Приговор от 16 апреля 2014 года №1-97/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-97/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    16 апреля 2014 года город Бугульма
 
    Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,
 
    с участием старшего помощника Камского
 
    транспортного прокурора Сагитова А.Р.,
 
    подсудимого Южакова ФИО11
 
    защитника адвоката Агеева Р.Р.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре Ермолаевой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Южакова ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>» <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов при нахождении пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>» на станции <адрес> <данные изъяты> дороги членами поездной бригады пассажирского поезда был выявлен В.В. Южаков, как находившийся в состоянии наркотического опьянения, о чем было сообщено наряду сопровождения поезда из числа сотрудников полиции <данные изъяты>. Сотрудниками <данные изъяты>, входящими в состав наряда сопровождения поезда № сообщением «<данные изъяты>» при визуальном осмотре пакета, принадлежащего В.В. Южакову, было обнаружено подозрительное вещество, находящееся при нем, в связи с чем на место была вызвана следственно-оперативная группа <данные изъяты>
 
    В ходе произведенного следователем осмотра места происшествия - а именно, места следования В.В. Южакова в поезде № сообщением «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут при прохождении поезда по перегону станции <данные изъяты> дороги (<адрес>) в вагоне № на месте № в полимерном пакете оранжевого цвета, принадлежащего В.В. Южакову, был обнаружен и изъят полимерный пакет с содержащейся внутри смесью, содержащей вещество РВ-22F ( синоним Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат), являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил) (1 –пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) массой 1,52 грамма, который    он незаконно хранил для личного употребления.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» изъятое наркотическое средство – «смесь, содержащая вещество PB-22F (синоним Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат), являющаяся аналогом наркотического средства JWH-018 ( нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон) массой 1,52 грамма, относится к списку № наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и относится к крупному размеру.
 
        Подсудимый В.В. Южаков с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель исключил из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконная перевозка и приобретение».
 
    Действия В.В. Южакова подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, преступление совершил впервые, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
 
    По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, <данные изъяты> вида и количества наркотического средства, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, условно без назначения дополнительного наказания.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для применения к подсудимому части 6 статьи 15 и 64 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Южакова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное В.В. Южакову наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Контроль за поведением осужденного и исполнение приговора поручить специализированным органам, ведающим исполнением приговора по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении В.В. Южакова в виде заключения под стражу отменить, освободить В.В. Южакова из-под стражи из зала суда.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет, опечатанный печатью оттиском штампа «<данные изъяты>» с пояснительной надписью на бирке «<данные изъяты> <данные изъяты>» заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Руководитель <данные изъяты>подпись) ФИО7» с содержимым наркотическим средством хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна.
 
    Судья: В.Ф.Бабичев
 
    Приговор вступил в законную силу « » 20 г.
 
    Судья: В.Ф.Бабичев