Приговор от 07 июля 2014 года №1-97/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-97/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Агаповка                                07 июля 2014 года
 
Агаповский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Мокробородовой Н.И.
 
    при секретаре Ануфренчук В.С.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агаповского района Челябинской области Ширшовой М.В.
 
    подсудимого     Диденко Александра Николаевича,
 
    защитника адвоката Королевой Л.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Агаповского районного суда уголовное дело в отношении:    
 
 
    ДИДЕНКО Александра Николаевича, <данные изъяты>,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Диденко А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, в <адрес> Диденко Александр Николаевич, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, находясь <адрес>, путем отрыва руками собрал марихуану (каннабис) в виде смеси частей (включая верхушки) растений рода конопли и смеси центральных стеблей растений рода конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство.
 
    В продолжение своего преступного умысла Диденко А.Н., действуя умышленно, с целью незаконного хранения принес собранную марихуану (каннабис) на чердачное помещение, расположенное по <адрес> где стал незаконно хранить ее в целях личного употребления.
 
    В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ чердачного помещения <адрес> указанное наркотическое средство было изъято.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> является смесью каннабиса (марихуаны) и центральных стеблей растений конопли. Каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны составила 127, 10 г. в пересчёте на сухое вещество. Центральные стебли растений конопли наркотическим средством не являются.
 
    В результате своих умышленных преступных действий Диденко А.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в указанном месте наркотическое средство согласно Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и примечания к ст. 228 УК РФ, а именно: каннабис (марихуану) массой 127, 10 грамм, то есть в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Диденко А.Н. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину и в период предварительного следствия. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с защитником адвокатом Королевой     Л.П.
 
        Защитник адвокат Королева Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Диденко А.Н. о постановлении приговора в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель помощник прокурора Агаповского района Ширшова М.В. согласна на рассмотрение дела с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
        Обвинение, с которым согласился Диденко А.Н., обоснованно, и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.1 ст.314 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Диденко А.Н. особый порядок приятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Действия подсудимого Диденко А.Н. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
 
        При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Диденко А.Н. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Как личность подсудимый Диденко А.Н. по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно.
 
    Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.
 
        Суд не находит оснований для применения требований ст.15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг.), поскольку судом не установлены обстоятельства, способствующие изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения государственного обвинителя, суд считает, что подсудимому Диденко А.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
 
    Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы при назначении наказания подсудимому Диденко А.Н. суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ДИДЕНКО Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №18-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Диденко А.Н. считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Обязать Диденко А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения подсудимому Диденко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства: картонную коробку с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы.
 
    Председательствующий:    (подпись)
 
    Копия «верна» Судья: