Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Дело № 1-97/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
<данные изъяты>
Хамовнический районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - федерального судьи Данилкина В.Н., при секретаре судебного заседания Максимовой Ю.В.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Галиуллиной Д.Д.,
защитника - адвоката ФИО представившего удостоверение № ** и ордер № ** от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ** февраля 1975 года в Кыргызской Респпублике, гражданина Кыргызской Республики, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей 1999, 2001, 2002 и 2008 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: **, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации:
Так он, (ФИО1) в неустановленное точно дознанием время, являясь квартиросъемщиком по устному договору заключенного через доверенное лицо ФИО2 квартиры принадлежащей гр. ФИО3, расположенной по адресу: г. Москва, **, без разрешения собственника и доверенного лица в нарушение федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», статьи 7 части 3, согласно которой временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, и Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статьи 5, согласно которой устанавливается порядок на временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, организовал по вышеуказанному адресу в неустановленное точно дознанием время, незаконное пребывание в Российской Федерации граждан Республики Кыргызстан У. с февраля 2014 года, Ш. с января 2014 года, М. с декабря 2013 года, К. с февраля 2014 года, Р. с декабря 2013 года, заведомо зная об отсутствии у последних разрешения на временное проживание по указанному адресу и обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного законном порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранными гражданами уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и понимая, что без соблюдения указанной нормы он (ФИО1) лишил возможности органы УФМС России по г. Москве осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ. Свою преступную деятельность направленную на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выраженную в предоставлении квартиры по адресу: г. Москва, ** для незаконного проживания граждан Республики Кыргызстан У., Ш., М., Р., за денежное вознаграждение в размере 4 500 рублей ежемесячно, а с К. в размере 4 000 ежемесячно, он (ФИО1) осуществлял вплоть до ДД.ММ.ГГГГ когда примерно в 17 ч. 00 мин. в ходе проведения профилактических мероприятий на территории, обслуживаемой ОМВД России по району Хамовники г. Москвы, по вышеуказанному адресу были обнаружены иностранные граждане, незаконно пребывающие в Российской Федерации и проживающие в указанной квартире.
ФИО1 виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом ФИО, свою вину признает в полном объеме предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Галиуллина Д.Д., защитник адвокат ФИО не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.
С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.
Действия подсудимого ФИО1 совершившего организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерациисуд квалифицирует по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2012 года № 308-ФЗ).
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: ранее не судимого, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающим наказание обстоятельством - полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также наличие на иждивении четырех малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому ФИО1 наказания в виде штрафа.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения к нему при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Н. Данилкин