Приговор от 14 марта 2014 года №1-97/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-97/2014 (13191614)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Новокузнецк         14 марта 2014 года
 
    Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего- судьи Бригадиренко А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихоревой Н.В.,
 
    потерпевшего ...5,
 
    подсудимой Гилевой Е.А.,
 
    защитника – адвоката Шлеминой М.Г. представившей ордер ... от ... г.
 
    при секретаре Казанцевой В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ГИЛЕВОЙ ...8, родившейся ...9. в ..., имеющей гражданство РФ, средне- специальное образование, работающей ИП «...10» продавцом, не замужней, зарегистрированной по адресу: ..., ..., проживающей г.... ..., ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гилева Е.А. совершила преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Так, ... в ночное время, около ... часов, Гилева Е.А., находясь в алкогольном опьянении в секции по адресу .../..., после совместного распития спиртных напитков с знакомым ...5 в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ...5, умышленно нанесла один удар кулаком в область головы ...5, чем причина ему физическую боль. После чего Гилева Е.А. в продолжение своих преступных действий направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла один удар ножом в верхние отделы передней брюшной стенки ...5. Таким образом, Гилева Е.А. умышленно причинила ...5, согласно заключения эксперта: торакоабдоминальное (проникающее в плевральную и брюшную полости) ранение, с повреждением левой доли печени и передней стенки желудка. Вред здоровью, причиненный данным ранением, квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни человека.
 
    Подсудимая Гилева Е.А. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.
 
    Данное ходатайство подсудимая и ее защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
 
    Потерпевший не возражал против заявленного ходатайства.
 
    Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Гилевой Е.А. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гилева Е.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства соседями и по месту работы положительно, работает.
 
    В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Гилевой Е.А. и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также те обстоятельства, что Гилева Е.А. ранее не судима, добровольно оказала помощь потерпевшему в приобретении медикаментов для устранения последствий причиненной ею травмы.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Гилева Е.А. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), не имеется.
 
    С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, с применением правил ст. 73 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание Гилевой Е.А. следует назначить с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гилевой Е.А. следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в целях исполнения приговора.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновной Гилеву ...11 по ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Гилеву ...12 в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Гилевой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся в камере хранения УВД, ГО- РОВД ОП «Заводской» уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья                                     А.В. Бригадиренко