Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Дело № 1-97/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Волоколамск 07 августа 2014 года
Волоколамский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: Судья В.В. ТЮЛЕНЕВ
при секретаре судебного заседания Т.С. Рамазановой
с участием:
государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Локоткова В.П.
подсудимых: Константинова И.Н.
Константиновой А.М.
защитников: Тюрина А.В.
представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
Павлова А.Н.
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
1) КОНСТАНТИНОВА И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «а, б» УК РФ,
2) КОНСТАНТИНОВОЙ А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>), зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «а, б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Константинов И.Н. и Константинова А.М. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, Константинов И.Н., имея умысел на незаконное обогащение от систематического сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в значительном размере на территории Волоколамского района Московской области, вступил в преступный сговор с Константиновой А.М., с которой состоял в законном браке и отношения с ней носили доверительный характер, распределив между собой роли: Константинов И.Н. имея возможность систематически приобретать на территории Тверской области необходимое для последующего сбыта количество наркотика, приобретал наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере, выезжал к месту встречи с продавцом наркотика, от которого получал наркотическое средство, хранил его, перевозил с территории Тверской области на территорию Московской области, расфасовывал в удобную для последующего сбыта упаковку и передавал Константиновой А.М. для сбыта наркозависимым лицам. Константинова А.М. исполняя свою роль в преступном сговоре, устанавливала цену на наркотическое средство, подыскивала приобретателей наркотического средства, с которыми договаривалась о месте, времени и количестве приобретаемого наркотического средства, после чего сообщала своему мужу Константинову И.Н. место и время назначенной встречи, при этом Константинов И.Н. встречался с покупателями, и путем продажи сбывал наркотическое средство.
Константинов И.Н., действуя согласно отведенной ему роли, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ для приобретения и организации перевозки наркотических средств в значительном размере с территории Тверской области на территорию Московской области, в целях последующего сбыта, действуя согласно отведенной ему роли, на автомашине «Субару-Импреза» государственный регистрационный знак Т 641 ХА 190 RUS, проследовал на территорию Тверской области, где при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в целях последующего сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не мене 11,754 грамма, которое перевез на территорию Волоколамского района Московской области и не позднее 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, с использованием спичечных коробков расфасовал в удобную для последующего сбыта упаковку, а именно в 6 спичечных коробков массами 1,845 грамма, 1,503 грамма, 1,872 грамма, 2,214 грамма, 2,088 грамма, 2,232 грамма, которые совместно с Константиновой А.М. хранили в целях последующего сбыта по указанному адресу.
Константинова А.М. действуя совместно и по предварительному сговору с Константиновым И.Н., не позднее 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ установив цену за сбываемый наркотик в 800 рублей за спичечный коробок, посредством мобильной сотовой связи договорилась с ФИО3 о сбыте двух спичечных коробков с наркотическим средством каннабис (марихуана) на общую сумму 1600 рублей. После чего, находясь по адресу: <адрес> передала Константинову И.Н. два спичечных коробка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массами 1,845 грамма и 1,503 грамма для последующего сбыта ФИО3
Однако, Константинов И.Н. и Константинова А.М. довести свой совместный преступный умысел до конца не смогли по независящим от данных лиц обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками 1 отдела 9 Службы Управления ФСКН России по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО3, выступающий в качестве покупателя, проследовал к киоску «Союзпечать», расположенный у <адрес> по адресу: <адрес>, где примерно в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ передал Константинову И.Н., используемые в проверочной закупке денежные средства в сумме 1600 рублей и получил от Константинова И.Н. два спичечных коробка с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 3,48 грамма (1,845 грамм и 1,503 грамма соответственно). После чего около <адрес>, Константинов И.Н. был задержан сотрудниками наркоконтроля в автомашине «Субару-Импреза» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, где в период времени с 17 часов 41 минуты до 17 часов 50 минут, в ходе досмотра указанной автомашины сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты денежные средства в размер 1600 рублей, используемые в ходе оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка».
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 05 минут до 19 часов 0 минут, в ходе осмотра места происшествия, квартиры в которой проживают Константинов И.Н. и Константинова А.М., по адресу: <адрес>, на кухне в газовой плите были обнаружены и изъяты 4 спичечных коробка с веществом растительного происхождения, являющегося согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,406 грамм (1,872 грамма, 2,214 грамма, 2,088 грамма и 2,232 грамма соответственно).
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 3 минут, ФИО3, находясь около <адрес> по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, два спичечных коробка с веществом растительного происхождения, являющегося согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 3,48 грамма (1,845 грамм и 1,503 грамм соответственно).
Таким образом, сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота было изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 11,754 грамма, которое внесено в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 о 30.06.1998 года и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотически средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотически средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 11,75 грамма, относится к значительному размеру наркотического средства.
Подсудимые Константинов И.Н. и Константинова А.М. в совершении инкриминируемого им деяния виновными себя признали в полном объеме.
Вина подсудимых Константинова И.Н. и Константиновой А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «а, б» УК РФ полностью подтверждается показаниями подсудимых: Константинова И.Н. и Константиновой А.М., показаниями свидетелей: ФИО18, ФИО19, ФИО8, ФИО3, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО20, ФИО21, протоколом личного досмотра, протоколом досмотра транспортного средства, протоколом осмотра места происшествия, справкой об исследовании, заключениями эксперта и другими материалами уголовного дела.
Подсудимый Константинов И.Н. допрошенный в судебном заседании показал, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ точно дату он не помнит, он на автомашине «Субару-Импреза» государственный регистрационный номер <данные изъяты> отвозил своего знакомого в г.Тверь, проследовав на территорию Тверской области, в пути следования точного места не помнит, захватил попутного пассажира, который предложил приобрести стакан марихуаны за бутылку водки, так как денег на тот момент у него не было, а в машине у него находилась бутылка водки, которую ему кто-то подарил. Со слов мужчины которого он подвозил, марихуана была им высушена из конопли, которую он собрал, но где именно и при каких обстоятельствах, он не выяснял. Марихуана была упакована в пакет. Когда вернулся обратно, отвез марихуану к себе домой, где с использованием спичечных коробков расфасовал в 6 спичечных коробков. Когда он вернулся домой, сообщил жене Константиновой А.М. о том, что он приобрел марихуану. Сам он и его жена А.М. наркотики никогда не употребляли и их распространением не занимались. Поскольку они на тот момент испытывали материальные трудности, то решили совместно женой продать данные наркотики и выручить за них деньги. После этого он позвонил знакомым и сообщил, что есть марихуана для продажи, и сказал им, что если им будет нужно, то он продаст. А.М. также сообщила своим знакомым, что есть марихуана, и что если кому то будет нужно, чтобы к ним обращались. Они решили, что 1 коробок с марихуаной будет стоить 800 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он с супругой собирались ехать к ее родителям. Около 17 часов вечера А.М. позвонила ему и сообщила, что ей на мобильный телефон кто-то позвонил и спросили, есть ли марихуана, А.М. ответила что есть, и чтобы перезвонили попозже, когда они будут дома. Примерно через 2-3 часа А.М. перезвонили на мобильный телефон и договорились о продаже наркотического средства марихуана. Его на тот момент, когда ей звонили, дома не было. Он находился на работе. Он сказал, чтобы она без него ничего не предпринимала, сказал, что приедет и отдаст. Затем он приехал домой, после чего А.М. опять позвонил неизвестный нам молодой человек по имени ФИО5 и сообщил, что уже приехал и находится у киоска «Союзпечать» у ТЦ «Рижский». Он взял из дома два спичечных коробка и спустился на улицу, после чего он подошел к киоску «Союзпечать», где уже находился неизвестный ему молодой человек. Он подошел и спросил: «Ты ФИО5?». Тот ответил, да. Затем ФИО5 отдал ему деньги в сумме 1600 рублей, а он два спичечных коробка с марихуаной. Затем он пошел в сторону своей машины, которая находилась у подъезда дома, в котором он проживает. Он сел в автомобиль, а деньги за проданную марихуану положил в подлокотник между передними сиденьями. Сразу после этого подошли сотрудники наркоконтроля и задержали его. Затем в присутствии понятых он был досмотрен, ничего запрещенного у него не обнаружено. После этого досмотрели автомобиль. В ходе досмотра автомобиля в подлокотнике между передними сиденьями обнаружили деньги, которые он получил от ФИО5 за проданную марихуану. Затем его спросили, есть ли еще что - то запрещенное, на что он ответил, что в квартире есть четыре коробка с марихуаной. После этого все поднялись к нему домой, где находилась жена с маленьким ребенком, он показал сотрудникам наркоконтроля, где находятся коробки с наркотиком. Они прошли на кухню, где он открыл нижний бытовой отсек газовой плиты, в котором находились 4 коробка с марихуаной. Коробки изъяты и упакованы в пакет. Затем он с сотрудниками проехал в отдел наркоконтроля для дачи объяснений. Вину в совершенном деянии признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, решился на продажу наркотиков в виду трудного материального положения, поскольку на работе не платили заработной платы.
Подсудимая Константинова А.М. допрошенная в судебном заседании показала, что муж Константинов И.Н., в ДД.ММ.ГГГГ г. находясь в Тверской области, где именно она не знает, за бутылку водки приобрел стакан марихуаны, при каких обстоятельствах он приобрел, она не знает, так как не интересовалась и привез данный наркотик домой. Желая решить материальные проблемы, так как на тот момент они испытывали финансовые трудности, она предложила мужу продать данный наркотик по цене 800 рублей за коробок, так как она знала несколько наркозависимых людей – ФИО38, он же «<данные изъяты>» и ФИО39, проживающих в <адрес>. Находясь в городе на улице она встретила «<данные изъяты>» и сказала, что у нее есть к продаже наркотическое средство марихуана, если надо, то может продать. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ ей от «<данные изъяты>» позвонил неизвестный мужчина, она поняла, что это покупатель наркотика, в телефонном разговоре она договорилась с ним о продаже 2 коробков марихуаны по цене 1600 рублей и договорилась о встрече с ним примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ у киоска «Союзпечать», расположенного недалеко от дома, где они проживают. Об этом она сообщила мужу Константинову И.Н., который взяв два коробка и проследовал к месту встречи. Дома оставались еще 4 коробка с марихуаной. Ее муж приобретенное в Тверской области наркотическое средство расфасовал с использованием спичечных коробков, дома у них электронных весов не было, да и они до этого момента отношения к наркотикам не имели, наркотики сами никогда не употребляли и не сбывали. Примерно около 18 часов в квартиру позвонили, она открыла дверь, там находились сотрудники наркоконтроля, ее муж и понятые. Сотрудники наркоконтроля спросили разрешение на производство осмотра квартиры, она согласилась, как и ее муж, о чем в протоколе осмотре места происшествия, сотрудником наркоконтроля было указано. Ей, мужу и присутствующим лицам, разъяснили права и обязанности и предупредили о применении технических средств, а именно фотоаппарата. После чего ее муж Константинов И.Н. показал, где хранятся еще 4 коробка с наркотиком, а именно в газовой плите, на кухне, откуда сотрудники наркоконтроля эти 4 коробка изъяли, после чего в ее присутствии, присутствии ее мужа коробки с марихуаной были упакованы в пакет, на котором она и ее муж расписались. После этого ее досмотрела сотрудница наркоконтроля в присутствии двух понятых женского пола, в результате у нее ничего не изымалось, о чем был составлен соответствующий документ, с которым она ознакомилась, в нем расписалась. В последствии, она узнала, что в отношении нее проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по результатам которой у мужа в машине были изъяты деньги, используемые сотрудниками, а также два спичечных коробка с наркотическим средством марихуана. В содеянном она полностью раскаивается, цели систематически заниматься сбытом наркотиков на территории г. Волоколамска вместе с мужем или одной у нее не было, данная ситуация носила разовый характер и возникла из-за тяжелого материального положения, а решить материальные вопросы другим путем в той ситуации они не смогли.
Свидетель ФИО8 допрошенный в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным 1 отдела 9 Службы Управления ФСКН России по Московской области. В начале ДД.ММ.ГГГГ в 1 отдел 9 Службы Управления ФСКН РФ по Московской области обратился ФИО3, который сообщил, что располагает информацией в отношении девушки по имени А.М., которая занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана на территории г. Волоколамска Московской области по цене 800 рублей за один «бокс». ФИО3 сообщил номер телефона этой девушки, который ему дал знакомый, приобретающий у нее марихуану. Оперативным путем установлено, что А.М. - это Константинова А.М., которая занимается сбытом наркотического средства марихуана совместно с мужем Константиновым И.Н.. ФИО3 было предложено принять участие в качестве покупателя наркотического средства марихуаны у Константиновой А.М., на что ФИО10 согласился. Было принято решение о проведении проверочной закупки у Константиновой А.М. Проведение данного оперативного мероприятия запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО3 на своем автомобиле приехал в отдел и собственноручно написал заявление о том, что желает изобличить жительницу <адрес> по имени Настя, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. После этого ФИО3 с мобильного телефона позвонил на номер телефона, которым пользуется А.М.. Трубку взяла молодая девушка, ФИО3 спросил можно ли у нее купить марихуану. На что А.М. ответила, что перезвонит через 1,5 часа, так как она находится не дома. Через некоторое время, Настя перезвонила на мобильный телефон ФИО3 и сказала, чтобы он приезжал к торговому центру «Рижский», и уточнила сколько ФИО10 нужно. ФИО3 ответил, что ему нужно 2 бокса, на что Настя сказала, что это будет стоить 1600 рублей. А.М. также сообщила, что к торговому центру марихуану вынесет ее муж Константинов И.Н.. Около 16 часов 14.01.2014г. в отдел приглашены двое понятых. После этого оперуполномоченным ФИО9 в присутствии двух понятых произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено, По данному факту составлен протокол, в котором ФИО3, и понятые расписались. Затем ФИО9 предъявлены денежные средства в сумме 1600 Рублей, полученные в кассе Финансовой службы Управления ФСКН РФ по Московской области для осмотра данных денежных средств понятыми и ФИО3 С данных денежных средств сделана ксерокопия на одном листе. По данному факту составлен акт выдачи денег, в котором ФИО3 и понятые расписались. Затем все участники оперативного мероприятия спустились во двор, на стоянку около отдела, где оперуполномоченным 1 отдела ФИО13 произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 2114 гос. номер №, на котором ФИО9 и ФИО3 должны направиться на встречу со сбытчиком наркотических средств. В ходе досмотра машины запрещенных веществ и предметов, а так же денежных средств не обнаружено, о чем составлен протокол. После этого ФИО9 и ФИО3, сели в досмотренный автомобиль, а он и остальные сотрудники с понятыми сели в другой автомобиль, все проследовали к торговому центру «Рижский» <адрес>. По приезду к торговому центру, ФИО3 вышел из машины направился к киоску «Союзпечать», который находится около торгового центр «Рижский». Он, понятые и остальные сотрудники наркоконтроля находились в машине, припаркованной около торгового центра и наблюдали за происходящим. Около 17 часов 30 минут к ФИО3 подошел неизвестный молодой человек, с которым они чем-то обменялись. Затем ФИО3 сразу же направился в автомобилю на котором приехал, а второй молодой человек направился в сторону девятиэтажного <адрес>, находящегося напротив торгового центра. Они направились за данным молодым человеком, который был задержан в автомобиле «Субару» около <адрес> человеком оказался Константинов И.Н.. Константинову И.Н. сообщили, что он подозревается в незаконном сбыте наркотических средств и предложили выдать запрещенные предметы и вещества, на что Константинов И.Н. ответил, что таковых у него не имеется. После чего старшим оперуполномоченным ФИО11 в присутствии понятых произведен личный досмотр Константинова И.Н. в ходе которого веществ и предметов запрещенных к оборот на территории РФ не обнаружено, был изъят мобильный телефон Нокиа. Затем ФИО9, в присутствии понятых досмотрен автомобиль «Субару Импреза» под управлением Константинова И.Н. В ходе досмотра машины в подлокотник между передними сидениями обнаружены денежные средства в сумме 160 рублей, которые совпали с ксерокопией денежных средств, выданных ФИО10 для проведения проверочной закупки. Данные денежные средства изъяты, упакованы в конверт и опечатаны печатью. На конверте понятые и Константинов расписались. Константинов И.Н. пояснил, что данные денежные средства oн получил от продажи конопли. По данному факту составлен протокол досмотра машины, в котором понятые и Константинов расписались. Также Константинов И.Н. пояснил, что у него в квартире имеется наркотическое средство марихуана. После этого он и участвующие лица направились в квартиру по адресу: <адрес>, в которой проживает Константинов И.Н. и его жена Константинова А.М. Дверь квартиры открыла Константинова А.М., которая является супругой Константинова И.Н. В ходе проведения осмотра данной квартиры в нижнем бытовом отсеке газовой плиты обнаружены четыре картонных коробка из под спичек, упакованные в пакет из прозрачного полимерного материала. При вскрытии коробков в них обнаружено измельченное высушенное вещество растительного происхождения. Данные спичечные коробки с веществом изъяты и упакованы в пакет, который опечатан отрезком бумаги и снабжен подписями Константиновых и понятых. По факту осмотра квартиры он составил протокол осмотра места происшествия, в котором Константиновы и понятые поставили подписи. После этого, все сотрудники, понятые и Константинов И.Н. спустились на улицу. Константинов И.Н., он и другие сотрудники сели в автомобиль, а ФИО9 и понятые проследовали к автомобилю Ваз 2114, в котором находился ФИО3. вместе со старшим оперуполномоченным ФИО14 После чего около автомобиля ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные два спичечных коробка, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения. Данные спичечные коробки с веществом упакованы в конверт и опечатан печатью. На конверте понятые и ФИО3 расписались. ФИО9 в присутствии понятых досмотрен ФИО3 В ходе Досмотра ничего запрещенного, а также денежных средств не обнаружено. По данному факту составлен протокол личного досмотра ФИО3, в котором он и понятые расписались. После чего оперуполномоченным ФИО13 в присутствии понятых досмотрен автомобиль Ваз 2114, в котором находился ФИО3. В автомобиле тоже ничего не обнаружили. По данному факту также составлен протокол, в котором все участвующие расписались. После этого приглашены две девушки в качестве понятых, которые со старшим оперуполномоченным ФИО14 проследовали в квартиру Константиновых для проведения личного досмотра Константиновой А.М. со слов ФИО14 и понятых при Константиновой ничего запрещенного не обнаружено. Затем все присутствующие лица проехали в отдел наркоконтроля для дачи объяснений. Константинова А.М. осталась дома, так как с ней находился маленький ребенок. Объяснения у Константиновой А.М. получены в их квартире. Все вышеуказанные действия проводились в присутствии понятых. Жалоб и замечаний от участвующих лиц на действия сотрудников 1 отдела 9 Службы Управления ФСКН России по Московской области не поступало.
Свидетель ФИО9 допрошенный в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным 1 отдела 9 Службы Управления ФСКН России по Московской области. В начале ДД.ММ.ГГГГ в 1 отдел 9 Службы УФСКН РФ по Московской области обратился ФИО3 и сообщил, что знает номер телефона девушки по имени Настя, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана на территории <адрес> по цене 800 рублей за один «бокс». Оперативным путем было установлено, что А.М. - это Константинова А.М., которая занимается сбытом наркотического средства марихуана совместно с супругом Константиновым И.Н.. ФИО3 было предложено принять участие в качестве покупателя наркотического средства марихуана у Константиновой А.М., на что ФИО10 согласился. Было принято решение о проведении проверочной закупки у Константиновой А.М. на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО3 на своем автомобиле приехал в отдел и собственноручно написал заявление о том, что желает изобличить жительницу <адрес> по имени Настя, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. После этого ФИО3 с мобильного телефона позвонил на известный ФИО10 номер телефона. Трубку взяла молодая девушка, затем ФИО3 спросил у нее что-нибудь «почитать» (купить марихуану) на что А.М. ответила, что перезвонит через 1,5 часа, так как она находится не дома. Через некоторое время, Настя перезвонила на мобильный телефон ФИО3 и сказала, чтобы он приезжал к торговому центру «Рижский», она также уточнила, сколько ФИО10 нужно. ФИО3 ответил, что нужно 2 бокса, на что Настя сказала, что это будет стоить 1600 рублей. Настя также сообщила, что к торговому центру марихуану вынесет ее муж Константинов И.Н.. Около 6 часов ДД.ММ.ГГГГ. в отдел приглашены двое понятых. После этого он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр ФИО3, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено, по данному факту составлен протокол. Затем он предъявил денежные средства в сумме 1600 рублей, полученные в кассе Финансовой службы Управления ФСКН России по Московской области для осмотра данных денежных средств понятыми и ФИО3 с данных денежных средств сделана ксерокопия на одном листе. Затем все участники оперативного мероприятия спустились во двор, на стоянку около отдела, где оперуполномоченным 1 отдела ФИО13 произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 2114 гос. номер К425МН190, на котором он и ФИО3 должны направиться на встречу со сбытчиком наркотических средств. В ходе досмотра машины запрещенных веществ и предметов, а так же денежных средств не обнаружено, о чем составлен протокол. Затем он и ФИО3, сели в досмотренный автомобиль, а остальные сотрудники и понятые сели в другой автомобиль, и все проследовали к торговому центру «Рижский» г. Волоколамска. По приезду к торговому центру, ФИО3 вышел из машины и направился к киоску «Союзпечать», который находится около торгового центра «Рижский». Он, понятые и остальные сотрудники наркоконтроля находились в другой машине, припаркованной около торгового центра и наблюдали за происходящим. Около 17 часов 30 минут к ФИО3 подошел неизвестный молодой человек, с которым они чем-то обменялись. Затем ФИО3 сразу же направился в автомобиль на котором приехал, а второй молодой человек направился в сторону девяти этажного <адрес>, находящегося напротив торгового центра. Мы направились за ним. Данный молодой человек задержан в автомобиле «Субару» около <адрес> человеком оказался Константинов И.Н.. Константинову И.Н. сообщили, что он подозревается в незаконном сбыте наркотических средств и предложили выдать запрещенные предметы и вещества, на что Константинов И.Н. ответил, что таковых у него не имеется. После чего старшим оперуполномоченным по ОВД ФИО11 в присутствии понятых произведен личный досмотр Константинова И.Н. в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к обороту на территории РФ не обнаружено, изъят мобильный телефон «Нокиа». Затем он, в присутствии понятых досмотрел автомобиль «Субару Импреза», под управлением Константинова И.Н. В ходе досмотра машины в подлокотнике между передними сидениями обнаружены денежные средства в сумме 1600 рублей, которые совпали с ксерокопией денежных средств, выданных ФИО3 для проведения проверочной закупки. Данные денежные средства изъяты, упакованы в конверт и опечатаны печатью. На конверте понятые и Константинов расписались. Константинов И.Н. пояснил, что данные денежные средства получил от продажи конопли. По данному факту он составил протокол досмотра машины, в котором понятые и Константинов списались, также Константинов И.Н. пояснил, что в квартире имеется наркотическое средство марихуана. Затем все направились в квартиру по адресу: <адрес>, в которой проживает Константинов И.Н. и его жена Константинова А.М. Дверь квартиры открыла Константинова А.М., которая является супругой Константинова И.Н. В ходе проведения осмотра данной квартиры в нижнем бытовом отсеке газовой плиты находились четыре картонных коробка из под спичек, упакованные в пакет из прозрачного полимерного материала. При вскрытии коробков в них обнаружено измельченное высушенное вещество растительного происхождения. Данные коробки с веществом изъяты, упакованы в пакет и опечатано отрезком бумаги, на котором расписались Константиновы и понятые. По факту осмотра квартиры старшим оперуполномоченным ФИО8 составлен протокол осмотра места происшествия, в котором Константиновы и понятые поставили свои подписи. После этого он, остальные сотрудники, понятые и Константинов И.Н. спустились на улицу. Константинов И.Н. и другие сотрудники сели в автомобиль. Он и понятые проследовали к автомобилю Ваз 2114, в котором находился ФИО3 После чего около автомобиля ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные два спичечных коробка, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения. При этом ФИО3 пояснил, что два спичечных коробка с измельченным высушенным веществом приобрел у молодого человека по имени Константинов И.Н., с помощью девушки по имени Настя за 1600 рублей. Данные спичечные коробки с веществом упакованы в конверт и опечатан печатью. На конверте понятые и ФИО3 расписались. Затем он в присутствии понятых досмотрел ФИО3 В ходе досмотра ничего запрещенного, а также денежных средств не обнаружено. По данному факту составлен протокол личного досмотра ФИО3, в котором ФИО10 и понятые расписались. После чего оперуполномоченным ФИО13 в присутствии понятых досмотрен автомобиль Ваз 2114, в котором находился ФИО3 В автомобиле тоже ничего не обнаружили. По данному факту также составлен протокол, в котором все участвующие расписались. После этого приглашены две девушки в качестве понятых, которые с старшим оперуполномоченным ФИО14 проследовали в квартиру Константиновых для проведения личного досмотра Константиновой А.М. со слов ФИО14 и понятых при Константиновой ничего запрещенного не обнаружено. Затем все присутствующие лица проехали в отдел наркоконтроля для дачи объяснений. Все вышеуказанные действия проводились в присутствии понятых. Жалоб и замечаний от участвующих лиц на действия сотрудников 1 отдела 9 Службы Управления ФСКН России по Московской области не поступало.
