Приговор от 22 мая 2014 года №1-97/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-97/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Аша 22 мая 2014 года
 
    Ашинский городской суд Челябинской области в составе
 
    Председательствующего судьи
 
О.С.Шкериной
 
    при секретаре
 
    А.В.Лукашевой
 
    с участием
 
    государственного обвинителя
 
    А.А.Мухачева
 
    подсудимого
 
    В.Ю.Юдина
 
    защитника адвоката
 
    А.М.Бадретдинова
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда по адресу Челябинская область, г.Аша, ул.Ленина, д.1, материалы уголовного дела в отношении
 
    Юдина В.Ю. <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Юдик В.Ю. обвиняется в угрозе применении насилия в отношении представителей власти, совершенной при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 16:00 часов <дата> до 08:00 часов <дата> полицейский-водитель Шалупов Д.Е., назначенный на должность приказом № 13 л/с от <дата> начальника ОВО по г. Сим – филиала Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны главного управления министерства внутренних дел РФ по Челябинской области (далее филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД РФ по Челябинской области») в соответствии с графиком несения службы личным составом ОВО по г. Сим – филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД РФ по Челябинской области» на март 2014 года обеспечивал правопорядок на улицах, площадях, парках и других общественных местах в г. Сим Ашинского муниципального района. В период времени с 01:45 часов до 02:00 часов <дата> Шалупов находился в здании ОВО по г. Сим, расположенном по адресу: Челябинская область, Ашинский район, г. Сим, ул. Кирова, 17 «а», для проведения инструктажа.
 
    Вместе с Шалуповым, в период времени с 16:00 часов <дата> до 08:00 часов <дата> находился полицейский Файзуллин И.Н., назначенный на должность приказом № 26 л/с от 18.03.2013 начальника ОВО по г. Сим – филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД РФ по Челябинской области», в соответствии с графиком несения службы личным составом ОВО по г. Сим – филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД РФ по Челябинской области» на март 2014 года, который обеспечивал правопорядок на улицах, площадях, парках и других общественных местах в г. Сим Ашинского муниципального района. Файзуллин в период времени с 01:45 часов до 02:00 часов 04.03.2014 также находился в здании ОВО по <адрес> для проведения инструктажа.
 
    В период времени с 01:45 часов до 02:00 часов <дата> Юдин, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, подъехал к зданию ОВО по г. Сим, расположенному по адресу: Челябинская область, Ашинский район, г.Сим, ул. Кирова, 17 «а» на автомашине марки <данные изъяты> с г.р.з. <номер> с громко играющей музыкой, чем нарушал общественный порядок. В дальнейшем Юдин подошел к служебной автомашине ОВО по г. Сим, залез на крышу указанной автомашины, что привело к срабатыванию сигнализации, тем самым Юдин выражал свое негативное отношение к правоохранительным органам.
 
    Для проверки причины срабатывания сигнализации на улицу к выходу здания ОВО по г. Сим вышли Шалупов и Файзуллин, одетые в форменное обмундирование сотрудников полиции со специальными знаками различия, являющиеся представителями власти и наделенные в силу своего должностного положения правами и обязанностями сотрудника полиции, предусмотренными п.п. 2, 5, 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ "О полиции" от 02.07.2011 №3-ФЗ (в редакции от 06.12.2011), обязанные в соответствии со своими должностными инструкциями полицейских ОВО по г. Сим – филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД РФ по Челябинской области» предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и административных правонарушений, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках и других общественных местах, на маршрутах патрулирования оказывать содействие другим службам ОМВД в раскрытии преступлений и правонарушений, оказывать содействие в профилактике пьянства и алкоголизма, удалению из улиц, в том числе общественных мест, граждан в нетрезвом состоянии.
 
    Согласно вышеуказанным правовым актам, Шалупов и Файзуллин правомерно потребовали от Юдина, прекратить совершение административного правонарушения. Законным требованиям сотрудников полиции Юдин не подчинился.
 
    В период времени с 01:45 часов до 02:00 часов <дата> у Юдина, находящегося в состоянии алкогольного опьянения у здания ОВО по
г. Сим – филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД РФ по Челябинской области», расположенного по адресу: Челябинская область, Ашинский район, г. Сим,
ул. Кирова, 17 «а», достоверно знавшего, что перед ним находятся представители власти, сотрудники полиции в форменном обмундировании с соответствующими знаками различия при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, возник преступный умысел на высказывание и подкрепление действиями угрозы применения насилия в отношении сотрудников полиции ОВО по г. Сим – филиал ФГКУ «УВО ГУ МВД РФ по Челябинской области».
 
    Реализуя возникший преступный умысел, находясь в указанное время в указанном месте, Юдин осознававший, что Шалупов и Файзуллин являются сотрудниками полиции, находятся при исполнении своих должностных обязанностей и действуют правомерно, направился к автомашине марки <данные изъяты> с г.р.з. <номер> где приискал пневматический пистолет <данные изъяты> cal. <данные изъяты> <номер>, схожий по внешнему виду с боевым пистолетом.
 
    Затем Юдин, вооружившись указанным пистолетом, произвел движение схожее с взводом затвора пистолета на боевой взвод, с характерным звуком заряжаемого оружия, после чего стал передвигаться по направлению к сотрудникам полиции Шалупову и Файзуллину, направляя пистолет в их сторону и высказал угрозу применения насилия, подкрепив высказанную угрозу имевшимся при нем указанным выше пистолетом.
 
    Для пресечения создавшейся угрозы применения насилия Юдиным, полицейский-водитель ОВО по г. Сим – филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД РФ по Челябинской области» Шалупов извлек табельное оружие ПМ-9 мм из кобуры, взвел курок в боевое положение и потребовал от Юдина остановиться и положить оружие на землю, предупредил о намерении применить в отношении Юдина оружие в соответствии с п. 1 ст. 19 ФЗ № 3-ФЗ «О полиции». На предупреждение Шалупова, Юдин не отреагировал, продолжал высказывать угрозы применения насилия, подкрепленной имевшимся пистолетом, осуществляя при этом движение в направлении сотрудников полиции. Исходя из складывающейся обстановки, Шалупов произвел один предупредительный выстрел вверх из табельного оружия ПМ-9 мм, на основании п. 4 ч. 3 ст. 23 ФЗ № 3-ФЗ «О полиции». После произведенного предупредительного выстрела Шалуповым, Юдин выбросил на землю пневматический пистолет МР-654К cal. 4,5 mm
№ Т06013208, и был задержан сотрудниками полиции Шалуповым Д.Е. и Файзуллиным И.Н.
 
    Подсудимый Юдин В.Ю. виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Ходатайство Юдиным В.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, ходатайство подсудимого поддержали. Потерпевшие Шалупов Д.Е. и Файзуллин И.Н. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, на особый порядок рассмотрения дела согласны.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Юдина В.Ю. квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Юдин В.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, в целом по материалам дела характеризуется удовлетворительно. Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), наличие на иждивении малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ).
 
    Суд при назначении наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и считает, что с целью влияния наказания на исправление подсудимого возможно назначить наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) не усматривается.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Юдина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.
 
    Обязать Юдина В.Ю. не менять постоянное место жительства без согласия органов, ведающих исполнением приговоров, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Юдину В.Ю. сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - кобуру черного цвета и пистолет черного цвета <данные изъяты> Cal <данные изъяты>
<номер>, находящиеся на хранении в следственном отделе по городу Аша следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области, возвратить законному владельцу,
 
    - компакт-диск «SmartTrack» формата «CD-R 52x» с буквенно-цифровым обозначением «RFD80M-80592 80 U5», находящий на хранении в следственном отделе по городу Аша следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области, передать в Ашинский городской суд для хранения в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представления через Ашинский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий подпись О.С.Шкерина
 
    Копия верна
 
    Судья О.С.Шкерина
 
    Секретарь А.В.Лукашева