Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Дело № 1-97/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 18 августа 2014 года
Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Пальцева Д.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прокопьевского района Киселева П.А.,
подсудимого Черных В.В.,
защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Романовой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении
Черных В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Черных В.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Черных В.В. в дневное время в своем гараже, расположенном на территории земельного участка по адресу: <адрес> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество в <данные изъяты> пакетиках из полимерного материала, являющееся по заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ на основании Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции от 23.11.2012 г.), Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от 01.10.2012 г. № 1002 наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>., что является крупным размером, которое он умышленно приготовил к незаконному сбыту, расфасовав его в пакетики из полимерного материала типа «клип-бокс» и проставил на пакетиках цифры в зависимости от цены за каждый пакетик, намереваясь впоследствии умышленно незаконно его сбыть, а также вещество в 1 пакете из полимерного материала, являющееся по заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ на основании Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции от 23.11.2012 г.), Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от 01.10.2012 г. № 1002 наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>., что является крупным размером, которое он, умышленно приготовив к сбыту, намеревался впоследствии его расфасовать в пакетики из полимерного материала типа «клип-бокс» с меньшей массой и умышленно незаконно его сбыть. Таким образом, Черных В.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, находящихся в <данные изъяты> пакетах общей массой <данные изъяты>., однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 22.01.2014 г. в 13 час. 05 мин. данное наркотическое средство было изъято у него в указанном гараже сотрудниками полиции.
Подсудимый Черных В.В. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ признал в полном объеме, отказавшись от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Вина Черных В.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями самого Черных, который будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого показал, что проживает с матерью - Б. и бабушкой. Ранее был <данные изъяты>. Примерно с 2012 г. он курит курительные смеси, которые называют «миксами», с целью испытать расслабленное состояние и наркотическое опьянение. Свое занятие он старался «не афишировать». «Миксы» он употреблял путем курения, <данные изъяты> Сами курительные смеси представляют собой с виду обыкновенную аптечную траву. <данные изъяты> Сначала он просто сам курил эти смеси, приобретая их у А., с которым знаком с детства. Как делается «микс», он знает по интернету, а как его готовил А., он не знает, так как лично этого не видел. Он приобретал всегда «микс» у А. возле гаража А. в <адрес>. Приобретал «микс» около 6 раз, каждый раз примерно по 10 гр. Сначала он приобретал для себя, а примерно с сентября 2013 г. он стал распространять «микс» среди своих знакомых. Его знакомые сами случайно узнали о его увлечении «миксами» и сказали, что будут брать у него по цене 200 руб. за 0,2 гр., по цене 300 руб. за 0,3 гр. и так далее, то есть 1000 руб. за 1 гр. Связывался он со своими знакомыми по сотовому телефону. А. про его продажу «миксов», которые он покупал у него, не знал. Он не договаривался с А. о том, что он будет покупать у него оптом «миксы» и продавать их в розницу. Эта идея «пришла ему в голову» самостоятельно. Расплачивался с А. он наличными сразу при передаче «микса». Покупал по 10 гр. за 5000 руб. Связывался с А. он по телефону, при этом он не говорил ему по телефону «в открытую» о том, что хочет купить «микс», а просто говорил, что ему нужно с ним встретиться или говорил, что он подойдет в определенное время к его гаражу. Так они оба понимали, что он хочет купить «микс». Где А. приобретал порошок, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему в баню по адресу: <адрес>1 пришел А. и принес ему «микс» массой 10 гр. в одном пакетике «клип-бокс». Он отдал ему за это 5000 руб. Об этом они договаривались с ним ранее по телефону. А. помылся в бане, ему кто-то позвонил, и он уехал. ДД.ММ.