Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Дело 1-97/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
18 марта 2014г. г.Москва
Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Каневой Е.В., при секретаре Зайко А.И., с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В., подсудимого Елисеева В.А., защитника-адвоката Белопольского В.Я., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Елисеева В. А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Елисеев В.А. совершил незаконное хранение боеприпасов:
он, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел 480 винтовочных патронов «Mauser» кал. 7,92 мм, которые для стрельбы пригодны. После этого он (Елисеев В.А.) с неустановленного времени, незаконно хранил данные патроны в квартире <адрес>, и находящемся в пользовании последнего гараже № по адресу: <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками полиции, в ходе осмотра места происшествия, были обнаружены и изъяты вышеуказанные пригодные для стрельбы патроны.
Подсудимый Елисеев В.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение боеприпасов.
Действия Елисеева В.А. органом дознания правильно квалифицированны по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
Поскольку Елисеев В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, а также суд учитывает мнение прокурора, не возражавшего заслушать дело в особом порядке, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует подсудимого Елисеева В.А. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому Елисееву В.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы, а также военно-историческими музеями характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении престарелых родителей и малолетнего ребенка, которые с ним совместно проживают, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, и суд признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание и считает возможным назначить Елисееву наказание в виде лишения свободы, но без реальной изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное наказание и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства – гильзы и пули, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Лефортово г.Москвы (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.) – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Елисеева В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Елисееву В.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения Елисееву В.А. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу. Возложить на Елисеева В.А. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц.
Вещественные доказательства – гильзы и пули, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Лефортово г.Москвы (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.В.Канева