Приговор от 15 апреля 2014 года №1-97/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-97/2014
 
        П Р И Г О В О Р
 
        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        15 апреля 2014 г.                                                                    гор. Видное Московской области
 
            Видновский городской суд Московской области в составе:
 
            председательствующего судьи Волчихиной М.В.,
 
            с участием государственного обвинителя – помощника Видновского городского прокурора Московской области Тихоновой Н.В.,
 
            подсудимой Воронковой Е.А.,
 
            ее защитника – адвоката Асанова М.А. (Видновский филиал МОКА),
 
            при секретаре судебного заседания Масленниковой И.М.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воронкова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, незамужней, на иждивении имеющей малолетнего ребенка, временно не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
        У С Т А Н О В И Л :
 
            Воронкова Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
 
            Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
 
    Так она, Воронкова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года, в 22 часа 21 минуту, имея умысел, на сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ходе телефонного разговора, договорилась с Р, выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о встрече возле подъезда <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 23 часа 07 минут, она встретилась по вышеуказанному адресу с Р, после чего совместно с ним на автомашине «КИА Серато» регистрационный номер №., проследовала к <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла, примерно в 23 часа 30 минут, у неустановленного следствием лица, путем передачи из рук в руки денежных средств в сумме 1000 рублей, незаконно приобрела (купила), бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой не менее 0.87 грамма, часть из которого, употребив лично, незаконно хранила при себе с целью дальнейшего сбыта вплоть до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Затем во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), проехав к <адрес>, находясь в вышеуказанной автомашине «КИА Серато», примерно в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Р, собственноручно передал Воронкова Е.А., денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами, достоинством 500 рублей каждая с серийным номером № № используемые в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в свою очередь Воронкова Е.А., реализуя свой преступный умысел, путем собственноручной передачи из рук в руки, незаконно сбыла Р, один вышеуказанный бумажный сверток с находящимся внутри веществом в виде порошка и комочков светло-кремового цвета которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года в список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масса наркотического средства составляет 0.87 грамма, что относится к значительному размеру, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года.
 
            ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 00 часов 25 минут, Воронкова Е.А., находящаяся в состоянии наркотического опьянения, возле <адрес> была задержана сотрудниками полиции и доставлена в помещение УМВД России Ленинского района Московской области, расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с 09:00 часов по 09 часов 20 минут в каб. 216 «а», при производстве личного досмотра у последней, в принадлежащей ей сумке, были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, с серийными номерами №; № используемые в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», таким образом, Воронкова Е.А., не довела свой преступный умысел до конца, по не зависящим от неё обстоятельствам. Наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0.87 грамма было изъято из гражданского оборота.
 
    В судебном заседании по предъявленному обвинению Воронкова Е.А. свою вину признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 00 мин., ей на мобильный телефон позвонил ранее знакомый ей молодой человек по имени Р (№). В ходе телефонного разговора Р спросил у нее, может ли она ему помочь в приобретении наркотика, на что она ответила Р что может и предложила купить сверток с наркотиком за 1000 рублей. На ее предложение Р согласился, и они договорились встретиться возле ее дома через один час. Далее она Р продиктовала адрес, и они закончили разговор. Затем она с городского телефона позвонила своему знакомому по имени М-1, у которого она ранее несколько раз приобретала наркотик, у М-1 она спросила, есть ли у него наркотик, на что последний ей сказал, что есть сверток за 1000 рублей и если он нужен чтобы она подъехала к <адрес> в 23 час. 30 мин., на что она сказала, что она подъедет. Примерно в 23 часа 00 минут ей снова позвонил Р и сказал, что он подъезжает к ее дому. Далее она собралась и вышла на улицу. Находясь на улице, возле подъезда ей снова позвонил Р и сказал, что он подъехал к подъезду при этом спросил у нее, ни она ли стоит у подъезда, на что она ответила, что находится у подъезда. После чего из автомашины припаркованной не далеко от подъезда вышел Р. Далее она подошла к данной автомашине. Р приехал на автомобиле вместе с молодым человеком, который находился за рулем. Она присела на задние сиденье автомашины. Находясь в автомашине, в ходе диалога с Р она пояснила, что за наркотиком необходимо проехать на <адрес>, так как у нее при себе наркотика нет и начала показывать дорогу водителю. Примерно через 20 минут подъехав к <адрес> она попросила остановиться и подождать ее. Далее она зашла за <адрес> где она встретилась с М-1, которому передала 1000 рублей а последней взамен передал ей бумажный сверток с героином. Далее она зашла в подъезд <адрес>, где она открыла купленный ею у М-1 сверток. Открыв данный сверток, она увидела, что в свертке находится героин. Затем она высыпала часть порошкообразного вещества в металлический стаканчик, который находился у нее в сумке, после чего смешала с водой и приготовила для себя дозу наркотика и употребила путем внутривенной инъекции при помощи, имеющегося в ее сумке шприца. После этого примерно через 15-20 минут она пошла обратно в машину к Р. Вернувшись в автомашину, она сказала, чтобы они поехали. Развернувшись на<адрес>, они поехали в сторону <адрес>. По дороге она сказала Р, что наркотик у нее, после чего водитель свернул проехав мимо <адрес>. Припарковавшись у ближайшего дома, примерно в 00 час. 20 мин., ДД.ММ.ГГГГ года, Р отдал ей тысячу рублей (двумя купюрами по 500 рублей), а она отдала ему купленный ей сверток с оставшимся в нем героином. Денежные средства, которые Р передал ей, она положила в свою сумку черного цвета. Далее она вышла из автомашины и хотела перейти<адрес>, где ей недалеко пройти до дома. Пройдя 10-15 метров, к ней подошли два молодых человека в гражданской форме одежды, представились сотрудниками полиции, предъявили ей служебные удостоверения и попросили проехать с ними в УМВД по <адрес>. Далее ее доставили каб. 216а в помещение УМВД России по <адрес>. Затем ближе к утру, сотрудница полиции в присутствии приглашенных двух девушек объяснила правила и порядок производства личного досмотра. Затем сотрудницей полиции, ей было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что она пояснила, что при себе таковых не имеет. Затем сотрудница полиции начала производить ее личный досмотр. В ходе производства личного досмотра у нее в одежде одетой на ней, каких-либо предметов и веществ обнаружено не было. Далее сотрудницей полиции в ходе производства дальнейшего досмотра в принадлежащей ей, и находящейся при ней сумки, были обнаружены и последствии изъяты четыре инсулиновых шприца и два металлических стакана. Данные четыре инсулиновых шприца и два стакана сотрудницей полиции были упакованы в файл пакет (полимерного типа) который впоследствии был дополнительно проклеен липкой лентой и снабжен пояснительной биркой, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. Также в ее сумки сотрудницей полиции был обнаружен и впоследствии изъят ее мобильный телефон «Самсунг» (с сим-картой сотового компании «Билайн» номер №), который впоследствии сотрудницей полиции был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и снабжен пояснительным текстом, где все участвующие лица поставили свои подписи. При производстве дальнейшего осмотра ее сумки сотрудницей полиции в последней были обнаружены и впоследствии изъяты две денежные купюры Банка России номиналом 500 рублей каждая, которые ранее ей передал Р. Данные две денежные купюры в присутствии незаинтересованных лиц (девушек) были сотрудницей полиции упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и снабжен пояснительным текстом, где были указаны номера и серии изъятых купюр, ниже которого все участвующие лица поставили свои подписи. От каких – либо пояснений по факту обнаруженных предметов и денежных средств она отказалась, так как испугалась данную ситуацию. Далее сотрудницей полиции был до конца составлен протокол личного досмотра, где все участвующее лица поставили свои подписи. В содеянном раскаивается.
 
    Помимо признательных показаний Воронкова Е.А. ее вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: заявлением Р, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», актом личного досмотра лица участвующего в ОРМ «проверочная закупка», актом осмотра и вручения денежных средств, протоколом личного досмотра Воронкова Е.А., актом результатов «проверочной закупки», протоколами осмотра места происшествия, показаниями свидетелей А, И, П-1, Р, С, М-2, П-2, Г, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., протоколами осмотра предметов, признанных вещественными доказательствами, протоколом наркологического освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ года, протоколом медицинского освидетельствования.
 
            Так, из заявления Р следует, что он изъявил желание содействовать правоохранительным органам в изобличении в преступной деятельности девушки по имени Воронкова Е.А. занимающейся оборотом наркотических средств /л.д. 6/.
 
        Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» следует, что согласно полученной информации девушка по имени Воронкова Е.А. занимается реализацией наркотических средств по цене 1000 рублей за грамм /л.д. 9/.
 
        Из акта личного досмотра лица участвующего в ОРМ «проверочная закупка» следует, что был произведен личный досмотр лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» то есть Р, в ходе производства данного личного досмотра каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено у последнего не было /л.д. 10-11/.
 
        Из акта осмотра и вручения денежных средств, следует, что Р были вручены два денежных билета банка России номиналом 500 рублей каждый с идентификационными номерами №; № /л.д. 14-16/.
 
        Из протокола личного досмотра Воронкова Е.А. следует, что у последней были обнаружены и изъяты две денежные купюры банка России с идентификационными номерами №; № ранее задействованные в производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» /л.д.40/.
 
        Из акта результатов «проверочной закупки» следует, что после проведения оперативно-розыскных мероприятий произведен досмотр Р, в ходе производства которого последний выдал бумажный сверток с веществом в виде порошка и комков, приобретенный у Воронкова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> /л.д. 20-21/.
 
        Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен участок местности, на котором ДД.ММ.ГГГГ года, Воронкова Е.А., находясь в автомашине сбыла Р, наркотическое средство /л.д. 26-30/.
 
        Из протокол осмотра места происшествия следует, что был осмотрен участок местности, на котором ДД.ММ.ГГГГ года, со слов задержанной Воронкова Е.А., последняя приобрела (купила) сбытое впоследствии ей наркотическое средство /л.д. 48-52/.
 
        Из показаний свидетеля А, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08:50 час., она шла по тротуару в районе УМВД России по Ленинскому району Московской области по адресу: <адрес>, где к ней подошли два молодых человека, которые представились сотрудниками полиции, и предъявили ей служебное удостоверение. Данные сотрудники полиции попросили ее поприсутствовать в качестве незаинтересованного лица при производстве личного досмотра девушки, которая, как ей пояснил сотрудник полиции, была задержана по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, так как у нее было свободное время, она согласилась. После чего один из сотрудников полиции пригласил ее пройти с ним в помещение УМВД России по Ленинскому району Московской области, на что она согласилась. Войдя в помещение УМВД России по Ленинскому району, её пригласили пройти в кабинет № 216 «а». Войдя в данный кабинет, она увидела, что в кабинете присутствует сотрудница полиции и девушка, которая сидела на стуле перед столом сотрудницы полиции. Следом за ней в кабинет пригласили еще одну девушку, которая как она поняла, была, так же как и она приглашена для участия в качестве второго незаинтересованного лица при производстве личного досмотра задержанной девушки. После чего девушка, сидящая на стуле в данном кабинете, по просьбе сотрудницы полиции представилась, как Воронкова Е.А.. Далее сотрудница полиции объяснила всем участвующим лицам их права и обязанности при производстве личного досмотра, а также правила производства личного досмотра. Затем сотрудница полиции начала производить личный досмотр. В ходе личного досмотра сотрудницей полиции Воронкова Е.А., было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества на что Воронкова Е.А., пояснила, что при себе таковых не имеет. Затем сотрудница полиции начала производить личный досмотр. В ходе производства личного досмотра Воронкова Е.А., у последней каких-либо предметов и веществ обнаружено не было. Далее сотрудницей полиции в ходе производства дальнейшего досмотра Воронкова Е.А., у последней в принадлежащей ей сумке были обнаружены и изъяты четыре инсулиновых шприца, два металлических стакана. Данные четыре инсулиновых шприца и два стаканчика были упакованы в файл пакет (полимерного типа) который впоследствии был дополнительно проклеен липкой лентой и снабжен пояснительной биркой, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. Также в данной женской сумке был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» (с сим-картой сотового компании «Билайн»), который был упакован в бумажный конверт, опечатанный и снабженный пояснительным текстом, где все участвующие лица поставили свои подписи. При производстве дальнейшего осмотра данной сумки в последней были обнаружены и изъяты две денежные купюры Банка России номиналом 500 рублей каждая. Данные две денежные купюры в ее (А) присутствии были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и снабжен пояснительным текстом, где были указаны номера и серии изъятых купюр, ниже которого все участвующие лица поставили свои подписи. Так же сотрудницей полиции был составлен протокол личного досмотра, где все участвующее лица поставили свои подписи /л.д. 96-97/.
 
