Приговор от 19 июня 2014 года №1-97/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-97/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Светлый Яр Волгоградской области                               19 июня 2014 года
 
    Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе
 
    председательствующего судьи Смирновой О.Д.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Пронкаевой С.Ю.,
 
    подсудимой Иванченко Н.Г.,
 
    защитника-адвоката Губаревой Е.И.,
 
    при секретаре Корабельниковой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Иванченко Н.Г., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Иванченко Н.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, Иванченко Н.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на втором этаже <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием собственника комнаты № ФИО7, через незапертую дверь незаконно проникла в указанную комнату, где с вешалки, закреплённой на стене, сняла женский пуховик чёрного цвета стоимостью 2500 рублей, а также женский пуховик красного цвета стоимостью 2500 рублей, в кармане которого находился мобильный телефон марки «NOKIA 1110i» <данные изъяты>, стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего Иванченко Н.Г. с указанным имуществом с места совершенного ею преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 5150 рублей.
 
    Подсудимая Иванченко Н.Г. в судебном заседании вину в содеянном признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник подсудимой Иванченко Н.Г.– адвокат Губарева Е.И. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО7 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предоставив суду соответствующее заявление.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Иванченко Н.Г. без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Иванченко Н.Г. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Иванченко Н.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. К такому выводу суд приходит, поскольку Иванченко Н.Г., имея умысел на тайное хищение принадлежащего потерпевшей имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, незаконно проникла в жилище ФИО7, откуда тайно похитила имущество потерпевшей на общую сумму 5150 рублей, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб, после чего скрылась с места совершённого ею преступления, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
 
    Преступление, совершенное Иванченко Н.Г., в силу ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Как личность Иванченко Н.Г. по <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Иванченко Н.Г., суд учитывает явку с повинной, а также добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба, причинённого преступлением.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Иванченко Н.Г. в соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ суд признает совершение ею преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    С учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление Иванченко Н.Г., суд считает, что цели наказания, то есть исправление и перевоспитание подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений, а также восстановление социальной справедливости, могут быть достигнуты при назначении ей наказания в виде лишения свободы, но без изоляции её от общества.
 
    При этом с учётом порядка разрешения настоящего уголовного дела при назначении наказания Иванченко Н.Г. суд применяет требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Кроме того, с учётом данных о личности подсудимой и условиях её жизни и быта, суд счёл нецелесообразным применение в отношении Иванченко Н.Г. дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    В целях обеспечения надлежащего поведения Иванченко Н.Г. до вступления приговора в законную силу, а также в целях исполнения приговора суда, избранную ей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судебных издержек не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296–299, 307–309, 314 - 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Иванченко Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 5 (пять) лет, возложив на Иванченко Л.Г. следующие обязанности по исправлению: не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за повелением условно осуждённых, ежемесячно, 2 раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не совершать нарушения общественного порядка, трудоустроиться, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости – соответствующий курс лечения.
 
    Меру пресечения Иванченко Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пуховик женский чёрного цвета, пуховик женский красного цвета, мобильный телефон марки «NOKIA 1110i» IMEI358070014015888, хранящиеся у потерпевшей ФИО7 оставить у ФИО7, сняв ограничения в пользовании и распоряжении указанным имуществом.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении иного защитника, о чем вправе указать в жалобе.
 
    Председательствующий:                                                               О.Д. Смирнова