Приговор от 24 апреля 2014 года №1-97/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    24.04.2014 г.                                                                                                          г. Похвистнево
 
         Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Суховой Л.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю., подсудимого Сандлера И.Л., его защитника, адвоката Тамодлина А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Кулаевой И.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-97/2014 в отношении:
 
    Сандлера <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>-<адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч.1 УК РФ
 
установил:
 
    Сандлер И.Л. совершил осуществление предпринимательской деятельности без лицензии (специального разрешения) в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Сандлер И.Л. являясь учредителем и руководителем ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ оформил с ООО «<данные изъяты>» долгосрочную аренду на принадлежащую ООО «<данные изъяты>» территорию нефтебазы, расположенную по адресу: <адрес>, с находящимися на территории нефтебазы объектами, с целью ее эксплуатации для осуществления предпринимательской деятельности по осуществлению услуг по приему, хранению, перевалке и отпуску углеводородного сырья.
 
    Он же Сандлер И.Л., являясь учредителем и руководителем ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ оформил договор с ООО «<данные изъяты>» на оказание услуг по приему, хранению и отпуску углеводородного сырья.
 
    После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сандлер И.Л., являясь руководителем     ООО     «<данные изъяты>», умышленно     с     целью     осуществления предпринимательской деятельности, направленной на систематическое извлечение дохода на территории принадлежащей ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в нарушение требований Федерального закона РФ от 04.05.2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», не получив в Средне - Поволжском Управлении Ростехнадзора лицензию на деятельность связанную с эксплуатацией взрывопожароопасного и химически опасного производственного объекта, без лицензии, в случае, когда такая лицензия обязательна, оказывал услуги ООО «<данные изъяты>» по приему, хранению, перевалке и отпуску углеводородного сырья, при этом извлек доход в сумме <данные изъяты> рублей согласно предоставленной выписке по лицевому счету ООО «<данные изъяты>» № Самарского филиала ОАО «<данные изъяты>», что является крупным размером.
 
    В соответствии с Положением «О лицензировании деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.06.2013 года № 492, территория нефтебазы OОО «<данные изъяты>», расположенная по указанному выше адресу, которую директор ООО «<данные изъяты>» эксплуатировал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, оказывая услуги ООО «<данные изъяты>» по приему, хранению, перевалке и отпуску углеводородного сырья, является взрывопожароопасным производственным химически опасным объектом 3 класса.
 
    Подсудимый Сандлер И.Л. в судебном заседании поддержал, заявленное им в ходе предварительного слушания уголовного дела, с участием защитника, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что с обвинением согласен, вину признает. Дополнительно пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны. Также показал, что выявленные замечания в настоящее время устранены, налоги он платит исправно.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимым в судебном заседании, в присутствии защитника, поддержано ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, защитник, гособвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
 
    Сандлер И.Л. совершил преступление в сфере экономической деятельности, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает то, что подсудимый имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, на учёте у нарколога не состоит.
 
    С учетом того, что Сандлер И.Л. заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд считает необходимым при назначении наказания руководствоваться ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, наличия заработка у подсудимого, мнения гособвинителя о наказании и мнения защитника, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Сандлера <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч.1 УК РФ и назначить наказание, с применением положений ст. 62 ч.5 УК РФ, в виде штрафа в размере 60 000 рублей (Шестьдесят тысяч рублей).
 
    Контроль за исполнением наказания возложить на отдел судебных приставов ФССП РФ по <адрес>.
 
    Меру пресечения Сандлеру И.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - копию долгосрочного договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах, копию договора № № от ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах, копию договора № от ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах, договор № на поставку углеводородного сырья от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах, копию лицензии № на 2 листах, копию договора № № от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах, копию договора № от ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах, копию договора № № от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах, копию лицензии № с приложением на 6 листах, Список машин и закрепленных за ними ППЦ на 1 листе, копию договора поставки углеводородного сырья от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах, копию договора № от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах, копию Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», №99-ФЗ от 04.05.2011 года на 21 листе; копию постановления Правительства РФ от 10.07.2013 г № 494 «О лицензировании деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности» на 9 листах; документации о деятельности ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» на 46 листах; дубликат договора хранения нефтепродуктов от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; копию Устава ООО «<данные изъяты>» на 16 листах - хранить в уголовном деле после вступления настоящего приговора в законную силу.
 
             - протокол № от ДД.ММ.ГГГГ.000 «<данные изъяты>» на 1 листе; журнал учета по расходу углеводородного сырья с ДД.ММ.ГГГГ на 22 листах; журнал учета по приходу углеводородного сырья с ДД.ММ.ГГГГ на 23 листах; отчеты по приходу, расходу углеводородного сырья за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с приложением транспортных накладных на 146 листах; отчеты по приходу и расходу углеводородного сырья за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с приложением транспортных накладных на 143 листах; отчеты по приходу и расходу углеводородного сырья за период сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. на 155 листах; блокнот с черновыми записями «<данные изъяты>» на 40 листах; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе; - товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. на 2 листах; отчет о прибылях и убытках за ДД.ММ.ГГГГ год на 6 листах; затраты по Базе «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) за ДД.ММ.ГГГГ. на 2 листах; лист общей сверки с расшифровкой не оплаченных расходов на 1листе; лист сверки по расчетам <данные изъяты> за август ДД.ММ.ГГГГ года на 1 листе; отчет о прибылях и убытках за ДД.ММ.ГГГГ год на 1 листе; Лист затрат по Базе «<данные изъяты>) за ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; информационное письмо ООО «<данные изъяты>», за подписью директора Сандлера И.Л. на 1 листе; Табель учета рабочего времени на 6 листах; Табеля учета рабочего времени сотрудников ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. на 10 листах; расчетные ведомости ООО «<данные изъяты>» на 10 листах; Отчеты по налогам с ФОТ ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ года на 8 листах; транспортные накладные ДД.ММ.ГГГГ. с реестром отгруженного сырья № на 4 листах; транспортные накладные ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ на 5листах; транспортные накладные за ДД.ММ.ГГГГ. покупателю ООО «<данные изъяты>» на 65 листах; Реестр отгруженного сырья № и транспортные накладные на 4 листах; Реестр отгруженного сырья № с транспортными накладными на 5 листах; Реестр отгруженного сырья № на 2 листах; Реестр отгруженного сырья № на 4 листах; Реестр отгруженного сырья № и транспортная накладная № на 2 листах; Реестр отгруженного сырья № и № и транспортные накладные на 31 листе; Реестры отгруженного сырья № и транспортные накладные на 38 листах; Транспортные накладные ДД.ММ.ГГГГ г. ООО «<данные изъяты>» на 2 листах; Транспортные накладные ДД.ММ.ГГГГ г ООО «<данные изъяты>» покупатель 000 «<данные изъяты>» на 5 листах; Реестр отгруженного сырья № и транспортные накладные ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 25 листах; Реестр отгруженного сырья № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. на 4
 
    листах; Транспортные накладные ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. на 9 листах; Транспортные накладные ООО «<данные изъяты>» база «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ на 5 листах; подлинник долгосрочного договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ. на 11 листах; подлинник договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ. на 2 листах; Договор № на поставку товаров от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; подлинник договора № от ДД.ММ.ГГГГ. на 7 листах; подлинник договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ на 5 листах; подлинник договора поставки № от 15.08.13г. на 2 листах; подлинник договора № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; договор подряда № от 01.07.13г. на 1 листе; договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ. на 7 листах; договор №ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ. на оказание охранных услуг на 14 листах; договор №№ от ДД.ММ.ГГГГ. на 3 листах; подлинник договора транспортной экспедиции № № № от ДД.ММ.ГГГГ. на 6 листах; договор аренды нежилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ. на 7 листах; договор банковского счета № от ДД.ММ.ГГГГ на 5 листах; подлинник договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ. на 6 листах; Сшив платных поручений ООО «<данные изъяты>» на 4 8 листах; Сшив приказов директора 000 «<данные изъяты>» Сандлера И. Л. на 19 листах; подлинники актов выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» в виде сшива на 47 листах; подлинники актов выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» на 66 листах; подлинники актов выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» на 38 листах; Акты выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» на 42 листах; Акты выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ 000 «<данные изъяты>» на 41 листе; Акты выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ 000 «<данные изъяты>» на 67 листах; флеш-карту «<данные изъяты>», сиреневого цвета; персональный компьютер «<данные изъяты>» №, черного цвета; персональный компьютер « <данные изъяты>» черного цвета, Model №; процессор «<данные изъяты>» № черного цвета - вернуть уполномоченному представителю ООО «<данные изъяты>» после вступления настоящего приговора в законную силу;
 
    - три пластиковые бутылки объемом 1,5 литра каждая, заполненные нефтью - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае апелляционного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом апелляционнойинстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора, либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.
 
    Судья                                             Л.В.Сухова.