Свидетель ФИО11 допрошенный в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным по ОВД 1 отдела 9 Службы Управления ФСКН России по Московской области. В начале ДД.ММ.ГГГГ в 1 отдел 9 Службы обратился ФИО3 и сообщил, что имеется информация в отношении девушки по имени А.М., которая занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана на территории г. Волоколамска Московской области по цене 800 рублей за один «бокс». ФИО10 сообщил, что есть номер телефона этой девушки, который ФИО10 дал знакомый, приобретающий у нее марихуану. Оперативным путем установлено, что А.М. - это Константинова А.М., которая занимается сбытом наркотического средства марихуана совместно с супругом Константиновым И.Н.. ФИО3 предложено принять участие в качестве покупателя наркотического средства марихуана у Константиновой А.М., на что ФИО10 согласился. Было принято решение о проведении проверочной закупки у Константиновой А.М. на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО3 на своем автомобиле приехал в отдел и собственноручно написал заявление о том, что желает изобличить жительницу г. Волоколамска по имени А.М., которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана по цене 800 рублей за 1 «бокс». После этого ФИО3 с мобильного телефона позвонил на известный ФИО10 номер телефона, которым пользуется Настя. Трубку взяла молодая девушка, затем ФИО3 спросил у нее что-нибудь «почитать» (купить марихуану). На что Настя ответила, что перезвонит через 1,5 часа, так как она находится не дома. Через некоторое время, Настя перезвонила на мобильный телефон ФИО3 и сказала, чтобы ФИО10 приезжал к торговому центру «Рижский», и уточнила сколько ему нужно. ФИО3 ответил, что ему нужно 2 бокса, на что Настя сказала, что это будет стоить 1600 рублей. Настя также сообщила, что к торговому центру марихуану вынесет ее муж Константинов И.Н.. Около 16 часов 14.01.2014г. в отдел были приглашены двое понятых. После этого, оперуполномоченным ФИО9 в присутствии двух понятых произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено, по данному факту составлен протокол. Затем ФИО9 предъявлены денежные средства в сумме 1600 рублей, полученные в кассе Финансовой службы Управления ФСКН России по Московской области для осмотра данных денежных средств понятыми и ФИО3 С данных денежных средств сделана ксерокопия на одном листе. Затем все участники оперативного мероприятия спустились во двор, на стоянку около отдела, где оперуполномоченным 1 отдела ФИО13 произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 2114 гос. номер <данные изъяты>, на котором ФИО9 и ФИО3 должны направиться на встречу со сбытчиком наркотических средств. В ходе досмотра машины запрещенных веществ и предметов, а так же денежных средств не обнаружено, о чем составлен протокол. После этого ФИО9 и ФИО3, сели в досмотренный автомобиль, а он и остальные сотрудники с понятыми сели в другой автомобиль, и проследовали к торговому центру «Рижский» г. Волоколамска Московской области. По приезду к торговому центру, ФИО3 вышел из машины правился к киоску «Союзпечать», который находится около торгового центра «Рижский». Он, понятые и остальные сотрудники наркоконтроля находились машине, припаркованной около торгового центра и наблюдали за происходящим. Около 17 часов 30 минут к ФИО3 подошел неизвестный молодой человек, которым они чем-то обменялись. Затем ФИО3 сразу же направился автомобиль на котором приехал, а второй молодой человек направился в сторону девяти этажного <адрес>, находящегося напротив торгового центра, а они направились за ним. Данный молодой человек был задержан в автомобиле «<данные изъяты>» около <адрес> оказался Константинов И.Н.. Константинову И.Н. сообщили, что он подозревает в незаконном сбыте наркотических средств и предложили выдать запрещенные предметы и вещества, на что Константинов И.Н. ответил, что таковых у него не имеется. После чего он в присутствии понятых произвел личный досмотр Константинова И.Н. в ходе которого веществ и предметов запрещенных к обороту на территории РФ не обнаружено, изъят мобильный телефон «Нокиа». Затем ФИО9, в присутствии понятых досмотрен автомобиль «Субару импреза» под управлением Константинова И.Н. В ходе досмотра машины в подлокотнике между передними сидениями обнаружены денежные средства в сумме 1600 рублей, которые совпали с ксерокопией денежных средств, выданных ФИО10 C.Н. для проведения проверочной закупки. Данные денежные средства изъяты, упакованы в конверт и опечатаны печатью. На конверте понятые и Константинов расписались. Константинов И.Н. пояснил, что данные денежные средства он получил от продажи конопли. По данному факту составлен протокол досмотра машины, в котором понятые и Константинов расписались. Также Константине И.Н. пояснил, что в квартире имеется наркотическое средство марихуана. После этого все направились в квартиру по адресу: <адрес>, в которой проживает Константинов И.Н. и его жена Константинова А.М. Дверь квартиры открыла Константинова А.М., которая является супругой Константинова И.Н. В ходе проведения осмотра данной квартиры в нижнем бытовом отсеке газовой плиты находились четыре картонных коробка из под спичек, упакованные в пакет из прозрачного полимерного материала. При вскрытии коробков в них обнаружено измельченное высушенное вещество растительного происхождения. Данные спичечные коробки с веществом были изъяты, упакованы в пакет и опечатаны отрезком бумаги, на котором расписались Константиновы и понятые. По факту осмотра квартиры старшим оперуполномоченным ФИО8 составлен протокол осмотра мест происшествия, в котором Константиновы и понятые поставили подписи. После этого все сотрудники, понятые и Константинов И.Н. спустились на улицу Константинов И.Н., он и другие сотрудники сели в автомобиль. А ФИО9 понятые проследовали к автомобилю Ваз 2114, в котором находился ФИО3 после чего около автомобиля ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные два спичечных коробка, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения. Данные спичечные коробки с веществом упакованы в конверт и опечатан печатью. На конверте понятые и ФИО3 расписались. ФИО9 в присутствии понятых досмотрен ФИО3 В ход его досмотра ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено. По данному факту был составлен протокол личного досмотра ФИО3, в котором он и понятые расписались. После чего оперуполномоченным ФИО13 в присутствии понятых был досмотрен автомобиль Ваз 2114, в котором находился ФИО3 В автомобиле тоже ничего не обнаружили. По данном факту также составлен протокол, в котором все участвующие расписались. После этого были приглашены две девушки в качестве понятых, которые со старшим оперуполномоченным ФИО14 проследовали в квартиру Константиновых для проведения личного досмотра Константиновой А.М. со слов ФИО14 и понятых при Константиновой ничего запрещенного не обнаружено. Затем все присутствующие лица проехали в отдел наркоконтроля для дачи объяснений. Все вышеуказанные действия проводились в присутствии понятых. Жалоб и замечаний от участвующих лиц на действия сотрудников 1 отдела 9 Службы У ФСКН РФ по Московской области не поступало.
Свидетель ФИО13 допрошенный в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным в 1 отделе 9 Службы Управления ФСКН России по Московской области. В начале ДД.ММ.ГГГГ в 1 отдел 9 Службы Управления ФСКН России по Московской области обратился ФИО3, который сообщил, что располагает информацией в отношении девушки по имени Настя, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана на территории г. Волоколамска Московской области по цене 800 рублей за один «бокс». ФИО3 сообщил номер телефона этой девушки, который ему дал знакомый, приобретающий у нее марихуану Оперативным путем установлено, что А.М. - это Константинова А.М., которая занимается сбытом наркотического средства марихуана совместно с супругом Константиновым И.Н.. ФИО3 было предложено принять участие в качестве покупателя наркотического средства марихуана у Константиновой А.М., на что он согласился. Было принято решение о проведении проверочной закупки у Константиновой на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО3 на автомобиле приехал в отдел и собственноручно написал заявление о том, что желает изобличить жительницу г. Волоколамска по имени А.М., которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана по цене 800 рублей за 1 «бокс». После этого ФИО3 с мобильного телефона позвонил на номер телефона, которым пользуется А.М.. Трубку взяла девушка, затем ФИО3 спросил у нее можно ли у купить марихуану. На что Настя ответила, что перезвонит через 1,5 часа. Через некоторое время, Настя перезвонила ФИО3 и сказала, чтобы он приезжал к торговому центру «Рижский», в разговоре она также уточнила сколько ему нужно. ФИО3 ответил, что ему нужно 2 бокса, на что Настя сказала, что это будет стоить 1600 рублей. Настя также сообщила, что к торговому центру марихуану вынесет ее муж Константинов И.Н.. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ. в отдел приглашены двое я понятых. После этого оперуполномоченным ФИО9 в присутствии двух понятых произвел личный досмотр ФИО3, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено, по данному факту составлен протокол, в котором ФИО3 и понятые расписались. Затем ФИО9 предъявлены денежные средства в сумме 1600 рублей, полученные в кассе Финансовой службы Управления ФСКН России по Московской области для осмотра данных денежных средств понятыми и ФИО3 С данных денежных средств сделана ксерокопия на одном листе. ФИО3 и понятые сверили номера купюр с ксерокопией, они совпадали, на ксерокопии они поставили свои подписи. Деньги выданы ФИО3 1 купюра достоинством в 1000 рублей 1 купюра достоинством в 500 рублей и одна купюра достоинством в 100 рублей, в сумме 1600 рублей. По данному факту составлен акт выдачи денег, в котором ФИО3 и понятые расписались. Затем все участники оперативного мероприятия спустились во двор, на стоянку около отдела, где он произвел досмотр транспортного средства ВАЗ 2114 гос. номер <данные изъяты>, на котором ФИО9 и ФИО3 должны направиться на встречу со сбытчиком наркотических средств. В ходе досмотра машины запрещенных веществ и предметов, а так же денежных средства не обнаружены, о чем составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого ФИО9 и ФИО3, сели в досмотренный автомобиль, а он и остальные сотрудники с понятыми сели в другой автомобиль, и все проследовали к торговому центру «Рижский» г. Волоколамска Московской области. По приезду к торговому центру, ФИО3 вышел из машины и направился к киоску «Союзпечать», который находится около торгового центра «Рижский». Он, понятые и остальные сотрудники наркоконтроля находились в машине, припаркованной около торгового центра и наблюдали за происходящим. Около 17 часов 30 минут к ФИО3 подошел неизвестный молодой человек, с которым они чем-то обменялись. Затем ФИО3 сразу же направился в автомобиль, на котором приехал, а второй молодой человек направился в сторону девяти этажного <адрес>, находящегося напротив торгового центра. Они направились за данным молодым человеком, который задержан в автомобиле «Субару» около <адрес> оказался Константинов И.Н.. Константинову И.Н. сообщили, что он подозревается в незаконном сбыте наркотических средств и предложили выдать запрещенные предметы и вещества, на что Константинов И.Н. ответил, что таковых у него не имеется. После чего ФИО11 в присутствии понятых произведен личный досмотр Константинова И.Н. в ходе которого веществ, предметов запрещенных к обороту на территории РФ не обнаружено, изъят мобильный телефон «Нокиа». Затем ФИО9, в присутствии понятых досмотрен автомобиль «Субару Импреза», под управлением Константинова И.Н. В ходе досмотра машины в подлокотнике между передними сидениями обнаружены денежные средства в сумме 1600 рублей, которые совпали с ксерокопий денежных средств, выданных ФИО3 для проведения проверочной закупки Данные денежные средства изъяты, упакованы в конверт и опечатаны печатью. На конверте понятые и Константинов расписались. Константинов И.Н. пояснил, что данные денежные средства он получил от продажи конопли. По данному факту составлен протокол досмотра машины, в котором понятые и Константинов расписались. Также Константинов И.Н. пояснил, что в квартире имеется наркотическое средство марихуана. После этого все направились в квартиру по адресу: <адрес>, в которой проживает Константинов И.Н. и его жена Константинова А.М. Дверь квартиры открыла Константинова А.М., которая является супругой Константинова И.Н. В ходе проведения осмотра данной квартиры в нижнем бытовом отсеке газовой плиты обнаружены четыре картонных коробка из под спичек, упакованные в пакет из прозрачного полимерного материала. При вскрытии коробков в них обнаружено измельченное высушенное вещество растительного происхождения. Данные спичечные коробки с веществом изъяты, упакованы в пакет и опечатаны отрезком бумаги, на котором расписались Константиновы и понятые. По факту осмотра квартиры старшим оперуполномоченным Ратченковым С.Н. был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором Константиновы и понятые поставили подписи. После этого сотрудники, понятые и Константинов И.Н. спустились не улицу. Константинов И.Н., и другие сотрудники сели в автомобиль. А он, ФИО9 и понятые проследовали к автомобилю Ваз 2114, в котором находился ФИО3 вместе со старшим оперуполномоченным ФИО14 после чего около автомобиля ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные два спичечных коробка, в которых находилось измельченное веществе растительного происхождения. Данные спичечные коробки с веществом, упакованы в конверт и опечатан печатью. На конверте понятые и ФИО3, расписались. ФИО9 в присутствии понятых досмотрен ФИО3 В ходе досмотра у ФИО10 ничего запрещенного, а также денежных средств не обнаружены. По данному факту составлен протокол личного досмотра ФИО3, в котором он и понятые расписались. После чего он в присутствии понятых досмотрел автомобиль Ваз 2114, в котором находился ФИО3 В автомобиле тоже ничего не обнаружили. По данному факту также составлен протокол, в котором все участвующие расписались. После этого приглашены две девушки в качестве понятых, которые сс старшим оперуполномоченным ФИО14 проследовали в квартиру Константиновых для проведения личного досмотра Константиновой А.М. со слов ФИО14 и понятых при Константиновой ничего запрещенного не обнаружено. Затем все присутствующие лица проехали в отдел Наркоконтроля для дачи объяснений. Константинова А.М. осталась дома, так как с ней находился маленький ребенок. Объяснения у Константиновой А.М. получены в квартире. Все вышеуказанные действия проводились в присутствии понятых. Жалоб и замечаний от участвующих лиц на действия сотрудников 1 отдела 9 Службы Управления ФСКН России по Московской области не поступало.
Свидетель ФИО14 допрошенная в судебном заседании показала, что она работает старшим оперуполномоченным 1 отдела 9 Службы Управления ФСКН России по Московской области. В начале ДД.ММ.ГГГГ в 1 отдел 9 Службы обратился ФИО3, который сообщил, что имеется информация в отношении девушки по имени Настя, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана на территории г. Волоколамска Московской области по цене 800 рублей за один «бокс». Также ФИО3 сообщил, что есть номер телефона этой девушки, который ФИО10 дал знакомый, приобретающий у нее марихуану. Оперативным путем установлено, что девушка по имени А.М. - это Константинова А.М., которая занимается сбытом наркотического средства марихуана совместно с супругом Константиновым И.Н.. ФИО3 предложено принять участие в качестве покупателя наркотического средства марихуана у Константиновой А.М., на что ФИО10 согласился. Принято решение о проведении проверочной закупки у Константиновой А.М.. Проведение данного оперативного мероприятия запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО3 на своем автомобиле приехал в 1 отдел 9 Службы У ФСКН РФ по Московской области и собственноручно написал заявление о том, что желает изобличить жительницу г. Волоколамска по имени Настя, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана по цене 800 рублей за 1 «бокс». После этого ФИО3 созвонился с Настей и договорился о покупке марихуаны. Через некоторое время, Настя перезвонила ФИО3 и сказала, чтобы он приезжал к торговому центру «Рижский», ФИО3 сообщил, что ему нужно 2 бокса, на что Настя сказала, что это будет стоить 1600 рублей. Настя также сообщила, что к торговому центру марихуану вынесет ее муж Константинов И.Н.. Около 16 часов 14.01.2014г. в отдел приглашены двое понятых. После этого оперуполномоченным ФИО9 в присутствии двух понятых произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено, по данному факту составлен протокол, в котором ФИО3, и понятые расписались. Затем ФИО9 предъявлены денежные средства в сумме 1600 рублей, полученные в кассе Финансовой службы Управления ФСКН России по Московской области для осмотра данных денежных средств понятыми ФИО3 С данных денежных средств сделана ксерокопия на одном листе. ФИО3 и понятые сверили номера купюр с ксерокопией, они совпадали, на (ксерокопии они поставили свои подписи). Деньги выданы ФИО3 1 купюра достоинством в 1000 рублей 1 купюра достоинством в 500 рублей и одна купюра достоинством в 100 рублей, в сумме 1600 рублей. По данному факту составлен акт выдачи денег, в котором ФИО3 и понятые расписались. Затем все участники оперативного мероприятия спустились во двор, на стоянку около отдела, где оперуполномоченным ФИО13 произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 2114 гос. номер <данные изъяты> на котором ФИО9 и ФИО3 должны направиться на встречу со сбытчиком наркотических средств. В ходе досмотра машины запрещенных веществ и предметов, а так же денежных средств не обнаружено, о чем составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого ФИО9 и ФИО3, сели в досмотренный автомобиль, а она и остальные сотрудники с понятыми сели в другой автомобиль, и все проследовали к торговому центру «Рижский» г. Волоколамска Московской области. По приезду к торговому центру, ФИО3 вышел из машины и направился к киоску «Союзпечать», который находится около торгового центра «Рижский». Она, понятые и остальные сотрудники наркоконтроля находились в машине, припаркованной около торгового центра и наблюдали за происходящим. Около 17 часов 30 минут к ФИО3 подошел неизвестный молодой человек, с которым чем-то обменялись. Затем ФИО3 сразу же направился в автомобиль, на котором приехал, а второй молодой человек направился в сторону девяти этажного <адрес>, находящегося напротив торгового центра. Оперативные сотрудники направились за ним. Она направилась в автомобиль Ваз 2114, в который сел ФИО3, сотрудниками задержан данный молодой человек, после чего они все зашли в девятиэтажный дом. Она и ФИО3 все это время находились в автомобиле. Через некоторое время все сотрудники, понятые и Константинов И.Н. спустились на улицу. Константинов И.Н., и другие сотрудники сели в автомобиль Нива. А ФИО9 и понятые проследовали к автомобилю Ваз 2114, в котором она и ФИО3 находились. После чего около автомобиля ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные два спичечных коробка, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения. Данные спичечные коробки с веществом упакованы в конверт и опечатан печатью. На конверте понятые и ФИО3 расписались. ФИО9 в присутствии понятых Досмотрен ФИО3 В ходе его досмотра ничего запрещенного, а также Денежных средств не обнаружено. По данному факту составлен протокол личного Досмотра ФИО3, в котором он и понятые расписались. После чего ФИО13 в присутствии понятых был досмотрен автомобиль Ваз 2114, в Котором я и ФИО3 находились. В автомобиле тоже ничего не обнаружили. По Данному факту также составлен протокол, в котором все участвующие расписались. После этого приглашены две девушки в качестве понятых, с которыми она проследовала в квартиру Константиновых для проведения личного досмотра Константиновой А.М. В ходе личного досмотра Константиновой А.М. ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту ею был составлен протокол личного досмотра Константиновой А.М., в котором она и понятые поставили свои подписи. После этого, в их квартире она получила объяснения с Константиновой А.М., так как Константинова находилась дома с, маленьким ребенком и возможности доставки в отдел не было. Все вышеуказанные действия проводились в присутствии понятых. Жалоб и замечаний от участвующих лиц на действия сотрудников 1 отдела 9 Службы УФСКН РФ по Московской области не поступало.
Из показаний свидетеля ФИО18 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, данных свидетелем в период предварительного следствия на л.д. 103-105, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в общежитии колледжа в котором обучается, к нему обратился сотрудник наркоконтроля и предложил принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков, он согласился. Также в качестве понятого приглашен еще один молодой человек. Затем они с сотрудником наркоконтроля проехали в отдел, где в одном из кабинетов находился молодой человек, который представился как ФИО3. Сотрудники наркоконтроля пояснили им, что ФИО3 будет выступать в качестве покупателя наркотического средства марихуана у девушки по имени Настя. Ему и второму понятому разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки. После этого сотрудником наркоконтроля в присутствии двух понятых произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого ничего запрещенного, а также денежных средств не обнаружено, по данному факту составлен протокол, в котором ФИО3, он и второй понятой расписались. Затем сотрудником полиции предъявлены денежные средства в сумме 1600 рублей. С данных денежных средств была сделана ксерокопия на одном листе. ФИО3, он и второй понятой сверили номера купюр с ксерокопией, они совпадали, на ксерокопии они поставили подписи. Деньги выданы ФИО3 1 купюра достоинством в 1000 рублей, 1 купюра достоинством в 500 рублей и 1 купюра достоинством в 100 рублей, в сумме 1600 рублей. По данному факту был составлен акт выдачи денег, в котором ФИО3 и они расписались. Затем все участники оперативного мероприятия спустились во двор, на стоянку около отдела, где одним из сотрудников произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 2114 гос. номер <данные изъяты>, на котором ФИО3 должен направиться на встречу со сбытчиком наркотических средств. В ходе досмотра машины запрещенных веществ и предметов, а так же денежных средств не обнаружено, о чем составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Затем сотрудник и ФИО3, сели в досмотренный автомобиль, а остальные сотрудники он и второй понятой сели в другой автомобиль, и все проследовали к торговому центру «Рижский» <адрес>. По приезду к торговому центру, ФИО3 вышел из машины и направился к киоску «Союзпечать», который находится около торгового центра «Рижский». Он, второй понятой и остальные сотрудники наркоконтроля находились в другой машине, припаркованной около торгового центра и наблюдали за происходящим. Около 17 часов 30 минут к ФИО3 подошел неизвестный молодой человек, с которым чем-то обменялся. Затем ФИО3 сразу же направился в автомобиль, на котором приехал, а второй молодой человек направился в сторону девяти этажного дома № 19, находящегося напротив торгового центра. Сотрудники, он и второй понятой направились за молодым человеком. Данный молодой человек задержан в автомобиле «Субару» около <адрес> человек представился как Константинов Константинов И.Н.. Сотрудники сообщили Константинову И., что он подозревается в незаконном сбыте наркотических средств и предложили выдать запрещенные предметы и вещества, на что Константинов И. ответил, что таковых не имеет. После чего сотрудником наркоконтроля в его присутствии и второго понятого произведен личный досмотр Константинова И. в ходе которого, веществ и предметов запрещенных к обороту на территории РФ не обнаружено. Затем произведен досмотр автомобиля «Субару Импреза», под управлением Константинова И. В ходе досмотра машины в подлокотнике между передними сидениями обнаружены денежные средства в сумме 1600 рублей, которые совпали с ксерокопией денежных средств, выданных ФИО3 для проведения проверочной закупки. Данные денежные средства изъяты, упакованы в конверт и опечатаны печатью. На конверте он, второй понятой и Константинов расписались. Константинов И. пояснил, что данные денежные средства получил от продажи конопли. По данному факту составлен протокол досмотра машины, в котором он, второй понятой и Константинов расписались. Также Константинов Ц.Н. пояснил сотрудникам, что в квартире имеется наркотическое средство марихуана. Затем он и участвующие лица направились в квартиру по адресу: <адрес>, в которой проживает Константинов И. Дверь квартиры открыла девушка, которая представилась супругой Константинова И. В ходе проведения осмотра данной квартиры, с разрешения Константинова И. и Константиновой А.М., в нижнем бытовом отсеке газовой плиты находились: четыре картонных коробка из под спичек, упакованные в пакет из прозрачного полимерного материала. При вскрытии коробков в них обнаружено измельченное высушенное вещество растительного происхождения. Данные коробки с веществом изъяты, упакованы в пакет и опечатаны отрезком бумаги, на котором расписались Константиновы, он и второй понятой. По факту осмотра квартиры составлен протокол осмотра места происшествия, в котором Константиновы, он и второй понятой поставили подписи. После этого он, второй понятой, остальные сотрудники, и Константинов И. спустились на улицу. Константинов И. и другие сотрудники сели в автомобиль. Он, второй понятой и двое сотрудников проследовали к автомобилю Ваз 2114, в котором находился ФИО3 После чего около данного автомобиля ФИО3 в их присутствии добровольно выдал приобретенные два спичечных коробка, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения. При этом ФИО3 пояснил, что два спичечных коробка с измельченным высушенным веществом приобрел у молодого человека по имени Константинов И.Н., с помощью девушки по имени Настя за 1600 рублей. Данные спичечные коробки с веществом упакованы в конверт и опечатаны печатью. На конверте он, второй понятой и ФИО3 расписались. Затем в его присутствии и второго понятого досмотрен ФИО3 В ходе его досмотра ничего запрещенного, а также денежных средств не обнаружено. По данному факту составлен протокол личного досмотра ФИО3, в котором все присутствующие расписались. После чего в его присутствии и второго понятого досмотрен автомобиль Ваз 2114 в котором находился ФИО3 В автомобиле тоже ничего не обнаружили. По данному факту также составлен протокол, в котором все участвующие расписались. Затем все присутствующие лица проехали в отдел наркоконтроля для дачи объяснений. Все вышеуказанные действия проводились в его присутствии и в присутствии второго понятого. Жалоб и замечаний от участвующих лиц на действия сотрудников 1 отдела 9 Службы УФСКН РФ по Московской области не поступало.
Из показаний свидетеля ФИО19 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, данных свидетелем в период предварительного следствия на л.д. 106-108, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в общежитии колледжа в котором обучается, к нему обратился сотрудник наркоконтроля и предложил принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков, на что он согласился. Также в качестве понятого приглашен еще один молодой человек. Затем они с сотрудником наркоконтроля проехали в отдел, где в одном из кабинетов находился молодой человек, который представился как ФИО3. Сотрудники наркоконтроля пояснили нам, что ФИО3 будет выступать в качестве покупателя наркотического средства марихуана у девушки по имени Настя. Ему и втором понятому разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки. После этого сотрудником наркоконтроля в присутствии двух понятых произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого ничего запрещенного, а также денежных средств не обнаружено, по данному факту составлен протокол, в котором ФИО3, он и второй понятой расписались. Затем сотрудником полиции предъявлены денежные средства в сумме 1600 рублей. С данных денежных средств сделана ксерокопия на одном листе. ФИО3, он и второй понятой сверили номера купюр с ксерокопией, они совпадали, на ксерокопии они поставили подписи. Деньги выданы ФИО3 1 купюра достоинством в 1000 рублей, 1 купюра достоинством в 500 рублей и 1 купюра достоинством в 100 рублей, в сумме 1600 рублей. По данному факту составлен акт выдачи денег, в котором ФИО3 и они расписались. Затем все участники оперативного мероприятия спустились во двор, на стоянку около отдела, где одним из сотрудников произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 2114 гос. номер <данные изъяты>, на котором ФИО3 должен направиться на встречу со сбытчиком наркотических средств. В ходе досмотра машины запрещенных веществ и предметов, а так же денежных средств не обнаружено, о чем составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Затем сотрудник и ФИО3, сели в досмотренный автомобиль, а остальные сотрудники он и второй понятой сели в другой автомобиль, и все проследовали к торговому центру «Рижский» г. Волоколамска. По приезду к торговому центру, ФИО3 вышел из машины и направился к киоску «Союзпечать», который находится около торгового центра «Рижский». Он, второй понятой и остальные сотрудники наркоконтроля находились в другой машине, припаркованной около торгового центра и наблюдали за происходящим. Около 17 часов 30 минут к ФИО3 подошел неизвестный молодой человек, с которым чем-то обменялся. Затем ФИО3 сразу же направился в автомобиль, на котором приехал, а второй молодой человек направился в сторону девяти этажного дома №, находящегося напротив торгового центра. Сотрудники, он и второй понятой направились за молодым человеком. Данный молодой человек задержан в автомобиле «Субару» около дома <адрес>. Молодой человек представился как Константинов Илья. Сотрудники сообщили Константинову И., что он подозревается в незаконном сбыте наркотических средств и предложили выдать запрещенные предметы и вещества, на что Константинов И. ответил, что таковых не имеет. После чего сотрудником наркоконтроля в его присутствии и второго понятого произведен личный досмотр Константинова И. в ходе которого, веществ и предметов запрещенных к обороту на территории РФ не обнаружено. Затем произведен досмотр автомобиля «Субару Импреза», под управлением Константинова И. В ходе досмотра машины в подлокотнике между передними сидениями обнаружены денежные средства в сумме 1600 рублей, которые совпали с ксерокопией денежных средств, выданных ФИО3 для проведения проверочной закупки. Данные денежные средства изъяты, упакованы в конверт и опечатаны печатью. На конверте он, второй понятой и Константинов расписались. Константинов И. пояснил, что данные денежные средства получил от продажи конопли. По данному факту составлен протокол досмотра машины, в котором он, второй понятой и Константинов расписались. Также Константинов И.Н. пояснил сотрудникам, что в квартире имеется наркотическое средство марихуана. Затем он и участвующие лица направились в квартиру по адресу: <адрес>, в которой проживает Константинов И. Дверь квартиры открыла девушка, которая представилась супругой Константинова И. В ходе проведения осмотра данной квартиры, с разрешения Константинова И. и Константиновой А.М., в нижнем бытовом отсеке газовой плиты находились: четыре картонных коробка из под спичек, упакованные в пакет из прозрачного полимерного материала. При вскрытии коробков в них обнаружено измельченное высушенное вещество растительного происхождения. Данные коробки с веществом изъяты, упакованы в пакет и опечатаны отрезком бумаги, на котором расписались Константиновы, он и второй понятой. По факту осмотра квартиры составлен протокол осмотра места происшествия, в котором Константиновы, он и второй понятой поставили подписи. После этого он, второй понятой, остальные сотрудники, и Константинов И. спустились на улицу. Константинов И. и другие сотрудники сели в автомобиль. Он, второй понятой и двое сотрудников проследовали к автомобилю Ваз 2114, в котором находился ФИО3 После чего около данного автомобиля ФИО3 в их присутствии добровольно выдал приобретенные два спичечных коробка, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения. При этом ФИО3 пояснил, что два спичечных коробка с измельченным высушенным веществом приобрел у молодого человека по имени Константинов И.Н., с помощью девушки по имени Настя за 1600 рублей. Данные спичечные коробки с веществом упакованы в конверт и опечатаны печатью. На конверте он, второй понятой и ФИО3 расписались. Затем в его присутствии и второго понятого досмотрен ФИО3 В ходе его досмотра ничего запрещенного, а также денежных средств не обнаружено. По данному факту составлен протокол личного досмотра ФИО3, в котором все присутствующие расписались. После чего в его присутствии и второго понятого досмотрен автомобиль Ваз 2114 в котором находился ФИО3 В автомобиле тоже ничего не обнаружили. По данному факту также составлен протокол, в котором все участвующие расписались. Затем все присутствующие лица проехали в отдел наркоконтроля для дачи объяснений. Все вышеуказанные действия проводились в его присутствии и в присутствии второго понятого. Жалоб и замечаний от участвующих лиц на действия сотрудников 1 отдела 9 Службы УФСКН РФ по Московской области не поступало.
