Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Дело № 1-97/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 10 апреля 2014 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Аллабердиной А.М.,
с участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,
подсудимого Михайлова Е.В.
адвоката Минского Е.Л.
потерпевшего Михайлова А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Михайлова Е.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Михайлов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 часов Михайлов Е.В. находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает его родной брат Ф.И.О.1, достоверно зная о том, что последний хранит в данной квартире кредитную карту «УралСиб», на которой находятся денежные средства, принадлежащие Ф.И.О.1, решил самовольно забрать её с целью дальнейшего снятия с нее денежных средств и их хищения. Реализуя свой преступный умысел, Михайлов Е.В., в тоже время, находясь там же, по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из ящика компьютерного стола путем свободного доступа, тайно похитил, принадлежащую Ф.И.О.1 кредитную карту «УралСиб», на которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. В продолжение своих преступных действий, Михайлов Е.В., действуя с единым умыслом, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05:22 часов до 05:30 часов, в банкомате <данные изъяты>, установленном внутри магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, снял с кредитной карты банка <данные изъяты> № наличные денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Михайлову Е.В., которые он тайно похитил. После чего Михайлов Е.В. с места преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ф.И.О.1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Подсудимый Михайлов Е.В. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимого Михайлова Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Как личность подсудимый Михайлов Е.В. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, позицию потерпевшего по делу, <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Михайловым Е.В. преступления, данные о его личности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Михайловым Е.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Подсудимого Михайлова Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Михайлова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику установленному им, не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением осужденного Михайлова Е.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Михайлова Е.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
Судья Шаймухаметов Р.Р.