Приговор от 24 марта 2014 года №1-97/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-97/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Сальск 24 марта 2014 года
 
    Судья Сальского городского суда Ростовской области Разина Л.В., с участием:
 
    государственного обвинителя Сальской городской прокуратуры Ростовской области - помощника прокурора Бешкинской И.Е.,
 
    защитника Дежевого В.В., удостоверение №, ордер № от 24.03.2014г.,
 
    подсудимого Луковкина С.С.,
 
    при секретаре Красниковой О.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Луковкина С.С., <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Луковкин С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Луковкин С.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение частей растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления путем курения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, находясь на <адрес>, незаконно приобрел <данные изъяты> растения конопля, и, достоверно зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, незаконно хранил при себе в правом боковом кармане надетой на него джинсовой куртки, с целью дальнейшего личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, в кабинете УУП ОМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, при личном досмотре административно задержанного Луковкина С.С., в правом боковом кармане надетой на него джинсовой куртки, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят газетный сверток с находящимся внутри него веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 16,28 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является значительным размером данного вида наркотического средства.
 
    В судебном заседании подсудимый Луковкин С.С. по предъявленному ему обвинению свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Защитник Дежевой В.В. в судебном заседании подтвердил, что решение подсудимым принято после консультаций с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
 
        Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, учитывая требования ст. 314 УПК РФ, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Луковкин С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Луковкина С.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
 
    При изучении сведений о личности подсудимого Луковкина С.С. оглашены и исследованы:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Луковкину С.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Луковкина С.С., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, наличие обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Луковкина С.С., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Луковкина С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного Луковкина С.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Луковкину С.С. наказание в виде штрафа с применением положений ч. 5 ст. 72 УК РФ.
 
    С учетом имущественного положения Луковкина С.С., суд полагает необходимым применить ч. 3 ст. 46 УК РФ, предоставить рассрочку выплаты штрафа частями.
 
    В соответствии с требованиями ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, участвовавшего в уголовном деле по назначению в соответствии со ст. 51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого, а должны быть выплачены за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ решить вопрос о вещественных доказательствах.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Луковкина С.С. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.
 
    На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ зачесть в срок назначенного наказания в виде штрафа время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и считать Луковкина С.С. осужденным к штрафу в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Предоставить Луковкину С.С. рассрочку выплаты штрафа сроком на пять месяцев, с уплатой не менее 1 000 (одной тысячи) рублей в месяц, с оплатой первой части штрафа в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, а в последующем – не позднее последнего дня последующего месяца.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Луковкина С.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественное доказательство наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 15,88 гр., хранящееся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, уничтожить в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу. Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки с Луковкина С.С. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
Судья                     Л.В. Разина