Из показаний свидетеля ФИО3 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, поскольку свидетель ФИО3 отбывает наказание в местах лишения свободы УФСИН России по Республике Мордовия, за совершенное преступление, в судебное заседание в кратчайшие сроки доставлен быть не может, что приведет к затягиванию судебного процесса, в связи с чем оглашены показания свидетеля ФИО3 данные им в период предварительного следствия на л.д. 116-118, из которых следует, что наркотическое средство - марихуану он употреблял давно, еще с армии (употреблял ее эпизодически, иногда 1 раз в неделю, иногда и раз в месяц). В настоящее время наркотические средства не употребляет. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит, психическими расстройствами не страдает, травм головы не имел. В начале ДД.ММ.ГГГГ он обратился в отдел наркоконтроля и сообщил, что знает от знакомого, что некая жительница г. Волоколамска по имени Константинов И.Н. продает наркотическое средство марихуана по цене 800 рублей за 1 бокс. Также он сообщил сотрудникам, о том, что знает ее номер телефона, который он также взял у знакомого, который приобретал у нее наркотики. Сотрудники предложили ему принять участие в качестве покупателя наркотического средства у Насти, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в отдел наркоконтроля и собственноручно написал заявление о том, что хочет принять участие в выявлении жительницы г. Волоколамска по имени Константинов И.Н., которая занимается распространением наркотических средств, а именно марихуаны по цене 800 рублей за 1 бокс. Затем он позвонил на мобильный телефон, который ему дал знакомый, молодой девушке по имени Константинов И.Н.. Трубку взяла молодая девушка (по голосу), он спросил у Константинов И.Н. что-нибудь «почитать» (купить марихуану). На что Константинов И.Н. ответила, что она находится не дома и перезвонит ему через 1,5 часа. Спустя некоторое время, Константинов И.Н. перезвонила ему и сказала, чтобы он приезжал к торговому центру «Рижский» и спросила сколько ему нужно. Он ответил, что нужно 2 бокса. Константинов И.Н. сказала, что это будет стоить 1600 рублей. Также Настя сказала, что к торговому центру вынесет марихуану ее муж, которого зовут Константинов И.Н., он согласился. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в отдел наркоконтроля приглашены в качестве понятых, двое молодых людей. После этого, в 16 час. 00 мин. сотрудником наркоконтроля в присутствии двух понятых произведен его личный досмотр, в ходе, которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено, по данному факту сотрудником составлен протокол, в котором он и понятые поставили подписи. После этого ему и понятым, сотрудником наркоконтроля предъявлены денежные средства в сумме 1600 рублей, 1 купюра достоинством в 1000 рублей, 1 купюра достоинством в 500 рублей и 1 купюра достоинством в 100 рублей, а также ксерокопия данных денежных средств на одном листе. Он и понятые сверили номера купюр с ксерокопией, они совпадали, на ксерокопии они поставили подписи. После этого для проведения проверочной закупки ему выданы данные денежные средства. По данному факту составлен акт выдачи денег, в котором он и понятые расписались. Затем все направились на стоянку около отдела во двор, где произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 2114 серебристого цвета. В ходе досмотра машины запрещенных веществ и предметов, а так же денежных средств не обнаружено, о чем составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого он и сотрудник наркоконтроля сели в досмотренный автомобиль, а остальные сотрудники и понятые сели в другой автомобиль, и все проследовали к торговому центру «Рижский» <адрес>. По приезду к ТЦ «Рижский», примерно в 17 часов 10 мин. он вышел из машины и подошел к киоску «Союзпечать». Затем он снова позвонил Насте и сообщил, что приехал и стоит около киоска «Союзпечать», расположенного около торгового центра «Рижский». Константинов И.Н. ответила ему, что Константинов И.Н. сейчас вынесет и продаст наркотик. Затем около 17 часов 30 минут к нему подошел молодой человек по имени Константинов И.Н. и сказал, что он от Константинов И.Н.. Он отдал деньги в сумме 1600 рублей, а Константинов И.Н. отдал два спичечных коробка с марихуаной. Затем они попрощались, после чего он пошел в автомобиль на котором приехал с сотрудником, а Константинов И.Н. направился в сторону девятиэтажного дома <адрес> расположенного рядом с торговым центром «Рижский». Спустя некоторое время, он в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два спичечных коробка с растительным веществом, которые приобрел за 1600 рублей у молодого человека по имени Константинов И.Н. с помощью девушки по имени Константинов И.Н.. Выданное, упаковано в бумажный конверт и опечатано. На конверте он и понятые расписались. Затем, в присутствии понятых он досмотрен, ничего запрещенного, а также денежных средств не обнаружено. По данному факту составлен протокол личного досмотра, в котором он и понятые расписались, затем сотрудником досмотрен автомобиль Ваз 2114, в котором также ничего запрещенного не обнаружено. По данному факту также составлен протокол досмотра, в котором он и понятые расписались. Затем он доставлен в отдел наркоконтроля для дачи объяснений.
Из показаний свидетеля ФИО20 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, данных свидетелем в период предварительного следствия на л.д. 129-130, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ точное время она не помнит, она находилась около Торгового центра «Рижский». К ней обратился молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля и попросил принять участие в качестве понятого при досмотре девушки. Она согласилась. Также в качестве второй понятой приглашена еще одна молодая девушка. Она, вторая понятая и сотрудница наркоконтроля проследовали к девятиэтажному дому, который находится около ТЦ «Рижский», после чего зашли в подъезд и поднялись на седьмой этаж в квартиру <адрес>. Дверь открыла молодая девушка с ребенком, которая представилась нам как Константинова Константинов И.Н.. После чего сотрудник наркоконтроля досмотрела ее в их присутствии. Ничего запрещенного не обнаружено. По данному факту сотрудником составлен протокол досмотра, в котором все расписались. Все вышеуказанные действия проводились в ее присутствии и в присутствии второй понятой. Жалоб и замечаний от участвующих лиц на действия сотрудников 1 отдела 9 Службы Управления ФСКН России по Московской области не поступало.
Из показаний свидетель ФИО21 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, данных свидетелем в период предварительного следствия на л.д. 131-132, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ точное время она не помнит, она находилась около Торгового центра «Рижский». К ней обратился молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля и попросил принять участие в качестве понятого при досмотре девушки. Она согласилась. Также в качестве второй понятой приглашена еще одна молодая девушка. Она, вторая понятая и сотрудница наркоконтроля проследовали к девятиэтажному дому, который находится около ТЦ «Рижский», после чего зашли в подъезд и поднялись на седьмой этаж в квартиру <адрес>. Дверь открыла молодая девушка с ребенком, которая представилась нам как Константинова Константинов И.Н.. После чего сотрудник наркоконтроля досмотрела ее в их присутствии. Ничего запрещенного не обнаружено. По данному факту сотрудником составлен протокол досмотра, в котором все расписались. Все вышеуказанные действия проводились в ее присутствии и в присутствии второй понятой. Жалоб и замечаний от участвующих лиц на действия сотрудников 1 отдела 9 Службы Управления ФСКН России по Московской области не поступало.
Изложенное выше объективно подтверждается:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по адресу: <адрес> у киоска «Союзпечать», расположенного около дома <адрес>, Константинова А.М. совместно с мужем Константиновым И.Н., сбыли за 1600 рублей гражданину ФИО3, действовавшему в роли покупателя, 2 спичечных коробка с измельченным веществом растительного происхождения. Со слов задержанного Константинова И.Н. данное вещество является наркотическим средством «марихуана». При осмотре квартиры, в которой проживают супруги Константиновы по адресу: <адрес> Константиновы И.Н. выдал 4 спичечных коробка с аналогичным веществом, которые хранились в бытовом отсеке газовой плиты. Со слов Константиновой А.М. и Констанотинова И.Н. данное вещество так же является наркотическим средством «марихуана» и предназначено для последующего сбыта (т. 1 л.д. 22);
заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит рассмотреть вопрос об его участии в выявлении жительницы <адрес> по имени «Настя», которая занимается сбытом наркотического средства марихуана по цене 800 рублей за 1 коробок (т. 1 л.д. 23);
постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому 1 отдел 9 Службы Управления ФСКН России по Московской области располагает оперативной информацией, о том, что на территории <адрес> гражданка Константинова А.М. совместно со своим супругом Константиновым И.Н., проживающие по адресу: <адрес> занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана по цене 800 рублей за «бокс». С целью документирования преступной деятельности указанных лиц, целесообразно провести проверочную закупку наркотического средства марихуана в количестве 2 «боксов» на сумму 1600 рублей. Проведение проверочной закупки на территории г. Волоколамска Московской области гражданином ФИО3 оказывающим добровольное содействие органам наркоконтроля (т. 1 л.д. 24-25);
протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ г., гражданина ФИО3, в присутствии двух приглашенных граждан по адресу: <адрес>, каб. 10, по результатам которого предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, а также денежные средства не обнаружены и не изъяты (т. 1, л.д. 27-28);
актом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 11 минут до 16 часов 20 минут, по адресу: <адрес> сотрудником наркоконтроля, в присутствии двух приглашенных граждан, произведен осмотр денежных средств: 1000 рублей бЯ9101972, 500 рублей нЕ1607431, 100 рублей зе2128462, которые в ходе осмотра были отксерокопированы и переданы ФИО3 (т. 1, л.д. 29-30);
протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 21 минут до 16 часов 30 минут сотрудником наркоконтроля в присутствии двух приглашенных граждан, по адресу: <адрес> с участием водителя ФИО9 произведен досмотр автомашины ВАЗ 22114 гос. номер <данные изъяты>, по результатам которого предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, а также денежные средства не обнаружены и не изяты (т. 1, л.д. 31-32);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ г., гражданина Константинова И.Н., произведенного по адресу: <адрес>, сотрудником наркоконтроля в присутствии двух приглашенных граждан, по результатам которого обнаружен и изъят мобильный (сотовый) телефон <данные изъяты> с сим картой оператора «Билайн» № с телефонным номером <данные изъяты>, по результатам изъятия не упаковывался ( т.1 л.д. 33-34);
- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 41 минут до 17 часов 50 минут, по адресу: <адрес>, сотрудником наркоконтроля, в присутствии двух приглашенных граждан произведен досмотр авмашины «Субару-Импреза» государственный номер <данные изъяты> рус, используемой в преступной деятельности Константиновым И.Н. В ходе досмотра указанной автомашины в подлокотнике между передним сиденьем обнаружены денежные средства в размере 1600 рублей используемые в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и полученные Константиновым И.Н. от продажи конопли. По результатам досмотра денежные средства изъяты и упакованы в бумажный конверт (1 л.д.
