Приговор от 21 апреля 2014 года №1-97/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                            № 1-97/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Зеленогорск                                  21 апреля 2014 года
 
    Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Доронин С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Зеленогорска Неклеёновой    Е.А.,
 
    подсудимого Агафонова Д.С.,
 
    защитника Тубышевой Г.П., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    потерпевшей ФИО2,
 
    при секретаре Андрейкиной Л.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
        Агафонова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего 9 классов образования, военнообязанного, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимого:
 
        1) ДД.ММ.ГГГГ Шелеховским городским судом <адрес> по п. А ч. 3 ст. 158, ст. 69 ч. 3, ст. 73, ч. 5 ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
        2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ, присоединено наказание по приговору Шелеховского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
 
        3)ДД.ММ.ГГГГ осужден Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Ангарским городским судом освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 2 месяца и 7 дней;
 
        4) ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским районным судом Красноярского края осужден по п. А,В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
 
        Под стражей по данному делу не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ч. ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
            Агафонов Д.С. совершил два покушения на открытое хищение чужого имущества на территории города Зеленогорска при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Агафонов Д. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил возле <адрес> г. Зеленогорска Красноярского края. В указанное время возле первого подъезда <адрес> г. Зеленогорска Красноярского края он увидел ФИО3, которая в руке держала сумку. У Агафонова Д. С. возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО3, а именно: сумки стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - одна купюра, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также другое имущество, не представляющее материальной ценности для ФИО3 Реализуя свой корыстный умысел, Агафонов Д. С. подошел к ФИО3 сзади и с целью открытого хищения данной сумки с имуществом, резко схватил сумку за ручки, вырывая ее из рук последней. ФИО3, не выпуская из рук сумку, закричала и стала звать на помощь. Агафонов Д.С. реально осознавая, что его противоправные действия - открытое хищение принадлежащей ФИО3 женской сумки стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, итого на общую сумму <данные изъяты> рублей - стали очевидны для последней и увидев, что на помощь ФИО3 бежит ФИО4, не желая быть задержанным отпустил сумку и скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Агафонов Д.С. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате противоправных действий Агафонова Д. С. гражданке ФИО3 мог быть причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут Агафонов Д. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился возле ДК ОАО «ПО ЭХЗ», расположенного по <адрес> г. Зеленогорска Красноярского края. В указанное время он увидел ФИО2, идущую в сторону <адрес> г. Зеленогорска Красноярского края, которая в руке держала сумку и пакет из полимерного материала, у Агафонова Д. С. возник преступный умысел на открытое хищение сумки стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, а также пакета из полимерного материала с имуществом, не представляющего материальной ценности для ФИО2, принадлежащих последней. Реализуя свой корыстный умысел, Агафонов Д. С. проследовал за ФИО2 до <адрес> г. Зеленогорска Красноярского края, где около 22.50 часов подошел к ФИО2 сзади и с целью открытого хищения данной сумки с имуществом и пакета из полимерного материала, резко схватил сумку и полиэтиленовый пакет за ручки, вырывая сумку и пакет из рук последней. ФИО2 активно оказывала сопротивление, удерживала сумку и в этот момент закричала и стала звать на помощь. Агафонов Д.С. , реально осознавая, что его противоправные действия - открытое хищение данной женской сумки стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, итого на общую сумму <данные изъяты> рублей, пакета из полимерного материала с имуществом, не представляющим материальной ценности, принадлежащих ФИО2, стали очевидны для последней, не смог вырвать сумку и пакет из рук ФИО2, и, не желая быть задержанным, скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Агафонов Д.С. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате противоправных действий Агафонова Д.С. гражданке ФИО2 мог быть причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела в связи с признанием им своей вины и обстоятельств совершения преступления.
 
    В связи с наличием в деле материалов о том, что подсудимый состоит на учете у врача психиатра, а также с учетом возражений прокурора против особого порядка рассмотрения, дело рассматривается судом в общем порядке судебного разбирательства.
 
    Вместе с этим его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 
        1. По факту по факту попытки открытого хищения имущества ФИО3
 
        - показаниями потерпевшей ФИО3, оглашенными в порядке ст. 286 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут она вышла из отделения Сбербанка, расположенного по <адрес> г. Зеленогорска и пошла по аллее вдоль <адрес> г. Зеленогорска. Между домами № и № по <адрес> г. Зеленогорска она повернула во двор, где подошла к подъезду № <адрес> она подошла к указанному подъезду и хотела открывать подъездную дверь, то обратила внимание, что со стороны <адрес> около последнего подъезда дома идет молодой человек, ранее ей незнакомый. Одет он был в куртку черного цвета, штаны черного цвета, на голове был одет капюшон и шапка темного цвета. На капюшоне был козырек. На руках у него были перчатки. Это она заметила, так как он прикрывал рукой лицо. Она набрала код двери, открыла дверь, но в подъезд не заходила. Данный молодой человек подошел к ней и, спросил, есть ли спички. Стоял он рядом с ней, и она почувствовала, что от него пахнет «перегаром». Она ответила, что спичек у нее нет. В этот момент молодой человек увидел идущего в сторону магазина «Репка» по <адрес> г. Зеленогорска молодого человека, у которого он также спросил про спички. Тот молодой человек ответил, что у него спичек нет, и пошел дальше. В этот момент стоящий рядом с ней молодой человек схватил за ручки ее женскую сумку, которая была у нее в руках. Молодой человек несколько раз пытался выхватить сумку у нее из рук, то есть дергал сумку за ручки на себя. Она крепко сжала ручки и не выпускала сумку из рук. Она просила молодого человека отпустить сумку, однако он не реагировал. Она стала кричать, звать на помощь, так как увидела, что молодой человек, проходивший мимо магазина «Репка», стоит возле указанного магазина. В последующем из социальной сети «Интернет» ей стало известно, что данного молодого человека зовут ФИО4. ФИО4 бросил свою сумку возле магазина и побежал в ее сторону. Увидев это, молодой человек, пытавшийся похитить ее имущество, отпустил сумку и побежал между домами № и № по <адрес> г. Зеленогорска, как она поняла в сторону техникума. После этого она сразу же зашла в подъезд дома, так как сильно испугалась. В последующем от сотрудников полиции ей стало известно, что принадлежащее ей имущество пытался похитить гр. Агафонов Д.С. Агафонов Д.С. ей ранее не знаком, долговых обязательств перед ним никаких не имеет. Агафонов Д.С. к ней какого-либо насилия не применял, угроз не высказывал. В сумке, которая находилась у нее в руках находилась косметичка, в которой были тушь и тональный крем, не представляющие для нее материальной ценности кошелек в котором были денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>». В результате хищения ей мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей(л.д. 28-33).
 
        -    показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в порядке ст. 286 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут он проходил мимо <адрес> г. Зеленогорск Красноярского края в сторону магазина «Репка». Он видел, что возле 1-го подъезда указанного дома стояла ранее незнакомая ему девушка и звонила по домофону. Он прошел мимо по тропинке по направлению к магазину «Репка». К нему подошел ранее незнакомый парень и попросил у него спички. Он ответил, что спичек у него нет, и пошел дальше к магазину. Пройдя примерно 10 шагов, он услышал, что кричит девушка. Что именно кричала девушка, он не помнит, но было понятно, что она просит о помощи. Он обернулся и увидел, что парень, который спрашивал у него спички, пытается отобрать у девушки, которая стояла возле 1-го подъезда сумку. Он видел, что парень тянет из рук девушки сумку. Он оставил свою сумку возле магазина и побежал к первому подъезду дома. Парень, увидев его, стал убегать между домами <адрес> <адрес> в сторону здания КЭМТ. Он побежал за ним и догнал его на аллее, примерно на расстоянии 40-50 м от домов. Он повалил парня на землю, пытался его удержать. В процессе борьбы с головы парня упала шапка и он видел, что у парня светлые волосы. Затем он поднял парня с земли, и хотел его подвести к девушке, у которой он отбирал сумку, но оглянувшись, он увидел, что возле подъезда дома девушки нет. Он очень удивился, что девушка не стала дожидаться, и он отпустил парня. Одет парень был в куртку, шапку и штаны черного цвета. Ростом примерно 165 - 170 см. Позже в социальных сетях интернет он увидел информацию о данном происшествии и узнал, что девушку зовут ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в Отдел полиции г. Зеленогорска и давал объяснение по данному факту. В отделе полиции, он видел на столе оперативного сотрудника ориентировку с фотографией Агафонова Д.С. и он узнал этого парня. Именно он ДД.ММ.ГГГГ пытался похитить у Яны ФИО3 сумку возле <адрес> (л.д. 37-38);
 
        -    показаниями свидетеля ФИО13, который в суде показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск. Работая по заявлению ФИО2 по факту попытки открытого хищения принадлежащего ей имущества в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им была получена оперативная информация о том, что данное преступление совершил Агафонов Д.С. В ходе беседы с гр. Агафоновым тот пояснил, что именно он совершил попытку открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО2 возле <адрес> г. Зеленогорск Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут. Также гр. Агафонов ему пояснил, что в этот же вечер около 21.00 часа он во дворе магазина «Репка» возле подъезда попытался похитить сумку у девушки, но на помощь девушке побежал какой-то мужчина и тот убежал. Им были проверены все заявления, поступившие в Отдел МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск и было установлено, что по данному факту в ОМВД никто не обращался. ДД.ММ.ГГГГ специалист по взаимодействию по СМИ ФИО11 рапортом доложила, что в «Сегодняшней газете» № от ДД.ММ.ГГГГ размещена статья «Неудачный грабеж», в которой описаны события, которые изложил ему Агафонов. Им было установлено, что фамилия девушки, у которой Агафонов пытался похитить сумку - ФИО3. Позже им в отдел для дачи объяснений был приглашен ФИО4. В ходе дачи объяснения у него на столе ФИО4 увидел ориентировку с фотографией Агафонова Д.С. и уверенно сказал, что это именно данный парень напал на ФИО3;
 
        -    показаниями подозреваемого Агафонова Д.С., оглашенными в суде в порядке ст. 276 УПК РФ, который показал, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года он работал в <адрес> в должности животновода. График работы у него был посменный. На территорию г. Зеленогорска он приезжал по служебному пропуску. ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов он приехал в <данные изъяты><данные изъяты>». Около 20.00 часов он собрался и ушел с работы, поскольку хотел погулять по территории г. Зеленогорска. Он на автобусе, маршрута № доехал до остановки общественного транспорта, расположенной напротив <адрес> г. Зеленогорска. Выйдя из автобуса, он зашел в торговый павильон, расположенный на остановке общественного транспорта, где купил пиво. Выйдя из павильона, он выпил пиво и пошел гулять по городу. Около 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда он находился за магазином «Юбилейный» г. Зеленогорска, а именно во дворе жилых домов, он увидел ранее незнакомую женщину, которая стояла возле первого подъезда жилого дома, номер его он назвать не может. Он увидел, что в руках у нее женская сумка темного цвета прямоугольной формы. Он предположил, что в сумке есть денежные средства или какие-либо иные ценности, которые он мог бы в последующем потратить на личные нужды. У него возник умысел на хищение данной сумки. С этой целью он подошел к женщине. Женщина уже открыла кодовую дверь подъезда, хотела войти, когда он схватил ее сумку правой рукой и стал пытаться вырвать
 
    сумку из рук женщины. Он дергал за ручки сумки несколько раз, однако женщина сумку из рук не выпускала. В какой-то момент она стала звать на помощь. Он обернулся и видел, что в их сторону от магазина «<данные изъяты>» бежит ранее незнакомый мужчина. Он испугался, что тот может его задержать и вызвать сотрудников полиции. Именно поэтому он отпустил сумку, и побежал в сторону техникума, расположенного недалеко от того места, где они находились. Через некоторое время, когда он пробежал 40-50 метров, мужчина его догнал и повалил на землю. Он пытался вырываться, но мужчина был намного выше и сильнее его. Он прижал его к земле, а затем поднял его с земли, удерживал его. Затем мужчина отпустил его и пошел в сторону магазина «Репка». Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 59-62);
 
        -    заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 20.40 часов у <данные изъяты> подъезда <адрес> г. Зеленогорск пыталось открыто похитить принадлежащую ей сумку(л.д. 14);
 
        -    протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО3 женской сумки, кошелька, сотового телефона марки «<данные изъяты>» (л.д. 40);
 
        -    протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ женской сумки, кошелька, сотового телефона марки «<данные изъяты>»(л.д. 42-47);
 
        -    вещественными доказательствами – женской сумкой, кошельком, сотовым телефоном марки «<данные изъяты>» - хранящимися у потерпевшей ФИО3 (л.д. 55-56);
 
        -    заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому рыночная стоимость с учетом даты приобретения и износа за период эксплуатации составляет: сумка женская - <данные изъяты> рублей, кошелек - <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей (л.д. 52);
 
        -    протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Агафонова Д.С., в котором зафиксированы показания подозреваемого Агафонова Д.С., где он указал место возле первого подъезда <адрес> и пояснил, что в данном месте он попытался открыто похитить сумку, принадлежащую ФИО3 (л.д. 63-66);
 
По факту попытки открытого хищения имущества ФИО2
 
        -    показания потерпевшей ФИО2, которая в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут она шла с работы домой, а именно из <адрес> по <адрес> г. Зеленогорска в направлении <адрес> г. Зеленогорска. Проходя по пешеходному переходу напротив магазина «<адрес>» она услышала сзади шаги. Она стала идти чуть медленнее, для того, чтобы дать возможность человеку обогнать ее. Однако никто ее не обогнал, и ей показалось это странным, поэтому она взяла сумку и пакет в правую руку, и стала прижиматься к правой стороне дороги. Когда она остановилась перед пешеходным переходом, то обернулась и увидела, что к дороге подходил молодой человек. Когда она была уже напротив офиса газеты «Панорама», расположенного в <адрес> г. Зеленогорска Красноярского края и шла по направлению в сторону магазина «<адрес>» по <адрес> г. Зеленогорска, женская сумка, которая была при себе, и пакет были у нее в левой руке, и она стала прижиматься к левой стороне дороги. В этот момент она боковым зрением увидела, что позади нее находится молодой человек. В этот момент молодой человек схватился двумя руками за ручки сумки и пакета, пытался вырвать у нее из рук. Она крепко держала сумку и пакет. В этот момент она развернулась к молодому человеку. Она пыталась его ударить несколько раз свободной правой рукой. Затем она потеряла равновесие и упала на снег. Молодой человек продолжал пытаться выхватить у нее сумку и пакет, однако она попыталась лечь телом на указанное имущество. В этот момент она стала кричать: «Помогите!». Молодой человек отпустил сумку и побежал в сторону аптеки, расположенной на углу здания и повернул за угол. Она ушла домой и примерно через 1 час обратилась по телефону в дежурную часть ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск и сообщила о произошедшем. Парень, который пытался похитить ее сумку был одет в короткую куртку черного цвета, брюки черного цвета, обувь черного цвета. На голове у данного молодого человека был капюшон от куртки. Молодой человек был ростом около 165-170 см, худощавого телосложения, у него на лице очень светлая кожа. В результате хищения ей мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей(л.д. 82-87);
 
        -    показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в порядке ст. 286 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов она возвращалась домой и проходила мимо <адрес> г. Зеленогорск. Когда она прошла аптеку, расположенную в данном доме, увидела, что ей навстречу бежит молодой человек, одетый во все черное - куртку, штаны. На голове у него был капюшон. Молодой человек был худощавого телосложения и ростом не более 170 см. Когда она подошла к офису <данные изъяты> увидела свою знакомую ФИО2, которая ей сказала, что парень, который только что пробежал мимо, пытался отобрать у нее сумку. ФИО2 была очень напугана, они немного поговорили, она ее успокоила и они разошлись по домам (л.д. 112-113);
 