ГГГГ данный пакет он унес к себе в гараж, расположенный рядом с баней, и часть из него выкурил сам. Также у него в кармане находились оставшиеся с предыдущего раза расфасованные пакетики с «миксом». Там было несколько пакетиков с надписью цифр «2», «3» и «4», что означало вес вещества соответственно 0,2; 0,3; 0,4 гр. Расфасовывал «микс» он у себя в гараже и хотел его сбыть своим покупателям. ДД.ММ.ГГГГ к нему в гараж пришли знакомые К. и Л., и они стали разговаривать. Около 13-14 часов в гараж зашли сотрудники полиции, предъявили удостоверения, огласили постановление суда о проведении обследования помещения и предложили добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, если таковые у него имеются. В ответ на это в присутствии понятых он выдал все имеющиеся у него пакетики с веществом «микс». Всего у него было обнаружено 14 малых пакетиков и один большой пакет с курительной смесью. Их он выдал добровольно. В гараже сотрудники полиции обнаружили у него много пустых пакетов «клип бокс». В них он планировал фасовать «миксы». Все изъятое у него было упаковано, опечатано; замечаний у него не было (л.д. №);
Показаниями свидетеля В., который в ходе судебного заседания показал, что он является сотрудником полиции, в отдел полиции поступила информация о том, что на территории <адрес> торгуют синтетическими наркотическими средствами в виде «микс». Информация поступила на конкретных лиц: Т., А., Черных. Началась отработка полученной информации. Нами было получено постановление на разрешение обследования помещения гаража по адресу: <адрес> в котором торгуют «миксами». В ходе ОРМ при передаче наркотического средства были взяты Т., потом тут же взяли Черных. Все они зашли в гараж, там находилось два человека, шла расфасовка наркотического средства, на столе лежали пакетики и надписью 400,500,600. Черных пояснил, что они распределяют наркотик по массе в эти пакетики. При проведении ОРМ велась видеофиксация. Были приглашены два понятых, а также присутствовали два сотрудника У. и Ф.. Черных было предложено добровольно выдать наркотическое средство. Один пакетик наркотического средства находился на полу под столом, еще наркотик был в кухонном шкафу на стене в гараже. В гараже кроме Черных находилось еще два человека, фамилий их он не помнит. Пакетики уже были разложены по весу в них находилось вещество типа травка. При задержании Черных претензий не выражал, добровольно выдал наркотическое средство, при этом пояснил, что приобрел его у А.. Черных сам пояснил, что изъятое наркотическое средство является «миксами». Также пояснил, что намеревался его реализовать. Сколько всего пакетиков было точно не помнит, но около 10-20 штук. Пакетики были изъяты, упакованы в один пакет, опечатаны печатью. Все мероприятие происходило в присутствии двух понятых, был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица и понятые.
Показаниями свидетеля Г., который в ходе судебного заседания показал, что он является сотрудником полиции - в январе 2014 года, точно даты не помнит была получена информация оперативного характера, что по <адрес> из помещения гаража торгуют курительными смесями. Было получено постановление на проведение обследование помещения гаража в рамках ОРМ. В светлое время суток, в присутствии двух понятых проводилось ОРМ в помещении гаража по <адрес>, где находились Черных и еще двое парней Л. и еще кто-то фамилии он не помнит. Находившееся в гараже люди были в нетрезвом виде, это было явно видно. Черных сидел на стуле, рядом на столе находились пакетики типа клип-бокс с веществом серо-зеленого цвета под названием «микс», внешне похожее на травку, является курительной смесью. Сотрудниками полиции было зачитано постановление судьи о проведении ОРМ все происходило в присутствии двух понятых, черных было предложено, если имеются таковые средства запрещенные гражданским оборотом добровольно выдать. Было обследовано помещение. Черных сидел на стуле, не понимал, что происходит, не отрицал, что до этого курил смесь под названием «микс». Черных пояснил, что курит сам и готовит смесь для продажи, что в зависимости от количества, цена на наркотическое средство разная. Давление ни на кого из присутствующих не оказывалось. Черных сам выдал пакетики из шкафа на стене, пояснил, что в них фасует смесь на продажу. При проведении ОРМ велся сотрудником У. протокол, изъятое было упаковано в пакет, опечатано печатью, где расписались понятые и присутствующие. Препятствий в проведении ОРМ Черных не чинил, заявлений от него не поступало, он все спокойно выслушал. При проведении всех вышеперечисленных действий велась видеофиксация.
Показаниями свидетеля Д., который в ходе судебного заседания показал, что он является сотрудником полиции, ДД.ММ.ГГГГ силами сотрудников УР проводились мероприятия в рамках ОРМ согласно поступившей информации о том, что Черных из гаража торгует «миксами». Сотрудниками полиции было получено постановление суда о разрешении проведения ОРМ в указанном помещении. Они прибыли к гаражу, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащего Черных. Время суток было светлое, точно не помнит до обеда или после. В гараже находился Черных и еще двое парней, фамилий их он не помнит. Указанным лицам было предъявлено постановление судьи, он вел протокол, все были ознакомлены. Он предложил Черных добровольно выдать имеющиеся у него средства запрещенные гражданским оборотом, хранящиеся у него в гараже. На столе в гараже лежали пакетики типа клип-бокс с расфасованным веществом типа травка под названием «микс», Черных пояснил, что на столе лежит порядка 10 штук, на пакетиках были указаны цифры. Черных пояснил, что в зависимости от веса, указана цена для сбыта, пояснил, что продает «миксы». Еще пакетики находились под столом и в шкафу на стене были пакетики для расфасовки. Они направили изъятое вещество на экспертизу, до этого изъятое в гараже было упаковано в пакет, опечатано печатью, где расписались понятые, также они расписались в протоколе.
Показаниями свидетеля Н., которая в ходе судебного заседания показала, что Черных В. ее внук, С ДД.ММ.ГГГГ он стал проживать со ней по <адрес>. Она не помнит был он ДД.ММ.ГГГГ дома или нет, так как прошло много времени. Я не знает употребляет ли внук наркотики. В гараже она не была, она не знает, как он часто там бывает, так как он почти все время находится на работе. В гараж он ходил, так как жена ему машину привозила на ремонт. В то время он работал на разрезе, а на каком точно не знаю. Внук работящий парень, заботится о ней, помогает во всем. По характеру он хороший, не вспыльчивый, никогда не было, чтобы он плохое слово сказал.
Показаниями свидетеля И., который в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ОУР Отдела МВД России по <адрес> в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Он совместно с сотрудниками полиции около 13 часов прибыл в <адрес> по адресу <адрес> В гараже, расположенном во дворе указанного дома, находились ранее ему незнакомые Черных, Л. и К.. Сотрудники полиции ознакомили Черных и всех присутствующих с постановлением судьи Прокопьевского районного суда о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> и разъяснили Черных и понятым права. После этого Черных В. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него наркотики и другие запрещенные предметы, если у него таковые имеются. На данное предложение Черных В. достал из кармана трико целлофановый пакет, в котором находились тринадцать маленьких целлофановых пакетиков типа «клип-бокс» с веществом растительного происхождения и добровольно выдал. На пакетиках красным маркером были нанесены цифры, некоторые из пакетиков были обмотаны резинками. Черных В. пояснил, что это аптечная травка. На вопрос что он делает с ней, Черных В. пояснил, что продает её, а употребляет её путем курения. На вопрос, что за цифры были написаны на пакетиках, Черных В. пояснил, что цифры означают стоимость пакетика в зависимости от массы находящегося там вещества. После этого Черных В. из-под стола достал больший целлофановый пакетик с веществом растительного происхождения и пояснил, что это тоже аптечная травка. На вопрос сотрудника полиции, является ли трава «миксом», Черных В. пояснил, что да, типа того. Затем сотрудники начали обследование гаража с целью обнаружения незаконно хранящихся запрещенных предметов и веществ. В подвесном шкафу кухонного гарнитура был обнаружен еще один пакетик типа «клип-бокс» с веществом растительного происхождения, а так же целлофановый пакет, в котором находилось несколько пустых упаковок по 100 шт. пакетиков типа «клип-бокс». На вопрос, изготавливал ли Черных В. сам наркотик, он ответил, что нет. В присутствии всех участвующих лиц предметы, изъятые в гараже, а именно: 14 малых целлофановых пакетиков типа «клип-бокс», один целлофановый пакетик типа «клип-бокс» большего размера, несколько упаковок по 100 шт. целлофановых пакетиков типа «клип-бокс», сотовый телефон SAMSUNG, принадлежащий Черных В.В., были уложены в пакет белого цвета, сделана бирка, где расписался он, второй понятой и Черных В.В. Уточнил, что в его присутствии сотрудник полиции еще раз пересчитал пакетики с веществом растительного происхождения, поэтому он точно знает их количество. Пакет был прошит нитками через листок бумаги, на котором была печать «для пакетов» Отдела МВД России по <адрес>». На данном листе Черных, он и второй понятой также поставили свои подписи. В ходе проводимого мероприятия у Черных В. и у них, понятых, замечаний не было. Все изъятые предметы и вещества Черных В. признал своими, никакого давления на Черных не оказывалось.