35-38)
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 05 минут до 19 часов 00, по адресу: <адрес> согласия Константиновой А.М. и Константинова И.Н. произведен осмотр места происшествия, в ходе которого Константинов И.Н. показал, что в газовой плите, находящейся на кухне находится наркотическое средство марихуана. По результатам осмотра места происшествия сотрудниками наркоконтроля обнаружены и изъяты на кухне, находящиеся в нижнем бытовом отсеке 4 картонных коробка из-под спичек с измельченным веществом растительного происхождения, которые упакованы в пакет. (т.1 л.д. 39-45);
- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому оперуполномоченный 1 отдела 9 Службы Управления ФСКН России по Московской области ФИО9 с участием двух приглашенных граждан ДД.ММ.ГГГГ провел оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку». Перед ее началом в кабинете № 10 Управления ФСКН России по Московской области по адресу: <адрес> всем участникам данного оперативно-розыскного мероприятия разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий его участников, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. В том числе всем участвующим разъяснена недопустимость провокации, подстреательства к незаконному сбытк наркотических средств, а также то, что им в дальнейшем может быть предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. После чего в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в указанном кабинете в присутствии приглашенных граждан произведен досмотр ФИО3, с целью подтверждения факта отсутствия у него денежных средств и предметов (в частности наркотиков). В результате установлено, что у ФИО3 запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств не имеется. По данному факту составлен протокол личного досмотра. Далее ФИО3 переданы денежные средства в размере 1600 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей 1 штука, достоинством 500 рублей 1 штука, достоинством 100 рублей 1 штука. Все денежные купюры осмотрены присутствующими, пересчитаны, списаны их номера и сделаны ксерокопии. По данному факту составлен акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя. После чего все участники данного оперативно-розыскного мероприятия проследовали на стоянку отдела, где произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2114 государственный номер <данные изъяты> на предмет наличия в нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, в результате установлено, что запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств не имеется. Далее участники оперативно-розыскного мероприятия на автомобилях направились на встречу со сбытчиком наркотических средств к дому № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 чассов 30 минут по адресу: <адрес>, у киоска «Союзпечать» около дома № 19 гражданка Константинова А.М. с помощью своего супруга Константинова И.Н., сбыла два спичечных коробка с измельченным веществом растительного происхождения ФИО3 Затем Константинов И.Н. направился в свой автомобиль, где был задержан. В присутствии приглашенных граждан произведен досмотр Константинова И.Н. в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту и денежных средств не обнаружено. При досмотре транспортного средства Константинова И.Н. в бардачке между передними сиденьями обнаружены три купюры, совпадавшие с копией денежных средств. Константинов И.Н. пояснил, что данные деньги он получил за сбыт наркотического средства марихуана. Денежные средства упакованы в конверт. Константинов И.Н. сообщил, что у него в квартире имеется наркотическое средство марихуана. В ходе осмотра квартиры № по адресу: <адрес> на кухне в нижнем бытовом отсеке газовой плиты обнаружены и изъяты 4 спичечных коробка с измельченным веществом растительного происхождения. Вещество изъято и упаковано полимерный пакет. Затем ФИО3 в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал 2 спичечных коробка с измельченным веществом растительного происхождения, при этом пояснив, что указанное вещество он приобрел у девушки по имени Настя с помощью молодого человека по имени Константинов И.Н.. После чего произведен досмотр ФИО3 по результатам запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено. далее произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2114 государственный знак <данные изъяты>, по результатам которого также запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено. (т. 1, л.д. 53-55);
- справкой об исследование № от ДД.ММ.ГГГГ г., о том, что представленное на исследование вещество растительного происхождения находящееся в 2 коробках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 при проведении ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 3,348 грамма (1,845 г. и 1,503 г.) (т.1 л.д.65-67);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., о том, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в 4 коробках, изъятых при проведении осмотра квартиры, в которой проживают Константиновы ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 8,406 грамма (1,872 г., 2,214 г., 2,088 г., 2,232 г.) (т.1 л.д. 70-72);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому
- представленное на исследование вещество растительного происхождения находящееся в двух пресс-пакетах, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 при проведении ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 3,348 грамма (1,845 г. и 1,503 г.) Остаток вещества после исследования 3,68 грамма;
- представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в 4 пресс-пакетах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, а именно: квартиры Константинова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 8,37 грамма (1,863 г., 2,205 г., 2,079 г., 2,223 г.) (т.1 л.д. 85-91);
И другими материалами уголовного дела.
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленным, что Константинов И.Н. и Константинова А.М. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, а именно:
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, Константинов И.Н., имея умысел на незаконное обогащение от систематического сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в значительном размере на территории Волоколамского района Московской области, вступил в преступный сговор с Константиновой А.М., с которой состоял в законном браке и отношения с ней носили доверительный характер, распределив между собой роли: Константинов И.Н. имея возможность систематически приобретать на территории Тверской области необходимое для последующего сбыта количество наркотика, приобретал наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере, выезжал к месту встречи с продавцом наркотика, от которого получал наркотическое средство, хранил его, перевозил с территории Тверской области на территорию Московской области, расфасовывал в удобную для последующего сбыта упаковку и передавал Константиновой А.М. для сбыта наркозависимым лицам. Константинова А.М. исполняя свою роль в преступном сговоре, устанавливала цену на наркотическое средство, подыскивала приобретателей наркотического средства, с которыми договаривалась о месте, времени и количестве приобретаемого наркотического средства, после чего сообщала своему мужу Константинову И.Н. место и время назначенной встречи, при этом Константинов И.Н. встречался с покупателями, и путем продажи сбывал наркотическое средство.
Константинов И.Н., действуя согласно отведенной ему роли, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ для приобретения и организации перевозки наркотических средств в значительном размере с территории Тверской области на территорию Московской области, в целях последующего сбыта, действуя согласно отведенной ему роли, на автомашине «Субару-Импреза» государственный регистрационный знак <данные изъяты> проследовал на территорию Тверской области, где при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в целях последующего сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не мене 11,754 грамма, которое перевез на территорию <адрес> и не позднее 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, с использованием спичечных коробков расфасовал в удобную для последующего сбыта упаковку, а именно в 6 спичечных коробков массами 1,845 грамма, 1,503 грамма, 1,872 грамма, 2,214 грамма, 2,088 грамма, 2,232 грамма, которые совместно с Константиновой А.М. хранили в целях последующего сбыта по указанному адресу.
Константинова А.М. действуя совместно и по предварительному сговору с Константиновым И.Н., не позднее 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ установив цену за сбываемый наркотик в 800 рублей за спичечный коробок, посредством мобильной сотовой связи договорилась с ФИО3 о сбыте двух спичечных коробков с наркотическим средством каннабис (марихуана) на общую сумму 1600 рублей. После чего, находясь по адресу: <адрес> передала Константинову И.Н. два спичечных коробка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массами 1,845 грамма и 1,503 грамма для последующего сбыта ФИО3
Однако, Константинов И.Н. и Константинова А.М. довести свой совместный преступный умысел до конца не смогли по независящим от данных лиц обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками 1 отдела 9 Службы Управления ФСКН России по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО3, выступающий в качестве покупателя, проследовал к киоску «Союзпечать», расположенный у <адрес> по адресу: <адрес>, где примерно в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ передал Константинову И.Н., используемые в проверочной закупке денежные средства в сумме 1600 рублей и получил от Константинова И.Н. два спичечных коробка с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 3,48 грамма (1,845 грамм и 1,503 грамма соответственно). После чего около <адрес>, Константинов И.Н. был задержан сотрудниками наркоконтроля в автомашине «Субару-Импреза» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, где в период времени с 17 часов 41 минуты до 17 часов 50 минут, в ходе досмотра указанной автомашины сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты денежные средства в размер 1600 рублей, используемые в ходе оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка».
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 05 минут до 19 часов 0 минут, в ходе осмотра места происшествия, квартиры в которой проживают Константинов И.Н. и Константинова А.М., по адресу: Московская область, Волоколамск, ул. Ново-солдатская, д. 19, кв.25, на кухне в газовой плите были обнаружены и изъяты 4 спичечных коробка с веществом растительного происхождения, являющегося согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,406 грамм (1,872 грамма, 2,214 грамма, 2,088 грамма и 2,232 грамма соответственно).
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 3 минут, ФИО3, находясь около <адрес> по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, два спичечных коробка с веществом растительного происхождения, являющегося согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 3,48 грамма (1,845 грамм и 1,503 грамм соответственно).
Таким образом, сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота было изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 11,754 грамма, которое внесено в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 о 30.06.1998 года и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотически средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотически средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 11,75 грамма, относится к значительному размеру наркотического средства.
Таким образом, действия Константинова И.Н. и Константиновой А.М. надлежит правильно квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «а, б» УК РФ.
Изложенные выше обстоятельства подтверждаются совокупностью собранных во время предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: признательными показаниями подсудимых Константинова И.Н. и Константиновой А.М., признавших вину в инкриминируемых им деяниях в полном объеме и не отрицающих факта покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ гражданину ФИО3 группой лиц по предварительному сговору в значительном размере, при этом оба подсудимых действовали совместно, предварительно об этом договорившись, показания подсудимые давали в присутствии защитников и могут быть положены в основу обвинения.
Кроме того обстоятельства обвинения подтверждаются документально оформленными в соответствии с Законом оперативно-розыскным мероприятием «Проверочная закупка», которое получено и зафиксировано в соответствии с требованиями Закона об ОРД, и подтверждаются показаниями свидетелей: ФИО8, ФИО11, ФИО9, ФИО13, ФИО14, по обстоятельствам задержания Константинова И.Н. и Константиновой А.М., а также показаниями принимавших в личном досмотре Константинова И.Н. и Константиновой А.М. и ФИО3, осмотре транспортного средства Константинова И.Н., осмотре места происшествия в квартире Константиновых в качестве понятых: ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21; протокола досмотра транспортного средства «Субару-Импреза» под управлением Константинова И.Н., который проводился ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в подлокотнике между передними сиденьями обнаружены денежные средства в сумме 1600 рублей, которые ранее выдавались ФИО3 для проведения проверочной закупки; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ квартиры, где проживают Константиновы, где отражен факт изъятия из кухонной газовой плиты в нижнем отсеке, в котором обнаружено изъято 4 спичечных коробка с веществом растительного происхождения ( по заключению эксперта наркотическое средство – марихуана, общей массой 9,34 грамма), другими исследованными судом материалами уголовного дела.
В соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, могут проводиться не только проверочные закупки, но иные оперативные мероприятия, перечисленные в статье 6 Закона.
Из показаний сотрудников 1 отдела 9 службы УФСКН РФ по МО ФИО8, ФИО11, ФИО9, ФИО13, видно, что они с декабря 2013 г. располагали оперативной информацией о том, что гражданка Константинова А.М., проживающая в <адрес>, занимается распространением марихуаны, при этом имелись данные о том, что её муж Константинов И.Н., занимался закупкой, поставкой и хранением наркотических средств, а жена Константинова А.М. осуществляла незаконное хранение привезенных наркотических средств, расфасовывала их в удобную для сбыта упаковку и передавали их для дальнейшего сбыта Константинову И.Н., а также сама лично занималась поиском покупателей.
С целью проверки данной информации сотрудниками 1 отдела 9 службы УФСКН РФ по МО было принято решение о проведении проверочной закупки у Константиновой А.М., и этой целью для оказания содействия в проведении данного мероприятия был привлечен ФИО3, который по предварительной договоренности с Константиновой А.М., приобрел у её мужа Константинова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – марихуану, массой 1,845 и 1,503 грамма, каждый, после чего ДД.ММ.ГГГГ были задержаны гражданине Константинов И.Н. и Константинова А.М., а у Константинова И.Н. в автомобиле «Субару-Импреза» на котором он следовал, были обнаружены денежные средства в сумме 1600 рублей, переданные за наркотические средства. После этого в ходе осмотра квартиры ДД.ММ.ГГГГ г., где проживают Константиновы по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: 4 спичечных коробка с веществом растительного происхождения, которое по заключению эксперта является наркотическим средством – марихуана. Таким образом, имевшаяся оперативная информация о распространении Константиновой А.М. и Константиновым И.Н. наркотических средств, в составе группы лиц, подтвердилась. Каких-либо противоречий в показаниях свидетелей: ФИО8, ФИО11, ФИО9, ФИО13, не имеется, данные о заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела отсутствуют.
