Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Дело №1- 97/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 апреля 2014 года г. Челябинск
Тракторозаводский районный суд города Челябинска в лице судьи Дорофеевой Ю.А.,
с участием государственных обвинителей, помощников прокурора Тракторозаводского района города Челябинска Зоткина Н.А., Додоновой С.Г., Халитовой Д.Р.,
подсудимого Ефремова А. В.,
защитника подсудимого адвоката Шайдт Н.В.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Вахитовой Л.Ф.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Ефремова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Ефремов А.В. и ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения находились в <адрес>.
У Ефремова А.В., находившегося в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО2 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2
Ефремов А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2., находясь в вышеуказанное время в указанном месте, действуя умышлено, нанес потерпевшему ФИО2 множество не менее 31 ударов руками и ногами в область головы, шеи, туловища и конечностей.
Умышленными преступными действиями Ефремов А.В. причинил потерпевшему ФИО2.:
Сочетанную тупую травму головы, груди, в комплекс которой вошли:
- Закрытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны: по одной в лобных областях справа и слева; одна на слизистой и цветной кайме нижней губы слева; одна на верхней губе слева, две на слизистой верхней губы слева; одна на слизистой верхней губы справа; ссадина, кровоподтек, кровоизлияние в мягкие ткани области носа, многооскольчатый перелом костей носа; кровоподтёки на веках глаз, очаговое кровоизлияние в склеру правого глаза, обширный кровоподтек, кровоизлияние в мягкие ткани в правой лобно-височной и щечно-скуловой области с распространением в правую околоушную область, на правую ушную раковину; обширный кровоподтек, кровоизлияние в мягкие ткани в левой лобно-височно-щечно-скуловой области с распространением в левую околоушную область, на левую ушную раковину; кровоподтек, ссадина в лобной области в центре, ссадины в лобной области справа, ссадина в левой скуловой области, кровоподтек в подбородочной области слева с распространением на переднюю поверхность шеи слева, в верхней трети; кровоподтек правой подбородочно-подчелюстной области с распространением на передней поверхности шеи справа, 2-е ссадины на передней поверхности шеи справа; кровоизлияние в мягкие ткани: одно в левой теменной области, одно в левой затылочной области; линейный перелом левой теменной кости; ушиб головного мозга: пятнистые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на выпуклой и базальной поверхностях правых височной и затылочной долей, пылевидные, точечные, мелкоочаговые кровоизлияния на выпуклой поверхности правой височной доли с переходом на базальную поверхность ее в сером веществе головного мозга, диффузно-очаговое кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на выпуклой поверхности левых теменной и височной долей, очаговое кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на выпуклой поверхности левой лобной доли.
- Закрытая тупая травма груди: кровоподтеки в подключичных областях, кровоизлияния в мягкие ткани: передней поверхности грудной клетки справа в верхней трети, задней поверхности грудной клетки справа в средней и нижний третях, левой заднебоковой поверхности грудной клетки в средней трети, позвоночной области на уровне средне-грудного отдела позвоночника, больше слева; полные поперечные переломы ребер, без ранения пристеночной плевры: справа со 2- го по 9-е, между средней ключичной и окологрудинной линиями, слева со 2- го по 7-е между средней ключичной и окологрудинной линиями; 10-го ребра справа по лопаточной линии, 11-го ребра справа по средне-подмышечной линии, кровоизлияния под пристеночной плеврой и межреберных мышцах в области и окружности переломов ребер.
Эти повреждения, согласно п.п. 6.1.2, 6.1.3, 6.1.11 Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008н № 194н), причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Кроме того Ефремов А.В. причинил потерпевшему ФИО2
-кровоподтеки на тыльных поверхностях кистей, на передней поверхности правого предплечья в верхней трети, на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, ссадина, кровоподтек на передней поверхности правого плеча в верхней трети, по одному кровоподтеку на передней поверхности голеней, в верхней трети, ссадина, кровоизлияние в мягкие ткани крестцовой области, ссадина на передней поверхности правой коленной области. Данные повреждения, согласно п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008н № 194н) относятся к поверхностным повреждениям, не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Умышленными действиями Ефремов А.В. причинен тяжкий вред здоровью ФИО2. повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Смерть потерпевшего ФИО2 наступила на месте происшествия в результате вышеуказанной сочетанной тупой травмы груди и головы.
В судебном заседании подсудимый Ефремов А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что умысла на убийство ФИО2. он не имел, ударил ФИО2. один раз коленом по лицу, от чего последний упал. Он его поднял с пола, схватив за плечи и начал наносить 5-6 ударов коленом по телу, по грудной клетке, по ребрам, верхним и нижним конечностям, от этих ударов ФИО2. уже не падал, так как он удерживал его руками. Считает, что смерть ФИО2. наступила от травмы головы, но по голове ФИО2. он ударов не наносил. В квартире никто, кроме него и ФИО2. не находился. До произошедшего повреждения у ФИО2. не видел. Смерть ФИО2. не могла возникнуть от его действий. В дальнейшем от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в порядке ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Ефремова А.В., данные в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в помещении следственного отдела по Тракторозаводскому району города Челябинска следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области (том 1, л.д. 164-167) Ефремов А.В. показал, что проживал у ФИО2., с которым познакомился в ДД.ММ.ГГГГ года, когда снял у него комнату для временного проживания. Квартира ФИО2 находится по адресу: <адрес>. В свободное от работы время Ефремов А.В. находился в квартире ФИО2 и употреблял с ним спиртные напитки. ФИО2 очень любил выпить и всегда говорил, что не может остановиться. Ефремов А.В. помнит, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГг. они с ФИО2 употребляли спиртные напитки по поводу праздника - «дня работника автотранспорта». На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГг. с 10 часов утра Ефремов А.В. и ФИО2. продолжили распивать спиртные напитки до вечера ДД.ММ.ГГГГг., выпили 2 бутылки водки объемом по 0,5 литра и 3 бутылки со спиртом объемом примерно 200-300 грамм. Сколько было времени, Ефремов А.В. не помнит, но на улице было уже темно, когда Ефремов А.В. пошел спать в маленькую комнату, расположенную прямо при входе из прихожей, при этом разделся до трусов. Что в это время делал ФИО2 Ефремов А.В. не помнит, но помнит, что он был очень сильно пьян. Помнит, что его разбудил ФИО2 но зачем не помнит. Ефремову А.В. это не понравилось, и последний нанес один удар кулаком ФИО2 в область лица. От удара Ефремова А.В. у ФИО2. из носа пошла кровь. Далее Ефремов А.В. помнит, что нанес руками и ногами не менее 9-ти ударов в область лица и не менее 4-х ударов руками и ногами в область грудной клетки, от чего последний упал на пол. После этого Ефремов А.В. лег спать. ФИО2 был жив, так как что-то говорил. Ефремов А.В. проснулся около 10 часов утра ДД.ММ.ГГГГг. после чего вышел в прихожую, где обнаружил ФИО2., который находился в положении лежа на спине, головой по направлению к туалетной комнате. ФИО2 был весь в крови. Ефремов А.В. потрогал ФИО2. рукой и обнаружил, что он мертв. Ефремов А.В. подошел к входной двери в квартиру, чтобы проверить замки. Дверь была закрыта изнутри на замковое устройство. Ефремов А.В. понял, что ФИО2 умер от его преступных действий, так как в квартире больше никого не было. В квартире Ефремов А.В. ходил в своих тапочках черного цвета. Кроме Ефремова А.В. и ФИО2в квартире больше никого не было, а сама квартира была закрыта изнутри на замок. До того как Ефремов А.В. стал ФИО2 наносить удары, у него телесных повреждений не было.
В судебном заседании подсудимый Ефремов А.В. оглашенные показания подтвердил, дополнив, что он нанес потерпевшему один удар по лицу, и 5-6 ударов коленом по туловищу. По голове ФИО2. ударов он не наносил.
В ходе проведения проверки показаний на месте Ефремов А.В. подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого. В ходе проверки показаний Ефремов А.В. ДД.ММ.ГГГГг. наглядно показал механизм совершения преступления в отношении ФИО2. пояснил, что совместно с ФИО2. употребляли спиртное. Затем в ночь с ДД.ММ.ГГГГг. на ДД.ММ.ГГГГг. лег спать. После чего его разбудил ФИО2 Ефремов А.В. встал с кровати и нанес один удар в область лица ФИО2 а также по носу, отчего у последнего пошла кровь (том 1, л.д. 168-176).
В судебном заседании подсудимый Ефремов А.В. оглашенные показания подтвердил, дополнив, что когда ФИО2 упал, он поднял его и придерживалФИО2 не пытался его ударить, просто отталкивал его от себя, каких-либо телесных повреждений ему не нанес.
Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в помещении следственного отдела по Тракторозаводскому району города Челябинска следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области (том 1, л.д. 181-183) Ефремов А.В. показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, он признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГг. с 10 часов утра он с ФИО2. употреблял спиртные напитки, после чего лег спать. Его разбудил ФИО2 ему это не понравилось, и он нанес один удар кулаком ФИО2. в лицо. От его удара у ФИО2. пошла кровь. Далее он нанес ФИО2. руками и ногами не менее девяти ударов в область лица и не менее четырех ударов руками и ногами в область грудной клетки, отчего последний упал на пол. Ефремов А.В. раскаивается в содеянном, признает обвинение в полном объеме.
Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в помещении следственного отдела по Тракторозаводскому району города Челябинска следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области (том 1, л.д. 193-196) Ефремов А.В. показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, он признает частично, пояснив, что не наносил такое количество ударов, которое указано в постановлении. Пояснил, что нанес удар кулаком по лицу, а также не менее пяти ударов по туловищу и коленями. Все остальные повреждения ФИО2 скорее всего, получил при падении, так как был сильно пьян и падал.
В судебном заседании подсудимый Ефремов А.В. оглашенные показания подтвердил.
Кроме частичного признания подсудимым своей вины, она подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.
В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания потерпевшей, свидетелей, заключения экспертиз, вещественные доказательства, протоколы следственных действий.
Приняты судом к оценке и показания подсудимого Ефремова А.В. как в ходе предварительного расследования, так и судебного разбирательства, а также показания эксперта.
Представленные по делу доказательства были проверены путем установления их источников и сопоставления друг с другом. Каждому доказательству судом дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
По заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО2 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы и груди, в комплекс которой вошли:
- Закрытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны: по одной в лобных областях справа и слева; одна на слизистой и цветной кайме нижней губы слева; одна на верхней губе слева, две на слизистой верхней губы слева; одна на слизистой верхней губы справа; ссадина, кровоподтек, кровоизлияние в мягкие ткани области носа, многооскольчатый перелом костей носа; кровоподтёки на веках глаз, очаговое кровоизлияние в склеру правого глаза, обширный кровоподтек, кровоизлияние в мягкие ткани в правой лобно-височной и щечно-скуловой области с распространением в правую околоушную область, на правую ушную раковину; обширный кровоподтек, кровоизлияние в мягкие ткани в левой лобно-височно-щечно-скуловой области с распространением в левую околоушную область, на левую ушную раковину; кровоподтек, ссадина в лобной области в центре, ссадины в лобной области справа, ссадина в левой скуловой области, кровоподтек в подбородочной области слева с распространением на переднюю поверхность шеи слева, в верхней трети; кровоподтек правой подбородочно-подчелюстной области с распространением на передней поверхности шеи справа, 2-е ссадины на передней поверхности шеи справа; кровоизлияние в мягкие ткани: одно в левой теменной области, одно в левой затылочной области; линейный перелом левой теменной кости; ушиб головного мозга: пятнистые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на выпуклой и базальной поверхностях правых височной и затылочной долей, пылевидные, точечные, мелкоочаговые кровоизлияния на выпуклой поверхности правой височной доли с переходом на базальную поверхность ее в сером веществе головного мозга, диффузно-очаговое кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на выпуклой поверхности левых теменной и височной долей, очаговое кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на выпуклой поверхности левой лобной доли;
- Закрытая тупая травма груди: кровоподтеки в подключичных областях, кровоизлияния в мягкие ткани: передней поверхности грудной клетки справа в верхней трети, задней поверхности грудной клетки справа в средней и нижний третях, левой заднебоковой поверхности грудной клетки в средней трети, позвоночной области на уровне средне-грудного отдела позвоночника, больше слева; полные поперечные переломы ребер, без ранения пристеночной плевры: справа со 2- го по 9-е, между средней ключичной и окологрудинной линиями, слева со 2- го по 7-е между средней ключичной и окологрудинной линиями; 10-го ребра справа по лопаточной линии, 11-го ребра справа по средне-подмышечной линии, кровоизлияния под пристеночной плеврой и межреберных мышцах в области и окружности переломов ребер.
Эти повреждения, согласно п.п. 6.1.2, 6.1.3, 6.1.11 Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008н № 194н), причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При исследовании трупа были обнаружены так же: кровоподтеки на тыльных поверхностях кистей, на передней поверхности правого предплечья в верхней трети, на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, ссадина, кровоподтек на передней поверхности правого плеча в верхней трети, по одному кровоподтеку на передней поверхности голеней, в верхней трети, ссадина, кровоизлияние в мягкие ткани крестцовой области, ссадина на передней поверхности правой коленной области. Данные повреждения, согласно п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008н № 194н) относятся к поверхностным повреждениям, не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Все повреждения возникли от воздействия тупых твёрдых предметов. В повреждениях не отобразились какие-либо особенности, по которым можно было судить о групповых и индивидуальных свойствах травмирующих предметов.
Все повреждения являются прижизненными, возникли за несколько часов первой половины суток до наступления смерти, в относительно короткий промежуток времени, недостаточный для развития реактивных процессов, по которым можно было судить о последовательности их причинения.
Способность потерпевшего совершать самостоятельные действия, в том числе, передвигаться, кричать и т.д. является мало вероятной, так как согласно клиническим данным, человек при ушибе головного мозга в большинстве случаев сразу же теряет сознание на продолжительное время. Однако, полностью исключить возможность того, что потерпевший, после причинения ему всех повреждений, был способен совершать самостоятельные действия, в том числе, передвигаться, кричать и т.д., нельзя.
Каких-либо инородных предметов, частиц, волокон, веществ при исследовании трупа ФИО2 не обнаружено.
Кровоподтеки на тыльных поверхностях кистей, на передней поверхности правого предплечья в верхней трети, на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, ссадина, кровоподтек на передней поверхности правого плеча в верхней трети могли возникнуть в ходе возможной борьбы и самообороны.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО2. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,2%, что обычно у живых лиц соответствует алкогольному опьянению средней степени.
Принимая во внимание степень выраженности ранних трупных явлений на момент исследования трупа в секционной морга ДД.ММ.ГГГГг. в 10-50 ч. Наиболее вероятно, смерть ФИО2. наступила в период времени за 36 часов - 72 часа до момента исследования трупа в секционной морга.
Потерпевшая ФИО1 показала в судебном заседании, что, ФИО2 являлся ее отцом, который проживал один в двухкомнатной <адрес> в г. Челябинске. Ранее отец работал. Около 1,5 лет назад уволился с работы, стал употреблять спиртные напитки. За три месяца до смерти отец познакомился с Ефремовым. Тот попросился пожить некоторое время в квартире отца, пока не найдет себе жилье. Отец принял Ефремова. К отцу она приезжала один раз в две недели. Позже Ефремов уволился с работы и нигде не работал. Она высказывала Ефремову по данному поводу свое недовольство. Ефремов и отец вместе стали употреблять спиртное, но конфликтных ситуаций между ними не замечала.
Хроническими заболеваниями отец не страдал. В начале ДД.ММ.ГГГГ. у него было сотрясение мозга, более каких-либо травм у него не было. В последний раз отца видела за 1,5 недели до его смерти. ДД.ММ.ГГГГг. ей позвонили, попросили приехать. В этот же день в вечернее время она приехала в квартиру, где проживал отец. Там уже работала следственно-оперативная группа, тело отца лежало в коридоре лицом вниз. От следователя ей стало известно, что в смерти отца подозревается Ефремов. Кровь была в зале, на диване, на внешней стороне двери зала, на уровне ручке, в коридоре на полу и на двери туалета. На тапочках были следы крови, но эти тапочки отцу не принадлежали. Следов борьбы в комнатах она не заметила. Кроме Ефремова с отцом больше никто не проживал. Отца характеризует с положительной стороны: добрый, порядочный, уравновешенный человек, в состоянии алкогольного опьянения был спокойный и не конфликтный, в драки старался не вмешиваться.
Свидетель ФИО3 показал в судебном заседании, что Ефремов А.В. проживал в <адрес> в г. Челябинске совместно с ФИО2. ФИО2 и Ефремова А.В. охарактеризовать не может. В ДД.ММ.ГГГГ г., около дома встретил Ефремова А.В. Он попросил его вызвать сотрудников полиции, так как убил своего друга ФИО2 Он позвонил в дежурную часть, вызвал сотрудников полиции и стал их ждать вместе с подсудимым. Когда сотрудники полиции приехали, он, подсудимый и двое сотрудников полиции поднялись в квартиру, где проживал ФИО2. Пытались открыть дверь. Он не стал дожидаться пока откроют дверь, ушел. Спустя некоторое время его попросили подойти к квартире. В коридоре квартиры в крови лежал труп ФИО2.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в помещении следственного отдела по Тракторозаводскому району города Челябинска следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области (том 1, л.д. 135-137), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГг. он вышел из дома, во сколько, не помнит. Он пошел на улицу за сигаретами. На углу дома встретил Ефремова А.В., который проживал вместе с ФИО2 в <адрес>. ФИО2 он знает около 3 лет, то есть с того времени как стал проживать по данному адресу. С ФИО2 он особо никогда не общался. Его сожителя Ефремова А., практически не знает. ФИО2 с А. злоупотребляли спиртными напитками, всегда видел их в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 часто занимал у ФИО3 деньги, чтобы опохмелиться. ДД.ММ.ГГГГг. Ефремов А. подошел к нему на улице и попросил вызвать сотрудников полиции, при этом Ефремов А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он спросил его, зачем вызывать сотрудников полиции. Ефремов А. пояснил, что убил своего сожителя ФИО2, а именно как он пояснил, он забил его до смерти руками. Он предложил ему лучше вызвать скорую помощь. Он решил, что возможно он все перепутал и ФИО2 еще жив. Ефремов А. снова пояснил, что нет, он уверен, что ФИО2 умер. Он снова стал говорить, «я убил ФИО2», «я убил ФИО2 После чего он позвонил сотрудникам полиции, и стал вместе с Ефремовым А. ожидать приезда сотрудников полиции. Приехавшим сотрудникам полиции, Ефремов А. также стал пояснять, что совершил преступление, а именно он сообщил им, что убил ФИО2 и также продолжал кричать «я убил, ФИО2». После чего они поднялись к квартире, где проживал ФИО2, и пытались открыть дверь. Он не стал дожидаться, пока они откроют дверь, пошел по своим делам. После чего ему снова позвонили на телефон и попросили подойти в квартиру, где обнаружили труп ФИО2. Пройдя в квартиру, он увидел в коридоре труп ФИО2. Ефремов А. также продолжал пояснять, что убил ФИО2. Он уверен, что все произошло именно так, как говорил Ефремов А.. Он уверен, что именно Ефремов А. совершил преступление в отношении ФИО2
В судебном заседании свидетель ФИО3 показания подтвердил за исключением показаний в части, что всегда видел Ефремова А.В. и ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, уверен, что Ефремов А.В. совершил преступление в отношении ФИО2.
Свидетель ФИО4 показал в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ г. совместно с сотрудником полиции ФИО5 находились на дежурных сутках. Из дежурной части ОП № 4 поступило сообщение о помощи. Прибыв по сообщенному адресу, у подъезда их встретил Ефремов А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос что произошло, он пояснил, что при совместном распитии спиртных напитков, убил знакомого руками. Ефремов А.В. проводил их до квартиры, где проживал ФИО2. Дверь была закрыта на ключ. С напарником они открыли дверь квартиры ФИО2. В коридоре, на полу, на спине был обнаружен труп ФИО2 признаками насильственной смерти. Он заметил, что на лице ФИО2. имелась кровь, на правом виске - вмятина. Была вызвана следственно-оперативная группа, до приезда следственно-оперативной группы в квартиру никто не заходил и из квартиры ФИО2. никто не выходил.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в помещении следственного отдела по Тракторозаводскому району города Челябинска следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области (том 1, л.д. 148-150), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГг. ФИО4 находился на суточном дежурстве в составе экипажа, совместно со старшиной полиции ФИО5 Из дежурной части отдела полиции № 4 поступила заявка «просят помощи» по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, ФИО4 совместно со старшиной ФИО5 у подъезда вышеуказанного дома встретили мужчину, который представился, как Ефремов А.В. Данный мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На вопрос, что у него произошло, мужчина пояснил, что он убил своего знакомого по имени ФИО2». При этом Ефремов А.В. энергично махал своими руками, имитируя удары, и пояснял, что наносил удары ФИО2 руками.
Впоследствии труп был установлен как ФИО2. На вопрос ФИО4, как именно он убил своего знакомого ФИО2., Ефремов А.В. пояснил, что он забил его руками. Ефремов А.В. пояснил, что труп находится в <адрес>. Было принято решение проследовать в квартиру, которую указал Ефремов А.В. ФИО4 и остальные поднялись в вышеуказанную квартиру, открыли дверь. В коридоре указанной квартиры на полу, на спине, был обнаружен труп мужчины - ФИО2. с признаками насильственной смерти. На теле трупа имелись явные следы телесных повреждений. При дальнейших вопросах о деталях происшедшего Ефремов А.В. ничего конкретно пояснить не мог, он только всегда повторял, «я убил ФИО2!», «я убил ФИО2
После этого на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. Ефремова А.В. доставили в отдел полиции № 4 для выяснения всех обстоятельств совершенного им преступления. В отделе полиции гражданин Ефремов А.В. пояснил, что во время распития совместно с ФИО2. спиртных напитков, а именно спирта, ФИО2 выразился в его адрес грубой нецензурной бранью, что в свою очередь не понравилось Ефремову А.В. В связи с чем, последний начал наносить удары, потерпевшему ФИО2.
Какое количество ударов нанес Ефремов А.В. ФИО2., он не пояснял. Он сказал, что после того как перестал избивать ФИО2., он еще употреблял спиртное один, и только после этого заметил, что ФИО2 мертв, в связи с чем решил вызвать сотрудников полиции.
В судебном заседании свидетель ФИО4 подтвердил показания данные на предварительном следствии.
Свидетель ФИО5 показал в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ г. совместно с сотрудником полиции ФИО4 находились на дежурных сутках. Из дежурной части ОП № 4 поступило сообщение о помощи. Прибыв к дому № по <адрес> в г. Челябинске у подъезда их встретил подсудимый Ефремов А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос что произошло, он пояснил, что убил своего знакомого. ФИО4 с подсудимым поднялись на 3 этаж на лифте, он поднимался по лестнице. Дверь квартиры была закрыта на ключ, подсудимый пытался открыть дверь, но не смог. С напарником они открыли дверь квартиры. В коридоре, на полу, на спине лежал ФИО2 с признаками насильственной смерти. Труп мужчины лежал головой по направлению к ванной комнате. Была вызвана следственно-оперативная группа, до приезда следственно-оперативной группы в квартиру никто не заходил и из квартиры ФИО2 никто не выходил. Из пояснений Ефремова А.В. в ОП №4 усматривается, что конфликт произошел из-за оскорблений ФИО2
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГг. в помещении следственного отдела по Тракторозаводскому району города Челябинска следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области (том 1, л.д.152-154), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находился на суточном дежурстве, в составе экипажа совместно с ФИО4 Из дежурной части отдела полиции № 4 поступила заявка «просят помощи» по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, ФИО5 совместно с ФИО4 у подъезда вышеуказанного дома встретили мужчину, который представился, как Ефремов А.В. Данный мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На вопрос, что у него произошло, мужчина пояснил, что он убил своего знакомого по имени ФИО2». При этом Ефремов А.В. энергично махал своими руками, имитируя удары, и пояснял, что наносил удары ФИО2. руками.
Впоследствии обнаруженный труп был установлен как ФИО2 На вопрос Ефремову А.В., как именно он убил своего знакомого ФИО2., Ефремов А.В. пояснил, что он забил его руками до смерти. Ефремов А.В. пояснил, что труп находится в <адрес>. ФИО5 и ФИО4 было принято решение проследовать в квартиру, которую указал Ефремов А.В. ФИО5 и остальные поднялись в вышеуказанную квартиру, открыли дверь. В коридоре указанной квартиры на полу, был обнаружен труп мужчины ФИО2. с признаками насильственной смерти. На теле трупа имелись явные следы телесных повреждений.
При дальнейших вопросах о деталях произошедшего, Ефремов А.В. ничего конкретно пояснить не мог, он только всегда повторял, «я убил ФИО2!», «я убил ФИО2!». После этого на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. Ефремова А.В. доставили в отдел полиции № 4 для выяснения всех обстоятельств совершенного им преступления. Уже в отделе полиции гражданин Ефремов А.В. пояснил, что во время распития совместно с ФИО2. спиртных напитков, а именно спирта, ФИО2. выразился в его адрес грубой нецензурной бранью, что в свою очередь не понравилось Ефремову А.В. В связи с чем, последний начал наносить удары потерпевшему ФИО2 Какое количество ударов нанес Ефремов А.ВФИО2 он не пояснял. Он сказал, что после того как перестал избивать ФИО2 он еще употреблял спиртное один, и только после этого заметил, что ФИО2 мертв, в связи с чем решил вызвать сотрудников полиции.
В судебном заседании свидетель ФИО5 подтвердил показания данные на предварительном следствии.
СТИЛЬ" С согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из-за неявки в судебное заседание были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного следствия.
Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГг. ФИО6 находился дома. К ФИО6 постучали в дверь, он открыл и увидел сотрудника полиции, который пояснил, что в их доме было совершено преступление, он попросил ФИО6 поучаствовать в проведении следственного действия, последний согласился. В тот момент у ФИО6 в гостях находился приятель ФИО7, которого также пригласили в качестве понятого. Они спустились на этаж ниже, где следователь следственного комитета пояснил, что ФИО6 и его знакомый будут участвовать в проведении следственного действия проверке показаний на месте. Следователь пояснил, что обвиняемый на манекене будет показывать, как именно он совершал преступление. После чего следователь огласил всем присутствующим их права. Проверка показаний проводилась в кв№ Кто проживал в указанной квартире, ФИО6 не знает, так как старается не общаться с жильцами данного дома. В тот момент с ними также присутствовал мужчина, чьи показания должны были проверяться. В присутствии ФИО6 и присутствии второго понятого следователь объявил, что будут проверяться показания Ефремова А.В. После чего Ефремов А.В. на манекене стал подробно показывать и рассказывать, как наносил удары потерпевшему, при этом перемещая манекен, показывая, куда он упал, после нанесенных им ударов. Давления на Ефремова А.В. никто не оказывал, все действия он показывал добровольно без какого-либо на него воздействия, а также в ходе проверки пояснял, что это именно он совершил преступление. По окончании следственного действия и составления протокола все участвующие в следственном действии лица поставили в протоколе свои подписи. От участвующих в следственном действии лиц никаких заявлений и замечаний не поступало. От Ефремова А.В. также никаких заявлений и замечаний не поступало.
СТИЛЬ"Помимо показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
Рапортом об обнаружении признаков преступления,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в следственный отдел по Тракторозаводскому району г. Челябинска СУ СК РФ по Челябинской области из ОП № 4 УМВД России по г. Челябинску поступило сообщение об обнаружении в кв. № д. № по <адрес> трупа ФИО2., ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 3);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГг.,согласно которому осматривалось помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Согласно протоколу осмотра, квартира расположена на 3-ем этаже. Состоит из двух комнат, туалета и ванной. На момент осмотра в квартире, в коридоре обнаружен труп ФИО2. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия, были изъяты: нож, полотенце, наволочка, соскоб с пола, фрагмент ткани с дивана, две куртки, сланцы черного цвета, отпечатки следов рук и отпечаток следа обуви (том 1, л.д. 8-20);
Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГг.,согласно которому осматривался труп ФИО2 При осмотре на трупе обнаружены кровоподтеки, патологическая подвижность костей носа и грудной клетки (том 1, л.д. 21-29);
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГг.,согласно которому осматривались предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, а именно лоскут марли, соскоб бурого вещества, лоскут марли с дивана, нож, наволочка, полотенце, пара сланцев, куртка камуфлированного цвета и куртка болотного цвета (том 1, л.д. 30-32);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг.,согласно которому на темной дактопленке 29 x 25 мм. Имеется один след пальца руки, изъятый при осмотре кв№ по <адрес>, который пригоден для идентификации личности (том 1, л.д. 43);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг.,согласно которому след пальца руки на фото № в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ оставлен указательным пальцем правой руки обвиняемого Ефремова А.В.(том 1, л.д. 48-49);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг.,согласно которому след обуви, откопированный и изъятый на светлую дактилопленку с размерами сторон 105x98 мм. с пола возле окна в комнате № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в Тракторозаводском районе г. Челябинска, пригоден для установления родовой принадлежности обуви, его оставившей. Решить вопрос о пригодности следа для идентификации возможной лишь при предоставлении конкретной обуви на исследование (том 1, л.д. 54);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг.,согласно которому след обуви, на фото №1, описанный в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг., изъятый при осмотре места происшествия в № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в Тракторозаводском районе г. Челябинска, оставлен частью подметки подошвы сланца на правую ногу, изъятого у гр. Ефремова А.В., равно как и любым другими сланцами имеющими аналогичные размеры и рисунок подошвы (том 1, л.д. 60-61);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг.,согласно которому кровь потерпевшего ФИО2. относится к № группе. На вещественных доказательствах: соскобе с пола, ткани с дивана, ноже, наволочке, полотенце, сланцах найдена кровь человека № группы, следовательно, ее происхождение от потерпевшего не исключается (том 1, л.д. 66-72);
По заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО2. наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, груди, в комплекс которой вошли:
- закрытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны: по одной в лобных областях справа и слева; одна на слизистой и цветной кайме нижней губы слева; одна на верхней губе слева, две на слизистой верхней губы слева; одна на слизистой верхней губы справа; ссадина, кровоподтек, кровоизлияние в мягкие ткани области носа, многооскольчатый перелом костей носа; кровоподтёки на веках глаз, очаговое кровоизлияние в склеру правого глаза, обширный кровоподтек, кровоизлияние в мягкие ткани в правой лобно-височной и щечно-скуловой области с распространением в правую околоушную область, на правую ушную раковину; обширный кровоподтек, кровоизлияние в мягкие ткани в левой лобно-височно-щечно-скуловой области с распространением в левую околоушную область, на левую ушную раковину; кровоподтек, ссадина в лобной области в центре, ссадины в лобной области справа, ссадина в левой скуловой области, кровоподтек в подбородочной области слева с распространением на переднюю поверхность шеи слева, в верхней трети; кровоподтек правой подбородочно-подчелюстной области с распространением на передней поверхности шеи справа, 2-е ссадины на передней поверхности шеи справа; кровоизлияние в мягкие ткани: одно в левой теменной области, одно в левой затылочной области; линейный перелом левой теменной кости; ушиб головного мозга: пятнистые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на выпуклой и базальной поверхностях правых височной и затылочной долей, пылевидные, точечные, мелкоочаговые кровоизлияния на выпуклой поверхности правой височной доли с переходом на базальную поверхность ее в сером веществе головного мозга, диффузно-очаговое кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на выпуклой поверхности левых теменной и височной долей, очаговое кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на выпуклой поверхности левой лобной доли;
- закрытая тупая травма груди: кровоподтеки в подключичных областях, кровоизлияния в мягкие ткани: передней поверхности грудной клетки справа в верхней трети, задней поверхности грудной клетки справа в средней и нижний третях, левой заднебоковой поверхности грудной клетки в средней трети, позвоночной области на уровне средне-грудного отдела позвоночника, больше слева; полные поперечные переломы ребер, без ранения пристеночной плевры: справа со 2- го по 9-е, между средней ключичной и окологрудинной линиями, слева со 2- го по 7-е между средней ключичной и окологрудинной линиями; 10-го ребра справа по лопаточной линии, 11-го ребра справа по средне-подмышечной линии, кровоизлияния под пристеночной плеврой и межреберных мышцах в области и окружности переломов ребер.
Эти повреждения согласно п.п. 6.1.2, 6.1.3, 6.1.11 Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008н № 194н), причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При исследовании трупа были обнаружены так же: кровоподтеки на тыльных поверхностях кистей, на передней поверхности правого предплечья в верхней трети, на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, ссадина, кровоподтек на передней поверхности правого плеча в верхней трети, по одному кровоподтеку на передней поверхности голеней, в верхней трети, ссадина, кровоизлияние в мягкие ткани крестцовой области, ссадина на передней поверхности правой коленной области. Данные повреждения, согласно п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008н № 194н) относятся к поверхностным повреждениям, не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Все повреждения возникли от воздействия тупых твёрдых предметов. В повреждениях не отобразились какие-либо особенности, по которым можно было судить о групповых и индивидуальных свойствах травмирующих предметов.
Все повреждения являются прижизненными, возникли за несколько часов первой половины суток до наступления смерти, в относительно короткий промежуток времени, недостаточный для развития реактивных процессов, по которым можно было судить о последовательности их причинения.
Способность потерпевшего совершать самостоятельные действия, в том числе, передвигаться, кричать и т.д. является мало вероятной, так как согласно клиническим данным, человек при ушибе головного мозга в большинстве случаев сразу же теряет сознание на продолжительное время. Однако, полностью исключить возможность того, что потерпевший, после причинения ему всех повреждений, был способен совершать самостоятельные действия, в том числе, передвигаться, кричать и т.д., нельзя.
Каких-либо инородных предметов, частиц, волокон, веществ при исследовании трупа ФИО2 не обнаружено.
Кровоподтеки на тыльных поверхностях кистей, на передней поверхности правого предплечья в верхней трети, на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, ссадина, кровоподтек на передней поверхности правого плеча в верхней трети могли возникнуть в ходе возможной борьбы и самообороны.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,2%, что обычно у живых лиц соответствует алкогольному опьянению средней степени.
Принимая во внимание степень выраженности ранних трупных явлений на момент исследования трупа в секционной морга ДД.ММ.ГГГГг. в 10-50 ч. наиболее вероятно, смерть ФИО2 наступила в период времени за 36 часов - 72 часа до момента исследования трупа в секционной морга (том 1, л.д. 77-107).
Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО8 показал, что учитывая характер, локализацию и морфологические особенности повреждений на трупе ФИО2. было обнаружено: не менее 15 травматических воздействий в область головы, не менее 2 травматических воздействий в область шеи, не менее 5 травматических воздействий в область грудной клетки, 1 или более травматического воздействия в крестцовую область, не менее 3 травматических воздействий в область левой верхней конечности, не менее 2 травматических воздействий в область правой верхней конечности, 1 или более травматического воздействия в область левой нижней конечности, не менее 2 травматических воздействий в область правой нижней конечности, итого, не менее 31 травматических воздействий. Закрытая черепно-мозговая травма и травма грудной клетки у Дёмина В.П. не могли образоваться при падении с высоты собственного роста. Травматические воздействия образовались за несколько часов первой половины суток до наступления смерти, в относительно короткий промежуток времени, приблизительно промежуток времени образования травматических воздействий от одного часа до трех часов.
Исследовав все представленные сторонами доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Ефремова А.В. полностью доказана.
Органы предварительного следствия вышеуказанные действия подсудимого Ефремова А.В. квалифицировали по ч.4 ст.111 УК РФ.
Государственный обвинитель в прениях согласился с квалификацией преступления, в совершении которого обвиняют Ефремова А.В. предложенной предварительным следствием.
Защитник Шайдт Н.В. в прениях не согласилась с квалификацией действий её подзащитного, с учетом причинения средней тяжести вреда здоровью полает о необходимости квалификации действий подзащитного по ч.1 ст.112 УК РФ.
Подсудимый Ефремов А.В. поддержал позицию своего защитника.
Суд, исследуя собранные доказательства по делу, оценивая их с точки зрения принципов достаточности и допустимости, каждое по отдельности и все в совокупности, соглашается со стороной обвинения и считает, что Ефремов А.В. виновен в совершении инкриминируемого ему преступления по ч. 4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
В основу приговора суд считает необходимым положить показания подсудимого Ефремова А.В., данные им в ходе судебного заседания, а главное предварительного следствия, показания потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, которые они давали в ходе предварительного расследования и судебного следствия, свидетеля ФИО6, которые он давал в ходе предварительного следствия, а также показания эксперта ФИО8, поскольку они последовательны, в деталях согласуются между собой и с другими фактическими данными.
Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей и эксперта у суда не имеется, т.к. они какой-либо заинтересованности в исходе дела не имеют.
Оценив и, проверив показания, данные подсудимым в период предварительного следствия, суд признает их допустимыми доказательствами по делу, поскольку эти показания даны подсудимым во время следственных действий, проведенных с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства при разъяснении положений ст.51 Конституции РФ и в присутствии адвоката.
Перед допросами у Ефремова А.В. выяснялась возможность и добровольность давать показания.
Ефремов А.В. в присутствии адвоката и понятых никогда не жаловался на какое-либо давление со стороны сотрудников правоохранительных органов, на шоковое состояние, давал подробные, последовательные показания, не только об обстоятельствах произошедшего, но и о количестве спиртного, которое было выпито, на провалы в памяти не жаловался.
Подсудимый Ефремов А.В., прежде всего, сам изобличает себя в совершении преступления путем написания чистосердечного признания (том 1, л.д.156).
Подсудимый Ефремов А.В., потерпевшая ФИО1, показывали, что ранее до совершения преступления у ФИО2. никаких повреждений на теле не было.
Из показаний потерпевшей ФИО1 усматривается, что после произошедшего в квартире ее отца была кровь в зале, на диване, на внешней стороне двери, на уровне ручке; в коридоре на полу и на двери туалета; на, не принадлежащие отцу, тапочках. Конфликтных ситуаций между Ефремовым А.В. и ФИО2. не замечала.
Свидетели ФИО4 ФИО5 поясняли, что Ефремов А.В. в их присутствии признался в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2 энергично махая руками, эмитируя удары руками. На теле трупа они увидели явные следы телесных повреждений. Со слов Ефремова А.В. им известно, что после оскорблений в грубой нецензурной форме со стороны потерпевшего Ефремов А.В. начал наносить удары.
Свидетель ФИО3 пояснял, что Ефремов А. в его присутствии признался в избиении до смерти руками ФИО2
В присутствии свидетель ФИО6 Ефремов А.В. на манекене подробно показывал и рассказывал нанесение ударов ФИО2., при этом перемещая манекен, пояснял способ совершения преступления.
В судебном заседании достоверно установлено, что Ефремов А.В. находился в квартире ФИО2. с 10 часов ДД.ММ.ГГГГг. до 10 часов ДД.ММ.ГГГГг. Между ними имел место конфликт, в ходе которого подсудимый нанес ФИО2 удары руками и ногами в область головы, шеи, туловища и конечностей. В результате полученных повреждений, повлекшие тяжкий вред здоровью, ФИО2. умер от сочетанной тупой травмы головы и груди.
Оснований не доверять заключению судебно-медицинской экспертизы суд не имеет, т.к она носит объективный характер. Компетентность и квалификация эксперта не вызывают у суда сомнений.
К показаниям подсудимого в судебном заседании суд относится критически, считая их способом защиты, направленным на то, чтобы снизить степень своей вины и избежать более строгого наказания, противоречащими добытым в суде доказательствам и объективным данным дела.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, которые бы путем лишения или ограничения прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, ни в ходе досудебного производства, ни в судебном разбирательстве допущено не было.
Суд допускает, что подсудимый не желал причинить тяжкий вред здоровью ФИО2., однако он отнесся безразлично к возможности таких последствий. Таким образом, действия подсудимого по причинению тяжкого вреда здоровья ФИО2 характеризуются косвенным умыслом.
Учитывая отсутствие у подсудимого умысла на совершение убийства, последствия в виде смерти потерпевшего наступили в результате его неосторожности.
Таким образом, суд полагает, что целью Ефремова А.В. было не причинение смерти ФИО2. (прямо или косвенно), а причинение тяжкого вреда здоровью, и юридическая оценка его действий должна отражать данный вывод.
О направленности умысла подсудимого Ефремова А.В. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2. свидетельствуют локализация, механизм образования, характер и тяжесть причиненных ему телесных повреждений. Нанося с достаточной силой удары, учитывая телосложение потерпевшего, понимал, что его действия опасны для здоровья ФИО2.
Нанеся потерпевшему множество не менее 31 ударов руками и ногами в область головы, шеи, туловища и конечностей, Ефремов А.В. выполнил все действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Последующие действия Ефремова А.В. не свидетельствуют об отсутствии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, поскольку он уже выполнил объективную сторону преступления, а эти действия в соответствии со ст. 61 УК РФ должны быть учтены судом при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства.
Вместе с тем, суд приходит к выводу, что поведение потерпевшего перед совершенным преступлением спровоцировало Ефремова А.В. на противоправные деяния в отношении него.
Кроме того, материалами дела установлено, что после совершения преступления Ефремов А.В. позвонил в полицию, что суд также признается обстоятельством, смягчающим наказание.
Признаков «состояния аффекта» и «превышения пределов необходимой обороны» в действиях Ефремова А.В. суд не находит.
Поскольку смерть ФИО2 наступила по неосторожности, но от умышленных действий Ефремова А.В., причинивших тяжкие, опасные для жизни повреждения, действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.
При назначении наказания за данное преступление суд учитывает все обстоятельства, при которых оно было совершено: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, а также личность виновного, его отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства. Также суд исследовал данные, относящиеся к личности ФИО2.
При назначении Ефремову А.В.наказания суд, согласно ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновного: возраст, семейное положение, состояние здоровья, род занятий, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве данных о личности, суд учитывает, что Ефремов А.В. ранее не судим (том 1, л.д.207-208), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 1, л.д. 209, 210, 217), по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны (том 1, л.д. 212).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефремову А.В. в силу ч.1 и 2 ст.61 УК РФ, суд относит то, что последний совершил особо тяжкое преступление впервые, вину частично признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, написал чистосердечное признание (том 1 л.д.156), которое расценивается как явка с повинной, которая наравне с признанием вины, расценивается и активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, вызов полиции непосредственно после преступления, мнение потерпевшей, не настававшей на строгом наказании подсудимого, состояние здоровья подсудимого и его возраст.
Как видно из рапорта инспектора ППСМ УМВД по г. Челябинску ФИО4 (том 1, л.д.7), он выехал на место происшествия ДД.ММ.ГГГГг., где его встретил Ефремов А.В. и сообщил о причинении смерти ФИО2. в результате внезапно возникшей ссоры. В последствии, Ефремов А.В. был задержан и доставлен в дежурную часть. Это сообщение, в котором Ефремов А.В. полностью воспроизвел обстоятельства совершения инкриминируемого преступления, им было дано до возбуждения уголовного дела. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ данное обстоятельство необходимо учесть при назначении наказания Ефремову А.В. как явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.
Кроме того, из материалов уголовного дела усматривается противоправное или аморального поведения потерпевшего, которое послужило поводом для преступления. Услышанное Ефремовым А.В. негативное высказывание о себе со стороны потерпевшего, может быть признано смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. "з" ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Также материалами дела установлено, что Ефремов А.В. после совершения преступления не пытался скрыться, сопротивление при задержании не оказывал, сообщил об обстоятельствах происшедшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст.63 УК РФ, суд не установил.
Санкция ст.111 ч.4 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.
Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит так как в ходе судебного разбирательства не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Суд считает возможным не назначать Ефремову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При этом суд полагает, что исправление и перевоспитание виновного должно происходить, с применением правил п. «в» ч. 1 ст. 58, ст. 61 УК РФ, только в условиях его изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ и без ограничения свободы и с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Суд полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Как видно из материалов уголовного дела Ефремов А.В. был задержан и доставлен в дежурную часть ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, в срок отбытия наказания ему должно быть засчитано время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГг.
Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ефремова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ефремову А. В. оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Ефремову А. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок отбытого наказания зачесть время фактического задержания Ефремова А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, время содержания Ефремова А.В. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и время нахождения под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: соскоб бурого вещества, лоскут марли, нож, наволочку, полотенце, пару сланцев, куртку камуфлированного цвета, куртку болотного цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья: