Приговор от 21 июля 2014 года №1-97/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-97/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Жежера В.П.,
 
    при секретаре Ремезовой О.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Алтайского края Таран Ю.И.,
 
    подсудимой Мамедовой <данные изъяты>,
 
    адвоката Полынцева А.М., представившего удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Мамедовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: р.<адрес>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимая Мамедова А.А. с целью улучшения своего материального положения совершила преступления при следующих обстоятельствах.
 
    Не ранее ДД.ММ.ГГГГ у Мамедовой А.А., проживающей в квартире по адресу:<адрес>, р.<адрес>, не являющейся руководителем либо работником юридического лица, имеющего соответствующую лицензию на производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, получаемой в соответствующих компетентных органах, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел на производство и хранение в целях сбыта как пищевого продукта спиртосодержащей продукции домашнего изготовления - самогона, то есть продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.
 
    После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мамедова А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на производство и хранение в целях сбыта как пищевого продукта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, осознавая характер и общественную опасность своих действий, понимая, что производимая ей спиртосодержащая продукция - самогон, из-за ее домашне-кустарного производства не соответствует предъявляемым ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ, в редакции от 2 ноября 2013 года, согласно которого запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для производства этилового спирта по фармакопейным статьям, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта, за исключением розничной продажи этилового спирта по фармакопейным статьям, осуществляемой аптечными организациями; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, либо без маркировки в соответствии с указанным Федеральным законом, либо с маркировкой поддельными марками; поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; производство и оборот алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов; а также ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 г., № 29-ФЗ, в редакции от 19 июля 2011 года, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, в собственной квартире по адресу:<адрес>, р.<адрес>, путем смешивания сахара, дрожжей и воды изготовила брагу. После чего в указанный период времени Мамедова А.А. из изготовленной браги путем ее перегонки (дистилляции) произвела спиртосодержащую продукцию домашнего изготовления - самогон, общим объемом не менее 4,19 литра.
 
    Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта произведенной спиртосодержащей жидкости - самогона, Мамедова А.А. в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ, в редакции от 2 ноября 2013 года; ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 г., №29-ФЗ в редакции от 19 июля 2011 года, до 21 мая 2014 г. в целях дальнейшего сбыта гражданам хранила произведенный ею самогон в своей квартире по адресу:<адрес>, р.<адрес>. Производя и храня в целях сбыта в своей квартире спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности и представляющую угрозу для жизни и здоровья потребителей, Мамедова А.А. осознавала преступный характер своих действий, предвидела наступление общественно-опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, и желала наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, которую Мамедова А.А. произвела, а затем с целью сбыта хранила в своей квартире, является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги. Содержание этилового спирта составляет 44-49%, об. Данный самогон содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
 
    Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Мамедовой А.А., не являющейся руководителем либо работником юридического лица, имеющего соответствующую лицензию на производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, получаемой в соответствующих компетентных органах, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел на сбыт как пищевого продукта спиртосодержащей продукции - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 05 минут до 19 часов 15 минут Мамедова А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт в качестве пищевого продукта самогона, не отвечающего предъявляемым ГОСТом Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствующему требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ, в редакции от 2 ноября 2013 года, согласно которого запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для производства этилового спирта по фармакопейным статьям, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта, за исключением розничной продажи этилового спирта по фармакопейным статьям, осуществляемой аптечными организациями; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, либо без маркировки в соответствии с указанным Федеральным законом, либо с маркировкой поддельными марками; поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; производство и оборот алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов; а также ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 г., №29-ФЗ в редакции от 19 июля 2011 года, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным
 
    требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, достоверно зная, что самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как он не является водкой, в помещении своей квартиры по адресу:<адрес>, р.<адрес>, продала ФИО5 произведенный ею самогон объемом 0,35 литра для употребления в качестве пищевого продукта за 50 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции. При этом Мамедова А.А. осознавала преступный характер своих действий, предвидела наступление общественно-опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, и желала наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, которую Мамедова А.А. ДД.ММ.ГГГГ сбыла в помещении своей квартиры по адресу:   <адрес>, р.<адрес>, является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги. Содержание этилового спирта составляет 48%, об. Данный самогон содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ № «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
 
    Однако сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не был доведен Мамедовой А.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота сотрудниками правоохранительных органов в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут Мамедова А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт в качестве пищевого продукта самогона, не отвечающего предъявляемым ГОСТом Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствующему требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ, в редакции от 2 ноября 2013 года, согласно которого запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для производства этилового спирта по фармакопейным статьям, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта, за исключением розничной продажи этилового спирта по фармакопейным статьям, осуществляемой аптечными организациями; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, либо без маркировки в соответствии с указанным Федеральным законом, либо с маркировкой поддельными марками; поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; производство и оборот алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов; а также ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов) от 02 января 2000 г., №29-ФЗ в редакции от 19 июля 2011 года, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, достоверно зная, что самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как он не является водкой, в помещении своей квартиры по адресу:<адрес>, р.<адрес>, продала ФИО6 произведенный ею самогон объемом 0,5 литра для употребления в качестве пищевого продукта за 70 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции. При этом Мамедова А.А. осознавала преступный характер своих действий, предвидела наступление общественно - опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, и желала наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, которую Мамедова А.А. ДД.ММ.ГГГГ сбыла в помещении своей квартиры по адресу:<адрес>, р.<адрес>, является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги. Содержание этилового спирта составляет 44%, об. Данный самогон содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
 
    Однако сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не был доведен Мамедовой А.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота сотрудниками правоохранительных органов в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
    Подсудимая Мамедова А.А. в судебном заседании вину признала, согласилась с предъявленным ей обвинением полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника и после консультаций с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Таран Ю.И., адвокат Полынцев А.М. согласились на рассмотрение дела с применением особого порядка.
 
    Суд находит, что обвинение предъявлено Мамедовой А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, в связи с чем суд находит, что Мамедова А.А. виновна в предъявленном ей по настоящему делу обвинении.
 
    Действия подсудимой Мамедовой А.А. по факту производства и хранения самогона в целях сбыта суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ – производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Действия Мамедовой А.А. по эпизодам покушения на сбыт самогона ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, влияние наказания на её исправление, на условия жизни её семьи, обстоятельства смягчающие наказание, и конкретные обстоятельства по делу.
 
    Подсудимая Мамедова А.А. впервые совершила преступления небольшой тяжести, вину признала, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, в содеянном раскаивается. Данные обстоятельства, а также состояние здоровья Мамедовой А.А. и её сожителя суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Мамедовой А.А. наказания за каждое из совершенных преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.
 
    При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений,
 
    суд исходит из того, что Мамедова А.А. совершила одно умышленное преступление небольшой тяжести и одно неоконченное умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения.
 
    При характеристике личности подсудимой Мамедовой А.А. суд учитывает, что она имеет постоянное место жительства, семью, по месту жительства, участковым уполномоченным МО МВД России «Благовещенский» характеризуется <данные изъяты>
 
    Поскольку Мамедова А.А. совершила одно неоконченное преступление, суд назначает ей за данное преступление наказание в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ, учитывая, что оно не было доведено до конца в связи с тем, что сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, происходил под контролем сотрудников правоохранительных органов в ходе оперативных мероприятий.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность Мамедовой А.А., суд находит, что она не представляет повышенной общественной опасности для общества и, принимая во внимание её семейное и материальное положение, в том числе размер пенсии подсудимой и её сожителя, суд назначает Мамедовой А.А. наказание в виде ограничения свободы, поскольку находит, что именно такое наказание будет являться справедливым, окажет на нее достаточное воздействие и будет способствовать её исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, а другой вид наказания, в том числе наказание в виде штрафа, положительных результатов не даст и не будет способствовать достижению целей наказания.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, не установлено, поэтому суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении Мамедовой А.А. наказания.
 
    По вышеуказанным основаниям суд не принимает во внимание доводы стороны обвинения и стороны защиты о назначении Мамедовой А.А. наказания в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства по делу: бутылки с прозрачной бесцветной жидкостью, самогонный аппарат, три металлические фляги, подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимой Мамедовой А.А. не подлежат в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Мамедову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ; ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев, установить ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Благовещенский район Алтайского края» без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания виде ограничения свободы; не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст. 238 УК РФ – в виде ограничения свободы сроком на восемь месяцев, установить ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Благовещенский район Алтайского края» без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания виде ограничения свободы; не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений назначенных наказаний назначить Мамедовой А.А. окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев. Установить Мамедовой А.А. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Благовещенский район Алтайского края» без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания виде ограничения свободы; не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру процессуального принуждения Мамедовой А.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Благовещенского МСО СУ СКР по<адрес> р.<адрес> края): полимерную бутылку емкостью 3 л. с прозрачной бесцветной жидкостью; три стеклянных бутылки емкостью по 0,25 л. каждая с прозрачной бесцветной жидкостью; пять стеклянных бутылок емкостью по 0,5 л. каждая с прозрачной бесцветной жидкостью; самогонный аппарат, три металлические фляги
 
    по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня
вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий В.П. Жежера
 
    Копия верна: Судья В.П. Жежера