Дата принятия: 07 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-97/2014
                             
    
    
    
    
        
								    дело № 1-97/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Рудничный районный суд г. Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора Рудничного района г.Кемерово Ушаковой Е.С.
 
    защитника Быковой Л.И., адвоката коллегии адвокатов № <адрес>, предоставившей удостоверение №, и ордер № от 04.02.20134.
 
    при секретаре Терещенко Ж.В.
 
    а так же с участием подсудимого Зимина Р.О.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово
 
    07 февраля 2014 года
 
    уголовное дело по обвинению:     
 
    Зимина Р.О., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1) 27.11.2012г. Шарыповским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
 
    2) 17.10.2013г. Шарыповским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч.4,5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор от 27.11.2012г.) к 3 годам лишения свободы,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Зимин Р.О. совершил в г. Кемерово умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
    19 июня 2012г. в период времени с 16 часов до 17 часов 05 минут Зимин Р.О., передвигаясь в автомобиле модели <данные изъяты>, государственный номер № от дома, расположенного по адресу: <адрес> до кафе <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в кармане правой передней двери автомобиля <данные изъяты>, государственный номер № наркотическое средство – героин массой 16,422 гр., являвшейся особо крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Зимин Р.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Зимина Р.О. в порядке особого судопроизводства.
 
         Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Зимина Р.О. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ) - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Зимин Р.О. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; наличие малолетнего ребенка ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (лд.112).
 
        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого ФИО1, который по месту жительства участковым отдела полиции УУП МО МВД России «Шарыповский» характеризуется удовлетворительно (лд.78), на момент совершения преступления не судим.
 
    Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Зимина Р.О. ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Наличие смягчающих обстоятельств как в отдельности каждое, так и в совокупности, с учётом данных о личности подсудимого не могут быть признаны судом исключительными.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого.
 
    Суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, оснований применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, нет.
 
    Зимин Р.О. осужден приговором Шарыповского городского суда 17.10.2013г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч.4,5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Шарыповского городского суда от 27.11.2012г., в соответствии со ст.70 УК РФ назначено наказание к отбытию в виде 3 лет лишения свободы. Суд назначает наказание Зимину Р.О. по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    Суд считает нецелесообразным с учетом личности подсудимого, отсутствия у него дохода назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Наказание Зимину Р.О. назначается судом с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зимина Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Шарыповского городского суда от 17.10.2013г. и назначить окончательное наказание в виде 4 (четырёх) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Зимину Р.О. отменить. Избрать меру пресечения Зимину О.Р. в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу. Взять Зимина Р.О. под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 г.Кемерово. Срок наказания исчислять с 07.02.2014г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 17.10.2013г. с 08.08.2013г. по 16.10.2013г. и с 17.10.2013г. по 06.02.2014г.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство героин массой 16,372 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, хранить там же до разрешения вопроса о возбуждении уголовного дела по выделенному материалу о незаконном сбыте Зимину Р.О. наркотического средства (л.д.105);
 
    протокол обследования транспортного средства, протокол сбора образцов, справку об исследовании, хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным Зиминым Р.О., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания обжалования – не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором, жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий: подпись.
 
    Верно.
 
    Судья: