Приговор от 15 июля 2014 года №1-97/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                             П Р И Г О В О Р                    дело № 1-97/2014 г.
 
                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    РД, Кизлярский район, п. Юбилейный                                                          15 июля 2014 г.
 
    Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Исаева Р.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра – Гасанова А.М., подсудимого Суюндукова А.С., защитника Осипова С.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Скотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Суюндукова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> ЧИАССР, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Суюндуков А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах.
 
    Суюндуков А.С. ДД.ММ.ГГГГ в местности возле озера, расположенного на окраине <адрес>, заведомо зная о наркосодержащих свойствах дикорастущего растения «конопля», собрал и в последующем хранил, носил при себе для личного использования, без цели сбыта, верхушечные части дикорастущей конопли, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, являются наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом) общей массой 16,95 гр., включенным в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 681, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, количество которой, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», признается значительным размером, и которое 27.05.2014г. в 15 час. 55 мин. на посту КЗП «Утёс», расположенном на ФАД «Астрахань-Махачкала» около <адрес>, в ходе досмотра сотрудниками полиции транспортного средства - автомашины № за № РУС, на котором он следовал в качестве пассажира, было обнаружено и изъято.
 
    В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Суюндуков А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Суюндуков А.С пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного обвинения, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Осипова С.С. ходатайство Суюндукова А.С., в судебном заседании поддержал.
 
    Государственный обвинитель Гасанов А.М. в судебном заседании выразил свое согласие с постановлением приговора в отношении Суюндукова А.С., в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Суюндуков А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником, и находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Суюндуков А.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Суюндукова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Решая вопрос о назначении Суюндукову А.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его семейное и материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Суд учитывает, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по данному делу не имеется.
 
    Учитывая все указанные обстоятельства, в том числе то, что Суюндуков А.С. совершил относящееся к категории небольшой тяжести преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, принимая во внимания, совокупность смягчающих обстоятельств, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Суюндукова А.С. без его изоляции от общества и убежден, избранное выше судом наказание будет в большей мере способствовать целям его исправления, перевоспитания, профилактики совершения преступлений в дальнейшем и социальной справедливости.
 
    Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на условно осужденного Суюндукова А.С. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Оснований для применения к Суюндукову А.С. ст. 64 УК РФ, предусматривающий назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит, так как не усматривает исключительных и иных обстоятельств для принятия судом такого решения.
 
    Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ суд не находит. Права, предусмотренные ст.82.1 УК РФ Суюндукову А.С. разъяснены, ходатайств от него не поступило, как и не представлено суду каких-либо доказательств, что ФИО6 болен наркоманией. Сам Суюндуков А.С. суду пояснил, что наркотической зависимости не имеет.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием либо в связи с истечением сроков давности также нет.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии со ст.81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению, подлежать уничтожению.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде расходов вознаграждение адвоката Осипова С.С. взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                                        ПРИГОВОРИЛ:
 
    Суюндукова ФИО10, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Суюндукову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
        В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Суюндукова А.С. исполнение следующих обязанностей:
 
    1) Встать на учет в Федеральном бюджетном учреждении «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес> ЧР и, регулярно, один раз в месяц, являться для учета и проведения профилактических и воспитательных мероприятий.
 
    2) Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ по <адрес> ЧР.
 
    3) В течение испытательного срока не допускать правонарушений, за которые возможно назначение административного наказания в виде ареста.
 
        Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, весом 14,72гр., 3 бумажных конверта со смывами с полости рта, ладоней рук и срезами ногтей Суюндукова А.С., а также бумажный конверт с содержимым внутри веществом растительного происхождения – наркотическое средство – марихуана весом 2,23 гр. хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по <адрес>- уничтожить.
 
        Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в отношении Суюндукова А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.389-15 УПК РФ, а осужденным Суюндуковым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                    Исаев Р.М