Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
<данные изъяты>
Дело № 1-97/2014 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Дятьково 22 мая 2014 года
Дятьковский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Одинцовой Т.В.,
при секретаре Дроновой О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Охота В.Н.,
адвоката Антонова М.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 20 мая 2014 года,
подсудимого Лавренцова Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-97/2014 г. в отношении
Лавренцова Е.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лавренцов Е.В. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
13 февраля 2014 года, примерно в 00 часов 00 минут, Лавренцов Е.В., имея умысел на подделку временного разрешения на управление транспортным средством № с целью его дальнейшего использования, находясь у себя дома по адресу: Брянская область Дятьковский район п. Любохна ул. Большая Свердловская д. 16 кв. 22, внес в него изменения путем дописки поверх первоначальной записи строки года выдачи «27.01.2011г» на «27.01.2014 г» и строки окончания срока действия разрешения «27.03.2011 г» на «27.03.2014 г».
После чего, 13 февраля 2014 года, 00 час. 40 мин., Лавренцов Е.В., находясь на <адрес>, управляя автомобилем марки ВАЗ 21213 госномер №, имея при себе заведомо подложный бланк временного разрешения на управление транспортным средством №, использовал его, предъявив в ходе проверки документов сотруднику ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области М..
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Лавренцов Е.В. и его защитник Антонов М.Н. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Лавренцов Е.В., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, что будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.38915 УПК РФ.
Защищающий в судебном заседании интересы подсудимого адвокат Антонов М.Н. поддержал ходатайство подсудимого Лавренцова Е.В., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Охота В.Н., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Лавренцова Е.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Таким образом, требования ст.ст.314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.316 УПК РФ, не имеется.
Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Лавренцов Е.В., в силу ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы.
Подсудимый Лавренцов Е.В. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Так же заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Обвинение, предъявленное подсудимому Лавренцову Е.В., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Лавренцова Е.В. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительная характеристика с места жительства.
Лавренцов Е.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Лавренцову Е.В., судом не установлено. Лавренцов Е.В. совершил преступление небольшой тяжести впервые, в связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Лавренцова Е.В. наказание в виде ограничения свободы.
Судьбу вещественных доказательств решить с учетом требований ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лавренцова Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев ограничения свободы.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Лавренцову Е.В. следующие ограничения: о невозможности выезда осужденного Лавенцова Е.В. за пределы муниципального образования «Любохонское городское поселение» Дятьковского района Брянской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не изменять место жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не уходить из <адрес> с 22 часов до 06 часов.
Возложить на Лавренцова Е.В. обязанность являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Лавренцову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: временное разрешение № хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья: <данные изъяты> Т.В. Одинцова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>