Приговор от 26 февраля 2014 года №1-97/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-97/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    26 февраля 2014 года г. Нефтекамск РБ
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Хузина А.Ф.
 
    с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,
 
    защитника - адвоката Нефтекамского филиала БРКА Синковер Н.Я., представившей удостоверение № и ордер серии № от 26.02.2014 года,
 
    подсудимого Соколова В.А.,
 
    при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Соколова В.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Соколов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории г. Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
 
    18.10.2013 года примерно в 19.00 часов Соколов В.А. пришел домой к ранее зна-комому Ш., проживающему по адресу: <адрес>. В комнате у Ш., Соколов совместно с Ш. распили спирт-ное. В ходе совместного употребления спиртных напитков Соколов заметил, как Ш., приподняв подушку дивана, достал лежащие под ней деньги. Примерно в 22.00 часа этого-же дня -18.10.2013 года, после распития спиртного, Соколов пошел к себе домой, и находясь у себя дома Соколов захотел продолжить распитие спиртных напитков и с этой целью возвратился в комнату к Ш., предложив последнему купить спиртное для совместного распития, на что тот ответил отказом и уснул на диване в комнате. Вспомнив, что Ш. под подушкой дивана хранит деньги, у Соколова внезапно, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадле-жащих Ш. денег. Реализуя свой преступный умысел, Соколов воспользовавшись тем, что Ш. спит и не видит его преступных действий, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил лежащие под подушкой дивана деньги в сумме: 7000 рублей и с похищенными деньгами скрылся с места преступления.
 
    В результате преступных действий Соколова Ш. был причинен матери-альный ущерб на общую сумму 7000 рублей, который для Ш. является значитель-ным, так как Ш. получает заработную плату в месяц примерно: <данные изъяты>, несет расходы на обеспечение жизнедеятельности и иных источников дохода не имеет.
 
    В судебном заседании подсудимый Соколов свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель по делу Сулейманова Г.Н., защитник Синковер Н.Я. не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
    От потерпевшего Ш. надлежащим образом извещенного о времени и месте
 
    судебного заседания, поступило заявление о согласии с особым порядком, просил дело
 
    рассмотреть в его отсутствие.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приго-вора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Соколова В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Соколова В.А. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
 
    Квалифицирующий признак - «причинение значительного ущерба гражданину» - вменен Соколову в вину верно, с учетом размера похищенного имущества и показаний потерпевшего Ш. о том, что его ежемесячная заработная плата составляет: <данные изъяты>, где он несет расходы на обеспечение жизнедеятельности и иных источников дохода не имеет.
 
    Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    При определении вида и размера наказания Соколову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, размер и тяжесть наступивших последствий.
 
    Совершенное Соколовым В.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Соколовым В.А. своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способ-ствование раскрытию преступления.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, данные о личности: Соколов В.А. на учете в ПНДО и НДО ГБУЗ РБ ЦГБ ГО г. Нефтекамск не состоит, в течение послед-него года привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.49-66).
 
    При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении приговора в особом порядке, назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и позицию государственного обвинителя по делу, суд полагает, что исправ-ление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением подсудимому Соколову наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого положений статей 15 ч.6, 64 и 73 УК РФ суд не находит.
 
    Процессуальные издержки, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Потерпевший Ш. просил удовлетворить заявленный гражданский иск, взыскав с Соколова В.А. в возмещение ущерба денежную сумму в размере: 7000 рублей.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Сулейманова Г.Н. исковое заявление Ш. поддержала. Соколов В.А. исковые требования признал в пол-ном объеме. Исходя из чего, суд считает гражданский иск Ш. о возмещении материального ущерба в указанном размере подлежащим удовлетворению.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Соколова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
 
    Гражданский иск Ш. удовлетворить.
 
    Взыскать с Соколова В.А. в пользу Ш. в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере: 7000, 00 (семь тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Соколову В.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд РБ, а осужденным Соколовым В.А.– в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 12 марта 2014 года.
 
    Судья: А.Ф.Хузин
 
    Секретарь с/з: Г.Ф. Бахтиева