Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Дело № 1-97/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Ужур 22 апреля 2014 года
Ужурский районный суд Красноярского края
В составепредседательствующего судьи Фатюшиной Т. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры <данные изъяты> района Прикатова А.Г.
подсудимого Мальцева Ивана Викторовича
защитника Сахнова Е.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Бритько М.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАЛЬЦЕВА И.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Мальцев И.В. впервые совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут у Мальцева, находившегося возле дома № по <адрес>, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в 24 часа 00 минут Мальцев, достоверно зная о том, что производное наркотического средства - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат является наркотическим средством, и оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, находясь возле дома № по <адрес>, незаконно безвозмездно у гражданина Н.В.Г..... приобрел кусочек вещества, массой не менее 0,26 грамм, достоверно зная, что приобретенное вещество является наркотическим средством.
После чего Мальцев приобретенное вещество поместил для дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта в пачку из-под сигарет «Винстон», положил в карман своей куртки и на автомобиле такси приехал к дому № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 08 минут в ходе ОРМ «Наблюдение» Мальцев задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> и отдела ФСБ в/ч № возле подъезда № дома №, расположенного по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 30 минут до 04 часов 03 минут в ходе личного досмотра Мальцева, проведенного сотрудниками наркоконтроля в комнате для занятий отдела ФСБ в/ч № по адресу:<адрес>, в левом кармане куртки обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находилось вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, и является производным наркотического средства хинолин- 8-ил-1-пентил-1 Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,26 грамм (с учетом израсходованного при проведении химического исследования).
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1159) хинолин-8-ил-1 -пентил-1 Н-индол-3 - карбоксилат и его производные включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1159), наркотическое средство хинолин-8-ил-1 -пентил-1 Н-индол-3 -карбоксилат, массой 0,26 грамма, составляет крупный размер.
Подсудимый Мальцев И.В. понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает не одно из доказательств, представленных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.
Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд квалифицирует действия Мальцева И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ,так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Мальцев И.В. совершил тяжкое преступление, однако, он ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал полностью и искренне раскаивается в содеянном, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мальцева И.В. на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание адекватный речевой контакт, правильное восприятие обстановки, суд признает Мальцева И.В. вменяемым и подлежащим уголовному наказанию. Мальцев И.В. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 121), данных о психическом отставании Мальцева И.В. не имеется.
С учетом вышеизложенного, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, учитывая молодой возраст подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Мальцева И.В. возможны без реальной изоляции его от общества.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать ввиду нецелесообразности.
Наказание подсудимому Мальцеву И.В. необходимо назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАЛЬЦЕВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мальцеву И.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, являться в данный орган по вызовам для регистрации.
Меру пресечения Мальцеву И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Мальцевым И.В. и пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» - в пакете № 1; - бутылка из полимерного материала из-под минеральной воды «Хан-Куль» объемом 0,5 литра - в пакете № 2; - контрольный тампон - в пакете № 1; - два тампона со смывами с рук Мальцева И.В. - в пакете № 2, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО - уничтожить;
мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» - в пакете № 3, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> МРО - возвратить Мальцеву И.В.;
материалы ОРМ «Наблюдение», проводимого ДД.ММ.ГГГГ, - хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле;
дактокарту Мальцева И.В. - хранящуюся у эксперта <данные изъяты> МРО - оставить у эксперта <данные изъяты> МРО.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
Председательствующий: Фатюшина Т.А.
Вступил в силу 6 мая 2014 года.