Приговор от 15 мая 2014 года №1-97/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    к делу № 1-97/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Гулькевичи 15 мая 2014 года
 
    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Логачевой Е.Д.
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Гулькевичского района, юриста 2 класса Дедикова О.В.,
 
    подсудимого Кутарева А.С.,
 
    защитника подсудимого, адвоката Кропоткинского филиала № 1 НО Краснодарской краевой коллегии адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края Авдеева А.С., представившего ордер № 063396, удостоверение № 4615,
 
    при секретаре Тихоновой Т.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кутарева А. С. <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
у с т а н о в и л:
 
    Кутарев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Кутарев А.С. 18 августа 2013 года около 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь на территории прилегающей к водохранилищу, расположенного в п. Гирей Гулькевичского района на расстоянии около 50 метров от автодороги Гулькевичи-Гирей, увидев лежащий на берегу водоема скутер «Honda» стоимостью 15000 рублей принадлежащий О.С., убедившись, что его никто не видит, подошел к данному скутеру, после чего поднял его с земли и покатил похищенный скутер в сторону своего домовладения, в багажном отсеке данного скутера находился сотовый телефон «Флай» стоимостью 800 рублей, денежные средства в сумме 370 рублей, тем самым похитил принадлежащий О.С. скутер «Honda». Причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 16170 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. С места преступления скрылся.
 
    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый с предъявленным обвинением согласен, условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение предъявлено обоснованное, действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильно, так как установлено, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести.
 
    Из сведений о судимости ИЦ ГУ МВД РФ по КК, ГИЦ МВД РФ следует, что подсудимый ранее не судим.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что на учете у врача психиатра подсудимый не состоит, имеет среднее образование, у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, поэтому в отношении инкриминируемых подсудимому деяний он признается вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
 
    С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, наличия смягчающего наказание обстоятельства, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, с учетом требований ст. 43 УК РФ, восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде исправительных работ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: ксерокопия коробки от сотового телефона «Fly» МС135, ксерокопия чека на покупку сотового телефона «Fly» МС135, хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле; коробку от сотового телефона «Fly» МС135, кассовый чек на покупку сотового телефона «Fly» МС135 находящиеся на хранении у потерпевшего О.С., необходимо, оставить по принадлежности О.С.; скутер «Honda dio» находящийся в камере хранения ОМВД России по Гулькевичскому району передать подсудимому Кутареву А.С., поскольку им возмещен ущерб потерпевшему от кражи в полном объеме.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Авдеева А.С. в размере 1650 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                 п р и г о в о р и л:
 
    Признать Кутарева А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год по основному месту работы, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: ксерокопию коробки от сотового телефона «Fly» МС135, ксерокопию чека на покупку сотового телефона «Fly» МС135, хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле,
 
    коробку от сотового телефона «Fly» МС135, кассовый чек на покупку сотового телефона «Fly» МС135, находящиеся на хранении у потерпевшего О.С., оставить по принадлежности О.С.,
 
    скутер «Honda dio» находящийся в камере хранения ОМВД России по Гулькевичскому району,передать Кутареву А.С.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Авдеева А.С. в размере 1650 рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий