Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Дело № 1-97/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
19 мая 2014 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н. М.,
при секретаре Самсоненко И.Н., с участием
государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Морозовой ЕЕ,
подсудимых Сорокина В.В., Курочкина А.П.,
защитников подсудимых, адвокатов некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты: Катренко Л.Т., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Самцовой Н.В., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевших ФИО10, ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сорокина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом Алтайского края по ч.1.ст.166; п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.166; ч.3 ст.30, ч.1 ст.166; ч.1 ст.166, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 4 дня;
2. ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом Алтайского края по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.ст.79, 70 УК РФ, приговор Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, наказание 2 года лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
3. ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание 2 года лишения свободы, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Курочкина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, не военнообязанного, несовершеннолетних детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, регистрации не имеющего, временно проживающего по <адрес>, ранее судимого,
1. ДД.ММ.ГГГГ Турочакским районным судом Республики Алтай по п.п. «а,г» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.
2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Алейского района Алтайского края по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, наказание 1 год 4 месяца лишения свободы, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
3. ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.139, ч.1 ст.139, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ, наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сорокин В.В. и Курочкин А.П. совершили умышленные преступления, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 до 08 часов у Сорокина В.В., находящегося совместно с ФИО6, в помещении тамбура кафе «<данные изъяты>», расположенном на <данные изъяты> км трассы А-№ <данные изъяты>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, возник преступный умысел, направленный на избиение и на причинение телесных повреждений средней тяжести последней. Реализуя задуманное, в указанный период времени Сорокин В.В., действуя умышленно, приблизился к ФИО6 и нанес последней удар кулаком правой руки в область носа. В результате умышленных действий Сорокина В.В., ФИО6были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом носовых костей, поверхностная ушибленная рана на фоне кровоподтека в области спинки носа, кровоподтеки в окологлазничной области справа и слева, которые причинили в своей совокупности вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, так как для заживления перелома носовых костей всегда требуется срок более 21 дня.
Кроме того, в период времени с 02 часов до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Курочкина А.П. и Сорокина В.В., проходящих через гаражную зону, расположенную на расстоянии 50 м в северном направлении от дома по <адрес>, и предположивших, что в одном из гаражей, расположенных в данной гаражной зоне, может находиться автомобиль, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо автомобиля из одного из гаражей, расположенных в вышеуказанной гаражной зоне, для обращения похищенного в свою пользу, тем самым Курочкин А.П. и Сорокин В.В. решили совершить преступление в группе лиц по предварительному сговору, договорившись между собой о том, что хищение они совершат совместно и согласовано, оказывая помощь друг другу. Реализуя задуманное, Курочкин А.П. и Сорокин В.В. в указанный период времени, находясь в гаражной зоне, расположенной на расстоянии 50 м в северном направлении от дома по <адрес>, подошли к гаражу №, принадлежащему ФИО11, расположенному в <данные изъяты> ряду гаражей относительно вышеуказанного дома, на расстоянии 152 м в северном направлении от указанного дома, где через щель в воротах гаража увидели автомобиль марки «Тайота-Королла», государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО11, и решили похитить его. Курочкин А.П. и Сорокин В.В. распределили между собой роли, договорившись о том, что совместно проникнут в гараж ФИО11путем пролома стены из соседнего гаража №, принадлежащего ФИО5, предварительно проникнув в гараж № через крышу, при этом Курочкин А.П. и Сорокин В.В.будут совместно следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом друг друга. После чего, Курочкин А.П. и Сорокин В.В. залезли на крышу гаража №, где, действуя умышленно, тайно и из корыстных побуждений, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних граждан не наблюдает и они незаметны для окружающих, осознавая и понимая общественно опасный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, действуя в пределах договоренности, совместно и согласовано, оказывая помощь друг другу, путем пролома деревянного перекрытия крыши гаража №, незаконно проникли внутрь гаража №, принадлежащего ФИО5 Находясь в указанном гараже, Курочкин А.П. и Сорокин В.В., действуя умышлено, в пределах совместной договоренности, совместно и согласовано, оказывая помощь друг другу, при помощи металлического уголка, обнаруженного в гараже, по очереди, совершили пролом стены из гаража № в гараж №, после чего Курочкин А.П. через образовавшийся пролом в стене проник в гараж №, а Сорокин В.В. через пролом в крыше гаража вылез на улицу, где стал ожидать, когда Курочкин А.П. откроет ему ворота гаража № принадлежащего ФИО11 Курочкин А.П. находясь внутри гаража №, при помощи топора и строительной кирки, обнаруженных в гараже, сорвал с ворот навесной замок, после чего открыл ворота гаража №, для того чтобы в гараж смог проникнуть Сорокин В.В., чтобы совместно совершить хищение автомобиля марки «Тойота-Королла», государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО11 Далее Сорокин В.В. сел за руль управления автомобилем, и сломав кожух рулевой колонки и замок зажигания указанного автомобиля, путем соединения проводов зажигания, завел двигатель указанного автомобиля. Курочкин А.П. в это время находился на улице около гаража и следил за окружающей обстановкой. После этого Сорокин В.В. выехал на автомобиле из гаража на улицу, где в автомобиль сел Курочкин А.П., предварительно прикрыв ворота гаража. Таким образом, Курочкин А.П. и Сорокин В.В. тайно похитили принадлежащий ФИО11 автомобиль «Тойота-Королла», государственный регистрационный знак № стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Курочкин А.П. и Сорокин В.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО11 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 50 минут до 02 часов 00 минут у Курочкина А.П., находящегося в кафе «<данные изъяты>», расположенном на <данные изъяты> км трассы <данные изъяты> и увидевшего, что в сумке, висящей на вешалке в банкетной комнате вышеуказанного кафе лежит кошелек, принадлежащий ФИО10, и предположивший, что в кошелке могут находится денежные средства, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного кошелька с имеющимися в нем денежными средствами, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя задуманное, Курочкин А.П., в указанный период времени, подошел к сумке, висящей на вешалке в банкетной комнате кафе «<данные изъяты>», принадлежащем ИП «<данные изъяты>.» расположенном по указанному адресу, где будучи уверенным в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он не заметен для окружающих, джействуя тайно и из корыстных побуждений, похитил из указанной сумки принадлежащий ФИО10 кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 7000 рублей, а также банковская карта «Visa» ОАО «Сбербанк России» и кредитная карта «Visa» ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО10, не представляющие ценности для потерпевшей. С похищенным Курочкин А.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 7500 рублей.
Подсудимые Курочкин А.П. и Сорокин В.В., согласны с предъявленным обвинением и в присутствии защитников поддержали ранее заявленные каждым из них ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознают характер и последствия ходатайства, заявление ими сделано добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Ходатайство подсудимых поддержали их защитники, адвокаты Катренко Л.Т., Самцова Н.В.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО10, ФИО11 и ФИО6, заявление которой имеется в материалах дела (т.3 лд.81, 183), не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимых и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Курочкину А.П. и Сорокину В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, все квалифицирующие признаки нашли подтверждение.
Суд квалифицирует действия подсудимого Курочкина А.П. по:
п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.Суд квалифицирует действия подсудимого Сорокина В.В. по:
ч.1 ст.112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;
п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность и характер совершенных преступных деяний, обстоятельства характеризующие личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
Совершенные Курочкиным А.П. преступления являются умышленными, носят оконченный характер, направлены против собственности, относятся к категории средней тяжести.
Подсудимый Курочкин А.П. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, не работает, проживает с сожительницей и ее детьми, которые на его иждивении не находятся, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра и фтизиатра, по месту отбытия наказания, прежнего и настоящего места жительства участковыми уполномоченными полиции характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, в том числе и за нарушение общественного порядка.
Совершенные Сорокиным В.В., преступления являются умышленными, носят оконченный характер, направлены против личности и собственности, относятся к категории небольшой и средней тяжести.
Подсудимый Сорокин В.В. ранее судим, проживает на случайные заработки с матерью, отчимом и их детьми, которые на его иждивении не находятся, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и УИИ в целом характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, в том числе и за нарушение общественного порядка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Курочкина А.П и Сорокина В.В. суд признает рецидив преступлений и учитывает его при назначении наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания подсудимым суд признает и учитывает Курочкину А.П. и Сорокину В.В.: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отсутствие по делу исков и мнение потерпевших, которые на их строгом наказании не настаивали, состояние здоровья обоих, а также Сорокину ВВ. явку с повинной (т 1 лд 34), в качестве явки с повинной объяснение признательного характера (т.2 л.д.44), изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка, матери которого он оказывает материальную поддержку, поведение потерпевшей (Сидельниковой), явившейся поводом для совершения преступления, а Курочкину А.П.- явку с повинной и объяснение признательного характера в качестве явки (т 1 лд 158, 159). Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.
Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела и личность Курочкина А.П., Сорокина В.В. суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
Суд не применяет к Курочкину А.П. и Сорокину В.В. положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку установлено обстоятельство, отягчающее их наказание.
Обсудив возможность назначения подсудимым наказания с применением ст.73 УК РФ, суд, принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, их количество и общественную опасность, конкретные обстоятельства дела, совершение преступлений в период испытательного срока при условном осуждении, а также характеристику личности Курочкина А.П. и Сорокина В.В.: ранее неоднократно судимы и реально отбывали наказание за умышленные преступления, освобождались из мест лишения свободы по отбытии срока, вновь совершали умышленные преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание именно в виде лишения свободы, не находя оснований для применения более мягкого вида наказания и не усматривая обстоятельств для применения вышеуказанной нормы или назначения наказания без учета рецидива преступлений, так как, по мнению суда, именно такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать исправлению подсудимых.
Оснований для применения при назначении наказания Курочкину А.П. и Сорокину В.В. положений ст.64 УК РФ, а также применении требований ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, дополнительное наказание в виде ограничения свободы Курочкину А.П. и Сорокину В.В суд считает возможным не назначать.
Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ, суд отменяет Сорокину В.В условное осуждение по приговору Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, поскольку подсудимый на путь исправления не встал, новые умышленные преступления им совершены через непродолжительное время после осуждения за умышленное преступление (менее 2 месяцев), привлекался к административной ответственности, что свидетельствует, по мнению суда, о стойкой противоправной направленности его личности, и не только о его упорном нежелании встать на путь исправления, но и склонности к совершению новых умышленных преступлений, нежелании вести законопослушный образ жизни.
Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ, суд не отменяет Курочкину А.П условное осуждение по приговору Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку оно отменено ему приговором Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор суда вступил в законную силу. Окончательное наказание Курочкину А.П суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
Местом отбывания осужденным Курочкину А.П. и Сорокину В.В. наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима.
Обвиняемые Курочкин А.П. и Сорокин В.В по настоящему делу задержаны в порядке ст.91,92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени содержатся под стражей. По приговору от ДД.ММ.ГГГГ Сорокин В.В. под стражей не содержался. По приговору от ДД.ММ.ГГГГ Курочкин А.П содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается материалами уголовного дела и не оспаривается ни подсудимыми, ни их защитниками.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, подсудимые подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сорокина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы по
ч.1 ст.112 УК РФ-1 год 2 месяца,
п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ-2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Сорокину В.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить в отношении Сорокина В.В. условное осуждение по приговору Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному Сорокину В.В. наказанию, не отбытое наказание по приговору Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Курочкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по:
п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- 2 года,
п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ-2 года 8 месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Курочкину А.П. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Курочкину А.П.. наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Курочкину А.П., Сорокину В.В. оставить прежней - заключения под стражу.
Срок наказания осужденным Курочкину А.П., Сорокину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Курочкина А.П под стражей в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сорокину В.В под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:
частицы штукатурки, перчатку, два фрагмента ножниц, бутылку, стопку, дактопленку, фрагмент кожуха, лоток, нож, фрагмент от кошелька, пассатижи, навесной замок, две пары ботинок, металлический уголок – уничтожить;
СD-диск, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела до истечения срока хранения дела;
топор, кирку – вернуть по принадлежности ФИО11
По вступлению приговора в законную силу освободить ФИО11 от обязанности хранить автомобиль «Тойота-Королла», государственный регистрационный знак №, домкрат, полис ОСАГО, квитанцию, лист диагностики.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитников отнести на счет средств федерального бюджета. Освободить Курочкина А.П. и Сорокина В.В. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Алейский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденные имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Судья Алейского городского суда Н.М.Осипенко