Приговор от 26 сентября 2014 года №1-97/2014

Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

КОПИЯ
 
ПРИГОВОР по делу № 1-97/2014
 
Именем Российской Федерации
 
    26 сентября 2014 года                                                                           г.Грязовец
 
    Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Носаль Т.Н.,
 
    с участием: государственного обвинителя Спировой Е.В.,
 
    защитника: Музыкантова Ю.А., представившего удостоверение № ... и ордер №... от .../.../... года,
 
    подсудимого: Юрова И.В.,
 
    при секретаре: Завариной С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юрова И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Юров И.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    06 февраля 2014 года около 18 часов 30 минут Юров И.В., незаконно, в нарушение требований Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от 25.11.2013 г.) № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, находясь возле подъезда № ..., умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, используя для достижения своей преступной цели несовершеннолетних, в отношении которых по данному факту вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 20 УК РФ, и лица, в отношении которого по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228 УК РФ, а в настоящее время прекращено в связи со смертью, пытался приобрести у лица, в отношении которого по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, а в настоящее время оно осуждено, два пакетика со смесью, содержащей производное наркотического средства – <данные изъяты>, общей массой не менее 0, 909 г., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 16.12.2013 г. № 1159 «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств») относится к крупному размеру, но свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как эти действия были обнаружены и предотвращены сотрудниками полиции МО МВД России «Грязовецкий» возле подъезда №....
 
    Подсудимый Юров И.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30 - ч.2 ст. 228 УК РФ, согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Юров И.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и он с ним полностью согласен.
 
    Государственный обвинитель Спирова Е.В., защитник Музыкантов Ю.А. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Суд, исследовав материалы уголовного дела, находит предъявленное Юрову И.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Квалификацию действий подсудимого Юрова И.В. суд считает правильной по ч. 3 ст. 30 - ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому Юрову И.В., суд относит полное признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    По месту жительства подсудимый Юров И.В. характеризуются положительно.
 
    С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая его возраст, а также семейное и материальное положение.
 
    Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в двух пакетиках, изъятых 06 февраля 2014 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., являющееся смесью, содержащей производное наркотического средства – <данные изъяты>, суд считает необходимым уничтожить.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Юрова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 – ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Юрову И.В. считать условным, установив испытательный срок 1 год.
 
    На период испытательного срока возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в установленный для него этим органом день, и не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
 
    Меру пресечения на апелляционный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в двух пакетиках, изъятых 06 февраля 2014 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., являющееся смесью, содержащей производное наркотического средства – <данные изъяты>, находящееся в <данные изъяты>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику и (или) ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: Т.Н. Носаль
 
    .
 
    .