Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Дело № 1-97/2014г.
ОМВД №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Тяжинский (дата)
Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Маркидоновой Н.И.,
при секретаре Костюниной О.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тяжинского района Кемеровской области Кириловой О.Н.,
подсудимой Тихоновой А.А.,
защитника – адвоката «Адвокатский кабинет Глушковой Э.Н. пгт. Тяжинский Кемеровской области №42/362»Глушковой Э.Н., представившего удостоверение № и ордер № от (дата) потерпевшей Ш.С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тихоновой А.А., родившейся (дата) в (адрес), гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей в (адрес), не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тихонова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
(дата) в 21-00 часов в (адрес) Тихонова А.А., находясь в доме по (адрес), принадлежащем Ш.С.Г., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из комода, расположенного в комнате вышеуказанного дома, тайно похитила денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Ш.С.Г. После чего, присвоив похищенные денежные средства, с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым причинила Ш.С.Г. значительный материальный ущерб.
На предварительном слушании Тихонова А.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что с предъявленным обвинением согласна полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении тихоновой А.А. не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом приведенного, действия Тихоновой А.А. суд квалифицирует по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ надлежит учесть характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тихоновой А.А., суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, явку с повинной, состояние здоровья (состоит на учете у врача фтизиатра).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.
Обсуждая вопрос о виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывает влияние назначенного наказания на её исправление и отсутствие противопоказаний, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.
Суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ.
На основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск на сумму 3000 рублей, так как ущерб от преступления потерпевшей Ш.С.Г. не возмещен, подсудимая иск в указанной сумме признаёт, ущерб в данной сумме подтвержден имеющимися в материалах дела документами.
Поскольку уголовное дело по обвинению Тихоновой А.А. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ расходы на оплату услуг адвоката с неё не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТИХОНОВУ А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей по этому закону наказание в виде 120 часов обязательных работ.
Меру пресечения Тихоновой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Тихоновой А.А. в счет возмещения ущерба от преступлений в пользу Ш.С.Г. 3000 (три тысячи) рублей.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.И.Маркидонова