Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 октября 2014 года г. Тарко-Сале
Мировой судья судебного участка № 3 Пуровского судебного района Ямало-Ненецкого автономного округа Пасенко Л.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района Головкина Л.В.,
защитника адвоката Рыкова А.М.,
при секретаре Лачиновой Э.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-97/2014 по обвинению
Лимаревой В.М., ХХХ, ранее судимой, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
24.03.2014 в период времени с 16:00 до 17:00 несовершеннолетняя Лимарева В.М., находясь в помещении квартиры № ХХХ дома № ХХХ микрорайона № 11 города Губкинский ЯНАО, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, похитила из кошелька Г,, который находился внутри сумки в шифоньере указанной комнаты, банковскую карту № ХХХ ОАО «Сбербанка России» Г. и листок с пин-кодом от данной карты, на счету которой находились денежные средства в сумме 6000 рублей.
После чего несовершеннолетняя Лимарева В.М. 24.03.2014 в 17:18, находясь на железнодорожном вокзале станции Пурпе, расположенном по адресу: ЯНАО, Пуровский район, п. Пурпе, Привокзальная площадь, дом 1, в продолжение своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила с банковской карты № ХХХ денежные средства в сумме 5 900 рублей, принадлежащие Г., из банкомата ОАО «Сбербанка России» № ХХХ, после чего с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила Г. материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей.
В судебное заседание подсудимая Лимарева В.М. не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия.
На основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело рассматривается в отсутствии подсудимой Лимаревой В.М.
Вина подсудимой полностью подтверждается её показаниями, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, о том, что с 2013 года она поддерживала дружеские отношения с Г,, которая обучается вместе с ней в Муравленковском многопрофильном колледже в г. Губкинский и одна проживает в г. Губкинском. Та рассказывала ей, что мама на днях должна была перечислить деньги на ее банковскую карту, а также знала, что данную карту она хранила в кошельке, который находился у нее в сумке. 24.03.2014 вечером она находилась в гостях у Г. Когда Г. вышла в подъезд и Лимарева В.М. осталась одна у нее в комнате, она решила похитить банковскую карту Г. Она достала банковскую карту из кошелька Г. и положила себе в одежду. После того, как она уехала от Г., то на железнодорожном вокзале ст. Пурпе в банкомате ОАО «Сбербанка России» с банковской карты Г. сняла 5 900 руб., которые потратила на свои личные нужды. Свою вину в совершении хищения признает, в содеянном раскаивается. В настоящее время она проживает с Г. в съемной комнате общежития по адресу: ЯНАО, г. Губкинский, микрорайон №1, дом № ХХХ, квартира № ХХХ, оплату за которую производили совместно. В погашение ущерба Лимарева В.М. произвела оплату за квартиру в размере 10 000 руб. за счет своей матери З. (л.д. 46-49, 97-100).
Кроме признания вины подсудимой Лимаревой В.М. её вина в совершении преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами.
Так, потерпевшая Г., показания которой были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, показала, что с 2012 года она поддерживала дружеские отношения с Лимаревой В. В 2013 году Г. оформила банковскую карту № ХХХ в отделение ОАО «Сбербанка России», чтобы мать пересылала ей денежные средства. Карту вместе с конвертом с пин-кодом она хранила и носила в своем кошельке. 24.03.2014 вечером у нее в гостях находилась Лимарева В. Около 17:00 Г. проводила Лимареву В.М. до остановки. Придя домой, Г. обнаружила, что банковской карты и конверта с пин-кодом нет. Сначала она подумала, что потеряла карту, но потом вспомнила, до этого она Валентине рассказывала, что ей мама на днях должна была перечислить деньги на банковскую карту, и В. знала, что данную карту она хранила в кошельке, который находился у неё в сумке в шкафу, дверца которого не закрывалась. 25.03.2014 она пошла в отделение ОАО «Сбербанка России» в г. Губкинский заблокировать банковскую кару, сотрудник банка пояснил, что на её расчетном счету нет денег в сумме 6 000 рублей. В настоящее время она проживает с Лимаревой В. в съемной комнате общежития по адресу: ЯНАО, г. Губкинский, микрорайон №1, дом №ХХХ, квартира №ХХХ, оплату за которую производят совместно. В счет погашения ущерба от кражи Лимарева В. произвела оплату за квартиру за май в размере 10 000 руб. за счет своей матери З. Претензий к Лимаревой не имеет. 12.09.2014 сообщила, что ущерб от преступления ей не заглажен, Лимарева В.М. обещала перевести деньги на банковскую карту, но не перевела (л.д. 34-35, 81-82).
Показаниями свидетеля З., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает в п. Пурпе Пуровского района ЯНАО вместе с несовершеннолетней дочерью Л. С 2013 года дочь поддерживала дружеские отношения с Г. При даче дочерью показаний 19.04.2014 ей стало известно, что 24.03.2014 в вечернее время В. находилась в гостях у Г. Когда та вышла из комнаты, В. вытащила из ее кошелька банковскую карту и листок с пин-кодом от данной карты. В тот же день Валентина пошла в железнодорожный вокзал п. Пурпе к банкомату ОАО «Сбербанка России», вставила в него банковскую карту Г. и сняла с нее 5 900 рублей, которые потратила на личные нужды. В настоящее время Лимарева В.М. проживает вместе с Г. в съемной комнате общежития по адресу: г. Губкинский, микрорайон №1, дом №ХХХ, квартира №ХХХ. За съем данной квартиры они производят оплату совместно. В счет погашения ущерба от кражи перед Г., З. оплатила за квартиру 10 000 руб. (л.д. 40-42, 78-79).
Показаниями свидетеля Н., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что она работает в филиале ГБОУ СПО ЯНАО «Муравленковский многопрофильный колледж» в г. Губкинском социальным педагогом. От сотрудников полиции ей стало известно, что в отношении студентки филиала несовершеннолетней Лимаревой В.М. возбуждено уголовное дело по факту кражи денежных средств в сумме 5 900 рублей у студентки Г. Лимарева В.М. является студенткой 1 курса филиала ГБОУ СПО ЯНАО «Муравленковский многопрофильный колледж» в городе Губкинском по профессии «Мастер по обработке цифровой информации». Воспитывается в полной семье, мать З., отчим З. постоянно проживают в поселке Пурпе. З. работает горничной на Харампурском месторождении, она работает вахтовым методом и не имеет возможности осуществлять постоянный контроль за поведением и успеваемостью дочери. В то время, когда мать находится на вахте, В. начинает пропускать занятия без уважительной причины, девушка является бесконтрольной. Отчим З. временно не работает, признается, что у него нет контакта с падчерицей, она ему грубит, отказывается выполнять его требования, может уйти и не ночевать дома по нескольку дней. Валентина пропустила более 200 уроков без уважительной причины. В настоящее время она не посещает занятия в филиале с 06.04.2014. 10.04.2014 она вместе с матерью были приглашены к директору филиала «ММК», из беседы выяснилось, что между ними произошел конфликт, жить дома В. отказалась и просила поселить ее в Центр социальной помощи семье и детям «Елена» в городе Губкинском, но затем девушка передумала туда селиться (л.д. 72-73).
Заявлением Г. от 07.04.2014 начальнику ОМВД России по г. Губкинскому, зарегистрированным в КУСП № 1566, в котором она просит установить лицо, которое в период времени с 24.03.2014 до 04.04.2014 совершило хищение денежных средств в сумме 6 000 руб. с банковской карты «Сбербанк России», которую она ранее утеряла, чем причинило ей материальный ущерб (л.д. 7).
Протоколом осмотра предметов от 15.04.2014, в ходе которого осмотрен электронный носитель с видеозаписью, изъятой 09.04.2014 при производстве осмотра места происшествия в здании железнодорожного вокзала п. Пурпе Пуровского района ЯНАО. При воспроизводстве видеозаписи файла с наименованием «Видео Газбенко» установлено, что он содержит фрагмент записи камер видеонаблюдения, установленных в банкомате № ХХХ ОАО «Сбербанка России», расположенного в здании железнодорожного вокзала п. Пурпе Пуровского района ЯНАО (камеры - 1,2,3). При просмотре видеозаписи с камеры № 1 установлено, что на фрагменте, фиксируемом по времени - 17.19.18 (2014-03-24), видно, что к банкомату № 171629 ОАО «Сбербанка России» подходит несовершеннолетняя, похожая на Лимареву В.М., одетая в короткий пуховик с капюшоном с меховой отделкой, на ногах темные лосины, спортивные кроссовки со светлыми шнурками. При просмотре видеозаписи с камеры видеонаблюдения № 2 видно нижнюю правую часть банкомата № 171629 ОАО «Сбербанка России» под наименованием «Возьмите деньги», где выдаются клиентам денежные средства, которые они снимают с указанного выше банкомата. Далее при просмотре видеозаписи с камеры видеонаблюдения № 1 установлено, что на фрагменте видно, как несовершеннолетняя, похожая на Лимареву В.М., с внутреннего левого кармана куртки достает неизвестный предмет. При просмотре видеозаписи с камеры видеонаблюдения № 3 установлено, что на фрагменте, фиксируемом по времени 17.21.00, видно, что несовершеннолетняя, похожая на Лимареву В.М., протягивает свою руку к части банкомата, где выдаются денежные средства, и берет денежные купюры, какие именно и какую сумму, по видеозаписи не видно, после чего уходит в неизвестном направлении (л.д. 36-37).
Протоколом осмотра документов от 07.06.2014, в ходе которого осмотрены копии заявления о получении международной карты Сбербанка России, выписки снятия денежных средств с карты за март 2014 года, которые подтверждают принадлежность банковской карты № ХХХ VISA CLASSIC Г., а также снятие 24.03.2014 с указанной карты через банкомат № ХХХ денежных средств в суме 5900 рублей (л.д. 88-90).
Актом обследования семейно-бытовых условий жизни несовершеннолетнего от 30.05.214 о том, что ввиду вахтового метода работы контроль за ребенком осуществляется не полностью, во врем рабочей вахты Лимарева не всегда живет дома, в связи с чем матери Лимаревой необходимо усилить контроль за дочерью (л.д. 120).
Оценив все доказательства по делу, каждое в отдельности и в их совокупности, судья приходит к выводу о виновности подсудимой Лимаревой В.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества.
При определении вида и меры наказания судья учитывает характер и общественную опасность преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень его психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лимаревой В.М., судья признает на основании п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ - несовершеннолетие виновной, а на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном.
Также судья признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, предусмотренное п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ.
Так, потерпевшая Г. при дополнительном допросе 05.06.2014 показала, что в счет погашения ущерба от кражи Лимарева В.М. произвела оплату за квартиру за май в размере 10 000 руб. за счет своей матери З. Претензий к Лимаревой не имеет. При этом 12.09.2014 сообщила, что ущерб от преступления ей не заглажен, Лимарева В.М. обещала перевести деньги на банковскую карту, но не перевела.
Однако показания подсудимой и свидетеля З. опровергают сообщение потерпевшей о невозмещении ущерба.
Кроме того, потерпевшая Г. при дополнительном допросе была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ.
На основании изложенного судья находит установленным, что подсудимая добровольно возместила потерпевшей ущерб, причиненный в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
Учитывая, что Лимарева В.М. впервые в несовершеннолетнем возрасте совершила преступление небольшой тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, добровольно возместила имущественный ущерб, причиненный преступлением, считаю возможным ее исправление и перевоспитание с назначением наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 430 УПК РФ при постановлении приговора в отношении несовершеннолетнего подсудимого суд обязан решить вопрос о возможности освобождения несовершеннолетнего подсудимого от наказания в случаях, предусмотренных статьей 92 УК РФ, либо условного осуждения, либо назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.
Согласно ст. 92 ч. 1 УК РФ несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ч.2 ст. 90 УК РФ.
Разрешая вопрос о возможности освобождения несовершеннолетнего подсудимого от наказания, судья учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Лимаревой В.М., совершение ею преступления небольшой тяжести в несовершеннолетнем возрасте и впервые, положительные характеристики ее личности, и приходит к выводу о возможности исправления Лимаревой В.М. путем применения к ней принудительных мер воспитательного воздействия в виде ограничения досуга и установления особых требований к поведению несовершеннолетнего.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Лимареву В.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
В соответствии с ч.2 ст. 90 УК РФ осужденную Лимареву В.М. освободить от наказания и применить к ней меры воспитательного воздействия в виде ограничения досуга, запретив ей находиться в не места жительства или пребывания после 21:00, на срок 3 месяца, обязав Лимареву В.М. продолжить обучение в учебном заведении - Коркинском горностроительном техникуме.
Вещественные доказательства: электронный носитель «CD-R/52Х/700МВ/80min» марки «Kodak», упакованный в бумажный пакет, копии заявления о получении международной карты Сбербанка России, выписки снятия денежных средств с карты за март 2014 года хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 3 Пуровского судебного района.
Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Л.Д. Пасенко