Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Дело № 1-97/2014 КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Касли 20 мая 2014 года
Каслинский городской суд Челябинской области в составе
председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,
при секретаре: Комиссаровой Е.И.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Каслинского городского прокурора Заикиной Е.С.,
подсудимой: Карабановой Е.С.,
защитника: адвоката Дубровской Н.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты>
Карабанова Е.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной условно-досрочно на срок 01 год 03 месяца 23 дня на основании постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карабанова Е.С. умышленно незаконно приобрела и незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время в период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Карабанова Е.С., находясь в районе <адрес> в <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - смеси, в состав которой входит
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в помещении кабинета № <адрес> в <адрес> сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения личного досмотра Карабановой Е.С. в ладони её левой руки был обнаружен и изъят полимерный прозрачный сверток, оклеенный фрагментом изоляционной ленты синего цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество белого цвета, представленное на исследование, является смесью содержащей
Согласно методическому письму по применению положений постановления Правительства РФ от 30 октября 2010 года № 883, утвержденному 24 декабря 2010 года на 25 заседании Федерального межведомственного координационно-методического совета по судебной экспертизе и экспертным исследованиям и методическим рекомендациям «Дизайнерские наркотики. Криминалистическое исследование «структурных аналогов» пировалерона, производных наркотического средства N-метилэфедрона»
N-метилэфедрон и его производные отнесены к наркотическим средствам на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями и дополнениями).
На основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит
В судебном заседании подсудимая Карабанова Е.С. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сообщила суду о том, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Защитник Дубровская Н.Т. заявленное подсудимой ходатайство поддержала в полном объеме.
Государственный обвинитель Заикина Е.С. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Карабанова Е.С., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении подсудимой Карабановой Е.С. обвинительный приговор.
Действия Карабановой Е.С. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и меры наказания Карабановой Е.С., суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи
Карабанова Е.С. совершила преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание Карабановой Е.С., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Карабановой Е.С. обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, болезненное состояние здоровья, беременность.
С учетом изложенного и содеянного, характера и степени опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой (т. 1 л.д. 72), а также, в соответствии со ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым определить Карабановой Е.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, но приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания назначенного наказания и, применив положения ст. 73 УК РФ, назначает условное осуждение, с возложением обязанностей.
Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ не имеется.
При назначении наказания подсудимой, суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащая
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карабанову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Карабановой Е.С., считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Возложить на осужденную Карабанову Е.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Карабановой Е.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Каслинский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в её апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу.