Приговор от 06 марта 2014 года №1-97/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-97/2014 г. Приговор
Именем Российской Федерации
 
    06 марта 2014 г. г. Барнаул
 
    Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула - Ананиной О. С.
 
    подсудимого – Кузьмина А.Н.
 
    защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Кунгурова А. В., представившего удостоверение и ордер № ,
 
    потерпевших - Ч
 
    К
 
    Д
 
    при секретаре – Воронковой Н. Н.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Кузьмина А.Н., <данные изъяты>; ранее судимого:
 
    - 17 декабря 2012 г. мировым судьей судебного участка № 6 Кировского района г. Новосибирска по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ; постановлением от07 мая 2013 г. обязательные работы заменены на 6 дней лишения свободы; освобожденного 08 мая 2013 г. по отбытии наказания;
 
    а также осужденного:
 
    - 06 декабря 2013 г. мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского района г.Барнаула по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    - 25 декабря 2013 г. мировым судьей судебного участка № 5 Индустриального района г. Барнаула по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ,
 
 
    суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кузьмин совершил пять краж, то есть пять тайных хищений чужого имущества, одно из которых с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    С 20.00 часов 10 октября до 07.50 часов у Кузьмина у дома возник умысел на тайное хищение чужого имущества - навигатора из салона автомобиля , принадлежащих Г. С этой целью в указанные время и месте Кузьмин, осознавая общественно - опасный характер своих действий из корыстных побуждений, предвидя причинение имущественного ущерба собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, разбил левое переднее стекло, проник в салон указанного автомобиля, откуда взял, то есть тайно похитил: навигатор в комлпекте с картой памяти общей стоимостью 1967 рублей, и разветвитель прикуривателя, не представляющий материальной ценности, принадлежащие Г, которому причинил ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Кузьмин скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
 
    С 19.00 часов до 02.40 часов у Кузьмина у дома возник умысел на тайное хищение чужого имущества из автомобиля . С этой целью в указанные время и месте Кузьмин, осознавая общественно - опасный характер своих действий, из корыстных побуждений, предвидя причинение имущественного ущерба собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, провернул не установленным предметом личину замка левой передней двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда взял, то есть тайно похитил: автомагнитолу стоимостью 2467 рублей, колонку стоимостью 163 рубля, карту памяти и компакт-диск Mp-3, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Ч, которому причинил ущерб на общую сумму 2630 рублей. С похищенным имуществом Кузьмин скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
 
    С 20.00 часов до 17.00 часов у Кузьмина у дома возник умысел на тайное хищение чужого имущества из автомобиля . С этой целью в указанные время и месте Кузьмин, осознавая общественно - опасный характер своих действий, из корыстных побуждений, предвидя причинение имущественного ущерба собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, провернул не установленным предметом личину замка левой передней двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда взял, то есть тайно похитил: денежные средства в сумме 30 рублей, савбуфер стоимостью 1302 рубля, пуховик, не представляющий материальной ценности, принадлежащие К, которому причинил ущерб на сумму 1332 рубля. С похищенным имуществом Кузьмин скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
 
    С 20.00 часов до 10.30 часов у Кузьмина у дома возник умысел на тайное хищение чужого имущества из автомобиля . С этой целью в указанные время и месте Кузьмин, осознавая общественно - опасный характер своих действий, из корыстных побуждений, предвидя причинение имущественного ущерба собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, провернул не установленным предметом личину замка левой передней двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда взял, то есть тайно похитил: портативный навигатор в комплекте с зарядным устройством и креплением к нему общей стоимостью 1467 рублей, солнцезащитные очки, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Д, которому причинил ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Кузьмин скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
 
    С 22.00 часов до 10.00 часов , у Кузьмина у дома возник умысел на тайное хищение чужого имущества - автомобиля , принадлежащего М. С этой целью в указанные время и месте Кузьмин, осознавая общественно - опасный характер своих действий, из корыстных побуждений, предвидя причинение имущественного ущерба собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем подбора ключа проник в салон указанного автомобиля, имеющимися в замке зажигания ключами звел автомобиль и уехал, тем самым тайно похитил указанный автомобиль М стоимостью 85690 рублей, причинив значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Кузьмин согласен с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и все потерпевшие согласны на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и не возражали. Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Кузьмину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Кузьмина квалифицируются:
 
    - в отношении имущества Г по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
 
    - в отношении имущества Ч по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
 
    - ывв отношении имущества К по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
 
    - в отношении имущества Д по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
 
    - в отношении имущества М по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признаются: признание вины по каждому престпулению; раскаяние в соденных преступлениях; явки с повинной по каждому совершенному преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию указанных преступлений; наличие мололетнего ребенка; полное возмещение ущерба трем из пяти потерпевших, желание возместить всем, но не возмещением, в связи с неявкой потерпевших и отсутствие их по месту жительства; его молодой возраст; состояние здоровья его и его близких и родственников. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
 
    Подсудимый проживал с матерью, женой и сыном; по месту жительства характеризуется положительно, отделом полиции удовлетворительно, <данные изъяты>, ранее судим, судимость 2012 г. не снята и не погашена, но не образует рецидива преступлений, что учитывается в качестве характеристики личности Кузьмина. Судимости 2013 г не учитываются так как данные преступления совершены Кузьминым до осуждения в 2013 г.
 
    При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, ч. 1 и ч. 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, против собственности, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом этого исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде лишения свободы условно, так как для его исправления не требуется реальное отбывание данного вида наказания, его исправление возможно под контролем органов ведающих условным отбыванием наказания. Оснований для назначения штрафа и других более мягких видов наказания не имеется, так как они с учётом личности осужденного не будут способствовать его исправлению. Реальное отбывание наказания яваляется чрезмерно суровым для кузьмина с учетом его илчности. При назначении наказания Кузьмину также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек.
 
    Данные преступления совершены до вынесения приговоров от 06 декабря 2013 и 25 декабря 2013 г., поэтому оснований для отмены условного осуждения не имеется, и приговор от 06 декабря 2013 г. подлежит исполнению самостоятельно, а реальное отбывание наказания в виде не отбытых исправительных работ по приговору от 25 декабря 2013 г. подлежит исполнению самостоятельно.
 
    Необходимо Кузьмину зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей <данные изъяты>, данный срок подтвержден материалами дела, об ином сроке задержания никем не было заявлено, Кузьминым это не оспаривалось, оснований для зачета большого или иного срока не имеется.
 
    Приобщенные к делу вещественные доказательства: белую матерчатую перчатку, ножницы и фрагмент ножниц, как орудия преступдения, и не представляющие материальной ценности, - после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 81, 82, 296, 299, 307- 310, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кузьмина А.Н. признать виновным в совершении преступлений:
 
    - в отношении имущества Г, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье по правилам ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ - 08 (восемь) месяцев лишения свободы,
 
    - в отношении имущества Ч, предусмотренного по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье по правилам ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы,
 
    - в отношении имущества К, предусмотренного по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье по правилам ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы,
 
    - в отношении имущества Д, предусмотренного по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье по правилам ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы,
 
    - в отношении имущества М, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений Кузьмина А.Н. путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 01 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмину А. Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года.
 
    Возложить на Кузьмина А. Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, по установленному данным органом графику, в установленный данным органом срок пройти обследование у врача – нарколога и при необходимости – лечение (наблюдение). Контроль, за поведением Кузьмина А. Н. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
 
    Испытательный срок исчислять Кузьмину А. Н. с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 06 марта 2014 г.
 
    Меру пресечения Кузьмину А. Н. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу - отменить. Освободить Кузьмина А. Н. из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок наказания Кузьмину А. Н. время содержания под стражей до вынесения приговора со 02 декабря 2013 г. по 06 марта 2014 г. включительно.
 
    Приговоры: мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г.Барнаула от 06 декабря 2013 г.; и от 25 декабря 2013 г. мирового судьи судебного участка № 5 Индустриального района г. Барнаула - исполнять самостоятельно.
 
    Кузьмина А. Н. от оплаты процессуальных издержек освободить.
 
    Вещественные доказательства: белую матерчатую перчатку, ножницы и фрагмент ножниц, хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. Осужденный вправе участвовать в суде второй инстанции, которое в случае его содержания под стражей осуществляется посредством видеоконференцсвязи; а также имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо по назначению суда, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном заблаговремнно поданном в суд первой или второй инстанции заявлении.
 
Председательствующий судья: И. И. Кейш