        -    показания свидетеля ФИО16, оглашенными в порядке ст. 286 УПК РФ, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. По предложению подозреваемого Агафонова Д.С. он совместно с участвующими лицами на служебном автомобиле проехал к дому <адрес> по <адрес> г. Зеленогорска, где подозреваемый пояснил, что он работает в <данные изъяты>» г. Зеленогорска в должности животновода. График работы у него посменный. На территорию г. Зеленогорска он приезжает по служебному пропуску. ДД.ММ.ГГГГ он должен был работать в ночь. С этой целью он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> сел на рейсовый автобус, номер маршрута он точно сказать не может. После того, как он прошел через КПП г. Зеленогорска, он в 19 часов 30 минут доехал до работы, где находился ориентировочно до 20 часов 00 минут. После этого он собрался и ушел с работы, поскольку хотел погулять по территории г. Зеленогорска. Он на автобусе, насколько помнит, это был маршрут № доехал до остановки общественного транспорта, расположенной напротив <адрес> г. Зеленогорска. Выйдя из автобуса, он зашел в торговый павильон, расположенный на остановке общественного транспорта, где купил пиво. Выйдя из павильона, он пошел в сторону ДК «ОАО «ПО ЭХЗ». В этом районе он гулял продолжительное время. Сколько было времени он точно сказать не может, но предполагает, что было уже поздно, когда он увидел женщину, которая шла в направлении от ДК к магазину «Юбилейный». В руках у женщины он увидел женскую сумку и пакет. В этот момент у него возник умысел на хищение сумки и пакета у этой женщины. Он решил совершить данное преступление, поскольку предполагал, что в сумке у женщины есть наличные денежные средства. Деньги ему нужны были, поскольку у него оставалось всего <данные изъяты> рублей, а он хотел на такси доехать до работы, поскольку автобусы уже не ходили. Он пошел за данной женщиной. Сначала между ними было расстояние около 15 метров. Он попытался догнать женщину. В этот момент она его заметила и стала идти медленнее. Он ее обгонять не стал и шел позади нее. Подходя к пешеходному переходу, он надел на голову капюшон куртки. В этот момент женщина обернулась. Чтобы она не рассмотрела его лицо, он прикрыл его рукой. Когда они перешли дорогу и оказались около <адрес> г. Зеленогорска, именно возле входа в офис <адрес>», он подошел близко к женщине. В какой именно руке у нее была сумка и пакет, он не помнит. Сумку он описать не может, поскольку было темно, но на сколько он помнит, сумка была темного цвета. Он схватил правой рукой за ручки сумки и пытался выдернуть ее из рук женщины. Поскольку она не выпускала сумку и пакет из рук, то он стал пытаться двумя руками вырвать у нее из рук указанное имущество. В какой-то момент женщина упала на землю потому, что потеряла равновесие, так как он тянул на себя ручки сумки и пакета, прилагая силу. Какого-либо физического насилия по отношению к женщине он не применял, угроз ей не высказывал. В этот момент женщина начала кричать и звать на помощь. Он еще несколько раз попытался вырвать сумку и пакет из рук женщины, однако в этот момент он увидел, что к ним подходит другая женщина. Он испугался того, что они могут его задержать и убежал в сторону остановочного комплекса «<адрес>». Добежав до указанного комплекса, он остановился, убедился в том, что его догнать никто не пытается, после этого он прошел в один из подъездов <адрес> г. Зеленогорска, где находился до утра, после чего поехал на работу. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 106-108);
 
        -    показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в порядке ст. 286 УПК РФ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. По предложению подозреваемого Агафонова Д.С. он совместно с участвующими лицами на служебном автомобиле проехал к дому <адрес> по <адрес> г. Зеленогорска, где подозреваемый пояснил, что он работает в <данные изъяты> в должности животновода. График работы у него посменный. На территорию г. Зеленогорска он приезжает по служебному пропуску. ДД.ММ.ГГГГ он должен был работать в ночь. С этой целью он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> сел на рейсовый автобус, номер маршрута он точно сказать не может. После того, как он прошел через КПП г. Зеленогорска, он в 19 часов 30 минут доехал до работы, где находился ориентировочно до 20 часов 00 минут. После этого он собрался и ушел с работы, поскольку хотел погулять по территории г. Зеленогорска. Он на автобусе, на сколько помнит, это был маршрут № доехал до остановки общественного транспорта, расположенной напротив <адрес> г. Зеленогорска. Выйдя из автобуса, он зашел в торговый павильон, расположенный на остановке общественного транспорта, где купил пиво. Выйдя из павильона, он пошел в сторону ДК «ОАО «ПО ЭХЗ». В этом районе он гулял продолжительное время. Сколько было времени он точно сказать не может, но предполагает, что было уже поздно, когда он увидел женщину, которая шла в направлении от ДК к магазину «Юбилейный». В руках у женщины он увидел женскую сумку и пакет. В этот момент у него возник умысел на хищение сумки и пакета у этой женщины. Он решил совершить данное преступление, поскольку предполагал, что в сумке у женщины есть наличные денежные средства. Деньги ему нужны были, поскольку у него оставалось всего <данные изъяты> рублей, а он хотел на такси доехать до работы, поскольку автобусы уже не ходили. Он пошел за данной женщиной. Сначала между ними было расстояние около 15 метров. Он попытался догнать женщину. В этот момент она его заметила и стала идти медленнее. Он ее обгонять не стал и шел позади нее. Подходя к пешеходному переходу, он надел на голову капюшон куртки. В этот момент женщина обернулась. Чтобы она не рассмотрела его лицо, он прикрыл его рукой. Когда они перешли дорогу и оказались около <адрес> г. Зеленогорска, именно возле входа в офис <данные изъяты>», он подошел близко к женщине. В какой именно руке у нее была сумка и пакет, он не помнит. Сумку он описать не может, поскольку было темно, но на сколько он помнит, сумка была темного цвета. Он схватил правой рукой за ручки сумки и пытался выдернуть ее из рук женщины. Поскольку она не выпускала сумку и пакет из рук, то он стал пытаться двумя руками вырвать у нее из рук указанное имущество. В какой-то момент женщина упала на землю потому, что потеряла равновесие, так как он тянул на себя ручки сумки и пакета, прилагая силу. Какого-либо физического насилия по отношению к женщине он не применял, угроз ей не высказывал. В этот момент женщина начала кричать и звать на помощь. Он еще несколько раз попытался вырвать сумку и пакет из рук женщины, однако в этот момент он увидел, что к ним подходит другая женщина. Он испугался того, что они могут его задержать и убежал в сторону остановочного комплекса «<адрес>». Добежав до указанного комплекса, он остановился, убедился в том, что его догнать никто не пытается, после этого он прошел в один из подъездов <адрес> г. Зеленогорска, где находился до утра, после чего поехал на работу. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 109-111);
 
        -    показаниями подозреваемого Агафонова Д.С., оглашенными в суде в порядке ст. 276 УПК РФ, что он работает в <данные изъяты>» г. Зеленогорска в должности животновода. График работы у него посменный. На территорию г. Зеленогорска он приезжает по служебному пропуску. ДД.ММ.ГГГГ он должен был работать в ночь. С этой целью он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> сел на рейсовый автобус, номер маршрута он точно сказать не может. После того, как он прошел через КПП г. Зеленогорска, он в 19 часов 30 минут доехал до работы, где находился ориентировочно до 20 часов 00 минут. После этого он собрался и ушел с работы, поскольку хотел погулять по территории г. Зеленогорска. Он на автобусе, на сколько помнит, это был маршрут № доехал до остановки общественного транспорта, расположенной напротив <адрес> г. Зеленогорска. Выйдя из автобуса, он зашел в торговый павильон, расположенный на остановке общественного транспорта, где купил пиво. Выйдя из павильона, он пошел в сторону ДК «ОАО «ПО ЭХЗ». В этом районе он гулял продолжительное время. Сколько было времени он точно сказать не может, но предполагает, что было уже поздно, когда он увидел женщину, которая шла в направлении от ДК к магазину «<данные изъяты>». В руках у женщины он увидел женскую сумку и пакет. В этот момент у него возник умысел на хищение сумки и пакета у этой женщины. Он решил совершить данное преступление, поскольку предполагал, что в сумке у женщины есть наличные денежные средства. Деньги ему нужны были, поскольку у него оставалось всего 50 рублей, а он хотел на такси доехать до работы, поскольку автобусы уже не ходили. Он пошел за данной женщиной. Сначала между ними было расстояние около 15 метров. Он попытался догнать женщину. В этот момент она его заметила и стала идти медленнее. Он ее обгонять не стал и шел позади нее. Подходя к пешеходному переходу, он надел на голову капюшон куртки. В этот момент женщина обернулась. Чтобы она не рассмотрела его лицо, он прикрыл его рукой. Когда они перешли дорогу и оказались около <адрес> г. Зеленогорска, именно возле входа в офис <адрес>», он подошел близко к женщине. В какой именно руке у нее была сумка и пакет, он не помнит. Сумку он описать не может, поскольку было темно, но насколько он помнит, сумка была темного цвета. Он схватил правой рукой за ручки сумки и пытался выдернуть ее из рук женщины. Поскольку она не выпускала сумку и пакет из рук, то он стал пытаться двумя руками вырвать у нее из рук указанное имущество. В какой-то момент женщина упала на землю потому, что потеряла равновесие, так как он тянул на себя ручки сумки и пакета, прилагая силу. Какого-либо физического насилия по отношению к женщине он не применял, угроз ей не высказывал. В этот момент женщина начала кричать и звать на помощь. Он еще несколько раз попытался вырвать сумку и пакет из рук женщины, однако в этот момент он увидел, что к ним подходит другая женщина. Он испугался того, что они могут его задержать и убежал в сторону остановочного комплекса «<адрес>». Добежав до указанного комплекса, он остановился, убедился в том, что его догнать никто не пытается, после этого он прошел в один из подъездов <адрес> г. Зеленогорска, где находился до утра, после чего поехал на работу. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 118-121);
 
        -    заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором она просит привлечь к установленной законом ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут, находясь возле <адрес> г. Зеленогорска пыталось открыто похитить принадлежащее ей имущество (л.д. 67);
 
        -    протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО2 женской сумки, кошелька (л.д. 90);
 
        -    протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ женской сумки, кошелька(л.д. 92-96);
 
        -    вещественными доказательствами – женской сумкой, кошельком - хранящимися у потерпевшей ФИО2 (л.д. 97);
 
        -    заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому рыночная стоимость с учетом даты приобретения и износа за период эксплуатации составляет: сумка женская - <данные изъяты> рублей, кошелек - <данные изъяты> рублей (л.д. 101);
 
        -    протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Агафонова Д.С., в котором зафиксированы показания подозреваемого Агафонова Д.С., где он указал место в районе <адрес> и пояснил, что в данном месте он попытался, открыто похитить сумку, принадлежащую ФИО2 (л.д. 122-124).
 
    Вышеуказанные доказательства в своей совокупности подтверждают вину подсудимого в совершенных деяниях. Показания потерпевших и свидетелей суд признает достоверными, поскольку они не противоречат друг другу, объективно подтверждаются другими доказательствами, оснований для оговора подсудимого не установлено.
 
    С учетом признания своей вины Агафановым Д.С. по вышеизложенным обстоятельствам совершения данных преступлений, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Агафонову Д.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств.
 
    При таких обстоятельствах дела суд действия подсудимого Агафонова Д.С. по каждому из эпизодов квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении вида и размера наказания Агафонову Д.С. суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные личности подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, совершенные Агафоновым Д.С. деяния относится к преступлениям средней тяжести.
 
    Агафонов Д.С. вину в совершении указанных преступлений признал в полном объеме, семьи не имеет, не работает, на учете у врача нарколога не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоял на учете у врача психиатра, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ Агафонов Д.С. каким-либо хроническим психическим расстройством. Слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний, не страдал и не страдает в настоящее время, у него обнаруживается органическое расстройство личности. Во время совершения инкриминируемых ему деяний, находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, правильно ориентировался в окружающем, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопотологические мотивы преступления, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 173-175); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 182). К административной ответственности не привлекался (л.д. 182).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Агафонову Д.С., следует признать раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Агафонову Д.С., является рецидив преступлений.
 
    С учетом рецидива преступлений наказание должно быть назначено в соответствии с ч.1 и 2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы.
 
    Основания для изменения в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, учитывая, что Агафонова Д.С. уже осуждался за совершение корыстных преступлений к лишению свободы, при этом вновь совершил данные преступления, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, по этим основаниям суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Агафонову Д.С. наказание в виде лишения свободы с его отбытием в исправительной колонии без назначения дополнительных наказаний, поскольку назначение иного наказания не будет обеспечивать предусмотренные законом цели наказания.
 
    Агафонов Д.С. совершил умышленные преступления в период условного осуждения по приговору Рыбинского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ года. Рассматривая в порядке ч. 4 ст. 74 УК РФ вопрос об отмене условного осуждения, суд на основании изложенных выше выводов о необходимости назначения реального наказания, считает необходимым условное осуждение по приговору Рыбинского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Агафонова Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности этих преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Агафонову Д.С. 2 года 4 месяца лишения свободы.
 
    Условное наказание по приговору Рыбинского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Рыбинского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Агафонову Д.С. 3 года лишения свободы.
 
    Назначенное наказание в соответствие с ч. 1 п. В ст. 58 УК РФ подлежит отбытию в колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-5 <адрес>, взяв Агафонова Д.С. под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - хранящиеся у потерпевшей ФИО3 и женскую сумку, кошелек – хранящиеся у потерпевшей ФИО2 - оставить потерпевшим по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Агафоновым Д.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, через Зеленогорский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Агафонов Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с изложением указанного ходатайства в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий                         С.В. Доронин