Показаниями свидетеля М., который в ходе судебного заседания показал, что в январе 2014 года, в обеденное время после 12 часов сотрудники полиции ему предложили быть понятым. Он согласился. Кроме него был еще понятой, мужчина И., еще были сотрудники полиции В. и еще два или три сотрудника. Адреса, куда они приехали он не помнит, но зрительно показать может. Он вместе с сотрудниками полиции подъехали к дому по левую сторону дороги, зашли в гараж, там находилось двое парней и подсудимый Черных. Сотрудники полиции зачитали парням их права и постановление суда и попросили сдать имеющиеся наркотические средства, оружие. Черных полез вроде бы в куртку и достал несколько пакетиков с травой, количество их он точно не помнит, вроде бы 12 или 14 штук. Пакетики были типа клип-бокс, а в них перемолотая трава. Черных выдал пакетики добровольно, потом сотрудники провели досмотр, нашли в шкафу пустые клип-боксы. У Черных спрашивали, что это, он не помнит, что он отвечал. Все изъятое опечатали, они со вторым понятым расписались, был составлен протокол, всем его зачитали вслух, претензий и замечаний при проведении мероприятия не было.
Показаниями свидетеля З., которая в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при просмотре видеозаписей с мест происшествий, где происходили изъятия наркотических средств. С ней при просмотре была вторая понятая, а также девушка, производившая эти видеозаписи. На диске № она видела, как парень по фамилии Черных выдает пакетики с веществом растительного происхождения. Пакетики были пронумерованы: 2, 3 и 4, и Черных пояснял, что это означает стоимость соответственно 200, 300 и 400 рублей.
Показаниями свидетеля Ж., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ранее была замужем за Черных В.В., который проживает в <адрес>. В настоящее время ей от мужа известно, что его подозревают в сбыте наркотических средств - курительных смесей. Она расторгла брак с мужем ДД.ММ.ГГГГ., после чего с сыном стала жить отдельно от мужа. После развода муж стал жить у своей матери в <адрес> по вышеуказанному адресу. Ей известно, что возле дома матери мужа есть гараж, где муж хранит запчасти и инструменты. Она неоднократно была в этом гараже, но ничего подозрительного не замечала. Во время совместного проживания она не замечала, чтобы муж употреблял наркотики (л.д.№).
Показаниями свидетеля К., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ранее он проживал в <адрес> и с детства знаком с Черных В. и А., которые проживают <адрес>. В конце ноября 2013 г. он случайно встретился с Черных В., и тот сказал ему, что если у него есть желание попробовать синтетическую курительную смесь «микс», то он может купить ее у него. Около трех раз в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он приезжал к Черных В. к его дому в <адрес> и приобретал «микс» по цене 300 руб. за один маленький пакетик. Пакетик был не полный, там было вещества на донышке. Сколько в пакетике было граммов, он не знает, просто знал, что цена 300 руб. за порцию. С виду «микс» представляет собой измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Он приобретал его для себя, чтобы забить эту смесь в сигарету, выкурить и испытать наркотическое опьянение. Постоянно он «микс» не курит, иные наркотики не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с двоюродным братом - Л. приехал в дневное время к Черных В. в <адрес>. Тот был в своем гараже. Он попросил угостить его сигаретой, наполненной «миксом». Черных угостил его. Сколько граммов курительной смеси Черных «вбил» в сигарету, он не знает. Он выкурил сигарету, и через некоторое время в гараж вошли сотрудники полиции. Они предъявили удостоверения и попросили оставаться всем на месте. Затем сотрудники полиции зачитали постановление суда о разрешении на проведение мероприятия «Обследование помещений, сооружений» и предупредили о применении в ходе обследования видеосъемки. Черных В. было предложено добровольно выдать наркотики и иные запрещенные предметы, если таковые у него имеются. У них с Л. при себе ничего запрещенного не было, а Черных выдал несколько пакетиков с веществом «микс». Откуда он их доставал, он не помнит. Некоторые из пакетов были перетянуты резинкой, на некоторых имелись цифры красного цвета «2», «3», «4». Всего Черных выдал 15 пакетиков с веществом, похожим на то, что он у него приобретал ранее. Один из этих пакетиков был больше других. Сотрудники полиции предъявили все изъятое понятым и Черных, упаковали все в пакеты, опечатали, на пакетах понятые и Черных поставили свои подписи. Замечаний ни у кого не было. Все изъятые предметы и вещества Черных признавал своими, никакого давления на Черных не оказывалось (л.д. №).
Показаниями свидетеля Л., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ранее он проживал в <адрес> и с детства знаком с Черных В. и А., которые проживают в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ его двоюродный брат – К. повез его к матери в <адрес>. По дороге они заехали к Черных В., который находился в своем гараже. Они прошли к нему в гараж и стали разговаривать. Черных угостил брата К. сигаретой, в которой находилась специальная курительная смесь. Ему известно, что Черных занимался распространением курительных смесей «миксов». Когда брат выкурил сигарету, через некоторое время в гараж вошли сотрудники полиции. Они предъявили удостоверения и попросили оставаться всем на месте. Затем сотрудники полиции зачитали постановление суда о разрешении на проведение мероприятия «Обследование помещений, сооружений» и предупредили о применении в ходе обследования видеосъемки. Сотрудники полиции предложили Черных добровольно выдать наркотики и иные запрещенные предметы, если таковые у него имеются. У них с К. при себе ничего запрещенного не было, а Черных выдал несколько пакетиков с веществом «микс». Откуда он их доставал, он не помнит. Некоторые из них были перетянуты резинкой, на некоторых имелись цифры красного цвета «2», «3», «4». Всего Черных выдал 15 пакетиков с веществом растительного происхождения. Один из этих пакетиков был больше других. После обследования помещения сотрудники полиции предъявили все изъятое понятым и Черных, а затем все изъятое упаковали в пакеты, которые были опечатаны и на которых понятые и Черных поставили свои подписи. Замечаний ни у кого, в том числе и у Черных, не было. Все изъятые предметы и вещества Черных признал своими, никакого давления на Черных не оказывалось. Лично он «микс» не пробовал, но знает, что он представляет собой аптечную траву, которая опрыскана или вымочена химическим составом, а потом высушена. Употребляют «микс» методом курения (л.д.№).
Суд доверяет показаниям указанных лиц, так как они взаимно согласуются по времени, месту и обстоятельствам описываемых в них событиях, в связи с чем не вызывают сомнений. У допрошенных свидетелей отсутствуют неприязненные отношения к подсудимому Черных В.В. и у них нет причин оговаривать его, также как и у суда не имеется оснований не доверять изложенной в их показаниях информации.
Вина подсудимого Черных В.В. подтверждается также следующими письменными доказательствами по делу.
Рапорт начальника ОУР отдела МВД России по <адрес> Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ у Черных В.В. в гараже, расположенном во дворе дома по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое со слов Черных В.В. является курительной смесью «Спайс» (л.д.№).
Постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (д.<адрес>).
Постановлением судьи Прокопьевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» у Черных В.В. по адресу: <адрес> (л.д.№).
Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в гараже Черных В.В., расположенном во дворе дома по адресу: <адрес>, обнаружены пакетики типа «клип-бокс» в количестве 15 шт. с веществом растительного происхождения, а также 9 упаковок по 100 шт. целлофановых пакетиков типа «клип-бокс» и сотовый телефон (л.д.№).
Протоколом изъятия при проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ в гараже Черных В.В., расположенном во дворе дома по адресу: <адрес> 15 пакетиков типа «клип-бокс» с веществом растительного происхождения, а также 9 упаковок по 100 шт. целлофановых пакетиков типа «клип-бокс» и сотовый телефон (л.д.№).
Заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому вещество, изъятое у Черных В.В., находящееся в пятнадцати пакетах, содержит в своем составе <данные изъяты>. (л.д. №).
Протоколом осмотра изъятых у Черных В.В.: 15 пакетов с наркотическим средством <данные изъяты>, сотового телефона «Самсунг», 9 упаковок с пакетами клип-бокс по 100 шт. в каждой. При осмотре обнаружено, что на 13 пакетиках имеются надписи красного цвета в виде цифр «2», «3», «4», что означает количество находящихся в них граммов, а, следовательно, подтверждает, что они были приготовлены Черных В.В. к сбыту; в меню «вызовы» сотового телефона «Самсунг» обнаружена запись о том, что 21.01.2014 г. в 18 час. 34 мин с указанного телефона был осуществлен вызов абонента, записанного под именем А. с номером №; длительность разговора составила 16 сек., что подтверждает показания Черных В.В. о том, что последний пакет с наркотическим средством им был приобретен у А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (л.д.№).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: 15 пакетов с наркотическим средством, 9 упаковок с пакетами клип-бокс по 100 шт. в каждой, сотового телефона, изъятых у Черных В.В. (л.д.№).
Постановлением о сдаче на хранение 15 пакетов с наркотическим средством, изъятых у Черных В.В. (л.д.№).
Протоколом осмотра видеозаписи, сделанной при обследовании гаража Черных В.В., расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>, при котором видно, что на предложение выдать наркотические средства Черных В.В. в присутствии понятых выдал сотрудникам полиции 15 пакетов с веществом растительного происхождения, из которых 13 пакетов он достал из левого кармана трико, одетого на нем, 1 пакет большей массы достал из-под стола, стоящего в гараже, 1 пакет изъят из подвесного шкафа в гараже. На видеозаписи Черных В.В. пояснил, что пакеты принадлежат ему, и что в них содержится курительная смесь «микс» (л.д.№).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства видеозаписи, сделанной при обследовании гаража Черных В.В., расположенного во дворе дома по адресу: <адрес> (л.д.№).
Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, согласно которому Черных В.В. с ДД.ММ.ГГГГ имеет в общей долевой собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (л.д.№).
Таким образом, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Черных В.В. в инкриминируемом ему деянии доказана.
Обоснованность вменения подсудимой квалифицирующего признака «в крупном размере» подтверждается установленным в судебном заседании фактом превышения массы наркотического средства – в 0,05 грамма.
Об обоснованности квалификации действий Черных В.В. как неоконченного преступления, а именно приготовления к преступлению свидетельствует тот факт, что Черных В.В. умышленно приготовив наркотическое средство к сбыту, намеревался впоследствии его расфасовать в пакетики из полимерного материала типа «клип-бокс» с меньшей массой и умышленно незаконно сбыть, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Черных В.В. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято у него из незаконного оборота сотрудниками полиции.
Суд квалифицирует действия Черных В.В. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины в полном объеме, раскаяние, отсутствие тяжких последствий, Черных В.В. имеет <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Данное наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.
При определении размера наказания в виде лишения свободы Черных В.В. суд учитывает положения ч. 2 ст. 66 УК РФ исходя из совершения подсудимым приготовления к преступлению и учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, регламентирующие правила назначения наказания при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Кроме того, совокупность всех перечисленных обстоятельств, в том числе смягчающих, а также с учетом поведения виновного во время и после совершения преступления, суд находит исключительной, дающей основания для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения размера наказания ниже минимального предела, установленного санкцией п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
Суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительные виды наказания, принимая во внимание личность виновного Черных В.В., положительные характеристики.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Черных В.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Черных В.В., и степени его общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Черных В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62, ст. 64, ч. 2 ст. 66 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать меру пресечения в отношении Черных В.В. в виде заключения под стражу.
Взять под стражу в зале суда. Исчислять срок отбытия наказания с 18 августа 2014 года.
Вещественные доказательства: 15 пакетов с наркотическим средством, 9 упаковок с пакетами «клип-бокс», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг», хранящийся под сохранной распиской у Черных В.В. – возвратить подсудимому через уполномоченное им лицо, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий : подпись.
Копия верна. Судья: Д.А. Пальцев