Приговор от 19 февраля 2014 года №1-97/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    19 февраля 2014 года г. Иркутск
 
    Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
 
    при секретаре Столповской Д.И.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иркутского района Олейниковой Л.П.,
 
    подсудимой Крафт А.А.
 
    защитника адвоката Деменок Е.А., предоставившей удостоверение № № и ордер №,
 
    потерпевшего Крафт Е.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-97/2014 в отношении
 
    КРАФТ А.А.,
 
    рожденной **/**/**** в п. Горячий Ключ Иркутского района Иркутской области, гражданки РФ, образование средне-специальное, невоеннообязанной, замужней, имеющей троих малолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: ...., судимости не имеющей,
 
    копию обвинительного заключения получившей **/**/****, находящейся на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Крафт А.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    **/**/**** в вечернее время Крафт А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась у себя дома, по адресу: ...., где её муж Крафт Е.М. распивал спиртные напитки вместе со своими друзьями Ц и Т. После распития спиртных напитков между Крафт А.А. и Крафт Е.М. произошла ссора, в ходе которой у Крафт А.А. на почве неприязненных отношений возник умысел на причинение мужу тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Реализуя свои преступные намерения, Крафт А.А., взяв со стола кухонный нож, холодным оружием, не являющийся и изготовленный кустарным способом по типу ножей хлеборезных, овощных, умышленно без цели убийства нанесла Крафт Е.М. три удара: в область плеча левой руки, в область грудной клетки слева и в область левой лопатки, причинив повреждения в виде: а) колото-резанного ранения в области грудной клетки слева в 5 межреберье по средней подмышечной линии, проникающего в плевральную полость с ранением 6 сегмента легкого, с развитием гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости), которое относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; б) колото-резанное ранение на задней полости грудной клетки слева в проекции лопатки, не проникающего в плевральную полость, колото-резанного ранения в области левого плеча без повреждения крупных сосудов и нервов, относящихся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.
 
    В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимая Крафт А.А. в присутствии защитника адвоката Деменок Е.А., заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая Крафт А.А. вину в совершении преступления признала в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласилась, в содеянном раскаялась, ходатайствовала перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что ходатайство Крафт А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Деменок Е.А. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимая понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего Крафт Е.М., не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, мнения адвоката Деменок Е.А. и государственного обвинителя Олейникова Л.П., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Крафт А.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Крафт А.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Психическое состояние здоровья подсудимой Крафт А.А. не вызывает каких-либо сомнений в ее полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимая не состояла ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 156, 157, 158, 159), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.
 
    В соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г», «з», «к», ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает наличие у виновной троих малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Крафт А.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Крафт А.А., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой может быть достигнуто при назначении ей наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Крафт А.А. имеет постоянное место жительства, что подтверждается справкой УФМС по .... (л.д. 152, 153), с детства воспитывалась в детском доме, судимости не имеет (л.д. 154,155), вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, с потерпевшим примирилась, проживает с ним совместно и ведет общее хозяйство, имеет на иждивении троих малолетних детей (л.д.163, 164), воспитанием которых занимается совместно с потерпевшим, принимая во внимание противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, с учетом мнения потерпевшего Крафт Е.М., на строгом наказании подсудимой не настаивавшего, учитывая вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни и жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Крафт А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
 
    Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    Исковые требования по делу не заявлены.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: нож, в упакованном и опечатанном виде, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Иркутскому району – уничтожить, медицинскую карту стационарного больного № на имя Крафт Е.М. **/**/**** г.р., находящуюся в архиве ИОКБ .... – оставить по месту хранения, футболку черного цвета, хранящуюся у потерпевшего Крафт Е.М. – оставить по месту хранения.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК Российской Федерации, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КРАФТ А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ст.ст. 62 ч. 1, 62 ч. 5 УК РФ в виде ~~~ лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ~~~.
 
    Контроль за поведением осужденной Крафт А.А. возложить на УИИ ГУ МРУИИ № 2 ГУ ФСИН России по Иркутской области. Обязать Крафт А.А. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: нож, в упакованном и опечатанном виде, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Иркутскому району – уничтожить, медицинскую карту стационарного больного № на имя Крафт Е.М. **/**/**** г.р., находящуюся в архиве ИОКБ .... – оставить по месту хранения, футболку черного цвета, хранящуюся у потерпевшего Крафт Е.М. – оставить по месту хранения.
 
    Меру пресечения в отношении Крафт А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Г.С. Молокова