Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Дело № 1- 97/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск «13» января 2014 года
Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Русских Л.Г., подсудимого Матюшкина Ю.А., защитника Никитина Е.В., представившего удостоверение , ордер № , потерпевшей П, при секретаре Котлячковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Матюшкина Ю.А., ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 23 часов 30 минут ***2013 года до 00 часов 43 минут ***2013 года, точное время следствием не установлено, Матюшкин Ю.А. находился в комнате № по ул. ... в г.Рубцовске, где движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, решил тайно похитить имущество принадлежащее П
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего П, в период времени с 23 часа 30 минут ***2013 г. до 00 часов 43 минут ***2013 г., точное время следствием не установлено, Матюшкин Ю.А. находясь в комнате № по ул...., в г.Рубцовске, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления обществененно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, со стола, действуя тайно, взял сотовый телефон «», принадлежащий П, оцененный потерпевшей в *** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «», материальной ценности для потерпевшей не представляющей, с картой памяти объемом 16 гигабайт материальной ценности для потерпевшей не представляющей, взял из шкафа на полке денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие П, положил их в карман своей одежды и вышел из комнаты. С похищенным имуществом Матюшкин Ю.А. с места преступления скрылся, и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, осуществив таким образом тайное хищение чужого имущества.
Умышленными преступными действиями Матюшкина Ю.А. потерпевшей П был причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Матюшкин Ю.А. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Матюшкину Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Матюшкина Ю.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак – «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку сумма причиненного потерпевшей П ущерба превышает *** рублей, а также с учетом материального положения потерпевшей.
При назначении наказания подсудимому Матюшкину Ю.А. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Матюшкин Ю.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Матюшкина Ю.А. – ранее не судим, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к возмещению ущерба потерпевшей П, наличие престарелой матери и ее состояние здоровья, его молодой возраст и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому Матюшкину Ю.А. наказания.
Обстоятельств, отягчающих Матюшкину Ю.А. наказание, судом по данному делу не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание Матюшкина Ю.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
Оснований для применения к подсудимому Матюшкину Ю.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким. Учитывая наличие в действиях Матюшкина Ю.А. таких смягчающих обстоятельств, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Матюшкину Ю.А. с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает целесообразным к Матюшкину Ю.А. не применять, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения осужденному категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 296-300,308,309-313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Матюшкина Ю.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Матюшкину Ю.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Матюшкина Ю.А. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни и время, не нарушать общественный порядок.
Мера пресечения Матюшкину Ю.А. не избиралась.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.
Матюшкина Ю.А. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Федеральный судья: С.П. Юдин
Согласовано, судья Юдин С.П.:
Исполнитель помощник судьи Калагина Е.С.: