Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
уголовное дело № 1-97/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 апреля 2014 года г. Ростов-на-Дону
Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора
Ленинского района г. Ростова-на-Дону – СПИРИДОНОВА П.А.,
подсудимого Торопова В.Б.,
защитника АВЕТИСЬЯНЦ А.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре АНДРЕЕВОЙ Т.А.,
с участием потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Торопова В.Б., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Торопов В.Б., ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя из корыстных побуждений, подошел к припаркованному во дворе <адрес> автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1 открыл водительскую дверь <данные изъяты> и начал движение, а затем уехал в г. <данные изъяты>, к месту своего жительства.
ДД.ММ.ГГГГ Торопов В.Б., управляя угнанным вышеуказанным автомобилем, принадлежащим потерпевшему, двигаясь по проезжей части <адрес>, не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего с места ДТП скрылся.
Таким образом, Торопов В.Б. своими преступными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Подсудимый Торопов В.Б. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Торопова В.Б., суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Торопова В.Б.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, добровольно сообщил о совершенном им преступлении, что усматривается из его явки с повинной <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Вместе с тем, принимая во внимание, что Торопов В.Б., ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
По мнению суда, назначенный вид и размер наказания Торопову В.Б. не только послужат его исправлению и перевоспитанию, но и восстановит социальную справедливость.
В связи с тем, что суд пришёл к мнению, о назначении Торопову В.Б. наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым, избрать ему меру пресечения в виде содержание под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 226.9 ч.6 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Торопова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Торопову В.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания осужденному Торопову В.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ а именно: автомобиль <данные изъяты> – возвратить по принадлежности потерпевшему <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Тороповым В.Б. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Торопов В.Б. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)