Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Приговор вступил в законную силу: 15.08.2014 года.
Дело № 1-97/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Облучье 4 августа 2014 года
Облученский районный суд Еврейской автономной области в составе: судьи Сон А.И.
при секретарях: Плотниковой В.А., Гейко К.А.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Облученского района ЕАО Крюковой А.А.,
подсудимого Козориза С.Г.,
защитника Осокиной А.Н., представившей удостоверение № 74 и ордер № 002921 Коллегии адвокатов ЕАО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Козориза С.Г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДАТА около 13 часов 00 минут до 13 часов 45 минут Козориз С.Г., находясь за рулем автомобиля ХХХ государственный регистрационный знак ХХХ, на территории базы АДРЕС, в нарушение требований ч. 2 п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, перед началом движения не убедился в безопасности маневра, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий, не заметил сидевшего перед передним левым колесом автомобиля М., начал движение на вышеуказанном автомобиле, совершив наезд на последнего с последующим переездом через грудь левым передним колесом автомобиля, а затем задним левым колесом, причинив потерпевшему: тупую сочетанную травму тела, открытую черепно-мозговую травму, открытые многооскольчатые переломы височных и теменных костей с обеих сторон, поперечный перелом средних черепных ямок, перелом чешуи и тела затылочной кости слева, ушиб головного мозга, очагово-диффузные субарахноидальные кровоизлияния левой теменной и затылочной долей по конвекситальной поверхности большого полушария, церебральной и базальной поверхности полушарий и червя мозжечка, петехиальные кровоизлияния ствола головного мозга, рвано-ушибленная рана левой височной области, ссадины правой скуловой области, правой подбородочной области, правой щечной, поднижнечелюстной и заушной областей, кровоизлияние в мягкие ткани левой теменно-височной области, левой затылочной области, кровоизлияние конъюнктивальной оболочки правого глаза, тупая травма грудной клетки и живота с грубой деформацией костного каркаса, множественные многооскольчатые переломы ребер справа и слева по всем анатомическим линиям с разрывами париетальной плевры, закрытый линейный поперечный перелом тела грудины Th2, спинальная травма, полные поперечные переломы тел позвонков и отростков на уровне C7-Th1, Th4- Th5, Th6- Th7, с полным пересечением спинного мозга, отслоение кожи от подлежащих мягких тканей в области грудной клетки слева («первичный щепок»), множественные разрывы купола и ножек диафрагмы, дистопия желудка с разрывом на уровне пилорического отдела, дистопия тонкого кишечника с отрывом корня, дистопия большого сальника с множественными разрывами, разрыв брыжейки тонкого кишечника, разрыв перикарда, правого предсердия и правого желудочка сердца, надрывы капсулы и паренхимы левой почки, разрыв диафрагмальной и базальной поверхности селезенки, множественные разрывы печени с частичной дистопией, ссадины грудной клетки, живота, задней поверхности туловища справа и слева, передней поверхности левого предплечья в нижней трети, задней поверхности левого плеча, задней поверхности левого предплечья, наружной поверхности правого плеча в верхней, нижней трети и локтевой области, рвано-ушибленная рана 4-го пальца левой кисти по тыльной поверхности, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. От полученных телесных повреждений М. скончался, смерть наступила от тупой сочетанной травмы тела, образовавшейся в результате переезда колесом грузового автомобиля. Между действиями Козориза С.Г. и смертью М. имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Козориз С.Г. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Козориза С.Г., данных им в ходе предварительного следствия (том 2 л.д. 61-64, 77-79) следует, что в ДАТА он работал водителем в АДРЕС. За ним был закреплен автомобиль ХХХ государственный регистрационный знак ХХХ, находившийся в исправном состоянии. Техническая база их организации расположена на станции АДРЕС, там же в домиках проживали работники указанной организации.
