Приговор от 20 мая 2014 года №1-97/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    <данные изъяты>                                            1-97/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Реутов 20 мая 2014г.
 
    Реутовский городской суд в составе председательствующего федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Реутов Кремс Д.К., подсудимого Кудашкина С.Н., его защитника по назначению адвоката <адрес> филиала <адрес> Вострикова М.В., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Остапович Н.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кудашкина Сергея Николаевича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кудашкин С.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 часов до 15.00 часов, точное время следствием не установлено, Кудашкин С.Н., находясь в павильоне №№ рынка <данные изъяты>, расположенном на 2-м этаже по адресу: <адрес>, увидел женскую куртку в помещении павильона. Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись в отсутствии третьих лиц, которые могли бы помешать реализации его преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из куртки, висевшей на стуле в павильоне № №, расположенном на 2-м этаже по вышеуказанному адресу мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие гр. ФИО7 После чего с похищенным имуществом Кудашкин С.Н. с места совершения преступления скрылся и в последствии распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Кудашкин С.Н. причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Он же, Кудашкин С.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 часов до 15.00 часов, точное время следствием не установлено, находясь в павильоне № (магазин «<данные изъяты>») на 3-м этаже ТЦ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, увидел женскую сумку в помещении павильона. Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись в отсутствии третьих лиц, которые могли бы помешать реализации его преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из шкафа расположенного в павильоне № в ТЦ «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу сумку черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, с находящимся внутри имуществом, а именно: <данные изъяты>, материальной ценности не представляющие, принадлежащую гр. ФИО2 После чего с похищенным имуществом Кудашкин С.Н. с места совершения преступления скрылся и в последствии распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Кудашкин С.Н. причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании после консультации с защитником и в его присутствии, Кудашкин С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Востриков М.В.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимой обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия по фактам хищения у потерпевших ФИО7 и ФИО2 правильно квалифицированы по п.«в» ч.2ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2ст.158 УК РФ, т.к. Кудашкин С.Н. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Деяние, предусмотренное ч.2ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести и наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
 
    Согласно ч.1 ст.60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Подсудимый Кудашкин С.Н. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в его явке с повинной по эпизоду кражи у ФИО7, частично возместил ущерб потерпевшей ФИО2, положительно характеризуется по месту отбывания наказания, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание Кудашкина С.Н. обстоятельств судом не установлено.
 
    С учётом того, что Кудашкин С.Н. совершил 2 умышленных корыстных преступления средней тяжести при наличии непогашенных судимостей за аналогичные преступления, причиненный ущерб не возместил, отрицательно характеризуется по прежнему месту жительства, <данные изъяты>, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит основания для применения положений ст.73 УК РФ, полагая невозможным исправление Кудашкина С.Н. без изоляции от общества.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
 
    При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Отбывание наказания подсудимому в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    <данные изъяты>
 
    Учитывая, что новое преступление Кудашкин С.Н. совершил в течение испытательного срока по предыдущему приговору, состоит на учете у нарколога, является наркозависимым, должных выводов для себя не сделал, к отбытию наказания не приступал, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
 
    Потерпевшая ФИО2 заявила гражданский иск о возмещении материального ущерба, связанного с хищением её имущества, в размере <данные изъяты>
 
    Судом достоверно установлено, что Кудашкин С.Н. виновен в причинении ущерба потерпевшей, заявленные исковые требования признаёт в полном объёме.
 
    При разрешении гражданских исков суд учитывает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, вследствие умышленных и противоправных действий которых такой вред наступил, и обязаны возместить расходы в счёт возмещения причинённого ущерба.
 
    При расчете иска суд исходит из того, что с подсудимого Кудашкина С.Н. надлежит взыскать невозмещенные расходы на сумму похищенного им у потерпевшей имущества, а именно – <данные изъяты> в пользу потерпевшей ФИО2
 
    С учетом заявленных потерпевшей требований о возмещении материального вреда и отсутствием необходимости проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложение судебного разбирательства, в соответствии с ч.1 ст.309 УПК РФ суд считает необходимым принять решение по предъявленному гражданскому иску, удовлетворив его.
 
    С учетом совершения Кудашкиным С.Н. двух умышленных корыстных преступлений средней тяжести, личности подсудимого, в соответствии с п.6.1 ст.299 УПК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Согласно ч.10 ст.317 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кудашкина Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание
 
    по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО7) – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес. без ограничения свободы,
 
    по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО2) – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытую части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения подсудимому оставить прежней в виде <данные изъяты>, срок отбывания наказания исчислять со дня постановления приговора с зачетом времени его содержания под стражей со дня задержания с ДД.ММ.ГГГГг. до дня постановления приговора включительно.
 
    Гражданский иск ФИО2 удовлетворить и взыскать с Кудашкина Сергея Николаевича в пользу потерпевшей ФИО2 <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В апелляционной жалобе, поданной в указанной срок, осужденные в соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий: подпись Сидоренко О.Г.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>