Дата принятия: 04 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-97/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-97/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    Город Кемерово                                                                     04 февраля 2014 года
 
    Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,
 
    при секретаре Тимофеевой М.А,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района города Кемерово Тиунова В.Г.,
 
    подсудимого Шамбрая С.А.,
 
    его защитника – адвоката Морозовой Л.П., предъявившей удостоверение № ** от 05.09.20069 г., ордер № ** от **.**,** года,
 
    а также потерпевшей П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Шамбрая С.А. <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Шамбрай С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    **.**,** около 09 часов 15 минут Шамбрай С.А., находясь в помещении ювелирного магазина «ЮС-585» по ... в ..., решил тайно похитить сотовый телефон марки «Nokia Lumia 520», принадлежащий П.
 
    Сразу после этого Шамбрай С.А., с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями не наблюдают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв со стойки возле окна ломбарда «ЮС-585», принадлежащее П. имущество: сотовый телефон марки «Nokia Lumia 520», стоимостью 6 000 рублей, который находился в чехле, стоимостью 2 000 рублей, в телефоне находилась карта памяти 2 ГБ, стоимостью 500 рублей, всего похитив имущество на сумму 8 500 рублей.
 
    С похищенным имуществом Шамбрай С.А. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив в результате хищения П. значительный ущерб на общую сумму 8 500 рублей.
 
    Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Шамбрай С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.
 
    Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности виновного, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Шамбраем С.А.., раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении жены инвалида.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Шамбрая С.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Потерпевшей П. заявлен гражданский иск на сумму 8 500 рублей.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск П. подлежит полному удовлетворению на сумму 8 500 рублей, поскольку имущество на указанную сумму ей не возвращено и ущерб причинен по вине Шамбрая С.А.
 
    Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3575 рублей за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Морозовой Л.П. в качестве защитника Шамбрая С.А. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шамбрая С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шамбрай С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
 
    Обязать Шамбрая С.А.:
 
            в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
 
            не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
 
            являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.
 
    Меру пресечения Шамбрай С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск П. удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Шамбрая С.А. в пользу П. 8 500 (восемь тысяч пятьсот) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -копию фрагмента коробки – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки в сумме 3575 рублей за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Морозовой Л.П. в качестве защитника Шамбрая С.А. отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда путём принесения апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Кемерово в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: