Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Дело №1- 97/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток « 12 » марта 2014 года
Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н.
с участием помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока – Заневского П.В.
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Силина И.С.,
защитника Куделинской М.С., представившей удостоверение №, ордер № <...> коллегии адвокатов,
при секретаре Пироговой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Силина И.С., <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.«в» ст.158 УК РФ,
установил:
Силин И.С., 09.01.2014 года примерно в 11 часов 10 минут, находясь в служебном помещении, в раздевалке кафе - английская пекарня «А», расположенного по адресу : <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия останутся незамеченными для окружающих, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кошелька, лежащего в дамской сумке, принадлежащей ФИО1, денежные средства в сумме <...> рублей, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму. С похищенными денежными средствами Силин И.С. скрылся с места совершения преступления, впоследствии похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия действия Силина И.С. квалифицированы по ч.2 п.«в» ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Силин И.С. с предъявленным ему по результатам предварительного расследования обвинением по ч.2 п.«в» ст. 158 УК РФ согласился полностью, поддержал ранее заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитника ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в случаях, предусмотренных ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании, указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ему разъяснены. Просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Признал гражданский иск на сумму 19600 рублей, принес извинения потерпевшей. Каких-либо заболеваний не имеется.
В судебном заседании защитником Куделинской М.С. заявленное подзащитным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Также, просила при назначении наказания учесть личность подсудимого, протокол явки с повинной, признание вины полностью и раскаяние в содеянном, назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
В судебном заседании потерпевшая ФИО1 не возражала на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск на сумму 19600 рублей поддержала и просила его удовлетворить.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимым ходатайство, а также мнение потерпевшей. Просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Выслушав мнение подсудимого и его защитника, мнение потерпевшей, государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Силина И.С. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место 09.01.2014 года примерно в 11 часов 10 минут, доказана и его действия квалифицирует по ч.2 п.«в» ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Материальный ущерб на сумму <...> рублей не возмещен.
В связи с чем, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования ФИО1 к подсудимому Силину И.С. подлежит удовлетворению полностью.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, в действиях Силина И.С. в соответствии с ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ, суд считает необходимым признать явку с повинной, способствование раскрытию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признать признание вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Силину И.С. суд учитывает, его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, совершение преступления впервые, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительные характеристики. В связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание Силина И.С. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и последний заслуживает наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст.60 УК РФ, ч.1, 5 ст.62 УК РФ, ст.73 УК РФ. Учитывая, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем, учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, суд не усматривает оснований для снижения категории совершенного Силиным И.С. преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Силина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.«в» ст. 158 УК РФ, имевшего место 09.01.2014 года примерно в 11 часов 10 минут, и по этой статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Силина И.С. обязанность встать в течение 10 дней на учет в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган 1 раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Силина И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления в законную силу приговора суда.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования ФИО1 к подсудимому Силину И.С. на сумму <...> рублей удовлетворению полностью.
Взыскать с подсудимого Силина И.С. в пользу потерпевшей ФИО1 сумму материального ущерба от преступления в размере <...> рублей.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному, содержащемуся под стражей, жалоба на приговор может быть подана в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст.316 УПК РФ он не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление, либо ходатайствовать о рассмотрении таковых в его отсутствие.
Председательствующий Юртаев Н.Н.