Приговор от 20 июня 2014 года №1-97/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Тип документа: Приговоры

№1-97/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Благодарный 20 июня 2014 года
 
    Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Зинец Р.А., при секретаре судебного заседания Едренниковой Н.А., с участием: представителя потерпевшего Хвостиковой Е.С., заместителя прокурора Благодарненского района Ставропольского края Рязанова И.В., подсудимого Щеглова Г.И., защитника Щеглова Г.И. - адвоката Олейникова В.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-97/2014 в отношении Щеглова Г.И., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца , гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, работающего МКУ «», зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: , не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Щеглов Г.И., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов государства, при следующих обстоятельствах.
 
    Щеглов Г.И., будучи назначенным на должность директора муниципального казенного учреждения культуры «» на основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГГлавы администрации села Бурлацкое и на основании трудового договора без номера от ДД.ММ.ГГГГ, постоянно выполняя обязанности должностного лица, превышая свои служебные полномочия, так как согласно должностной инструкции директора МКУК утвержденной Главой администрации села Т.Н. Яценко от ДД.ММ.ГГГГ, в его должностные обязанности не входило назначение и выплата себе премии, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления из корыстных побуждений, действуя в нарушение п. 2.3 части 2 вышеуказанной должностной инструкции в соответствии с которым, он должен был обеспечивать правильное расходование денежных средств, с целью неправомерного получения денежных средств, принадлежащих бюджету администрации села и предназначенных для выплаты заработной платы и материальных поощрений работникам МКУК «» умышленно совершил действия, которые относятся к полномочиям главы администрации села , а именно: в течение рабочего дня ДД.ММ.ГГГГв период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: СК, , издал приказ №от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников ДК», в котором указал также и свою фамилию среди прочих работников ДК.
 
    После подписания указанного приказа, а именно ДД.ММ.ГГГГв период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Щеглов Г.И. передал его в бухгалтерию для исполнения, то есть для производства расчётов и выплаты денежных средств. В результате чего Щеглову Г.И. незаконно была начислена премия в виде денежных средств в размере , которые он обратил в свою пользу, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов муниципального образования Администрация села , выразившихся в подрыве авторитета органов государственной власти путем присвоения себе полномочий вышестоящего должностного лица, при этом причинив вред (ущерб) объекту, то есть тем позитивным общественным отношениям, которые охраняются с помощью норм законодательства Российской Федерации, так как указанные денежные средства могли быть направлены на выплату материальных поощрений работникам МКУК «» или использованы законно в иных целях.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела, а также в ходе судебного заседания Щеглов Г.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Щеглов Г.И. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, что не оспаривает его, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Щеглов Г.И. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Действия Щеглова Г.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 286 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Щеглова Г.И. суд учитывает, что: объектом посягательства являются общественные отношения в сфере деятельности муниципальных учреждений культуры, предметом – денежные средства, выделяемые бюджетом на выплату премий муниципальным казённым учреждениям культуры; преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 286 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, которое совершено Щегловым Г.И. умышленно; оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Щеглов Г.И., на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает сведения о личности виновного Щеглова Г.И., по месту жительства характеризующегося положительно, не состоящего (и не состоявшего) на учёте врача-психиатра и врача-нарколога.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Щеглова Г.И., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей – Щеглова И.Г., ДД.ММ.ГГГГг.р., Щеглова З.Г., ДД.ММ.ГГГГг.р.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Щеглова Г.И., судом не установлено.
 
    Частью 1 статьи 62 УК РФ установлено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Частью 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) также предусмотрено, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с общими началами назначения наказания более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания; размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
    В связи с тем, что положения Уголовного кодекса Российской Федерации в части ареста в настоящее время не применяются, а в части принудительных работ применяются с 1 января 2017 года, а лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью, а Щеглов Г.И. уже освобождён от занимаемой в момент совершения преступления должности, в связи с чем суд полагает не назначать указанные виды наказаний.
 
    Учитывая, что преступление совершено при обстоятельствах, не имеющих повышенного общественного резонанса, Щеглов Г.И. имеет доход до в месяц, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и его семьи, а также изложенное выше, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, Щеглову Г.И. возможно не назначать наказание в виде лишения свободы на определённый срок и необходимо назначить наказание в виде штрафа.
 
    В соответствии с положениями ст.ст. 81,82 УПК РФ суд находит необходимым вещественное доказательство: приказ №от ДД.ММ.ГГГГ«О премировании сотрудников ДК», находящийся при уголовном деле, хранить в уголовном деле.
 
    В соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ суд полагает необходимым возместить за счёт средств федерального бюджета состоявшиеся по делу процессуальные издержки в размере , из которых – размер вознаграждения адвоката в ходе предварительного расследования, – размер вознаграждения адвоката в ходе судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Щеглова Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Щеглову Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство - приказ №от ДД.ММ.ГГГГ«О премировании сотрудников ДК», находящийся при уголовном деле, хранить в уголовном деле.
 
    Отнести возмещение процессуальных издержек за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы или представления через Благодарненский районный суд Ставропольского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья Р.А. Зинец