Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 07 февраля 2014 года
Советский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Зимина А.С., при секретаре Карелиной Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Челябинска Исаенко Р.Е.,
подсудимого Еремеева Д.А.
защитника, адвоката Мохирева Ф.А., представившего удостоверение № и ордер № от д.м.г.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-97/2014 в отношении
Еремеева Д.А., родившегося д.м.г. в ***, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, имеющего двоих малолетних детей 2002 и 2004 года рождения, не судимого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
д.м.г. Еремеев Д.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе, аналог наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) - смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22F), массой не менее 0,606 грамм, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции в этот же день в 18 часов 10 минут у ***, которыми указанный аналог наркотического средства был изъят.
Подсудимый Еремеев Д.А. виновным себя признал и показал, что д.м.г., на Митрофановском кладбище ***, за выполненную работу с ним расплатились курительной смесью «спайс», которую он положил в пачку из-под сигарет, чтоб затем употребить. В этот же день у *** его задержали сотрудники полиции, которые изъяли у него наркотическое средство.
Виновность подсудимого Еремеева Д.А. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля С.Н.П. полицейского ОВО по *** о том, что д.м.г. проезжая в составе экипажа мимо *** он заметил Еремеева Д.А., в руках у которого имелась пачка из-под сигарет, в которую тот что – то положил и пошел к сидящему неподалеку П.С.С. Они подъехали к парням и попросили Еремеева Д.А. и П.С.С. выложить все из карманов одежды, подозревая, что те имеют при себе наркотики. В пачке из-под сигарет, которую достал Еремеев Д.А., находился сверток с травянистой массой. Еремеев Д.А. пояснил, что данную пачку ему дали на работе, что находится внутри пачки ему не известно. Для дальнейшего разбирательства Еремеев Д.А. и П.С.С. были доставлены в отдел полиции, где в присутствии понятых был проведен их личный досмотр.
Показаниями свидетеля К.А.В. о том, что д.м.г. около 18 часов 45 минут он и Х.А.В. участвовали в качестве понятых при личном досмотре Еремеева Д.А. В правом кармане спортивной куртки Еремеева Д.А. была обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой находился сверток с травянистой массой зеленого цвета. Еремеев Д.А. пояснил, что данную пачку ему дали на работе. Сверток с травянистым веществом был упакован в бумажный пакет, опечатанный и заверенный подписями участников досмотра. Был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.
Рапортом полицейского № роты полка УВО *** С.П.П. о том, что д.м.г. в 18 часов 10 минут у *** были остановлены Еремеев Д.А. и П.С.С. При наружном досмотре Еремеева Д.А. обнаружен сверток из фольги с веществом растительного происхождения. Задержанные были доставлены в ОП № для дальнейших разбирательств. (л.д. 11)
Протоколом личного досмотра Еремеева Д.А., согласно которому из правого кармана его спортивной куртки изъята пачка сигарет с находящимся в ней свертком с травянистой массой зеленого цвета. Еремеев Д.А. пояснил, что указанную пачку сигарет ему дали неизвестные люди на работе (л.д. 13)
Заключением химической экспертизы согласно которому, представленное на исследование вещество является смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-иидол-З-карбоксилат (синоним: PB-22F).
На момент производства экспертизы хиполин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные (в данном случае хинолин-8-ил-1 (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат) включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от д.м.г. № (ред. от 09.09.2013).
Хинолин-8-ил-1-(5-фторпснтил)-1Н-индол-3-карбоксилат имеет сходную химическую структуру с наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метаноном (JWH-018). Масса вещества на момент вскрытия упаковки составляет 0,606 г. (л.д. 28-30)
Справкой Министерства здравоохранения РФ Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермской государственной фармацевтической академии Министерства здравоохранения РФ» согласно которой вещество РВ -22-F на дату д.м.г. являлось аналогом наркотического средства JWH-018 [(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-З-ил)метанон], включенного Постановлением Правительства РФ от д.м.г. № в Список I «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного постановлением Правительства № от 30.06.1998г. (л.д. 34-35, 43-44, 168-171)
Заключением химико-фармакологической экспертизы № от д.м.г., с выводами о том, что вещество РВ-22F является аналогом наркотического средства JWH-018 [(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон], включенного в Список I «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № от д.м.г. (л.д. 45-59)
Протоколом осмотра предметов – сейф-пакета № с веществом, изъятым при личном досмотре у Еремеева Д.А. д.м.г., в ходе которого установлено, что целостность упаковки осматриваемого пакета не нарушена, конверт не вскрывался. (л.д. 37)
Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения.
Показания Еремеева Д.А. о том, что он приобрел наркотик «спайс», который хранил при себе для личного употребления, согласуются с показаниями свидетеля С.Н.П., об обстоятельства задержания Еремеева Д.А., изъятия у него в ходе личного досмотра свертка с травянистой массой, подтверждаются заключением эксперта, согласно которому вещество, изъятое у Еремеева Д.А. является аналогом наркотического средства JWН - 018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, в связи с чем не вызывают сомнений у суда в его виновности.
Масса аналога наркотического средства, которое Еремеев Д.А. незаконно хранил при себе, составляет 0,606 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от д.м.г. является крупным размером.
При квалификации действий Еремеева Д.А. суд исключает из его обвинения незаконное приобретение аналога наркотического средства, поскольку обстоятельства приобретения не установлены и не описаны в обвинении.
Действия Еремеева Д.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта аналога наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление против здоровья населения.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание Еремеевым Д.А. своей вины, раскаяние в содеянном наличие на иждивении двоих малолетних детей. Еремеев Д.А. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, занимается трудом.
Принимая во внимание личность Еремеева Д.А., а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Еремеева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Еремееву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, и обязать осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний; не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Еремеева Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: аналог наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) – смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22F)), находящийся в камере хранения ОП № УМВД России по *** – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: А.С. Зимин