Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Дело № 1 – 97/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 04 июня 2014 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Тидэ Ю.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Беляковой И.М.,
потерпевшего ФИО17
подсудимого Альмухаметова Р.Р.,
защитника-адвоката Потаповой О.А., представившего удостоверение адвоката № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Букаевой В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Альмухаметова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в посёлке <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, ранее судимого
- ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом г. Волгограда по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ ЛИУ-15 по отбытию срока наказания,
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 96 Волгоградской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 97 Волгоградской области – и.о. мирового судьи судебного участка № 95 Волгоградской области, по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний - к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК 10 Тверской области по отбытию срока наказания,
- ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом г. Волгограда по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК-9 УФСИН по Волгоградской области, проживающего по адресу: г. Волгоград, проспект им. Героев Сталинграда, дом № 30, квартира № 53,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Альмухаметов Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час 00 мин Альмухаметов Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в кв. № <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих умышленных действий, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды для себя, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, открыто похитил, взяв с тумбы, стоящей в зальной комнате вышеуказанной квартиры телевизор «<данные изъяты>», серийный номер №, принадлежащий гр. ФИО9., стоимостью 1100 рублей, на просьбы последнего вернуть похищенное не отреагировал и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО10 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Альмухаметов Р.Р. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства – в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Подсудимый Альмухаметов Р.Р. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший, согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
За преступление, в совершении которого обвиняется Альмухаметов Р.Р., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Альмухаметов Р.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии дознания и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:
- ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
С учётом фактических обстоятельств совершения преступления оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для освобождения Альмухаметова Р.Р. от уголовной ответственности и наказания – не усматривается.
При определении Альмухаметову Р.Р. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против собственности, данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, у врача нарколога на учёте не состоит, ранее судим), влияние наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний относительно фактических обстоятельств совершения преступления в стадии дознания).
Принимая во внимание, что Альмухаметов Р.Р. в период непогашенной судимости, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то в соответствии со ст. 18 УК РФ его действия образуют рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.
Поскольку в действиях подсудимого установлено наличие обстоятельств отягчающих его наказание, оснований для применения ст. 62 УК РФ – нет.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд находит, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Альмухаметова Р.Р. невозможно путем применения наиболее мягких видов наказаний из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, а возможно путем применения наиболее строгого вида наказания - лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Альмухаметову Р.Р. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Альмухаметова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Альмухаметову ФИО12 наказание считать условным, установив ему испытательный срок – 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Альмухаметова ФИО13 дополнительно обязанности, которые должны им исполняться в течение испытательного срока - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Альмухаметову ФИО14 изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: телевизор «<данные изъяты>», серийный номер № и пульт д/у, хранящиеся у потерпевшего ФИО15. оставить в пользовании ФИО16., сняв с него обязательство по их ответственному хранению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.
В случае пропуска срока на обжалование по уважительным причинам участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование.
В случае подачи апелляционной жалобы (представления) участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать, указав об этом в своей жалобе или в отдельном ходатайстве, о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со своим участием.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).
Председательствующий Ю.А. Тидэ