Приговор от 28 марта 2014 года №1-97/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-97/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Анжеро-Судженск 28 марта 2014 года
 
    Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Лапиной Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Анжеро-Судженска Стефанович Л.Ф.,
 
    подсудимого Киреева О.В.,
 
    защитника Лошмановой Г.И., представившей удостоверение <...>
 
    при секретаре Чеботаевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Киреева О.В., <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Киреев О.В. совершил умышленное преступление в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 16.00 часов до 21.00 часов 17.09.2013 года Киреев О.В., находясь на автобусной остановке «Диспетчерская» по <адрес>, имея единый корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, посредством мобильного телефона марки «МТС» и находящейся в нем сим-карты оператора сотовой связи «Теле 2» с абонентским номером №, достоверно зная о наличии денежных средств на лицевом банковском счете, открытом на имя гражданина *** в ОАО «Сбербанк России», используя услугу «Мобильный Банк», предоставляемую ОАО «Сбербанк России», путем отправки соответствующих смс-запросов с вышеуказанного абонентского номера на сервисный номер ОАО «Сбербанка России» 900, с указанием суммы подлежащей перечислению, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, тайно похитил денежные средства общей суммой 6800 рублей с лицевого счета банковской карты ОАО «Сбербанка России» «Visa Electron» №№, эмитированной на имя ***, тем самым тайно, незаконно, завладев денежными средствами, принадлежащими ***, а именно:
 
    17.09.2013 года в период с 16.00 часов до 17.00 часов Киреев О.В., находясь на остановке «Диспетчерская» по <адрес>, используя услугу «Мобильный банк», подключенную к номеру №, путем направления смс запроса с указанного абонентского номера на сервисный номер 900, со счета банковской карты ОАО «Сбербанка России» №№, эмитированной на имя ***, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, перечислив на лицевой счет используемого им абонентского номера №, денежные средства в размере 10 рублей и 20 рублей.
 
    17.09.2013 года в 20.21 часов Киреев О.В., находясь в <адрес>, продолжая свои преступленные действия, направленные на тайное хищение денежных средств с банковской карты ***, используя услугу «Мобильный банк», подключенную к номеру №, путем направления смс-запроса с указанного абонентского номера на сервисный номер 900, со счета банковской карты ОАО «Сбербанка России» №№, эмитированной на имя *** умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, перечислив на лицевой счет сим-карты абонентского номера №, денежные средства в размере 5 000 рублей.
 
    17.09.2013 года в 20.44 часов Киреев О.В., находясь в <адрес>, продолжая свои преступленные действия, направленные на тайное хищение денежных средств с банковской карты ***, используя услугу «Мобильный банк», подключенную к номеру №, путем направления смс-запроса с указанного абонентского номера на сервисный номер 900, со счета банковской карты ОАО «Сбербанка России» №№, эмитированной на имя ***, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, перечислив на лицевой счет сим-карты абонентского номера № денежные средства в размере 1700 рублей.
 
    17.09.2013 года в 20.56 часов Киреев О.В., находясь в <адрес>, продолжая свои преступленные действия, направленные на тайное хищение денежных средств с банковской карты ***, используя услугу «Мобильный банк», подключенную к номеру № путем направления смс-запроса с указанного <...>;
 
    Таким образом, Киреев О.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитив принадлежащие гражданину *** денежные средства в сумме 6800 рублей и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ему значительный материальный ущерб.
 
    В судебном заседании подсудимый Киреев О.В. виновным признал себя полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, с содержанием обвинения он полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке.
 
    Потерпевший *** в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. В материалах дела имеется заявление потерпевшего, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.209).
 
    Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК- 37 – <...>
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание подсудимым вины, раскаяние содеянном, состояние здоровья подсудимого, <...>
 
    Указанные обстоятельства не являются исключительными.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, учитывает в действиях Киреева О.В. рецидив преступлений и назначает ему наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для назначения в качестве основного наказания штрафа, обязательных работ, исправительных работ, суд не усматривает, поскольку данные виды наказания не будут соответствовать степени и общественной опасности преступления, не смогут обеспечить достижение целей наказания.
 
    Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как применение меры наказания в виде лишения свободы, достаточно для осуществления контроля за осужденным.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит основания для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии со п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить Кирееву О.В. в исправительной колонии строгого режима.
 
    Согласно ст. 62 ч.5 УК РФ, п.7 ст. 316 УПК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая, что приговор Юргинского городского суда от 12.03.2014 года не вступил в законную силу, вопрос о назначении окончательного наказания подлежит рассмотрению в порядке исполнения приговоров суда при вступлении в законную силу.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественные доказательства: документы операторов связи, ОАО «Сбербанка», хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в течение срока хранения последнего; сим-карту №, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Киреева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание на основании ст.62 ч.5 УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Кирееву О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Содержать Киреева О.В. в ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Кемеровской области до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Срок наказания Кирееву О.В. исчислять с 28.03.2014 года.
 
    Приговор Юргинского городского суда от 12.03.2014 года не вступил в законную силу и подлежит приведению в соответствие с настоящим приговором суда по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ в порядке исполнения приговора после вступления в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: документы операторов связи, ОАО «Сбербанка», хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в течение срока хранения последнего; сим-карту 9133324495, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии жалобы.
 
    Председательствующий / подпись/
 
    Копия верна
 
    Судья