Дата принятия: 02 июля 2014г.
        Номер документа: 1-97/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-97/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    02 июля 2014 года город Тихорецк
 
    Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Семенова Е.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Иващенко Л.А.,
 
    подсудимого Князева В.Н.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Дергач Д.Б., предоставившего удостоверение от 28.03.2014 №5280 и ордер от 02.07.2014 №538981,
 
    потерпевшего ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дел в отношении Князева Виталия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по улице <адрес> квартира 55 в городе Тихорецке Краснодарского края, ранее судимого: 16.02.2012 мировым судьей города Тихорецка по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 15.10.2012 освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Князев В.Н. причинил смерть по неосторожности.
 
    В период времени с 22 часов 00 минут 23.01.2014 до 00 часов 20 минут 24.01.2014, более точное время следствием не установлено, в квартире 4 дома №143 по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края после распития спиртных напитков с ФИО1, Князев В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 и желая причинить ей физическую боль и напугать ее, действуя неосторожно, проявляя преступную небрежность не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, взял со стола кухонный нож, махнул им перед ФИО1 При этом ФИО1, сделав неосторожное движение, наткнулась правой голенью на острие клинка ножа. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 06.03.2014 №32 ФИО1 причинена рана колото-резанного характера <данные изъяты> которая в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 №521 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», «Медицинскими критериями», утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 №194, расценивается как тяжкий вред здоровью, и от которой смерть ФИО1 наступила на месте происшествия в результате гиповолемического шока, развившегося от массивной кровопотери, в период времени с 23 часов 30 минут 23.01.2014 до 01 часа 20 минут 24.01.2014.
 
    В судебном заседании подсудимый Князев В.Н. вину в предъявленном обвинении по факту причинения смерти по неосторожности признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Дергач Д.Б. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства по делу. Просил назначить подсудимому наказание на усмотрение суда. Материальных претензий к подсудимому не имеет.
 
    Государственный обвинитель Иващенко Л.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
 
    При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Князев В.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации как причинение смерти по неосторожности.
 
    Факт вменяемости подсудимого Князева В.Н. не вызывает сомнения, поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, он адекватно оценивал окружающую обстановку. Согласно имеющейся в материалах дела справке на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (том 2 л.д.38).
 
    Назначая наказание Князеву В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, отрицательно характеризуемого по месту жительства, судимого. Также суд учитывает смягчающие вину обстоятельства – явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном и оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления путем вызова скорой медицинской помощи, отягчающее обстоятельство – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи Князева В.Н., проживающего без регистрации брака с ФИО3 и ее тремя детьми, двое из которых являются малолетними.
 
    При установленных обстоятельствах суд находит, что исправление Князева В.А. возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Принимая во внимание, что Князев В.Н., ранее судим 16.02.2012 мировым судьей судебного участка №109 города Тихорецке Краснодарского края по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 8 месяцев в исправительной колонии строгого режима, освобожден 15.10.2012 по отбытию наказания, судимость не погашена, а также с учетом личности Князева В.Н., привлекавшегося к административной ответственности 11.07.2013 по части 2 статьи 20.20 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», отрицательно характеризуемого по месту жительства в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Руководствуясь статьями 296-313, 314 -316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Князева Виталия Николаевича признать виновным и назначить ему наказание по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Князеву Виталию Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с 02.07.2014. Зачесть в срок отбыто наказания – время содержания под стражей с 25.06.2014 по 01.07.2014.
 
    Вещественные доказательства по делу: майку светло-синего цвета, жилетку вязаную, трусы женские, спортивные штаны, пару носков, наволочку из ткани светло-коричневого цвета, подушку из блестящей ткани светло-фиолетового цвета, штаны черного цвета, куртку черного цвета, пару ботинок, соскоб вещества бурого цвета, смывы с левой и правой рук Князева В.Н., срезы ногтевых пластин с левой и правой рук Князева В.Н., образец группы крови трупа ФИО1, нож, образец крови Князева В.Н., образец крови ФИО2, следы пальцев рук, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия от 24.01.2014, отпечатки пальцев ногтевых фаланг трупа ФИО1, дактилоскопическая карта на имя Князева В.Н., сданные в камеру хранения вещественных доказательств следственного отдела по Тихорецкому району, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: