Приговор от 28 июля 2014 года №1-97/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-97/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Комсомольск-на-Амуре                28 июля 2014 года
 
    Комсомольский районный суд Хабаровского края в составе:
 
    председательствующего судьи Соколова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Рудько М.В.,
 
    подсудимого Гребенкина О.В.,
 
    защитника Швецова В.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Мысковой А.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Гребенкина О.В, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Гребенкин О.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на участке местности, которое соответствует географическому расположению, №, расположенном около протоки <адрес>, находящейся на расстоянии № км от <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей конопли, оборвал верхушечные части указанного растения, из которых на указанном месте, незаконно, без цели сбыта, с целью последующего потребления, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 3,78 грамма которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру для данного вида наркотических средств
 
    Гребенкин О.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 3,78 грамма до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, которое у него было изъято сотрудниками полиции в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «<адрес>» в пути следования по перегону <адрес>.
 
    Подсудимым Гребенкиным О.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Гребенкин О.В. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник Швецов В.А., государственный обвинитель Рудько М.В., не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
 
    Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Гребенкину О.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Гребенкин О.В. согласился с предъявленным ему обвинением и доказательствами, представленными обвинением.
 
    Действия подсудимого Гребенкина О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного, возраст и состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу также не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины подсудимым, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Характеризуется подсудимый Гребенкин О.В. по месту жительства и работы положительно, не судим.
 
    Учитывая смягчающие по делу обстоятельства, личность подсудимого, имущественное положение подсудимого, суд считает возможным назначить Гребенкину О.В. наказание в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 3,78 грамма, фрагмент липкой ленты, фрагмент бумажного конверта, хранящиеся в камере вещественных доказательств Комсомольского ЛО МВД России на транспорте по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Гребенкина О.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения, примененную в отношении Гребенкина О.В. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после чего - отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 3,78 грамма, фрагмент липкой ленты, фрагмент бумажного конверта, хранящиеся в камере вещественных доказательств Комсомольского ЛО МВД России на транспорте по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Приговор вступил в законную силу 08 августа 2014 года.