Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Дело № 1-97/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Кинешма 25 марта 2014 года
Кинешемский городской суд <адрес>
в составе:
председательствующего судьи - Туроватова Д.В.,
при секретарях - Степановой А.А., Курицыной А.Л.
с участием:
старшего помощника Кинешемского городского прокурора Носкова Д.А., помощника Кинешемской городской прокуратуры Муравьёва Е.Г.
защитника – адвоката Кинешемской городской коллегии адвокатов <адрес> Болотинова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № 016859
подсудимой Завьяловой Г.С.
потерпевшего ФИО 1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимой:
ЗАВЬЯЛОВОЙ Г.С. <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая ЗАВЬЯЛОВА Г.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Завьялова Г.С. находилась в гостях у ФИО2 проживающего по адресу: <адрес>, где распивала спиртное в большой комнате дома с ФИО11 ФИО3 ФИО4 и ФИО1 В ходе распития спиртного между Завьяловой Г.С. и ФИО1. произошёл словесный конфликт. В указанные выше дату и месте, около 23 часов 30 минут у Завьяловой Г.С., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, в агрессивно и враждебно настроем по отношению к ФИО8 состоянии, на почве личных неприязненный отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Реализуя свой преступный умысел Завьялова С.Г. со стола в большой комнате дома взяла в правую руку кухонный нож и с целью умышленного причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, подошла к сидящему на стуле около стола в комнате ФИО1 умышлено нанесла последнему один удар ножом в область живота, в результате чего причинила потерпевшему ФИО1 колото-резаную рану передней брюшной стенки справа, проникающую в брюшную полость с повреждениями правой доли печени и забрюшинное пространство справа в область паранефральной (околопочечной) клетчатки с формированием гематомы, осложнившуюся излитием крови в брюшную полость (гемоперитонеум) объёмом примерно 500 мл, относящуюся к категории телесных повреждений, причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни.
Подсудимой Завьяловой Г.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Завьяловой Г.С. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Подсудимая Завьялова Г.С. в судебном заседании заявила, что виновной в инкриминируемом ей деянии признает себя полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, оно ей понятно, согласна с фактическими обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, юридической оценкой содеянного. В содеянном раскаивается.
Подсудимая Завьялова Г.С. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указала, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и что она осознает порядок, условия и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил также, что каких-либо претензий к Завьяловой Г.С. не имеет и просит её строго не наказывать.
Государственный обвинитель, защитник Болотинов Д.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд находит, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Завьялова Г.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями закона. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и в связи с этим суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Завьяловой Г.С. обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, указанных в ч.ч. 3 и 4 ст. 314 УПК РФ, не имеется.
Действия подсудимой Завьяловой Г.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, фактические обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Завьялова Г.С. юридически не судима (л.д. 79); совершила преступление, относящееся к категории тяжких; по месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, употребляющее спиртным; по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным с отрицательной стороны, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни (л.д. 112); к административной ответственности до совершения преступления не привлекалась (л.д. 103 – 105); на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 107, 108); по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: явку с повинной (л.д. 4); оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему; аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления; полное признание вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему; нахождение на её иждивении ребёнка-студентки.
Вместе с тем, оснований для признания совокупности вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными, дающими Завьяловой Г.С. право на применение положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Завьяловой Г.С., учитывая вышеизложенное, характер и тяжесть совершенного преступления, отличающегося повышенной общественной опасностью, обстоятельства, при которых оно совершено, вредные последствия от совершенного преступления, характеристики подсудимой в целом, которая по месту регистрации и месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, употребляющее спиртные напитки, несмотря на имеющиеся смягчающиеся наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, её исправление может быть достигнуто только путём избрания в отношении подсудимой наказания в виде реального лишения свободы. С учётом изложенного, суд не находит оснований при назначении наказания подсудимой применения положений ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, определяя размер наказания Завьяловой Г.С., суд с учётом положений ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ, совокупности обстоятельств, смягчающим наказание, учитывая мнение потерпевшего, который на строгом наказании подсудимой не настаивает, считает возможным и необходимым не назначать в отношении неё максимальное наказание или приближенное к нему.
С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимой, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Завьялова Г.С. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗАВЬЯЛОВУ Г.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения в отношении Завьяловой Г.С. изменить на заключение под стражу с содержанием Завьяловой Г.С. в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Ивановской области. Взять Завьялову Г.С. под стражу в зале суда. Срок наказания Завьяловой Г.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: свитер, возвращённый потерпевшему ФИО1 по принадлежности, оставить в распоряжении, пользовании и владении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и на него может быть подано апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Завьяловой Г.С., которая содержится под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
При подаче апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих её интересы, - в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
Судья: Д.В. Туроватов