Приговор от 18 февраля 2014 года №1-97/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-97/2014 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                18 февраля 2014 года                                 г. Спасск-Дальний
 
                                                                                                                        Приморского края
 
    Спасский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Печенко Л.Г.,
 
    С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасского района Приморского края Касацкой Н.К.,
 
    подсудимого ЯРОШЕВСКОГО В.В.,
 
    адвоката Прибытько Ю.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный Конторой адвокатов <адрес>,
 
    потерпевшего П.В.,
 
    при секретаре Щербатюк О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЯРОШЕВСКОГО В.В.,<данные изъяты>, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>;
 
    в отношении, которого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,                                                   
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ЯРОШЕВСКИЙ В.В., находясь во <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества гражданина П.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная, что хозяин в квартире отсутствует, подошел к входной двери <адрес>, с помощью имеющегося у него при себе <данные изъяты>, после чего незаконно проник в жилище, откуда, в целях обогащения и наживы тайно похитил:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, причинив П.В. материальный ущерб на общую сумму <Сумма> копеек. После чего, ЯРОШЕВСКИЙ В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый ЯРОШЕВСКИЙ В.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иск признал.
 
    Защитник Прибытько Ю.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.
 
    Потерпевший П.В. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ЯРОШЕВСКОГО В.В. не возражал.
 
    Государственный обвинитель Касацкая Н.К. относительно удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ЯРОШЕВСКОГО В.В. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала.
 
               Настоящее уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ЯРОШЕВСКИЙ В.В. обоснованно, и его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Определяя вид и меру наказания ЯРОШЕВСКОМУ В.В., суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, не состоящего на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, характеризующегося отрицательно по месту жительства участковым УУП МО МВД России «Спасский»: «не работает, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете в УУИ, на проводимые профилактические работы и беседы не реагирует, склонен к совершению преступлений, по характеру лжив, изворотлив, неоднократно привлекался к административной ответственности, круг общения лица, состоящие на учете в ОВД»; неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка и общественной безопасности, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям, принимая также во внимание, что преступление по настоящему делу ЯРОШЕВСКИЙ В.В. совершил в период условного отбытия наказания, мнение потерпевшего, просившего о строгом наказании, суд считает сохранение условного осуждения нецелесообразным, исправление и перевоспитание ЯРОШЕВСКОГО В.В. не возможным без изоляции от общества и поэтому полагает необходимым на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговорам Спасского районного суда Приморского рая от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ года, а также на основании ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ заменить назначенное наказание по приговору Мирового судьи Судебного участка № судебного района <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ на лишение свободы (из расчёта три дня исправительных работ за один день лишения свободы), назначив ЯРОШЕВСКОМУ В.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи и не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что преступление по настоящему делу ЯРОШЕВСКИЙ В.В. совершил после вынесения приговоров Спасского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, Мирового судьи Судебного участка № судебного района <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, Спасского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, наказание по которым не отбыл, наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказаний по вышеуказанным приговорам.
 
    Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии со ст. 81 УПК РФ суд пришел к выводу, что <данные изъяты>, находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский», по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ЯРОШЕВСКОГО В.В. виновным в совершениипреступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Спасского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Спасского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии со ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ заменить назначенное наказание по приговору Мирового судьи Судебного участка № судебного района <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ на лишение свободы из расчёта три дня исправительных работ за один день лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному ЯРОШЕВСКОМУ В.В. по настоящему приговору наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Спасского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, Мирового судьи Судебного участка № судебного района <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, Спасского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ЯРОШЕВСКОМУ В.В. наказание в виде3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения ЯРОШЕВСКОМУ В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ СИЗО № ГУФСИН России по<адрес>.
 
    Срок наказания ЯРОШЕВСКОМУ В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания ЯРОШЕВСКОМУ В.В. время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого ЯРОШЕВСКОГО В.В. не подлежат.
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты>, находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Федеральный судья:                  Л.Г.Печенко