Утром ДАТА он находился на базе и занимался обслуживанием автомобиля. При этом он несколько раз видел М., который был пьян и несколько раз выходил из домика. Сам он спиртное в тот день не употреблял, поскольку после обеда намеревался выехать на автомобиле на работу. Около 13 часов он на рабочей машине подъехал к домику. Заглушив двигатель, он зашел в дом. Через некоторое время он вышел на улицу. Обойдя машину сзади, пройдя вдоль левого борта, он залез в кабину, сел на водительское место и завел двигатель. Подождав 3 - 5 минут, чтобы двигатель поработал на холостых оборотах, он поехал вперед, чтобы поставить автомашину на автостоянку, которая располагалась в 10 метрах от домика. Проехав примерно 2 метра, он почувствовал, что переехал какое-то препятствие, после чего, проехав примерно еще три метра, он остановился. Выглянув из кабины, он увидел, что за машиной на расстоянии двух метров от заднего левого борта машины, на земле лежит М. Он подбежал к нему и увидел, что у М. из носа, рта и ушей идет кровь, пульса не было. В содеянном раскаивается, убивать или причинять телесные повреждения М. он не хотел.
Помимо признательных показаний подсудимого, его виновность в инкриминируемом ему преступлении подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей М. (том 1, л.д. 120-121) следует, что М. являлся ее гражданским мужем и они вместе проживали с ДАТА. М. работал вахтовым методом в должности оператора экскаватора в АДРЕС, куда был откомандирован ДАТА в командировку для строительства тоннеля. Гражданский иск заявлять не желает.
Из показаний свидетеля Л., оглашенных в суде (том 1 л.д. 122-125), следует, что ДАТА он ремонтировал автомашину УАЗ, которая находилась примерно в 7 метрах от крыльца домика. Козориз С.Г. тоже занимался ремонтом своего автомобиля. Периодически заходя в домик, он видел М., который употреблял водку и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Закончив заниматься своей рабочей машиной, Козориз перегнал ее к крыльцу домика. Через некоторое время он услышал, как завелась автомашина Козориза и около пяти минут работала на холостых оборотах. Приблизительно в 13 часов 43 минуты он услышал, как машина ГАЗ отъехала от крыльца и поехала на свою стоянку, которая расположена за домиком. Примерно через 30 секунд он услышал крик Козориза. Обернувшись, он увидел стоявшего на коленях Козориз, который держал за голову лежавшего на земле М. Козориз находился в шоковом состоянии, постоянно твердил, что «его не было под колесом, что он его не видел».
В судебном заседании также были оглашены показания свидетеля С. (том 1 л.д. 105-107), согласно которым, ДАТА водитель Козориз на линию не выходил, поскольку занимался техническим обслуживанием закрепленного за ним автомобиля Х. ДАТА около 2 часов ночи на базу приехал М., который пил спиртное всю ночь. На следующий день он также видел его очень пьяным. После того как он уехал на обед, примерно в 13 часов 44 минуты ему позвонил Козориз и сказал, что задавил М. Со слов Козориз, перед тем как поставить рабочий автомобиль на стоянку он обошел автомашину сзади, сел на водительское сидение и завел машину. Подождав около двух минут, пока прогрелся двигатель Козориз начал движение на автомобиле вперед и почувствовал, что переехал какое-то препятствие. Козориз вышел из машины и увидел лежащего возле заднего левого колеса М. Конфликтов между Козориз и М. никогда не было.
Аналогичные сведения следуют из показаний свидетелей Х. (том 1 л.д. 194-196) и С. (том 1 л.д. 170-174), которые были оглашены в судебном заседании.
Из оглашенный показаний свидетелей Р., (том 1 л.д. 162-165), Ш. (том 1 л.д. 178-182), А. (том 1 л.д. 187-193) следует, что вечером ДАТА они приехали на базу АДРЕС, где увидели, что возле рабочего автомобиля Козориз находится труп М. Водитель Козориз находился в шоковом состоянии. Ссор между М. и Козориз никогда не было.
Показаниями свидетеля П. (том 1, л.д. 129-131), которые были оглашены в суде, установлено, что она работает медицинской сестрой в АДРЕС. ДАТА на производственной базе АДРЕС она оказывала медицинскую помощь Козориз С.Г., который на своем автомобиле Х совершил наезд на М. Поскольку Козориз находился в шоковом состоянии, она дала ему успокоительное лекарство.
Как следует из оглашенных показаний свидетеля М. (том 1, л.д. 166-169), ДАТА по телефону ему поступило сообщение от дежурного по ОМВД России по Облученскому району о том, что на АДРЕС произошел наезд автомашины на пешехода. Прибыв на место происшествия, около 16 часов, было обнаружено, что на расстоянии 4 метров от столовой расположена задняя часть автомобиля марки ХХХ государственный регистрационный знак ХХХ. На расстоянии 3 метров от задней части данной автомашины расположен труп мужчины, М. На заднем левом колесе автомобиля с наружной стороны также имелись следы вещества бурого цвета. Водитель автомашины марки Х - Козориз С.Г., находился в подавленном и шоковом состоянии. На земле были видны следы волочения примерно 2-3 метра. При осмотре автомобиль находился в исправном состоянии.
Судом исследованы материалы дела:
- протокол осмотра места происшествия (том 1 л.д. 5-11), согласно которому на территории базы организации АДРЕС находится автомобиль «Х» с будкой зеленого цвета, с государственным регистрационным знаком ХХХ, возле которого на расстоянии 250 см от заднего левого колеса автомобиля обнаружен труп мужчины с различными телесными повреждениями. На земле имеются пятна бурого цвета и следы волочения. На заднем левом колесе автомобиля Х с наружной стороны колеса имеются многочисленные помарки вещества бурого цвета. Рядом с автомобилем обнаружен сотовый телефон марки «F»;
- заключение эксперта (том 1 л.д. 54-75), согласно которому на теле трупа М. обнаружены следующие повреждения: тупая сочетанная травма тела, открытая черепно-мозговая травма; открытые многооскольчатые переломы височных и теменных костей с обеих сторон, поперечный перелом средних черепных ямок, перелом чешуи и тела затылочной кости слева; ушиб головного мозга; очагово-диффузные субарахноидальные кровоизлияния левой теменной и затылочной долей по конвекситальной поверхности большого полушария, церебральной и базальной поверхности полушарий и червя мозжечка; петехиальные кровоизлияния ствола головного мозга; рвано-ушибленная рана левой височной области; ссадины правой скуловой области, правой подбородочной области, правой щечной, поднижнечелюстной и заушной областей; кровоизлияние в мягкие ткани левой теменновисочной области, левой затылочной области; кровоизлияние конъюнктивальной оболочки правого глаза; тупая травма грудной клетки и живота с грубой деформацией костного каркаса. Множественные многооскольчатые переломы ребер справа и слева по всем анатомически линиям с разрывами париетальной плевры; закрытый линейный поперечный перелом тела грудины на уровне Th2; спинальная травма; полные поперечные переломы тел позвонков и отростков на уровне С7-Th, Th4- Th5, Th6-Th7 с полным пересечением спинного мозга; отслоение кожи от подлежащих мягких тканей в области грудной клетки слева «первичный щипок», множественные разрывы купола и ножек диафрагмы; дистопия желудка с разрывом на уровне пилорического отдела; дистопия тонкого кишечника с отрывом корня; дистопия большого сальника с множественными разрывами; разрыв брыжейки тонкого кишечника; разрыв перикарда, правого предсердия и правого желудочка сердца; надрывы капсулы и паренхимы левой почки; разрыв диафрагмальной и базальной поверхности селезенки; множественные разрывы печени с частичной дистопией; ссадины грудной клетки, живота, задней поверхности туловища справа и слева, передней поверхности левого предплечья в нижней трети, задней поверхности левого плеча, задней поверхности левого предплечья, наружной поверхности правого плеча в верхней, нижней трети и локтевой области; рвано-ушибленная рана 4-го пальца левой кисти по тыльной поверхности.
Данные повреждения образовались непосредственно перед смертью в результате наезда грузового автомобиля на пешехода с последующим его переездом колесом. Следов неоднократного переезда колесом при судебно-медицинском исследовании не обнаружено. Смерть наступила от тупой сочетанной травмы тела, образовавшейся в результате переезда колесом грузового автомобиля. Смерть наступила ДАТА в период времени с 14 часов до 15 часов ДАТА. В акте судебно-химического исследования № Х от ДАТА указано, что в крови от трупа М. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,9%о, в моче 4,0%о, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения у живых лиц;
- заключение эксперта (т. 1 л.д. 89-93), согласно которому не исключается возможность происхождения крови, обнаруженной на камнях с частицами грунта и на марлевом тампоне (смыве с левого заднего колеса автомобиля) от потерпевшего М.;
- заключение эксперта (том 1 л.д. 99-103), согласно которому автомобиль ХХХ государственный регистрационный ХХХ при происшествии и после него находился в исправном состоянии. Наличие у данного автомобиля каких-либо неисправностей, из указанных в диагностической карте систем, не могло повлиять на наезд на объект не находящийся в поле зрения водителя указанного автомобиля;
- заключение эксперта (том 1 л.д. 135-144), согласно которому на одном из колес автомобиля имеются следы наложений (крови) на колпаке, реборде диска и боковой (внешней) поверхности шины. На боковой поверхности шины имеются косопоперечные периметру следы в виде однонаправленных мазков, образованных смещаемым (динамическим) контактом с объектом, помаранным жидкой кровью. На боковой поверхности колпака имеется мазок, образованный смещаемым (динамическим) контактом с объектом, помаранным жидкой кровью;
- заключение экспертов (том 2 л.д. 4-47), согласно которому динамика дорожно-транспортного происшествия в данном случае следующая: наезд автомобиля ХХХ государственный регистрационный знак ХХХ на потерпевшего с последующим его падением на дорожное полотно и переездом через тело левыми колесами автомобиля. Перед наездом гр. М. находился спереди автомобиля непосредственной близости от него в положении сидя на корточках левым боком к передней части автомобиля. Исходя из повреждений на голове первичный контакт произошел левой боковой поверхностью головы с передним бампером автомобиля, затем потерпевший упал в положение лицом вниз, и в этом положении про изошел переезд через грудь левым передним колесом автомобиля, в направлении слева направо, затем тело перемещалось задним левым колесом, после чего заднее левое колесо переехало через грудь потерпевшего, лежащего в положении на спине, в направлении справа налево (относительно тела). В данной дорожной ситуации действия водителя Козориз С.Г. не соответствовали требованиям ч. 1 п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, который убедившись в безопасности начала движения, мог бы избежать совершения дорожно-транспортного происшествия.
- протокол следственного эксперимента (т. 2 л.д.92-94), согласно которому с участием статистов была проверена возможность видимости человека, находящегося спереди автомобиля ХХХ, государственный регистрационный знак ХХХ.
Оценивая представленные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о признании их достоверными и допустимыми, которые как в отдельности, так и в совокупности подтверждают показания подсудимого, свидетельствуют об одних и тех же фактах, полностью согласуются как между собой, так и не противоречат исследованным в судебном заседании материалам дела. Наличия у вышеуказанных свидетелей причин для оговора подсудимого судом не установлено. В своих признательных показаниях Козориз С.Г. рассказал, при каких обстоятельствах он совершил наезд на гражданина М.
Учитывая вышеизложенное, суд считает их достаточными для вывода о виновности подсудимого Козориза С.Г. и квалифицирует его действия по ст. 109 ч. 1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Козоризу С.Г. суд относит активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины,раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: автомобиль ХХХ государственный регистрационный номер ХХХ – возвращению АДРЕС, сотовый телефон F – возвращению Козоризу С.Г., трико и тельняшка – уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Козориза С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком семь месяцев с установлением следующих ограничений:
- не выезжать за пределы территории муниципального образования места проживания;
- не изменять места жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Козоризу С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль ХХХ государственный регистрационный номер ХХХ – возвратить АДРЕС, сотовый телефон F – возвратить Козоризу С.Г., трико и тельняшку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья А.И. Сон