        Из показаний свидетеля И, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08:55 час., она шла по тротуару в районе УМВД России по Ленинскому району Московской области по адресу: <адрес>, где к ней подошли два молодых человека, которые представились сотрудниками полиции, и предъявили ей служебное удостоверение. Данные сотрудники полиции попросили ее поприсутствовать в качестве незаинтересованного лица при производстве личного досмотра девушки, которая как ей пояснил сотрудник полиции, была задержана по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, так как у нее было свободное время, она согласилась. После чего один из сотрудников полиции пригласил ее пройти с ним в помещение УМВД России по Ленинскому району Московской области, на что она согласилась. Войдя в помещение УМВД России по Ленинскому району, ее пригласили пройти в кабинет № 216 «а». Войдя в данный кабинет, она увидела, что в кабинете присутствует сотрудница полиции и две девушки, одна из которых как она поняла, была, так же как и она приглашена для участия в качестве второго незаинтересованного лица при производстве личного досмотра задержанной девушки. После чего девушка, сидящая на стуле перед столом сотрудницы полиции, по просьбе сотрудницы полиции представилась, как Воронкова Е.А.. Далее сотрудница полиции объяснила всем участвующим лицам их права и обязанности при производстве личного досмотра, а также правила производства личного досмотра. Затем сотрудница полиции начала производить личный досмотр. В ходе личного досмотра сотрудницей полиции Воронкова Е.А., было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества на что Воронкова Е.А., пояснила, что при себе таковых не имеет. Затем сотрудница полиции начала производить личный досмотр. В ходе производства личного досмотра Воронкова Е.А., у последней каких-либо предметов и веществ обнаружено не было. Далее сотрудницей полиции в ходе производства дальнейшего досмотра Воронкова Е.А., у последней в принадлежащей ей сумке и находящейся при ней были обнаружены и изъяты четыре инсулиновых шприца, два металлических стакана. Данные четыре инсулиновых шприца и два стакана были упакованы в файл пакет (полимерного типа) который был дополнительно проклеен липкой лентой и снабжен пояснительной биркой, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. Также в данной женской сумке был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» (с сим-картой сотового компании «Билайн»), который был упакован в бумажный конверт, опечатанный и снабженный пояснительным текстом, где все участвующие лица поставили свои подписи. При производстве дальнейшего осмотра данной сумке в последней были обнаружены и изъяты две денежные купюры Банка России номиналом 500 рублей каждая. Данные две денежные купюры в ее присутствии были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и снабжен пояснительным текстом, где были указаны номера и серии изъятых купюр, ниже которого все участвующие лица поставили свои подписи. Также сотрудницей полиции был составлен протокол личного досмотра, где все участвующее лица поставили свои подписи /л.д. 98-99 /.
 
        Из показаний свидетеля П-1, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она является сотрудником ОУР УМВД России по Ленинскому району Московской области. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время сотрудниками ОУР УМВД России по Ленинскому району Московского области производилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В рамках производства данного мероприятия была задержана гр. Воронкова Е.А., которая впоследствии была доставлена в каб. 216 «а» УМВД России по Ленинскому району Московской области. Далее примерно в 08:50 час., ей было поручено произвести личный досмотр задержанной Воронкова Е.А. Далее сотрудниками уголовного розыска П-2, и Г, в каб. №216 «а» помещения УМВД России по Ленинскому району Московской области были приглашены незаинтересованные лица (девушки), которым она разъяснила правила и порядок производства личного досмотра, после чего она попросила представиться гр. Воронкова Е.А., незаинтересованным лица. После чего П-2, и Г, вышли из кабинета. Далее ей примерно в 09:00 час., Воронкова Е.А., было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества на что Воронкова Е.А., пояснила, что при себе таковых не имеет. Затем она начала производить личный досмотр. В ходе производства личного досмотра Воронкова Е.А., у последней в одежде одетой на ней, каких-либо предметов и веществ обнаружено не было. Далее ей в ходе производства дальнейшего досмотра Воронкова Е.А., у последней в принадлежащей ей, и находящейся при ней сумки, были обнаружены и последствии изъяты четыре инсулиновых шприца и два металлических стакана. Данные четыре инсулиновых шприца и два стакана были упакованы в файл пакет (полимерного типа) который впоследствии был дополнительно проклеен липкой лентой и снабжен пояснительной биркой, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. Также в данной женской сумке ей был обнаружен и впоследствии изъят мобильный телефон «Самсунг» (с сим-картой сотового компании «Билайн»), который впоследствии ей был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и снабжен пояснительным текстом, где все участвующие лица поставили свои подписи. При производстве дальнейшего осмотра данной сумки ей в последней были обнаружены и впоследствии изъяты две денежные купюры Банка России номиналом 500 рублей каждая. Данные две денежные купюры в присутствии незаинтересованных лиц были упакованы в бумажный конверт, который был ей опечатан и снабжен пояснительным текстом, где были указаны номера и серии изъятых купюр, ниже которого все участвующие лица поставили свои подписи. От каких – либо пояснений по факту обнаруженных предметов и денежных средств Воронкова Е.А., отказалась, о чем ей была сделана соответствующая запись в протоколе личного досмотра. Далее ей был до конца составлен протокол личного досмотра, где все участвующее лица поставили свои подписи /л.д.100-101/.
 
