Приговор от 20 августа 2014 года №1-97/2014

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-97/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Заринск.                                                                                                    20 августа 2014 года.
 
    Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С.
 
    при секретаре Дамер Е.В. с участием
 
    государственных обвинетелей - прокурора <адрес> Маковеева М.В., заместителя прокурора <адрес> Лотохова Е.В.,
 
    потерпевшей Т.В.,
 
    подсудимого Колганова В.И.,
 
    защитника - адвоката Адвокатской конторы «Юридическая защита» <адрес> Новгородского А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Колганова В.И, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, имеющего среднее образование, работающего монтажником в ООО «Коксохиммонтажник» - <адрес>, зарегистрированного по <адрес> края, а проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
установил:
 
    Колганов В.И. умышленно убил А.В. при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 14 час. до 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в процессе совместного распития спиртного в комнате <адрес> края между Колгановым В.И. и А.В. возникла ссора из-за ревности последней, сопряжённой с обидными выражениями в адрес Колганова В.И. В результате возникшей неприязни Колганов В.И. под воздействием опьянения замыслил совершить её убийство. Во исполнение этого намерения он там же в указанный промежуток времени взял в комнате ножницы, которыми умышленно со значительной силой ударил А.В. не менее <данные изъяты>, не менее <данные изъяты>, а также в область <данные изъяты>. Наряду с этим он <данные изъяты> А.В. не менее <данные изъяты> раз по <данные изъяты>, 1 раз в <данные изъяты> область <данные изъяты> и не менее <данные изъяты> раз в <данные изъяты>. В результате этого насилия А.В. получила множественные <данные изъяты> шеи с <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, осложнившиеся развитием обильной <данные изъяты>, которая и привела к её смерти в тот же период времени на месте совершения преступления.
 
    Подсудимый вину в содеянном признал полностью и отказался давать показания в судебном заседании, подтвердив верность своих показаний на предварительном следствии. Отвечая на вопросы, он пояснил, что иных ссор и драк с его участием с другими лицами не было, информацией о том, чтобы кто-то иной желал смерти А.В., он не располагает, совершение им преступления связано с состоянием опьянения.
 
    Вина подсудимого нашла своё подтверждение и в следующих доказательствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Колганов В.И. заявил с повинной о совершённом им преступлении - ДД.ММ.ГГГГ в процессе распития спиртного вдвоём с сожительницей А.В. в <адрес> под влиянием опьянения, вероятно, произошла какая-то ссора, происходящее далее он не помнит, пришёл в сознание и увидел на полу её <данные изъяты>, <данные изъяты> на полу и его <данные изъяты>, открыл входную дверь и попросил проходящего мужчину вызвать сотрудников полиции, только в камере понял, что убил свою сожительницу (л.д. 32).
 
    В качестве подозреваемого и обвиняемого Колганов В.И. показал, что (л.д. 42-46, 53-56, 77-78) с А.В. сожительствовал в течение года. ДД.ММ.ГГГГ он приехал из командировки и около 12 час. 30 мин. встретился с А.В. Вместе они купили в магазине «Ольтамар» <данные изъяты> водки и продукты, пришли в арендованную ею квартиру. Там они стали распивать спиртное, туда пришла дочь Ю.В. с мужем и своей дочерью. Последующие события он не помнит по причине, как предполагает, сильного опьянения. Сознание восстановило память с того момента, как он открыл дверь квартиры и вызвал полицию. Не помнит - была ли заперта дверь. Прибывшим сотрудникам полиции пояснил, что убил мужика, который кидался на детей, видел лежащий на полу обнажённый труп, пол которого не помнит. Также помнит, как ножницами, которые лично купил в командировке, в тот день остригал ногти. Предполагает, что А.В. его оскорбила чем-то, в связи с чем он <данные изъяты> нанёс ей удары.
 
    Потерпевшая Т.В. показала, что её родная сестра А.В. сожительствовала с Колгановым В.И. В трезвом состоянии она - спокойная и доброжелательная, а в алкогольном опьянении проявляет вспыльчивость и ревность. Колганов В.И. при общении производил впечатление адекватного и нормального человека. Когда Колганов В.И. приезжал из командировок, они по традиции снимали в аренду квартиру в <адрес>, где вместе выпивали. В её присутствии сестра и Колганов В.И. не ссорились.
 
    Утром ДД.ММ.ГГГГ сестра в приподнятом настроении из деревни направилась в <адрес> встречать А.В. Но около 19 час. Т.В. от дочери узнала об убийстве сестры.
 
    Наказание Колганову В.И. просит назначить по закону.
 
    Свидетель Ю.В. суду показала, что примерно в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил отец - Колганов В.И., сообщил о возвращении из командировки, пригласил в гости, сообщил адрес квартиры, которую он с сожительницей сняли. Ю.В. с сожителем В.В. и дочерью пришли к ним. Отец и А.В. были в подпитии, он готовил обед, а она ходила по квартире и «психовала» на почве ревности, обзывала отца непристойными и обидными словами. Ю.В. с сожителем и дочерью пробыли там часа полтора. Когда уходили, А.В. находилась в ванной, а отец закрыл за ними дверь. В период пребывания ссор между отцом и сожительницей не было. Утром следующего дня она не смогла дозвониться до отца, потом позвонила его сожительнице, но ответила сестра последней и сообщила, что А.В. убили, а отца арестовали.
 
    Отец и сожительница в целом жили нормально, приходили в гости, ночевали у неё.
 
    В.В. дал показания, аналогичные показаниям его сожительницы, и дополнил их тем, что Колганов В.И. в тот день в ответ на нецензурную брань А.В. старался не обращать внимания и просил успокоиться, она же продолжала своё всё время, пока они были там.
 
    Свидетель В.В., подтверждая верность своих показаний на предварительном следствии (л.д. 96-98) суду показал, что проживает по <адрес>. Квартира № на тот период сдавалась в аренду.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он дома не слышал шумов и иных звуков из <адрес>. Около 16 час. 30 мин. того дня он пошёл в магазин, дверь <адрес> была закрыта. А когда возвращался около 17 час. 10 мин., то увидел сидящего на корточках в дверном проёме этой квартиры мужчину, который находится на скамье подсудимых. От него исходил запах алкоголя, <данные изъяты> у него были в <данные изъяты>. Мужчина попросил вызвать в его квартиру полицию, но ничего не пояснил. В.В. зашёл в свою квартиру, где на его вопросы жена пояснила, что никаких звуков из <адрес> не слышала. Он вызвал полицию.
 
    Свидетель И.В. суду показала, что её отец и А.В. жили нормально. А.В. лично ей говорила, что довольна им, что он хорошо относится к ней и её дочери. В присутствии свидетеля ссор между ними не было. Однако А.В. была пристрастна к спиртному, постоянно ревновала его, а он по этому поводу отпускал своеобразные шутки, сопряжённые с грубостью. В связи с этим свидетель делала им обоим замечания.
 
    Свидетель С.В. показала, что <адрес> в <адрес> принадлежит отцу её ребёнка. По договорённости с собственником она в порядке материального содержания общего ребёнка сдаёт эту квартиру в аренду. А.В. неоднократно снимала у неё квартиру. В тот день, когда произошло убийство А.В., свидетель делала уборку в квартире. В процессе этого, примерно в 11 час., А.В. ей позвонила, попросила квартиру в аренду на сутки, объяснила тем, что приезжает её мужчина, нужно встретиться, и вскоре приехала в квартиру, а С.В. уехала. Но вечером ей позвонили сотрудники правоохранительных органов и сообщили об убийстве.
 
    Сотрудник полиции К.В. показал, что в одном патруле с В.И. по заданию дежурного по отделу полиции прибыли около 18 час. в <адрес>. Их встретил мужчина, пребывающий в алкогольном опьянении, на котором была <данные изъяты>. Он ничего не смог им объяснить, а позвал в квартиру. Там они на полу комнаты увидели труп обнажённой женщины в положении лёжа на животе, на котором имелись <данные изъяты> повреждения и <данные изъяты>. Встретивший их мужчина пояснил, что он убил человека <данные изъяты>, которые лежали на тумбочке. Странность этого мужчины проявилось в том, что он, указывая на труп, говорил, что это мужчина. Он так и пояснял, что выпивали вместе с этим мужчиной, произошёл скандал, в процессе которого он его и убил. Они вызвали следственно-оперативную группу. Это могло быть ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Свидетель В.И. дал аналогичные показания и дополнительно показал, что труп женщины лежал на полу комнаты перед входом, что неадекватность мужчины проявлялась также и в неразборчивой речи, в несколько активном поведении - пытался поднять труп, что-то показать, что личность этого мужчины была установлена, им оказался Колганов В.И.
 
    Фельдшер отделения неотложной скорой помощи С.А. на предварительном следствии засвидетельствовала (л.д. 105-107), что в составе фельдшерской бригады по вызову около 18 час. ДД.ММ.ГГГГ прибыла в <адрес>. Там увидели труп обнажённой женщины на полу, в области шеи которого имелись колото-резаные раны с выступившей свежей кровью. В квартире двое полицейских успокаивали мужчину, <данные изъяты> у которого были в <данные изъяты>. Этот мужчина находился в сильно возбуждённом состоянии, бормотал о том, что он зарезал какого-то мужика.
 
    Оперуполномоченный МО МВД России «Заринский» Г.А. следователю показал (л.д. 114-116), что в указанном качестве в порядке оперативного сопровождения уголовного дела он ДД.ММ.ГГГГ в ИВС стал беседовать с Колгановым В.И., который выразил желание заявить с повинной в совершении убийства А.В. Г.А. предоставил ему бумагу и ручку, а тот добровольно написал заявление, которое было оформлено протоколом.
 
    Согласно сообщению о происшествии (л.д. 25) В.В. позвонил в отдел полиции и сообщил о необходимости выезда наряда в 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В протоколе осмотра места происшествия в 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано (л.д. 10-22) обнаружение в <адрес> края Колганова В.И. с признаками алкогольного опьянения с помарками похожего на кровь вещества на руках, на полу трупа женщины в положении лёжа на животе с многочисленными помарками похожего на кровь вещества на <данные изъяты> и конечностей и с <данные изъяты> на <данные изъяты> с невыраженным трупным окоченением, лужи вещества аналогичного характера на полу под <данные изъяты> трупа, стола с салом, колбасой и зеленью, бутылок с остатками водки и из-под водки на полу, кассового чека ООО «Данко» о приобретении в 12 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ водки, сигарет и продуктов на сумму <данные изъяты> руб., ножниц на тумбочке, а также изъятие чека, ножниц, вырезов с простыни.
 
    В результате медицинского освидетельствования Колганова В.И. в 18 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ у него зафиксировано алкогольное опьянение (л.д. 30).
 
    Согласно протоколу задержания (л.д. 35-40) при задержании Колганова В.И. у него изъяты смывы с рук, футболка и спортивные брюки.
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа А.В. констатировано (л.д. 122-136) следующее.
 
    При исследовании трупа обнаружены <данные изъяты>
 
    Эти повреждения возникли в короткий промежуток времени от действия плоского колюще-режущего одностороннеострого предмета, как каждое в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, прижизненны, осложнились развитием обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти, наступившей за 12-18 час. до момента исследования трупа в морге, начатого в 08 час. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Также на трупе обнаружены причинившие лёгкий вред здоровью <данные изъяты>. Механизм и давность их образования тот же. Они образовались в тот же промежуток времени от воздействия твёрдых тупых объектов.
 
    Обнаружены и не повлёкшие вреда для здоровья <данные изъяты>
 
    Направление всех раневых каналов спереди назад, слева направо, снизу вверх и сверху вниз за исключением ран на задней поверхности грудной клетки, которые образованы ударами ссади наперёд и сверху вниз. Глубина раневых каналов в области шеи до 5-6 см.
 
    Пострадавшая могла быть обращена передней, левой боковой либо задне-боковой и задней поверхностью туловища по отношению к травмирующему предмету.
 
    После получения колото-резаных смертельных ран шеи пострадавшая могла жить и совершать активные целенаправленные движения в течение промежутка времени, исчисляемого от нескольких минут до десятка минут.
 
    Исключено причинение ран собственной рукой пострадавшей и при падении с высоты собственного роста.
 
    В крови А.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,9 промилле, что в крови живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения.
 
    По заключению судебно-медицинского эксперта у Колганова В.И. обнаружены <данные изъяты> задней поверхности <данные изъяты>, которые могли быть образованы ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 143-144).
 
    Согласно заключениям судебно-медицинских биологических и медико-криминалистических экспертиз (л.д. 148-154, 158-164, 168-171, 175-181, 185-191):
 
    - следы <данные изъяты> на футболке и брюках Колганова В.И. являются брызгами, летевшими под острым углом, помарками, образованными от контакта с предметами, покрытыми жидкой <данные изъяты>, зонами сквозного пропитывания, потёками, образованными от попадания <данные изъяты> с последующим стеканием;
 
    - часть этих следов <данные изъяты> могла происходить от А.В., часть - за счёт её примеси;
 
    - во всех этих следах присутствие крови Колганова В.И. исключается;
 
    - на вырезах простыни и <данные изъяты> обнаружена <данные изъяты>, которая могла принадлежать А.В.;
 
    - раны на кожных лоскутах от трупа А.В. с <данные изъяты> могли быть образованы браншами изъятых с места происшествия ножниц.
 
    <данные изъяты> билета на автобус и кассовый чек, ножницы, вырезы простыни, смывы с рук Колганова В.И., футболка и брюки Колганова В.И. осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 215-219).
 
    По заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (л.д. 208-210) Колганов В.И. каким либо хроническим, временным или иным психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки зависимости от спиртного в виде хронического алкоголизма средней стадии. Также у него выявлено эмоциональное огрубление при дифференцированности поведения и достаточных адаптационных возможностях в психопатизированной среде. Эти особенности психики не столь выражены, не сопровождаются болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, психотической симптоматикой, отсутствием критических возможностей и не лишали его в период деяния, совершённого также вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения деяния не обнаруживал он и признаков патологического аффекта и патологического алкогольного опьянения, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, сохранил ориентировки, словесный контакт и целенаправленность действий. По своему психическому состоянию он в настоящее время также не лишён способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать имеющие значение для уголовного дела обстоятельства и давать показания, предстать перед судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера Колганов В.И. не нуждается. Ссылки его на запамятование, видение и т.п. клинически недостоверны, нозологически не специфичны, направлены на попытку демонстрации психического расстройства и их следует считать установочными. Данных за внезапно возникшее сильное душевное волнение (аффект) либо иное значимое эмоциональное состояние у Колганова В.И. не обнаруживается, так как отсутствуют облигатная феноменология и стадийность.
 
    Оценивая исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной.
 
    Согласующиеся между собой доказательства приводят суд к выводу о том, что убийство совершено именно Колгановым В.И. и по результатам ссоры из возникшей неприязни. На это указывают показания свидетелей о ревности покойной, которую она проявляла систематически и непосредственно ДД.ММ.ГГГГ, сопровождая её грубостью. Своим ревностным поведением, особенно в состоянии опьянения, она провоцировала ссоры с сожителем. ДД.ММ.ГГГГ, когда покойная и Колганов В.И. остались вдвоём, она пребывала в алкогольном опьянении и непрерывно «психовала», обзывая его оскорбительными терминами, что также следует из показаний свидетелей и заключения экспертизы. Согласно показаниям свидетелей наличие другого мотива преступления исключено, поскольку в остальном отношения между сожителями были доброжелательными. Возможность причинения смерти А.В. другим лицом суд исключает, поскольку из показаний свидетелей следует, что подсудимый, провожая детей, запер за ними дверь, оставшись с А.В. в квартире вдвоём, а когда по его просьбе прибыли сотрудники полиции, то в квартире не было третьих лиц, информация об их пребывании в квартире в период, относящийся к преступлению, и о недоброжелателях вообще по уголовному делу отсутствует. Показания свидетелей согласуются и с позицией подсудимого о совершении им убийства.
 
    Также суд находит доказанным совершение убийства с прямым умыслом. На это указывают, в частности, характер, локализация и количество повреждений, нанесённых острым предметом в области тела, в проекции которых находятся жизненно важные внутренние органы и кровеносные сосуды.
 
    Довод подсудимого о возможном оскорблении его сожительницей непосредственно перед причинением ей смерти, по делу не только не опровергнут, но и нашёл косвенное подтверждение в показаниях свидетелей, а потому толкуется в его пользу.
 
    Сопоставление заключения психолого-психиатрической экспертизы и других доказательств по уголовному делу, исследованных в судебном заседании, указывает на обоснованность данного заключения, а потому суд признаёт Колганова В.И. вменяемым.
 
    Поэтому суд подтверждает квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.
 
    Колганов В.И. совершил умышленное насильственное особо <данные изъяты> преступление против личности. Он характеризуется положительно. Членов семьи, на условия жизни которых может повлиять назначаемое судом наказание, он не имеет.
 
    Суд признаёт смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательной позицией и вызовом полиции раскрытию и расследованию преступления, неправомерное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления.
 
    С учётом насильственного характера и особой тяжести преступления, совершения его в силу опьянения Колганова В.И. суд признаёт отягчающим обстоятельством совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Учитывая изложенное, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд назначает Колганову В.И. реальное лишение свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. Достаточных оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
 
    Лишение свободы Колганов В.И. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима - п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Такое решение относительно наказания суд находит законным, справедливым, соответствующим личности виновного и содеянному им, необходимым и достаточным для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Суд с достоверностью установил на основании показаний подсудимого, свидетелей и письменных доказательств, что Колганов В.И. по настоящему уголовному делу был доставлен в отдел полиции ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: <данные изъяты> билета на проезд в автобусе и кассовый чек, являющиеся материалами уголовного дела, необходимо оставить в деле, а предметы одежды подсудимого, вырезы простыни, смывы с рук и ножницы как невостребованные, не представляющие ценности и орудие преступления необходимо уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов по выплате вознаграждения адвокату на предварительном следствии в размере <данные изъяты> руб. и в судебном заседании в размере <данные изъяты> руб. суд возлагает на трудоспособного и не обременённого иждивенцами подсудимого, с чем он согласен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Колганова В.И признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 летлишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Колганову В.И. оставить в виде заключения под стражу.
 
    Взыскать с Колганова В.И в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> билета на проезд в автобусе и кассовый чек оставить в материалах уголовного дела на весь период его хранения, а предметы одежды подсудимого, вырезы простыни, смывы с рук и ножницы уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае апелляционного пересмотра приговора Колганов В.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья