Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Дело № 1-97/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 апреля 2014 года г. Саранск
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики МордовияТарасовой М.В.,
подсудимогоКупцова С.П.,
защитника – адвокатаАшимова М.Р., представившего удостоверение № 502 и ордер № 17 от 10.04.2014, выданный Коллегией адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия,
при секретареПыненковой С.В.,
а также потерпевшего ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-97/2014 в отношении
Купцова С.П. ДАТА рождения, <данные изъяты>, не судимого, по данному делу на основании статей 91, 92 УПК Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, 18.03.2014 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 264 УК Российской Федерации,
установил:
Купцов С.П., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
20 декабря 2013 года примерно в 01 час 50 минут (точное время не установлено) водитель Купцов С.П. управлял технически исправным автомобилем марки ГАЗ-2217 государственный регистрационный знак №, принадлежащим его жене ФИО5, и следовал с ближним светом фар со скоростью примерно 50 км/ч по второй полосе движения, освещенной искусственным освещением проезжей части дороги, расположенной по ул. Ботевградской Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия, со стороны ул. Б.Хмельницкого г. Саранска Республики Мордовия в направлении ул. Терешковой г. Саранска Республики Мордовия. В салоне его автомобиля в качестве пассажиров следовали ФИО5 и ФИО6. Приближаясь к перекрестку с главной дорогой, расположенной по ул. Полежаева Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия, перед которым для водителя Купцова С.П. установлен дорожный знак 2.4 «Уступите дорогу» Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 «О правилах дорожного движения» (с последующими изменениями и дополнениями), он никаких мер предосторожности, с целью обеспечения безопасности своего движения, не предпринял и при этом, грубо нарушая требования пунктов 1.3, 1.5, 10.1 и 13.9 действующих Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 «О правилах дорожного движения» (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которым: пункт 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...», пункт 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», пункт 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», пункт 13.9 «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, движущимися в попутном или встречном направлении по равнозначной дороге, независимо от направления его движения. В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами», а также требование дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», - проявил невнимательность и преступное легкомыслие к окружающей обстановке, не убедился в отсутствии транспортных средств, движущихся по вышеуказанной главной дороге, а именно автомобиля марки ВАЗ-21101 государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО9, следовавшего по ул. Полежаева Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия со стороны ул. Ст.Разина г. Саранска Республики Мордовия в направлении ул. Пролетарской г. Саранска Республики Мордовия, который имел преимущественное право на движение, водитель Купцов С.П. никаких своевременных и должных мер к снижению скорости не предпринял и, не уступив ему дорогу, выехал на вышеуказанный перекресток, тем самым создал как для себя, так и для других участников дорожного движения опасную аварийную обстановку, при которой предвидел наступление общественно опасных последствий от своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение.
В результате допущенных водителем Купцовым С.П. грубых нарушений вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения он на перекрестке улиц Полежаева и Ботевградской, расположенном на территории Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия, на расстоянии 6,7 м от правого края проезжей части дороги по ул. Ботевградской г. Саранска Республики Мордовия по ходу его движения и на расстоянии 6,3 м от правого края проезжей части дороги по ул. Полежаева г. Саранска Республики Мордовия по ходу движения от ул. Ст.Разина г. Саранска Республики Мордовия в направлении ул. Пролетарской г. Саранска Республики Мордовия совершил столкновение передней частью управляемого им автомобиля марки ГАЗ- 2217 государственный регистрационный знак № в правую сторону автомобиля марки ВАЗ-21101 государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО9.
В результате совершенного водителем Купцовым С.П. данного дорожно-транспортного происшествия водителю ФИО9 причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые в своей совокупности повлекли за собой тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни (согласно пунктам 6, 6.1, 6.1.10, 11, 13 приказа № 194н от 24.04.2008 «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Купцов С.П. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Купцов С.П. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Ашимов М.Р., государственный обвинитель Тарасова М.В., потерпевший ФИО9 не возражали относительно вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Купцова С.П. и, поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимого обоснованны, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Купцова С.П. по части первой статьи 264 УК Российской Федерации как совершение лицом, управляющим автомобилем, нарушения Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Судом установлено, что Купцов С.П. 20.12.2013 примерно в 01 час 50 минут, управляя автомобилем марки ГАЗ-2217 государственный регистрационный знак №, следовал с ближним светом фар со скоростью примерно 50 км/ч по второй полосе движения, освещенной искусственным освещением проезжей части дороги, расположенной по ул. Ботевградской Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия, со стороны ул. Б.Хмельницкого г. Саранска Республики Мордовия в направлении ул. Терешковой г. Саранска Республики Мордовия. Приближаясь к перекрестку с главной дорогой, расположенной по ул. Полежаева Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия, перед которым для водителя Купцова С.П. установлен дорожный знак 2.4 «Уступите дорогу», он никаких мер предосторожности, с целью обеспечения безопасности своего движения, не предпринял, проявил невнимательность и преступное легкомыслие к окружающей обстановке, не убедился в отсутствии транспортных средств, движущихся по главной дороге, а именно автомобиля марки ВАЗ-21101 государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО9, следовавшего по ул. Полежаева Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия со стороны ул. Ст.Разина г. Саранска Республики Мордовия в направлении ул. Пролетарской г. Саранска Республики Мордовия, который имел преимущественное право на движение, никаких своевременных и должных мер к снижению скорости не предпринял и, не уступив ему дорогу, на перекрестке улиц Полежаева - и Ботевградской, расположенном на территории Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия, на расстоянии 6,7 м от правого края проезжей части дороги по ул. Ботевградской г. Саранска Республики Мордовия по ходу его движения и на расстоянии 6,3 м от правого края проезжей части дороги по ул. Полежаева г. Саранска Республики Мордовия по ходу движения от ул. Ст.Разина г. Саранска Республики Мордовия в направлении ул. Пролетарской г. Саранска Республики Мордовия совершил столкновение передней частью управляемого им автомобиля марки ГАЗ-2217 государственный регистрационный знак № в правую сторону автомобиля марки ВАЗ-21101 государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО9, которому были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, повлекшие в совокупности за собой причинение тяжкого вреда здоровья.
При этом Купцовым С.П. были нарушены требования пунктов 1.3, 1.5, 10.1 и 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, а также дорожного знака 2.4.
Между действиями Купцова С.П. по нарушению Правил дорожного движения Российской Федерации и наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО9 имеется прямая причинная связь.
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая личность подсудимого Купцова С.П., суд учитывает, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 96, 97), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» и в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 92, 94), не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 89-90), имеет малолетнего ребенка (л.д. 88).
Психическая полноценность подсудимого Купцова С.П. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Купцова С.П., в соответствии с пунктами «г», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации являются: наличие малолетнего ребенка у виновного, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему ФИО9 (подсудимый неоднократно навещал потерпевшего в больнице, приносил продукты питания).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Купцова С.П., в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места жительства и работы, отсутствие судимости и фактов привлечения к административной ответственности, мнение потерпевшего, который просил строго подсудимого не наказывать.
В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
В связи с вышеизложенным при назначении наказания Купцову С.П. суд также учитывает требования части первой статьи 62 УК Российской Федерации.
В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации Купцов С.П. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения Купцову С.П. наказания в виде ограничения свободы.
Суд считает необходимым установить Купцову С.П. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории городского округа Саранск Республики Мордовия, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также обязать его являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание Купцова С.П. обстоятельств, в том числе предусмотренных пунктами «г», «к» части первой статьей 61 УК Российской Федерации, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Купцова С.П. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
С учетом назначения Купцову С.П. наказания в виде ограничения свободы меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Купцова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 264 УК Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
Установить Купцову С.П. ограничения: не выезжать за пределы территории городского округа Саранск Республики Мордовия, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
Надзор за осужденным Купцовым С.П., отбывающим наказание в виде ограничения свободы, возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий такой надзор, по месту жительства осужденного.
Начало срока отбывания наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Купцова С.П. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: автомобиль марки ГАЗ-2217 государственный регистрационный знак №, переданный на ответственное хранение Купцову С.П., - на основании пункта 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации оставить в распоряжении Купцова С.П.; автомобиль марки ВАЗ-21101 государственный регистрационный знак №, переданный на ответственное хранение ФИО9, - на основании пункта 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации оставить в распоряжении ФИО9.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.И. Филимонов