Приговор от 15 апреля 2014 года №1-97/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-97/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Сатка                             «15» апреля 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Гилевич И.Н.,
 
    при секретаре                             Кочетковой Е.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя старшего помощника Саткинского городского прокурора                                  Фурмановой Ю.С.,
 
    подсудимого                      Рахимова Р.М.,
 
    защитника - адвоката Кухарских Л.С., предоставившей
 
    удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Рахимова Р.М., <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
                        У С Т А Н О В И Л:
 
    Рахимов Р.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в <адрес> ФИО1, ФИО4, Рахимов Р.М. и ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в квартире ФИО2 расположенной по адресу: <адрес> где распивали спиртное. Около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ между Рахимовым Р.М. и ФИО4, которые сидели в зале квартиры за столом, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры ФИО4 схватил сидящего перед ним Рахимова Р.М. за одежду на груди, Рахимов Р.М. также схватил ФИО4 за одежду на груди и потребовал, чтобы ФИО4 отпустил его. ФИО4 не стал отпускать Рахимова Р.М., в это время около 12 часов 05 минут у Рахимова Р.М. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 около 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Рахимов Р.М., удерживая ФИО4 одной рукой за одежду на груди, а второй рукой за руку повалил ФИО4 со стула на пол и умышленно руками нанес не менее <данные изъяты> ударов ФИО4 в область лица, отчего потерпевший испытывал сильную физическую боль. ФИО4, желая защитить свою жизнь и здоровье, от противоправных действий Рахимова Р.М., ударил того ногой в область паха. Рахимов Р.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4в период около 12 часов 10 минут по 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно ногой нанес не менее <данные изъяты> ударов, лежащему на полу потерпевшему, с левой и правой стороны грудной клетки, отчего ФИО4 испытывал сильную физическую боль. С полученными телесными повреждениями ФИО4 был госпитализирован в МУЗ «Саткинская ЦРБ».
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в результате умышленных действий Рахимова Р.М. потерпевшему ФИО4 причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы лица и головы, которая включала в себя кровоподтеки лица с отеком мягких тканей, сотрясение головного мозга; переломов <данные изъяты> ребер левой половины грудной клетки, сопряженные с левосторонним пневмотораксом; переломов <данные изъяты> ребер правой половины грудной клетки без повреждений внутренних органов. Кровоподтеки лица должны рассматриваться в совокупности с сотрясением головного мозга, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью. Переломы ребер правой половины грудной клетки по признаку длительного расстройства здоровью квалифицируются как вред здоровью средней тяжести каждый из переломов (пункт 7.1. Приказ № 194н от 24.04.2008 г. МЗСР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Травматический пневмоторакс вызванный переломами ребер левой половины грудной клетки является опасным для жизни повреждением и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью (пункт 6.1.10. Приказ № 194н от 24.04.2008 г. МЗСР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»)
 
    В судебном заседании подсудимый Рахимов Р.М. виновным себя признал в полном объеме, поддержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Защитник - адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
 
    Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился. О дне, времени и месте слушания дела надлежаще извещен, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем представил заявление, иск не заявил.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение Рахимова Р.М. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Органами предварительного расследования действия Рахимова Р.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (совершено преступление тяжкое), личность виновного (ранее не судим, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, не работает, не имеет постоянный источник дохода, положительно характеризуется по месту проживания соседями и УУП ФИО3, на учете у психиатра и нарколога не состоит), обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования статей 6, 43, 60-62 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание Рахимова Р.М. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Рахимова Р.М. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения ему наказания с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Суд считает необходимым с учетом личности подсудимого, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, назначить наказание Рахимову Р.М. в виде лишения свободы.
 
    С учетом личности подсудимого, его постпреступного поведения (раскаяния, активного способствования раскрытию и расследованию преступления), а также того, что потерпевший при назначении наказания не настаивает на реальном лишении свободы, суд считает возможным назначить Рахимову Р.М.условное осуждение.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
        Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Рахимова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.
 
    Возложить на осужденного Рахимова Р.М. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (УИИ по месту жительства), куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения осужденному Рахимову Р.М. оставить прежнюю –подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд с подачей апелляционной жалобы ( представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Судья: (подпись)                    И.Н. Гилевич
 
    ВЕРНО.
 
    Судья:                            И.Н. Гилевич
 
    Секретарь:                            Е.В. Кочеткова
 
    Приговор вступил в законную силу: «__25___» __апреля__ 2014г.
 
    Судья:                            И.Н. Гилевич