Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Дело № 1-97/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Мурманск 15 мая 2014 года
Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:
председательствующего – судьи Кривоносова Д.В.,
при секретаре Ребровой Е.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Благова И.А.,
защитников: адвоката Величко Е.В., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от 31 марта 2014 года, адвоката Репиной М.С., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от 07 апреля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ПУШКИНА С.А., родившегося *** года ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.4 ст.228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пушкин С.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
07 февраля 2013 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут Пушкин С.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на лестничной площадке у квартиры № *** дома *** по ул.*** в г.Мурманске, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл Т.В.С., осужденному Ленинским районным судом г.Мурманска 28 января 2014 года по ч.2 ст.228 УК РФ, наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 29,468 гр., то есть в крупном размере.
Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут 29 апреля 2013 года до 21 часа 06 минут 30 апреля 2013 года, Пушкин С.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел в г.Мурманске наркотическое средство кокаин массой 2,383 гр., то есть в значительном размере, которое перенес в квартиру *** дома *** по ул.*** в г.Мурманске, где продолжил его незаконное хранение с целью дальнейшего незаконного сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, 30 апреля 2013 года в период времени с 21 часа 06 минут до 21 часа 50 минут Пушкин С.А., находясь в квартире *** дома *** по ул.*** в г.Мурманске, пытался незаконно сбыть лицу, в отношении которого расследуется другое уголовное дело, часть указанного выше наркотического средства кокаин массой 0,781 гр., то есть в значительном размере.
Однако довести свои преступные действия до конца Пушкин С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 30 апреля 2013 года в 21 час 50 минут он также как и лицо, в отношении которого расследуется другое уголовное дело, был задержан сотрудниками полиции, а реализованное Пушкиным С.А. наркотическое средство в значительном размере массой 0,781 гр., также как и хранящееся с целью сбыта по месту его жительства - в квартире *** дома *** по ул.*** в г.Мурманске в значительном размере массой 1,602 гр., изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота.
Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут 01 декабря 2011 года до 21 часа 06 минут 30 апреля 2013 года, Пушкин С.А. на территории г.Мурманска, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018) массой 0,121 гр., то есть наркотическое средство в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил по своему месту жительства – в квартире *** дома *** по ул.*** в г.Мурманске до 21 часа 50 минут 30 апреля 2013 года, то есть до момента задержания и дальнейшего изъятия сотрудниками полиции указанного наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимый Пушкин С.А. в судебном заседании сообщил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью и дал показания, в которых подтвердил, что 07 февраля 2013 года в вечернее время, находясь в подъезде у входа в свою квартиру, передал Т.В.С., по предварительной договоренности 29 гр. метамфетамина.
29 апреля 2013 года он с целью употребления и угощения друзей приобрел наркотическое средство кокаин. 30 апреля 2013 года в вечернее время он, находясь по месту своего жительства разрешил Ш.А.А. взять наркотическое средство кокаин для личного употребления, который лежал на столе. Выйдя из квартиры, он и Ш.А.А. были задержаны сотрудниками полиции. Обнаруженный в его квартире кокаин он хранил как для употребления, так и для угощения иных лиц. Другой обнаруженный в его квартире наркотик, как он считал - марихуана, он хранил для собственного употребления.
Из показаний, данных Пушкиным С.А. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 12 февраля 2014 года и подтвержденных им в судебном заседании, следует, что 07 февраля 2013 года ему позвонил Т.В.С. и попросил продать 30 гр. наркотического средства метамфетамин. Затем он приобрел 30 гр. метамфетамина, принес их к себе домой и сообщил об этом Т.В.С.. Затем, 07 февраля 2013 года примерно в 20 часов 00 минут, находясь в подъезде у своей квартиры, он передал Т.В.С. пакет с метамфетамином. Деньги Т.В.С. пообещал отдать позднее.
Кроме того, 29 апреля 2013 года он для дальнейшей продажи приобрел наркотическое средство кокаин массой 2,5 гр., который принес по своему месту жительства. 30 апреля 2013 года в вечернее время, находясь у себя дома, он совместно со Ш.А.А. употребил часть приобретенного кокаина. Примерно 0,5 гр. кокаина он передал Ш.А.А., угостив последнего. Оставшуюся часть кокаина хранил по месту жительства с целью дальнейшего сбыта, однако продать кокаин не успел, так как был задержан, а наркотическое средство изъято.
В декабре 2011 года он приобрел наркотическое средство, похожее на марихуану, которое поместил в холодильник по своему месту жительства, где хранил с целью дальнейшего употребления.
Кроме признания подсудимым своей вины, события указанных преступлений и виновность Пушкина С.А. установлена показаниями свидетелей и письменными доказательствами.
По факту сбытого Т.В.С. наркотического средства сотрудниками полиции составлен рапорт об обнаружении признаков преступления.
Свидетель Т.В.С. в судебном заседании показал, что 07 февраля 2013 года он по предварительной договоренности с Пушкиным С.А., в вечернее время прибыл в подъезд к квартире подсудимого, где пробрел у последнего 30 гр. метамфетамина, деньги за который должен был отдать позднее. После того как вышел из подъезда, был задержан сотрудниками полиции, а приобретенное наркотическое средство - изъято из незаконного оборота. Кроме того, Т.В.С. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия от 01 мая 2013 года и 26 ноября 2013 года, согласно которым он начиная с лета 2012 года неоднократно приобретал у Пушкина С.А. наркотические средства, в том числе метамфетамин и каждый раз у его квартиры по предварительной договоренности.
Приговором Ленинского районного суда г.Мурманска от 28 января 2014 года установлено, что Т.В.С. 07 февраля 2013 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке у квартиры *** дома *** по ул.*** в г.Мурманске, незаконно приобрел наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 29,468 гр., то есть в крупном размере.
Согласно акту наблюдения за Т.В.С. установлено наблюдение 07 февраля 2013 года в 17 часов 50 минут. Зафиксировано, что Т.В.С. после посещения «Сбербанка», где через банкомат внес *** рублей, в 20 часов 10 минут подъехал к дому *** по ул.*** в г.Мурманске и поднялся к квартире подсудимого - №***. в 20 часов 20 минут Т.В.С. вышел из подъезда.
Свидетель П.С.Л., являющийся сотрудником полиции, в судебном заседании подтвердил, что 07 февраля 2013 года за Т.В.С. производилось наблюдение, в результате которого было зафиксирован его визит к Пушкину С.А. по месту жительства последнего. После того как Т.В.С. вышел из подъезда, было произведено его задержание. В ходе досмотра у Т.В.С. были обнаружены около 30 грамм амфетамина, которые с его слов приобрел у Пушкина С.А..
Приведенные показания свидетеля П.С.Л. подтвердили свидетели М. В.В., П.Е.Е. и О.Р.Ю., также являющиеся сотрудниками полиции.
Наличие оперативной информации о причастности Пушкина С.А. к незаконному обороту наркотиков, а также факт наблюдения за Т.В.С. и его визит к Пушкину С.А. 07 февраля 2013 года подтвердил также сотрудник полиции - свидетель В.Е.Н..
В ходе личного досмотра Т.В.С., произведенного 07 февраля 2013 года после его задержания в период с 21 часа 45 минут до 22 часов 10 минут обнаружен и изъят прозрачный пакет с порошкообразным веществом, который с его слов приобрел у подсудимого.
Согласно справке об исследовании № *** от 08 февраля 2013 года, изъятое у Т.В.С. является наркотическим средством метамфетамин (первитин) массой 29,468 гр. Данный вывод подтвержден заключением эксперта № *** от 18 февраля 2013 года.
По фактам сбыта Ш.А.А. наркотического средства кокаин, а также приобретения и хранения наркотического средства нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018) сотрудниками полиции составлены рапорта об обнаружении признаков преступления.
Свидетель Ш.А.А. в оглашенных показаниях подтвердил, что неоднократно приобретал у Пушкина С.А. кокаин. 30 апреля 2013 года примерно в 19 часов 30 минут он пришел домой к Пушкину С.А., где последний предложил употребить кокаин, он согласился и употребил. Для последующего употребления он безвозмездно приобрел у подсудимого наркотическое средство кокаин, упакованный в пакет и салфетку. При выходе из квартиры он был задержан и в ходе личного досмотра у него был изъят, приобретенный у Пушкина С.А. наркотик.
Свидетель М.В.В., являющийся сотрудником полиции в показаниях, данных в ходе предварительного следствия от 21 июля 2013 года и подтвержденных в судебном заседании подтвердил, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Пушкина С.А. и Ш.А.А. 30 апреля 2013 года в 21 час 30 минут при выходе из квартиры подсудимого последний и Ш.А.А. были задержаны по подозрению в незаконном обороте наркотиков. В квартире подсудимого обнаружены и изъяты: в холодильнике - баночка с веществом растительного происхождения, в мебельной стенке – два пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, один пакетик с остатками аналогичного вещества, и несколько пустых пакетиков с комплиментарной застежкой.
Приведенные показания свидетеля М.В.В. подтвердил в судебном заседании свидетель П.С.Л. и В.А.В., также являющиеся сотрудниками полиции.
В ходе личного досмотра Ш.А.А., произведенного 30 апреля 2013 года после его задержания в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 45 минут, обнаружен и изъят отрезок бумаги с прозрачным пакетом, в котором находилось порошкообразное вещество.
Согласно справке об исследовании № *** от 01 мая 2013 года, изъятое у Ш.А.А. является наркотическим средством кокаин массой 0,781 гр. Данный вывод подтвержден заключением эксперта № *** от 20 июня 2013 года.
В ходе обыска произведенного 30 апреля 2013 года по месту жительства Пушкина С.А. обнаружено и изъято: электронные весы, банка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, два полимерных пакета со светлым порошкообразным веществом внутри, полимерный пакет с комплиментарной застежкой с остатками светлого порошкообразного вещества, пустые пакеты с комплиментарной застежкой, фрагмент бумажной салфетки.
Свидетели К.В.Н. и Б.А.И., участвовавшие в качестве понятых, в судебном заседании подтвердили правильность и достоверность результатов личного досмотра Ш.А.А., а свидетели Ч.В.И. и П.В.В., также участвовавшие в качестве понятых, подтвердили в судебном заседании правильность и достоверность результатов обыска, проведенного у подсудимого по месту жительства.
Согласно заключениям экспертов № *** от 01 мая 2013 года и № *** от 11 июня 2013 года изъятое в ходе обыска в двух пакетиках вещество является наркотическим средством кокаин массами 0,817 гр. и 0,776 гр., а остатки вещества в пакете, также является наркотическим средством - кокаин массой 0,009 гр. При этом согласно заключению эксперта № *** от 20 ноября 2013 года, след пальца руки, обнаруженный на двух из указанных пакетов, принадлежит Пушкину С.А..
На поверхности, изъятой в ходе обыска в квартире Пушкина С.А. салфетки и электронных весов, согласно заключениям экспертов № *** от 17 июня 2013 года и №*** от 13 июня 2013 года, обнаружены следы наркотического средства – кокаин.
Заключением эксперта № *** от 30 августа 2013 года подтверждено, что кокаин, изъятый у Ш.А.А. и по месту жительства Пушкина А.А. идентичен по своему составу и мог иметь общий источник происхождения.
Изъятое по месту жительства Пушкина С.А. вещество растительного происхождения согласно заключению эксперта № *** от 20 июня 2013 года является наркотическим средством нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018) массой 0,121 гр..
Согласно заключению эксперта № *** от 18 июня 2013 года, которым исследовались мобильные телефоны подсудимого – в запоминающем устройстве телефона «Нокиа 6700с-1» обнаружены фотографии с изображением белого вещества в прозрачном синтетическом пакете, а также крупных сумм денежных средств.
Протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписей телефонных переговоров, осмотрами сведений о телефонных соединениях и самих мобильных телефонов - подтверждены контакты подсудимого с Т.В.С. и Ш.А.А., а также телефонные соединения Пушкина С.А. с указанными лицами в исследуемое время.
Заключениями экспертов № ***, № *** и № *** подтверждено, что голоса на фонограммах телефонных переговоров, могут принадлежать Пушкину С.А. и Ш.А.А..
Кроме того, подсудимый в судебном заседании подтвердил, что телефонные разговоры, зафиксированные полицией и приведенные в осмотре фонограмм, велись с его участием, они завуалированы и связаны, в том числе, со сбытом и приобретением наркотиков.
Изъятые наркотические средства с первоначальной упаковкой, материалы ОРД, электронные весы, мобильные телефоны подсудимого, упаковочный материал - осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их достоверными и достаточными для разрешения дела по существу.
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении указанных преступлений установлена и доказана.
Содеянное подсудимым Пушкины С.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, которые не были доведены до конца по независящим от виновного обстоятельствам; незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый, имея умысел на сбыт наркотических средств, реализовал их свидетелям Т.В.С. и Ш.А.А., а оставшуюся часть наркотического средства кокаин, также планировал сбыть.
Кроме того, достоверно установлено, что подсудимый умышленно с целью личного употребления пробрел наркотическое средство нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018) и незаконно хранил его без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия.
Согласно приведенным справкам и заключениям экспертов, а также в силу Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ»: - вещество, которое Пушкин С.А. сбыл Т.В.С., является наркотическим средством метамфетамин (первитин), а его масса образует крупный размер;
- вещество, которое Пушкин С.А. пытался сбыть Ш.А.А. и изъятое по месту жительства подсудимого, хранящееся с целью сбыта, является наркотическим средством кокаин, а его масса, как в отдельности, так и общая образует значительный размер;
- вещество, которое Пушкин С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, является наркотическим средством нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), а его масса образует крупный размер.
Преступные действия Пушкина С.А. по эпизоду сбыта наркотического средства Т.В.С. являются оконченными, поскольку последний не был участником оперативно-розыскных мероприятий и незаконный сбыт наркотического средства состоялся.
По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства кокаин, действия Пушкина С.А. не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку реализованное им наркотическое средство, также как и оставшаяся часть, хранящаяся с целью сбыта, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции, а сам Пушкин С.А. был задержан.
Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств, по обоим эпизодам, помимо его показаний, данных как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от 12 февраля 2014 года и приведенных показаний свидетелей, свидетельствуют установленные судом действия Пушкина С.А. по приобретению с целью сбыта большого количества наркотического средства, распределению его в удобные для сбыта упаковки, наличие по месту жительства подсудимого весов и упаковочного материала, а также непосредственные действия Пушкина С.А. по передаче наркотического средства свидетелям Т.В.С. и Ш.А.А.
Об умысле подсудимого на незаконные приобретение и хранение наркотического средства нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018) свидетельствуют также его целенаправленные и фактические действия по приобретению именно наркотического средства с целью его дальнейшего употребления.
Показания, данные Пушкиным С.А. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от 12 февраля 2014 года, получены с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона, в том числе с участием защитника, а потому являются допустимым доказательством и учитываются судом.
Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Пушкин С.А. совершил три умышленных преступления: одно тяжкое и два особо тяжких, каждое против здоровья населения и общественной нравственности.
При изучении личности подсудимого установлено, что Пушкин С.А. ранее не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался. С 01 февраля 2012 года до момента задержания работал ***, где характеризовался способным и ответственным работником. По месту жительства жалоб на него не поступало, характеризуется положительно. По месту заключения под стражей неоднократно нарушал порядок содержания. На учете у психиатра не состоит, ***.
Согласно заключению эксперта № *** от 25 июня 2013 года Пушкин С.А ***.
Смягчающими обстоятельствами по каждому преступлению суд учитывает признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие малолетнего ребенка, способствование в раскрытии иного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Определяя вид наказания, учитывая фактические обстоятельства, характер общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Пушкина С.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление.
При определении размера наказания по каждому преступлению суд учитывает возраст подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств в отсутствие отягчающих, а также, что Пушкин С.А. ранее не судим, преступления совершил впервые, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, оказал содействие правоохранительным органам в изъятии крупной партии наркотиков, чем способствовал в раскрытии иного преступления.
Таким образом, совокупность перечисленных обстоятельств, в том числе смягчающих, суд находит исключительной и назначает Пушкину С.А. наказание за каждое преступление в виде лишения свободы с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ применяя принцип частичного сложения наказаний.
В то же время, с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ и для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
Кроме того, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, имеющих повышенную общественную опасность, а также с учетом материального положения подсудимого, его трудоспособного возраста, суд назначает Пушкину С.А. за каждое преступление дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимым в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора, которым назначается наказание в виде лишения свободы, суд в силу ч.2 ст.97 УПК РФ до вступления приговора в законную силу оставляет прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу, полагая, что находясь на свободе, Пушкин С.А. может скрыться от суда.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПУШКИНА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 8 лет со штрафом в размере 100 000 рублей;
- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 6 лет со штрафом в размере 100 000 рублей;
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 2 года со штрафом в размере 50 000 рублей.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Пушкину С.А. назначить в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 150 000 рублей.
Срок основного наказания осужденному Пушкину С.А. исчислять с 15 мая 2014 года.
Зачесть в срок отбытия основного наказания время содержания под стражей в период с 30 апреля 2013 года по 14 мая 2014 года включительно.
Меру пресечения осужденному Пушкину С.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.
Дополнительное наказание в виде штрафа – исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
– остатки наркотического средства метамфетамин (первитин) массой 29,221 гр., и его первичную упаковку, переданные на хранение в УФСКН России по Мурманской области по квитанциям № *** и № *** от 04.06.2013 – уничтожить;
- остатки наркотического средства кокаин массой 1,176 гр. и его первоначальную упаковку, остатки наркотического средства нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018) массой 0,091 гр. и его первоначальную упаковку, фрагмент бумажной салфетки, полимерный пакет, электронные весы, переданные на хранение в УФСКН России по Мурманской области по квитанции № *** от 27.11.2013 – уничтожить;
- 18 полимерных пакетов, переданные на хранение в УФСКН России по Мурманской области по квитанции № *** от 14.01.2014 – уничтожить;
- остатки наркотического средства кокаин массой 0,578 гр, переданные на хранение в УФСКН России по Мурманской области по квитанции № *** от 06.02.2014 – уничтожить;
- мобильные телефоны: «Нокиа 1616-2» с сим-картой «Теле2», «Нокиа 7600с-1» с сим-картой «Теле2» и флэш-картой; «Асер Е101» с сим-картой «Теле2» и флэш-картой, переданные на хранение в УФСКН России по Мурманской области по квитанции № *** от 21.08.2013 – вернуть осужденному Пушкину С.А., либо его доверенному лицу, а при невостребовании – уничтожить;
- мобильный телефон «Флай» - считать возвращенным законному владельцу;
- информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях, материалы оперативно-розыскной деятельности, компакт-диски с результатами ОРД, документы, изъятые в ходе выемки – оставить в уголовном деле на весь срок его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий Д.В. Кривоносов