одобрена выдача кредита на имя Юшковой Н.С. на сумму 8 170 рублей для приобретения планшета марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>», тем самым между <АДРЕС>» и Юшковой Н.С. был заключен кредитный договор № 109304961 от 25.09.2013 года. Юшкова Н.С, продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в магазине <АДРЕС>» по вышеуказанному адресу, получила приобретенный в кредит планшет марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>», тем самым со стороны <АДРЕС>» согласно кредитного договора было выполнено обязательство по перечислению денежных средств за указанный планшет. После чего Юшкова Н.С. с места совершения преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению полученным в кредит планшетом, не оплатив ни одного взноса по взятому на себя кредитному обязательству, тем самым причинила своими умышленными корыстными преступными действиями <АДРЕС>» материальный ущерб на сумму 8 170 рублей.
 
    С  предъявленным  обвинением Юшкова Н.С. полностью согласилась, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник подсудимой адвокат Коновалов Л.В. заявленное подсудимой ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Дреев И.В., представительпотерпевшего <ФИО1> полагали заявленное подсудимой ходатайство подлежащим удовлетворению.
 
               В судебном заседании установлено, что подсудимая Юшкова Н.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Преступление, совершенное Юшковой Н.С. отнесено законом к категории небольшой тяжести, санкция за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу, что основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются, препятствий для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет. Предъявленное Юшковой Н.С. обвинение, с которым она полностью согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Юридическая оценка преступных действий подсудимой Юшковой Н.С. по ч.1 ст.159.1 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за мошенничествов сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, дана правильно.
 
            При  назначении  вида и размера наказания  подсудимой, суд  учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,   личность подсудимой, которая совершила  преступление  небольшой  тяжести,  юридически не судима, на учете в психоневрологическом , наркологическом  диспансерах  не  состоит, однако доставлялась в  КРНД в состоянии наркотического опьянения,  по месту жительства характеризуется  посредственно, к административной  ответственности  не  привлекалась.
 
      В качестве смягчающих наказание обстоятельств  является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка,  полное  признание  вины   подсудимой, частичное погашение ущерба. Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Юшковой Н.С. её ролью и поведением во время или после совершения преступления, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенного преступления и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ч.1 ст. 64 УК РФ, по делу не усматривается. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья находит справедливым , соразмерным содеянному и отвечающим целям наказания , исправлению осужденной назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.ст.303,304, 308,309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:Юшкову <ФИО5> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ и в соответствии с санкцией статьи назначить ей наказание в виде обязательных работ, сроком 180 часов.Меру  пресечения  подписку и невыезде и надлежащем поведении  Юшковой <ФИО5> вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Судебные издержки по вознаграждению адвоката  за участие в судебном заседании отнести за  счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: кредитный договор №109304961 с приложением , возвращенный потерпевшему , оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в Сыктывкарский городской суд Республики Коми через мирового судью Октябрьского судебного участка, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции). Мировой судья В.Н. Чуткина