Из показаний свидетелей ФИО18 и ФИО19, которые принимали участие в личном досмотре Константинова И.Н. и ФИО3 сразу после их задержания, а также участвовали в проверочной закупке наркотических средств у Константиновой А.М. в качестве понятых, усматривается, что в ходе проведения данных мероприятий у гражданина ФИО3 было изъято вещество растительного происхождения похожее на наркотическое средство марихуану, которое со слов самого ФИО3 является наркотическим средством - марихуаной и было приобретено у Константинова И.Н. Из показаний свидетелей ФИО18 и ФИО19, которые принимали участие в качестве понятых при досмотре автомашины после задержания Константинова И.Н. у последнего в автомашине в подлокотнике между передними сиденьями были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей, полученные от ФИО3 за продажу наркотиков. После задержания Константинова И.Н. в ходе осмотра квартиры, где проживают Константинова также были обнаружены и изъяты наркотические средства, приготовленные к продаже. Осмотр квартиры производилось в присутствии понятых, которые подтвердили обстоятельства произведенного в их присутствии осмотра квартиры Константиновых. Допрошенные в качестве свидетелей понятые: ФИО18. ФИО19, ФИО20, ФИО21, ранее не были знакомы с Константиновым И.Н. и Константиновой А.М. и у них не было оснований для их оговора в совершении преступления.
Согласно заключения эксперта вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия в квартире, ДД.ММ.ГГГГ г., где проживают Константинов И.Н. и Константинова А.М., является наркотическим средством – марихуана, обща масса которого составила 8,406 грамма, что является значительным размером. Вещество из свертков, добровольно выданное ФИО3 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ г., является наркотическим средством – марихуана, масса которого составила 1,845 и 1,503 грамма, соответственно.
Из материалов дела видно, что личный досмотр ФИО3, Константинова И.Н., Константиновой А.М., произведенный в рамках ОРМ, а также «Проверочная закупка», «досмотр транспортного средства» проведены в соответствии с требованиями Закона, акты личного досмотра и добровольной выдачи наряду с другими полученными в ходе ОРМ результатами в установленном, законом порядке ( ст. 11 Федерального закона №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности»), переданы в распоряжение органов предварительного следствия и послужили основой для формирования доказательств, что полностью отвечает требованиям уголовно-процессуального закона.
Допрошенные свидетели ФИО8, ФИО11, ФИО14, ФИО9, ФИО13. подтвердили в судебном заседании факт задержания Константинова И.Н. и Константиновой А.М. по оперативной информации, свидетельствующей о сбыте ими наркотического средства в составе группы лиц, и факт изъятия именно у Константинова И.Н. указанного выше наркотического средства в значительном размере.
Суд считает, что оперативно-розыскное мероприятие проведенное ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1 отдела 9 службы УФСНК России по Московской области с соблюдением оснований и требований ст.ст. 7 и 8 Федерального закона №144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с которыми проверочная закупка вещества, свободная реализация которого запрещена, производится на основании постановления, утвержденного руководителем органа от 12.01.14., но в данном случае постановление утверждено заместителем руководителя (в соответствии с п. 11 Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденная Приказом МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России, Минобороны России от 17.04.2007 г. № 368/185/164/481/32/184/97/147; Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 21.06.2011 г. № 803-О-О), осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а поэтому результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновных лиц Константинова И.Н. и Константиновой А.М. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся у них независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также проведением Константиновым И.Н. и Константиновой А.М. всех необходимых действий направленных на совершение противоправного деяния – сбыта наркотических средств, получения за это денежного вознаграждения, то есть все они действовали умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору.
Об умысле Константинова И.Н. и Константиновой А.М. направленном на сбыт наркотических средств в значительном размере, свидетельствует факт обнаружения и изъятия в квартире Константиновых, наркотического средства – марихуаны, общей массой 8,406 грамма, приготовленные и упакованные в удобную для сбыта упаковку.
О том, что Константинов И.Н. и Константинова А.М. действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими обстоятельствами: исходя из обстоятельств дела Константинов И.Н. и Константинова А.М., являются мужем и женой, Константинов И.Н., имея умысел на незаконное обогащение от систематического сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в значительном размере на территории Волоколамского района Московской области, вступил в преступный сговор с Константиновой А.М., с которой состоял в законном браке и отношения с ней носили доверительный характер, распределив между собой роли: Константинов И.Н. имея возможность систематически приобретать на территории Тверской области необходимое для последующего сбыта количество наркотика, приобретал наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере, выезжал к месту встречи с продавцом наркотика, от которого получал наркотическое средство, хранил его, перевозил с территории Тверской области на территорию Московской области, расфасовывал в удобную для последующего сбыта упаковку и передавал Константиновой А.М. для сбыта наркозависимым лицам. Константинова А.М. исполняя свою роль в преступном сговоре, устанавливала цену на наркотическое средство, подыскивала приобретателей наркотического средства, с которыми договаривалась о месте, времени и количестве приобретаемого наркотического средства, после чего сообщала своему мужу Константинову И.Н. место и время назначенной встречи, при этом Константинов И.Н. встречался с покупателями, и путем продажи сбывал наркотическое средство.
Данные обстоятельства подтверждаются прежде всего документально оформленными оперативно-розыскным мероприятием «Проверочная закупка» проведенной ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с требованиями ст. 8 Закона об ОРД, с целью документирования преступной деятельности.
Обстоятельствами, побудившими Константинова И.Н. и Константинову А.М. к совершению данного преступления, явилось стечение тяжелых жизненных обстоятельств, выразившихся в тяжелом материальном положении супругов, когда Константинов И.Н. фактически работая и являясь единственным кормильцем в семье, не имел дохода от производимой работы, то есть не получал заработной платы, в то время как жена Константинова А.М. не работает и находится в отпуске по уходу за грудным ребенком 2013 г.рождения, родители обоих супругов являются инвалидами и также не работают, финансовой поддержки со стороны супруги получить не могли, в связи с чем образовалась задолженность по коммунальным услугам, на настоящий период времени более 60 000 рублей. Все эти обстоятельства документально подтверждены в материалах дела. При изложенных обстоятельствах супруги Константиновы решились на крайнюю меру, такую как незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, с целью заработка на своё проживание, при этом они сами наркотики не употребляли и не являлись наркозависимыми. В ходе проводимых в отношении супругов Константиновых оперативно-розыскных мероприятий по изобличению их преступной деятельности, установлен и задокументирован лишь один случай сбыта наркотических средств, который не был доведен до конца по обстоятельствам не зависящим от их воли. Других случаев сбыта судом не установлено.
Все это подтверждается и свидетельскими показаниями, а также признательными показаниями подсудимых Константинова И.Н. и Константиновой А.М., данными в период предварительного расследования в качестве подозреваемых и обвиняемых, а также в судебном заседании в присутствии защитника и подтвердившим обстоятельства приобретения и сбыта наркотических средств, показаниями оперативного сотрудника УФСКН ФИО9, проводившего данные оперативные мероприятия по изобличению преступной группы, что в свою очередь подтверждается другими материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании.
Достоверность выше приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они в деталях совпадают между собой об обстоятельствах совершения Константиновым И.Н. и Константиновой А.М. преступления. Все приведенные доказательства являются допустимыми, то есть, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и могут быть положены в основу обвинения.
Таким образом, оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Константинова И.Н. и Константиновой А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «а,б» УК РФ, а именно в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, полностью доказана материалами уголовного дела.
При назначении Константинову И.Н. и Константиновой А.М. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «а, б» УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Константинову И.Н. суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном деянии, раскаяние в содеянном, на протяжении предварительного расследования уголовного дела он давал правдивые последовательные показания, чем активно способствовал в раскрытии и расследовании преступления, после его задержания добровольно согласился выдать хранящиеся в квартире наркотические средства. Преступление совершено в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Кроме того имеет на иждивении малолетнего ребенка 2013 г. рождения и беременную жену, являясь единственным кормильцем в семье.
Обстоятельств, отягчающих наказание, Константинова И.Н., по делу не имеется.
По месту жительства и работы Константинов И.Н. характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, наркозависимым не является.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Константиновой А.М. суд признает полное признание подсудимой вины в совершенном деянии, раскаяние в содеянном, на протяжении предварительного расследования уголовного дела она давала правдивые последовательные показания, чем активно способствовала в раскрытии и расследовании преступления, после задержания мужа добровольно согласилась выдать хранящиеся в квартире наркотические средства. Преступление совершено в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Кроме того имеет на иждивении малолетнего ребенка 2013 г. рождения и сама находится на 7-м месяце беременности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, Константиновой А.М., по делу не имеется.
По месту жительства Константинова А.М. характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности не привлекалась, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, наркозависимой не является.
В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ при назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, при этом срок или размер наказания за покушение на преступлению не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
В соответствии ч. 1 ст. 62 УК РФ - При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.06.2014):
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
(п. "а.1" введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ)
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 172-ФЗ)
2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. (в ред. Федерального закона от 29.03.2010 N 33-ФЗ)
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Константинова И.Н. и Константиновой А.М. и на условия жизни их семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, положительных характеризующих данных о личности Константинова И.Н. и Константиновой А.М., суд считает, что исправление Константинова И.Н. и Константиновой А.М. в настоящее время возможно в условиях без изоляции от общества и реального отбывания наказания, поскольку совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и тяжких последствий совершенного преступления, их поведение после совершения преступления, осознание своей вины и раскаяние, способствование раскрытию и расследованию преступления, изъятие запрещенных к свободному обращению наркотических средств из незаконного оборота, совершение преступления впервые, единичного случая сбыта Константиновым И.Н. и Константиновой А.М. наркотических средств и добровольная выдача оставшейся части наркотических средств, отсутствие оперативных данных свидетельствующих о ведении длительной преступной деятельности, состояние здоровья Константиновой А.М. находящейся на седьмом месяце беременности, и наличие на иждивении обоих подсудимых малолетнего ребенка 2013 г.рождения, при этом Константинов И.Н. является единственным кормильцем в семье, что в своей совокупности существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного Константиновым И.Н. и Константиновой А.М. преступления, и дают суду основания применить ст. 73 УК РФ и назначить Константинову И.Н. и Константиновой А.М. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку суд с учетом личностей осужденных и обстоятельств совершенного ими преступления считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для назначения Константинову И.Н. и Константиновой А.М. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ, и ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОНСТАНТИНОВА И.Н. и КОНСТАНТИНОВУ Константинов И.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «а, б» УК РФ и назначить обоим наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, каждому, без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Константинову И.Н. и Константиновой А.М. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет, если Константинов И.Н. и Константинова А.М. примерным поведением докажут свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных Константинова И.Н. и Константинову А.М. обязанности:
- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- не менять Константинову И.Н. место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением осужденных Константинова И.Н. и Константиновой А.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, определив периодичность явки осужденных в УИИ для регистрации и отчета о своем поведении, в соответствии со ст. 188 УИК РФ – 1 раз в месяц.
Меру пресечения Константинову И.Н. и Константиновой А.М. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотические средства каннабис (марихуана) массами 3,312, и 8,334 грамма (в остатке после проведенных исследований) и его первоначальная упаковка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области – уничтожить;
- денежные средства в сумме 1600 рублей: 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей используемые в ОРМ «проверочная закупка» сданные на хранение в финансовую службу УФСКН РФ по Московской области – возвратить УФСКН РФ по Московской области;
- мобильный телефон марки «Нокиа 5130», хранящийся в 9 отделе Следственной службы УФСКН России по Московской области – возвратить по принадлежности Константинову Илье Николаевичу.
- документы, составленные в ходе оперативно-розыскных мероприятий - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и данное ходатайство он должен указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий:
Судья Волоколамского городского
суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