Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Дело №1-97/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 марта 2014 года город Норильск Красноярского края.
Норильский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Огородова Г.В.
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора города Норильска – Лазукова Л. В.
подсудимого – Новокшонова Е.В.;
защитника - адвоката Анисимовой Н.М. представившей удостоверение № и ордер №№
при секретаре Конкиной И.И.
а также потерпевшей К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Новокшонов Е.В., <данные изъяты> судимого:
21 июня 2010 года по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 27 августа 2012 года на 1 год 3 месяца 23 дня (постановление суда от 17 августа 2012 года на 1 год 4 месяца 3 дня)
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Новокшонов Е.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни К. Преступление совершено в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
23 января 2014 года, около 21 часа, Новокшонов и К. находились в <адрес>, где между ними произошла ссора, в ходе которой Новокшонов схватив К. за волосы, умышленно нанес ей один удар ножом в область грудной клетки сзади слева, и причинил К. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде одного проникающего слепого колото-резанного ранения грудной клетки слева по лопаточной линии, осложненного левосторонним пневмотораксом, левосторонним гемотораксом в пределах синуса, геморрагическим шоком 2-ой степени.
Подсудимый Новокшонов вину признал полностью и показал, что 23 января 2014 года, около 20 часов 30 минут, он вместе со своей сожительницей К. приехал в гости к М., в <адрес>, там же находился К.А.. Около 21 часа между ним и К. произошла ссора, после которой он (подсудимый) вышел в коридор, чтобы уйти из квартиры, но в прихожей на тумбе увидел нож, взял его, подошел к К., схватил левой рукой за волосы, нагнул и нанес ей один удар ножом в область спины. К.А. и М. подбежали к нему, он попросил их вызвать скорую помощь и ушел из квартиры.
Вина подсудимого Новокшонова в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая К. суду показала, что 23 января 2014 года, около 20 часов 30 минут, она вместе с Новокшоновым приехала в <адрес> города Норильска, в гости к М. и К.А. Между нею и Новокшоновым произошла ссора, после которой Новокшонов вышел из комнаты, а когда вернулся, подошел к ней, левой рукой схватил за волосы, нагнул, а правой рукой нанес ей удар ножом в спину - в область левой лопатки.
Из оглашенных показаний:
Свиделя М. л.д. (№ следует, что 21 января 2014 года, он находился дома в <адрес>, около 19 часов приехал К.А. а примерно в 20 часов 30 минут приехали К. и Новокшонов. Через некоторое время между К. и Новокшоновым возник конфликт, в ходе которого Новокшонов набросился на К. схватил рукой за волосы, нагнул и нанес ей сверху удар ножом в область лопатки сзади слева. Он (свидетель) схватил Новокшонова за руку и стал выталкивать в коридор, а К.А. помог ему забрать у Новокшонова нож. После чего вытолкнул Новокшонова из квартиры и вызвал скорую помощь.
Свидетеля К.А. л.д.(№) следует, что 23 января 2014 года, он, около 19 часов, приехал к М. в гости. Примерно в 20 часов 30 минут приехали К. с Новокшоновым, у которых через некоторое время произошел конфликт. В ходе этого конфликта, Новокшонов стал избивать К. М. подбежал и стал оттаскивать Новокшонова, он (свидетель) помог М. вывести Новокшонова в коридор, а потом выгнать из квартиры. Когда вернулись в комнату, то К. сказала, что ей плохо и когда он увидел на полу нож, то понял, что Новокшонов нанес ножевое ранение К..
Из протокола осмотра места происшествия (л.д. № видно, что преступление совершено в <адрес>, откуда были изъяты пиджак женский с резаным отверстием и пятнами вещества бурого цвета; нож с деревянной рукояткой и пятнами бурого цвета на лезвие.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д.№) видно, что К. был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека виде одного проникающего колото-резанного ранения грудной стенки слева по лопаточной линии, осложненного левосторонним пневмотораксом, левосторонним гемотораксом в пределах синуса, геморрагическим шоком 2-ой степени. Рана на коже левой лопаточной области 3х1 см., раневой канал направлен сверху вниз, слева направо, проникает в плевральную полость.
Из заключения экспертизы вещественных доказательств (л.д.№) видно, что на представленном пиджаке, расположено одно сквозное повреждение, образованное твердым клинковым орудием колюще-режущего действия, имеющего обух и одно остро режущее лезвие, типа ножа. Данное повреждение могло быть образовано ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия.
Из протокола явки с повинной (л.д. № следует, что подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.
Таким образом, собранные по делу доказательства убеждают суд в том, что подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни К., о чем он сам показал суду, кроме того его вина подтверждена приведенными выше доказательствами, которые не противоречат друг другу и согласуются между собой.
Действия подсудимого, выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека судом квалифицируются ч.1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела данные о личности, удовлетворительно характеризующие его в быту и по прежнему месту работы, чистосердечное раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой.
В качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии с п.п «и, к» ч.1 ст. 61, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей (попросил свидетелей вызвать скорую помощь), наличие заболеваний.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, а в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ наличие опасного рецидива, поскольку он был осужден за тяжкое преступление к лишению свободы по ст. 111 ч.1 УК РФ и вновь совершил тяжкое преступление.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает и суд находит его вменяемым, так как он адекватно ведет себя в судебном заседании, четко, в плане заданного отвечает на вопросы. Этот вывод суда подтверждается заключением амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы (л.д. №), согласно которой Новокшонов в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не обнаруживает признаков какого-либо временного или иного психического расстройства.
Из заключения этой же экспертизы следует, что Новокшонов обнаруживает « <данные изъяты>». Наличие данного заболевания не может быть учтено судом при назначении наказания, поскольку в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 22 УК РФ суд учитывает при назначении наказания психические, а не любые расстройства личности, не исключающие вменяемости виновного лица. Таких расстройств согласно указанному выше экспертному заключению у подсудимого не имеется.
В связи с изложенным, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Новокшонова, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляции его от общества.
Прокурором в интересах РФ в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 33628 рублей 54 копейки, затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшей К. с которым подсудимый согласен. В соответствии с п.1. ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется Новокшонов, отнесено законом к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья человека.
На основании ст. 81 УПК РФ из приобщенных к делу вещественных доказательств - предметы, имеющие ценность, подлежат передаче по принадлежности; предметы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами, подлежат уничтожению, документы подлежат хранению при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новокшонов Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 18 марта 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с 24 января по 18 марта 2014 года.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Новокшонову оставить - заключение под стражей.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Новокшонов Е.В., в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования (<данные изъяты>) - 33 628 (тридцать три тысячи шестьсот двадцать восемь) рублей 54 коп., затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшей К..
Вещественные доказательства – нож и женский пиджак– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, о чем он должен указать в апелляционной жалобе либо в возражениях на апелляционное представление не позднее десятидневного срока с момента вручения ему копии этого представления.
Председательствующий: Г.В.Огородов