        Из показаний свидетеля Р, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ему стало известно о том, что девушка по имени «Воронкова Е.А.», занимается сбытом наркотического средства – героин, стоимостью 1000 рублей за 1 грамм на территории <адрес>. Девушка по имени «Катя» пользуется мобильным телефоном с абонентским номером №. После того как ему стало известна данная информация он изъявил желание пресечь продажу наркотических средств и изобличить девушку по имени «Воронкова Е.А.». На основании чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21:45-22:00 час., он обратился в УМВД России по Ленинскому району Московской области. Далее сотрудник уголовного розыска пригласил его пройти с ним в служебный кабинет №216а. Находясь в служебном кабинете, сотрудник полиции предложили ему выступить в роли закупщика наркотических средств в производстве оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» на что он согласился на основании чего им впоследствии было написано заявление о изобличении девушки по имени «Воронкова Е.А.» в распространении наркотических веществ по цене 1.000 рублей за сверток. Далее сотрудниками уголовного розыска в данный кабинет были приглашены двое граждан, в присутствие которых он осуществил телефонный звонок со своего мобильного телефона № на абонентский номер №, которым как ему стало известно, пользуется девушка «Воронкова Е.А.» занимающаяся распространением наркотических средств. Ему ответила девушка, которую как ему стало известно ранее, зовут «Воронкова Е.А.». Он спросил у неё: «может ли она чем-нибудь помочь в приобретении наркотика?». Она в ответ предложила купить у неё героин по цене 1.000 рублей за сверток. Он согласился, и Воронкова Е.А. предложила встретиться примерно через час возле её дома, пояснила ему, что нужно подъехать к <адрес>. Он согласился и сказал что подъеду. После чего сотрудник полиции ему и приглашенным ранее незаинтересованным лицам объяснил суть и правила производство оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Далее сотрудник полиции объяснил ему и незаинтересованным лицам правила производства личного досмотра, после чего начал производить его личный досмотр. При производстве личного досмотра, при нем никаких запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. После чего сотрудником полиции был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее сотрудником полиции ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами номиналом по 500 рублей каждая. Данные денежные купюры были отксерокопированы на лист бумаги формата А4, что было отражено в акте вручения денежных средств. Далее сотрудником полиции был до конца составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. На листе с произведенными ксерокопиями указанных выше двух денежных средств номиналом 500 рублей так же все участвующие лица поставили свои подписи. После чего я вместе с незаинтересованными лицами сотрудником полиции прошел на автостоянку где сотрудник полиции одетый в гражданскую одежду, произвел осмотра автомашины, КИА СЕРАТО № РУС, пояснив это тем, что данная автомашины будет задействована в производстве оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка. При осмотре данной автомашины в последней никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. На основании чего сотрудником полиции был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее сотрудник полиции одетый в гражданскую одежду и он сели в данную автомашину. Незаинтересованные лица вместе с другими сотрудниками полиции сели в другую автомашину. На двух автомашинах они проследовали к дому <адрес>. Подъехав к указанному дому, их автомашина подъехала к подъезду, а вторая автомашина вместе с сотрудниками полиции и незаинтересованными лицами остановилась позади от них примерно в 30 метрах. Подъехав к подъезду, на улице находилась девушка. Увидев девушку, я позвонил на номер Воронкова Е.А. и спросил у нее, не она ли сейчас стоит у подъезда, на что Воронкова Е.А. сказал что она. Я вышел из автомашины, мы поздоровались, Воронкова Е.А. присела в автомашину на заднее сиденье. Далее он спросил у Воронкова Е.А., есть ли сейчас возможность приобрести наркотик, на что Воронкова Е.А. ответила, что им необходимо проехать на <адрес>. После чего они втроем на автомашине проехали к указанному дому на <адрес>. Воронкова Е.А. указывала проезд и поэтому номер дома он не запомнил. Во дворах она попросила остановить автомашину и вышла из нее. Он и находящийся за рулем сотрудник полиции остались ее ждать. Примерно через 15 минут Воронкова Е.А. вернулась и они развернувшись направились обратно по дороге в сторону <адрес>. Развернувшись на<адрес>, Воронкова Е.А. предложила свернуть в сторону микрорайона «Бутово Парк», где они припарковались у <адрес>. Далее он передал Воронкова Е.А. денежные средства, (ранее врученные ему в кабинете №216а) Воронкова Е.А. в ответ она передала ему бумажный сверток, пояснив, что внутри находится героин. Данный сверток он, не разворачивая, положил в левый внутренний карман надетой на нем куртки. После чего Воронкова Е.А. вышла из автомашины. Они с сотрудником полиции отъехали примерно на 20 метров и стали ждать. В этот момент к ним подошли незаинтересованные граждане, в присутствии которых ему вручали денежные средства, и вчетвером они проехали в здание УМВД России по <адрес>, где в кабинете № он добровольно выдал купленный у Воронкова Е.А. сверток с героином, что было отражено в акте результатов проверочной закупки, где все присутствующие лица расписались. Приобретенный и выданный им сверток сотрудником полиции был упакован в конверт сформированный из листа бумаги формата А4 на котором была исполнена пояснительная надпись где все участвующие лица поставили свои подписи, после чего данный конверт был проклеен прозрачной липкой лентой /л.д.102-104/
 
