Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Дело № 1-97/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Бийск 08 августа 2014 года
Бийский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Черепанова С.М., при секретаре Рождественской А.А., с участием:
государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Бийского района Дробышевой О.Е.,
потерпевшей: З.
подсудимого: Зяблицкого С.А.,
защитника - адвоката адвокатской конторы Бийского района Безуглова В.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Зяблицкого С.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зяблицкий С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
В период времени с № часов № минут до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Зяблицкий С.А., совместно со своей супругой З. находился у себя дома, а именно в <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где в ходе разговора между ними произошла словесная ссора, в ходе которой у Зяблицкого С.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью З.
Реализуя свой преступный умысел, Зяблицкий С.А. в вышеуказанный день и период времени, находясь в <данные изъяты>, расположенного по указанному выше адресу, действуя умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, с силой нанес З. не менее 5 ударов руками в область головы и не менее 2 ударов рукой в область левого плеча, чем причинил последней физическую боль и побои. После чего, продолжая свои преступные действия, Зяблицкий С.А. подошел к З. и с силой толкнул ее рукой в левое плечо, от чего З. упала на пол и почувствовала физическую боль. В продолжение своего преступного умысла Зяблицкий С.А. подошел к лежащей на полу З. и умышленно с силой нанес З. не менее 3 ударов ногой в область грудной клетки слева.
Своими умышленными действиями Зяблицкий С.А. причинил З., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы левой половины грудной клетки, включающей в себя ушиб левого легкого, посттравматический пневмоторакс. По признаку опасности для жизни данные повреждения по совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью телесным повреждениям (по медицинским критериям пункта 6.1.10 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194н от 24.04.2008).
Кроме того, Зяблицкий С.А. причинил З.. закрытую тупую черепно-мозговую травму, включающую в себя сотрясение головного мозга, кровоподтеки лица. для заживления сотрясения головного мозга обычно требуется срок не свыше 3 недель, поэтому вышеуказанные телесные повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья (по медицинским критериям пункта 8.1 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194н от 24.04.2008).
После причинения телесных повреждений, не желая убивать З., Зяблицкий С.А. прекратил свои действия.
Подсудимый Зяблицкий С.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Зяблицкий С.А. пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дробышева О.Е., защитник Безуглов В.А. и потерпевшая З. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Зяблицкого С.А. обвинительного приговора.
С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Зяблицкого С.А. в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Зяблицкому С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который по месту жительства и регистрации характеризуется в целом положительно (л.д.№); на учетах у <данные изъяты> (л.д.№). также суд принимает во внимание мнение потерпевшей, которая в судебном заседании заявила, что причиненный ей подсудимым вред заглажен, она его простила, претензий к нему не имеет и просит строго не наказывать.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Зяблицкому С.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются и учитываются: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; <данные изъяты>, возмещение причиненного вреда, фактическое примирение с потерпевшей.
Оснований для признания иных обстоятельств, в качестве смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем, наказание Зяблицкому С.А. должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Зяблицкий С.А. <данные изъяты> (л.д.№).
С учетом адекватного поведения подсудимого Зяблицкого С.А. как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, его ориентирования в судебно-следственной ситуации, а также с учетом выводов вышеуказанной экспертизы, оснований сомневаться в которой, с учетом компетентности экспертов, не имеется, суд признает Зяблицкого С.А. к инкриминируемому ему деянию вменяемым.
С учетом личности и возраста подсудимого, его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Зяблицкому С.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей.
Оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Зяблицкого С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 73 УК РФ назначенное Зяблицкому С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Зяблицкого С.А. исполнение следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в указанный орган для регистрации, в дни и часы, определенные данным органом.
Меру пресечения Зяблицкому С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменив по вступлении приговора в законную силу.
От возмещения процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь, осужденного Зяблицкого С.А. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительная апелляционная жалоба (представление) подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного разбирательства.
Судья С.М. Черепанов