        Из показаний свидетеля С, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22:00 - 22:15 час., он вместе со своим товарищем М-2 находились возле торгового центра «Курс» расположенный по адресу: <адрес>, когда к ним подошел молодой человек, который представился сотрудником полиции и предъявил служебное удостоверение и попросил поучаствовать их в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Так как они особо заняты не были, они согласились. Им пояснил сотрудник полиции, что необходимо фиксировать все действия, которые будут совершаться в их присутствии в ходе проведения мероприятий. Они вместе с сотрудником полиции проследовали в здание УМВД России по Ленинскому району, где их пригласили пройти в кабинет № 216а. Войдя в кабинет, они увидели ранее неизвестного нам гражданин, впоследствии, когда он представился, они узнали что он Р. Внутри кабинета Р в их присутствии со своего мобильного телефона позвонил на номер девушки, которая занимается продажей наркотиков. В ходе телефонного звонка Денис спросил у девушки поднявшей трубку «может ли она чем-нибудь помочь в приобретении наркотика», на что девушка предложила купить героин по цене 1000 рублей за сверок, на предложение Р, ответил согласием. Далее в ходе разговора, Денис с девушкой договорился встретиться возле <адрес>. Далее Р, ему и М-2 сотрудником полиции были объяснены правила производства оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Далее сотрудник полиции объяснил ему, М-2 и Р правила производства личного досмотра, после чего сотрудник полиции начал производить личный досмотр Р. При производстве личного досмотра, при Р, никаких запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. После чего сотрудником полиции был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее сотрудник полиции произвел досмотр подошедшего в кабинет, сотрудника полиции который впоследствии будет задействован в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка». При производстве личного досмотра, при сотруднике полиции никаких запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. После чего сотрудником полиции производящий досмотр, был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее сотрудником полиции Рогожину были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами номиналом по 500 рублей каждая. Данные денежные купюры были отксерокопированы на лист бумаги формата А4, что было отражено в акте вручения денежных средств. Далее сотрудником полиции был до конца составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. На листе с произведенными ксерокопиями указанных выше двух денежных средств номиналом 500 рублей так же все участвующие лица поставили свои подписи. После чего он, М-2, Р вместе сотрудниками полиции прошел на автостоянку где сотрудник полиции одетый в гражданскую одежду, произвел осмотр автомашины, КИА СЕРАТО, пояснив это тем, что данная автомашины будет задействована в производстве оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка. При осмотре данной автомашины в последней никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. На основании чего сотрудником полиции был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После чего Р, вместе с сотрудником полиции сел в данную автомашину, а он, Махначев Алексей и два сотрудниками полиции сели в другую автомашину. Затем они проследовали к <адрес>, где припарковались позади от автомашина КИА на расстоянии примерно в 20 метров. Находясь возле подъезда данного дома Р, выйдя из автомашины КИА, начал разговаривать с какой-то девушкой. После короткого диалога Р, и девушка присели в автомашину КИА, где находился сотрудник полиции. После чего КИА с ними проехала на <адрес>, где в одном из дворов КИА остановилась, и девушка вышла из автомашины. Примерно через 15 минут, девушка вернулась и присела обратно в автомашину. После чего КИА поехала в сторону <адрес>, они все это время поездок следовали следом за данной автомашиной. Напротив <адрес> КИА остановилась и из нее вышла девушка. Сотрудники полиции, которые находились в нашей автомашине, сказали им, чтобы они пересели в КИА, а сами насколько он понял стали задерживать данную девушку. Далее он с Алексеем пересели в автомашину КИА, где находился Р, и сотрудник полиции. После чего они проехали обратно в здание УМВД России по <адрес>. Приехав в помещение УМВД России по <адрес>, они прошли в каб. 216. Далее сотрудник полиции объяснил ему и М-2, что им будет составляться акт результатов проверочной закупки. Далее сотрудник полиции спросил, у Р, есть ли при нем какие-нибудь предметы и вещества, полученные им в результате производства оперативного мероприятия, на что Р, пояснил, что при нем имеется сверток с веществом, который он приобрел за 1000 рублей у девушки по имени Воронкова Е.А. находясь в автомашине КИА. Далее Р, достал из левого внутреннего кармана одетой на нем куртки бумажный сверток и выдал последний на стол сотруднику полиции. Данный бумажный сверток с находящимся внутри веществом светло-кремового цвета был упакован в конверт сформированный из листа бумаги формата А4, на данном конверте была исполнена пояснительная надпись где все участвующие лица поставили свои подписи. Далее данный конверт был по всей площади проклеен липкой лентой. После чего сотрудником полиции был дописан акт результатов проверочной закупки, в котором все участвующие лица поставили свои подписи /л.д. 108-110/.
 
        Из показаний свидетеля М-2, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22:00 – 22:15 час., он вместе со своим товарищем С находились возле торгового центра «Курс» расположенный по адресу: <адрес>, когда к ним подошел молодой человек, который представился сотрудником полиции и предъявил служебное удостоверение и попросил поучаствовать их в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Так как они особо заняты не были, они согласились. Им пояснил сотрудник полиции, что необходимо фиксировать все действия, которые будут совершаться в их присутствии в ходе проведения мероприятий. Они вместе с сотрудником полиции проследовали в здание УМВД России по Ленинскому району, где их пригласили пройти в кабинет № 216а. Войдя в кабинет, они увидели ранее неизвестного им гражданин, впоследствии, когда он представился, они узнали что он Р. Внутри кабинета Р в их присутствии со своего мобильного телефона позвонил на номер девушки, которая занимается продажей наркотиков. В ходе телефонного звонка Р спросил у девушки поднявшей трубку «может ли она чем-нибудь помочь в приобретении наркотика», на что девушка предложила купить героин по цене 1000 рублей за сверок, на предложение Р, ответил согласием. Далее в ходе разговора, Денис с девушкой договорился встретиться возле <адрес>. Далее Р, ему и С сотрудником полиции были объяснены правила производства оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Далее сотрудник полиции объяснил ему, С и Р правила производства личного досмотра, после чего сотрудник полиции начал производить личный досмотр Р. При производстве личного досмотра, при Р, никаких запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. После чего сотрудником полиции был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее сотрудник полиции произвел досмотр подошедшего в кабинет, сотрудника полиции который впоследствии будет задействован в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка». При производстве личного досмотра, при сотруднике полиции никаких запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. После чего сотрудником полиции производящий досмотр, был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее сотрудником полиции Р были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами номиналом по 500 рублей каждая. Данные денежные купюры были отксерокопированы на лист бумаги формата А4, что было отражено в акте вручения денежных средств. Далее сотрудником полиции был до конца составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. На листе с произведенными ксерокопиями указанных выше двух денежных средств номиналом 500 рублей так же все участвующие лица поставили свои подписи. После чего он, С, Р вместе сотрудниками полиции прошел на автостоянку где сотрудник полиции одетый в гражданскую одежду, произвел осмотр автомашина, КИА СЕРАТО, пояснив это тем, что данная автомашины будет задействована в производстве оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка. При осмотре данной автомашины в последней никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. На основании чего сотрудником полиции был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После чего Р, вместе с сотрудником полиции сел в данную автомашину, а он, С и два сотрудниками полиции сели в другую автомашину. Затем они проследовали к <адрес>, где припарковались позади от автомашины КИА на расстоянии примерно в 20 метров. Находясь возле подъезда данного дома Р, выйдя из автомашины КИА, начал разговаривать с какой-то девушкой. После короткого диалога Р, и девушка присели в автомашину КИА, где находился сотрудник полиции. После чего КИА с ними проехала на <адрес>, где в одном из дворов КИА остановилась, и девушка вышла из автомашины. Примерно через 15 минут, девушка вернулась и присела обратно в автомашину. После чего КИА поехала в сторону <адрес>, они все это время поездок следовали следом за данной автомашиной. Напротив <адрес> КИА остановилась и из нее вышла девушка. Сотрудники полиции, которые находились в нашей автомашине, сказали им, чтобы они пересели в КИА, а сами насколько он понял стали задерживать данную девушку. Далее он с С пересели в автомашину КИА, где находился Р, и сотрудник полиции. После чего они проехали обратно в здание УМВД России по Ленинскому району Московской области. Приехав в помещение УМВД России по Ленинскому району Московской области, они прошли в каб. 216. Далее сотрудник полиции объяснил ему и С, что им будет составляться акт результатов проверочной закупки. Далее сотрудник полиции спросил, у Р, есть ли при нем какие-нибудь предметы и вещества полученные им в результате производства оперативного мероприятия, на что Р, пояснил что при нем имеется сверток с веществом который он приобрел за 1000 рублей у девушки по имени Воронкова Е.А. находясь в автомашине КИА. Далее Р, достал из левого внутреннего кармана одетой на нем куртки бумажный сверток и выдал последний на стол сотруднику полиции. Данный бумажный сверток с находящимся внутри веществом светло-кремового цвета был упакован в конверт сформированный из листа бумаги формата А4, на данном конверте была исполнена пояснительная надпись где все участвующие лица поставили свои подписи. Далее данный конверт был по всей площади проклеен липкой лентой. После чего сотрудником полиции был дописан акт результатов проверочной закупки, в котором все участвующие лица поставили свои подписи /л.д. 111-113/.
 
        Из показаний свидетеля П-2, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ от Р, была получена информация, что девушка по имени Воронкова Е.А., занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Далее Р, добровольно, высказал желание оказать содействие органам полиции в разоблачении преступной деятельности девушки по имени Воронкова Е.А., которая пользуется мобильным телефоном №. Р, на предложение выступит в роли покупателя наркотического вещества, согласился. На основании вышеизложенного Г, были подготовлена необходимая документация для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В данном мероприятии было принято решение, что он будет участвовать в качестве водителя задействованного транспортного средства. Далее оперуполномоченный Г, в присутствии приглашенных незаинтересованных лиц произвел его личный досмотр, в ходе производства досмотра у него каких-либо запрещенных веществ, предметов и денежных средств обнаружено не было. На основании чего оперуполномоченным Г, был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После чего оперуполномоченный Г, он, незаинтересованные лица, Р, прошли на автостоянку расположенная возле помещения УМВД России по Ленинскому району Московской области, где оперуполномоченный Г, произвел осмотр автомашины, КИА СЕРАТО, пояснив это тем, что данная автомашины будет задействована в производстве оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». При осмотре данной автомашины, в последней никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. На основании чего оперуполномоченным Г, был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После чего он и Р, сели в данную автомашину, а незаинтересованные лица и сотрудники уголовного розыска сели в другую автомашину, которая на протяжении проведения всего мероприятия должна была следовать за ними. Затем они проследовали к <адрес>, где я припарковал автомашину возле подъезда данного дома. Подъехав к данному подъезду, возле последнего стояла девушка, Р, позвонил на номер Воронкова Е.А., и убедившись что это она, вышел из автомашины и начал вести диалог с данной девушкой. После короткого диалога Р, и девушка присели в автомашину. Далее в ходе диалога он узнал, что данную девушку зовут Воронкова Е.А.. В ходе диалога на предмет продажи наркотика, Воронкова Е.А. пояснила Р, что им необходимо проехать на <адрес>. После чего они поехали, при этом Воронкова Е.А. показывала дорогу проезда к необходимому ей дому. Приехав к указанному Воронкова Е.А. дому, она вышла из автомашины. Примерно через 15 минут, Воронкова Е.А. вернулась и присела обратно в автомашину. После чего мы поехали по шоссе, развернувшись на<адрес>, Воронкова Е.А. предложила свернуть в сторону <адрес>, где он припарковал автомашину возле <адрес>. Далее Р, передал Воронкова Е.А. денежные средства, в ответ Воронкова Е.А. передала Р, сверток, пояснив, что внутри находится героин. Далее Воронкова Е.А. попрощалась с ними и вышла из автомашины. После чего на улице данная девушка была задержана сотрудниками уголовного розыска, которые находились во второй автомашины. Далее в их автомашину присели незаинтересованные лица, с которыми они проехали в помещение УМВД России по Ленинскому району Московской области. Приехав в помещение УМВД России по Ленинскому району Московской области, они прошли в каб. 216. Далее он объяснил Р, и незаинтересованным лицам, что им будет составляться акт результатов проверочной закупки. Далее он спросил, у Р, есть ли при нем какие-нибудь предметы и вещества, полученные им в результате производства оперативного мероприятия, на что Р, пояснил, что при нем имеется сверток с наркотиком, который он приобрел за 1000 рублей у девушки по имени Воронкова Е.А. находясь в автомашине КИА. Далее Р, достал из левого внутреннего кармана одетой на нем куртки бумажный сверток и выдал последний мне на стол. Данный бумажный сверток с находящимся внутри веществом светло-кремового цвета им был упакован в конверт сформированный из листа бумаги формата А4, на данном конверте была исполнена пояснительная надпись где все участвующие лица поставили свои подписи. Далее данный конверт был по всей площади проклеен липкой лентой. После чего им был дописан акт результатов проверочной закупки, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. /л.д. 105-107/
 
        Из показаний свидетеля Г, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ от Р, была получена информация, что девушка по имени Воронкова Е.А., занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Далее Р, добровольно, изъявил желание оказать содействие органам полиции в разоблачении преступной деятельности девушки по имени Воронкова Е.А., которая пользуется мобильным телефоном №. Р, на предложение выступит в роли покупателя наркотического вещества, согласился. На основании вышеизложенного он написал мотивированный рапорт о согласовании производства оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» у девушки по имени Воронкова Е.А.. Данный рапорт был согласован с и.о. начальника полиции УМВД России Ленинского района Московской области. Далее он вынесен постановление о производстве, проверочной закупки которое было утверждено и.о. начальника полиции УМВД России Ленинского района Московской области. После чего в служебном кабинете №216а сотрудниками уголовного розыск были приглашены незаинтересованные лица с целью досмотра Р, на предмет наличия у последнего запрещенных предметов, веществ и денежных средств. Находясь в кабинете Р, в присутствии незаинтересованных лиц со своего мобильного телефона позвонил на номер девушки, которая занимается продажей наркотиков. В ходе телефонного звонка Р, спросил у девушки поднявшей трубку «может ли она чем-нибудь помочь в приобретении наркотика», на что девушка предложила купить героин по цене 1000 рублей за сверок, на предложение Р, ответил согласием. Далее в ходе разговора, Р, с девушкой договорился встретиться возле <адрес>. Далее он всем лицам разъяснил порядок, и правила производства личного досмотра, после чего начал производить досмотр Р в ходе производства личного досмотра, у последнего каких-либо запрещенных предметов и веществ и денежных средств обнаружено не было. На основании чего им был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее он в присутствии приглашенных незаинтересованных лиц произвел личный досмотр оперуполномоченного П-2,, в ходе производства досмотра у последнего каких-либо запрещенных веществ, предметов и денежных средств обнаружено не было. На основании чего им был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После чего он незаинтересованным лицам и Р, разъяснил порядок вручения денежных средств. После чего он, Р, вручил денежные средства в сумме 1000 рублей (две купюры достоинством по 500 рублей каждая). На основании чего он составил акт осмотра, и вручения денежных средств, в котором все участвующее лица поставили свои подписи, на листе со сделанной копии двух денежных билета задействованных при оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», так же все участвующие лица поставили свои подписи. После чего он оперуполномоченный П-2, незаинтересованные лица и Р, прошли на автостоянку где я, произвел осмотр автомашины, КИА СЕРАТО, пояснив это тем, что данная автомашина будет задействована в производстве оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка. При осмотре данной автомашины в последней им никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ и денежных средств обнаружено не было. На основании чего им был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После чего Р, вместе с оперуполномоченным П-2, сел в данную автомашину, а он вместе с незаинтересованными лицами и оперуполномоченный К, присел в другую автомашину с целью сопровождать автомашину КИА в зоне визуальной видимости. Затем они проследовала к <адрес>, где припарковались позади от автомашины КИА на расстоянии примерно в 20 метров. Находясь возле подъезда данного дома Р, выйдя из автомашины КИА, начал разговаривать с какой-то девушкой. После короткого диалога, Р, и девушка присели в автомашину КИА, где находился оперуполномоченный П-2 После чего КИА с ними проехала на <адрес>, где в одном из дворов КИА остановилась, и девушка вышла из автомашины. Примерно через 15 минут, девушка вернулась и присела обратно в автомашину КИА. После чего КИА поехала в сторону <адрес>, они все это время поездок следовали следом за данной автомашиной. Напротив <адрес> КИА остановилась и из нее вышла девушка. Далее он сказал незаинтересованным лицам, чтоб они пересели в автомашину КИА, а он и К, приняли решение произвести задержание данной девушки. Далее они задержали данную девушку, которая впоследствии была установлена как Воронкова Е.А.. Далее ими Воронкова Е.А., была доставлена в кабинет №216а УМВД России по Ленинскому району Московской области. После чего он совместно с незаинтересованными лицами и оперуполномоченным П-2, проехал на место где произошел, сбыт наркотического средства, а именно к <адрес>, где им был осмотрен участок местности, на основании чего им впоследствии был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица при осмотре поставили свои подписи. Далее по возвращению им в кабинет №216а была приглашена сотрудница полиции с целью осуществления личного досмотра Воронкова Е.А., также в данный кабинет были приглашены две девушки с целью участия последних в качестве незаинтересованных лиц при производстве досмотра Воронкова Е.А. Далее со слов сотрудницы полиции П-1, которая производила досмотр Воронкова Е.А., он узнал, что при досмотре у последней был изъят мобильный телефон «Самсунг» и две купюры достоинством 500 рублей. При производстве сверки пояснительной надписи на конверте где были указанны номерами денежных купюр, и сделанной ранее ксерокопией денежных средств было усыновлено, что данные денежные средства были ранее задействованы в оперативно розыскном мероприятии проверочная закупка» /л.д. 114-116/.
 
        Из протокола осмотра предмета, признанного вещественным доказательством следует, что был произведен осмотр бумажного конверта, в котором находится бумажный сверток с веществом в виде порошка и комков светло-кремового цвета, выданный Р, ДД.ММ.ГГГГ года. Бумажного конверта, в котором находятся изъятые в ходе производства личного досмотра Воронкова Е.А., денежные средства, ранее задействованные в производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На основании чего было вынесено постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в котором указано что в рамках уголовного дела было признано в качестве вещественных доказательств следующие предметы и вещества: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) – массой 0.87 грамм и два денежных билета достоинством 500 рублей каждый имеющие идентификационные номера №; № /л.д.73-74/
 
        Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, следует, что представленное на исследование вещество содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0.87 гр. При проведении исследования израсходовано 0.03 гр., из массы представленного вещества /л.д.54-55/.
 
        Заключение судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., из которой следует, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0.84 грамма. При проведении экспертизы израсходовано 0.03 гр. представленного вещества из предоставленного объекта / л.д.68-70/.
 
        Из протокола осмотра предмета, признанного вещественным доказательством следует, что был произведен осмотр полимерной упаковки, в которой находятся предметы, изъятые в ходе производства личного досмотра Воронкова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года, а именно четыре инсулиновых шприца и два стакана. На основании чего было вынесено постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в котором указано что в рамках уголовного дела было признано в качестве вещественного доказательства следующее предметы: два металлических стакана (рюмки) и четыре инсулиновых шприца /л.д.87-88/.
 
        Из протокола осмотра предмета, признанной вещественным доказательством следует, что был произведен осмотр детализации телефонных переговоров абонентского номера № В ходе осмотра которой было установлено что Воронкова Е.А., вела телефонные переговоры с Р На основании чего впоследствии было вынесено постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в котором указано что в рамках уголовного дела было признано вещественным доказательством следующее: детализации телефонных переговоров абонентского номера № /л.д.131-134/.
 
        Из протокола наркологического освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Воронкова Е.А. допускает эпизодическое употребление наркотических веществ без формирования зависимости /л.д.160-162/.
 
        Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения следует, что при иммунохроматографическом исследовании мочи у Воронкова Е.А., выявлена положительная реакция на психоактивные и наркотические вещества /л.д. 155-157/.
 
    Таким образом, совокупность доказательств полностью подтверждает вину подсудимой.
 
        Действия подсудимой Воронкова Е.А. квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
 
        При этом суд исходит из того, что умысел Воронкова Е.А. на покушение на незаконный сбыт наркотических средств подтвержден умышленным характером ее действий, а также последовательностью и объемом выполненных ею противоправных действий.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
        Воронкова Е.А. не замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, освидетельствование у врача нарколога показало, что Воронкова Е.А. допускает эпизодическое употребление наркотических веществ без формирования зависимости, по месту регистрации характеризуется без замечаний, ранее не судима, постоянного источника доходов не имеет.
 
        В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние ее здоровья.
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических и психотропных веществ.
 
        Суд учитывает, что Воронкова Е.А. своими действиями совершила особо тяжкое преступление, нигде не работает, не имеет постоянного источника доходов, и поэтому суд считает, что для достижения цели уголовного наказания для исправления виновной и восстановления социальной справедливости следует назначить ей наказание в виде лишения свободы.
 
        Дополнительно наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ а также ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
        В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.
 
        В то же время, с учетом обстоятельств преступления и данных о личности подсудимой, того обстоятельства, что на ее иждивении находится малолетний ребенок, при этом Воронкова Е.А. является его единственным кормильцем, суд считает, что к Воронкова Е.А. надлежит применить положения ч. 1 ст. 82 УК РФ, согласно которой осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста,
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Воронкова Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Воронкова Е.А. реальное отбывание наказания, назначенного ей по настоящему приговору суда, до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.
 
        Возложить на Воронкова Е.А. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
        Меру пресечения Воронкова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - полимерную упаковку с двумя металлическими стаканами (рюмками) и четырьмя инсулиновыми шприцами, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ УМВД России по Ленинскому району Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – после вступления приговора в законную силу уничтожить;
 
    - наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,81 г., упакованное в бумажный пакет (конверт), хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ УМВД России по Ленинскому району Московской области по квитанции № от 14.01.20114 г. – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ заявить в апелляционной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления, апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий                                                                                М.В. Волчихина